北京版二年级数学下册课课练及答案全册第二单元--解决问题02
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
北京版二年级数学下册课课练及答案全册
第二单元--第5课时解决问题(2)
1.买4双拖鞋共花36元,买一双运动鞋63元,一双运动鞋比一双拖鞋贵多少元?
2.妈妈带了50元钱去买水果,买苹果用去了14元,剩下的钱买香蕉,已知每千克香
蕉6元,可以买几千克香蕉?
3.乐乐看一本74页的故事书,看了9天,每天看8页,还剩多少页没看?
4.小明买了4筐萝卜,每筐装5个,送给奶奶7个,还剩多少个萝卜?
5.妈妈拿50元去超市买菜,买蔬菜用去了18元,剩下的钱买肉,已知每千克肉8元,
剩下的钱可以买多少千克肉?
答案提示
1.63-36÷4=54(元)
答:一双运动鞋比一双拖鞋贵54元。
2.(50-14)÷6=6(千克)
答:可以买6千克香蕉。
3.74-9×8=2(页)
答:还剩2页没看。
4.4×5-7=13(个)
答:还剩13个萝卜。
5.(50-18)÷8=4(千克)
答:可以买4千克肉。
(完)。