人教版三年级数学上册《归一问题》教学设计
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人教版三年级数学上册《归一问题》教学
设计
教学目标:
1、使学生初步认识含有三个已知条件的两步应用题的结构。
2、使学生初步理解和掌握两步应用题的解题思路,会分步列式解答两步应用题。
3、培养学生合理选择信息,用不同方法分析和解决问题的能力。
教学重难点:
掌握含有三个已知条件应用题的解题方法和思路。
找到解决问题所需的信息数据。
教学方法:自主研究,合作探究法
教学过程:
一、导入新课,出示目标
1、一个面包4元,我要买8个面包,一共需要多少元?
2、先出示:我有56元钱能买几个水杯?
谁能算出来?为什么不能算出来?缺少一个条件。
再出示(一个水杯8元)
二、设置提纲,引导自学
一)自学分析题意,解题。
解例1.
1、出示超市图片,引入情境
A、从图上知道了哪些信息?(3个盘子18元,要买8个盘子)
B、你能把问题补充完整吗?(买8个这样的盘子需要多少钱?)c、抽学生把题目完整的说一遍。
2、课件出示题目:3个盘子18元,我要买8个这样的盘子,需要多少钱?
3、质疑:要买8个盘子,能直接算出来吗?
提醒:学生尝试列算式计算,把自己的想法和算式跟同桌说一说。
(巡视指点,摸清学生情况)
三,小组交流,合作探讨
1、学生先独立写出算式,再同桌交流想法。
2、请两个学生报告自己的算式。
教师相机发问:18÷3=6(元)求的是什么?
为什么要先求出一个盘子的代价呢?
学生:(问题要求8个盘子的价格,所以必须先求出一个盘子的价格。
)3、老师出示示意图,小结,解题思路。
4、出示例题2:3个盘子18元,我有30元钱,可以买几个这样的盘子?
5、学生独立完成,教师巡视,检查学生完成情况。
6、并请一个学生回答,(说自己是怎么算的)做对的同学举手。
四、自学反馈,精讲点拨
对比
1、课件展示对比两个题目的解法。
讨论提醒:4人小组讨论。
A、仔细观察两题的解题方法,有什么相同的地方?有哪些不同的地方?为什么会不同?
B、这两个题目都用了两步来计算,你觉得哪一步最关键?
2、学生报告。
学生边说,边课件出示。
(2-3人说清楚便可)(引导学生观察发现两种题目所用的解决方法的区别)
3、总结:这两个题目都用了两步来计算,你觉得哪一步最关键?(第一步,先算出1份是多少)
课件出示:这样的题关键是要先算出一份是多少。
5、巧设练,检测达标
1、学生独立完成。
并报告。
小林读一本故事书,3天读了24页。
1)照这样的速度,7天可以读多少页?
1)照这样的速度,7天可以读多少页?。