财政与税收教案——营业税
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营业税
【教学重点、难点】
教学重点:营业税的计税依据和税额计算方法。
教学难点:营业税与增值税的相互配合关系。
【教学用具】多媒体
【教学方法】
讲授、举例、分组讨论、任务驱动等方法。
【课时安排】
2课时(90分钟)。
【教学过程】
一、课前导入(5分钟)
教师提问:我们通过增值税的学习,增值税的的征税范围(对象)主要包括哪几个方面?
学生思考并回答:增值税的征税范围是指在我国境内销售货物,提供加工、修理修配劳务以及进口货物。
具体包括:
(1)在我国境内销售货物。
(2)在境内提供加工、修理修配劳务。
(3)报关进口的货物。
教师提问:请看下列有偿提供除加工、修理、修配以外的所有劳务应征收增值税吗?
具体包括下列经营行为提供的应税劳务:交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业等。
学生讨论:
教师点拨:这就是我们要讲的营业税,除以上七种应税劳务之外,还有转让无形资产和销售不动产这两种经营行为是营业税的征税范围。
接下来,我们来了解营业税的相关概念,学会营业税应纳税额的计算。
二、讲授新课(75分钟)
(一)营业税的概念及特点
1.消费税的概念——是对消费品或消费行为为课税对象而征收的一种税。
营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,就其营业收入征收的一种税。
2.我国现行营业税的特点:
教师点拨:从营业税与增值税的对比中看营业税的特点。
★增值税和营业税两种税区别和联系。
区别:
(1)营业税的应税劳务是加工修理修配劳务(征增值税)以外的所有劳务;
(2)营业税的应税资产是有形动产(征增值税)以外的资产,也就是有形不动产和无形资产。
联系:
(1)营业税规定的征税范围与增值税有互补性。
(2)某一种货物或劳务,要么征增值税,要么征营业税,两种税不能并存,但在纳税人的实际经营活动中两税种常有交叉。
(3)税收范围广,涉及的行业多。
(4)税目税率按行业设置,税负底而均衡。
(5)简便易行,便于计征。
(二)我国现行营业税制度
教师点拨:从上述内容中总结出营业税的纳税人、征税范围。
1.营业税的纳税人:
在我国境内提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。
2.营业税的征税范围:
(1)在我国境内提供应税劳务。
(2)转让无形资产。
(3)销售不动产的行为。
3.营业税的税目和税率:
教师点拨:根据营业税征税范围,总结出税目。
营业税的税目按行业、类别共设置了9个,税率也实行行业比例税率。
税目税率表如下:
.
营业税应纳税额计算:
(1)一般业务的营业税应纳税额的计算:
营业税为价内税,其税款的计算较之前面的增值税、消费税要简单,计算公式为:应纳税额=营业额⨯适用税率
公式中营业额(计税依据)为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用(包括收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项等)教师点拨:
【例题】某邮局本月份取得报刊发行收入146000元,传递函件收入29800元,邮政储蓄收入8800元,邮政收入4500元,销售各类邮务物品收入3800元,电信业务收入135000元。
计算该邮政局本月份应纳营业税额。
应纳营业税=(146000+29800+8800+4500+3800+135000)×3%
= 327900×3%
= 9837(元)
如果主管税务机关认为价格明显偏低,纳税人又不提供正当理由时,主管税务关有权按以下顺序核定其营业额:[纳税人提供劳务、转让无形资产或销售不动产的价格核定顺序:]按当月提供同类应税劳务或销售同类不动产平均价格核定。
按最近时期提供同类应税劳务或销售同类不动产平均价格核定。
按组成计税价格:
组成计税价格=计税营业成本或工程成本⨯(1十成本利润率)÷(1一营业税税率)
其中成本利润率由省、自治区、直辖市人民政府所属地方税务机关确定。
教师提问:
【例题】A企业2007年1月份发生如下业务:向B企业销售房屋1000平方米并取得销售款,平均销售价格为每平方米0.40万元;向C企业销售与上述同类的房屋500平方米并取得销售款,平均销售价格为每平方米0.10万元。
经税务部门审核确认,A企业向C企业销售的上述房屋价格明显偏低且无正当理由。
销售房屋适用5%的营业税税率。
要求:根据以上条件回答下列问题(计算结果的金额单位为万元,写出计算过程):(1)A企业向B企业销售房屋应缴纳营业税税额是多少?
(2)A企业向C企业销售房屋应缴纳营业税税额是多少?
学生讨论:
教师点拨:
【答案】 (1)A企业向B企业销售房屋应缴纳营业税=1000×0.40×5%=20(万元)
(2)A企业向C企业销售房屋应缴纳营业税=500×0.40×5%=10(万元)
(2)特定业务营业税额的计算:
主要包括运输企业、旅游企业、建筑企业、金融保险企业、文化娱乐业和租赁业务营业税额的计算。
(3)几种特殊经营行为的税务处理
兼有、兼营与混合销售行为税务处理:
经营行为税务处理
1.兼营不同税目的应税行为:
营业税纳税人从事不同税率的应税项目均交营业税。
依纳税人的核算情况:(1)分别核算,按各自税率计税(2)未分别核算,从高适用税率
2.混合销售行为:
既涉及增值税的征税范围,又涉及营业税应税项目的某一项销售行为依纳税人的营业主业判断,只交一种税。
以经营营业税应税劳务为主,交营业税
3.兼营非应税劳务:
提供营业税应税劳务的同时,还经营非应税(即增值税征税范围)货物与劳务依纳税人的核算情况:
(1)分别核算,分别交增值税、营业税(2)未分别核算,只交增值税、不交营业税
教师点拨:
(1)兼营不同税目的应税行为:
【例题】某公园本月份取得门票收入4840元,游艺场经营收入共9680元,假定两项收入能够分别核算,计算该公园门票收入应纳的营业税额。
(该地区规定娱乐业营业税税率为10%)
解:应纳营业税额=4840×3%=145.2(元)
应纳营业税额=9680×10%=968(元)
【例题】承上例,假定两项收入不能分别核算,该地区规定娱乐业营业税税率为10%。
计算该公园本月应纳的营业税额。
解:应纳营业税额=(4840+9680)×10%=1452(元)
(2)混合销售行为:
【例题】某建筑公司承揽一项装修工程,公司与发包方合同协议由公司提供装饰材料200
万元,装修费300万元,装修完工后,发包方按协议付款,请计算建筑公司应纳营业税额。
解:此项装修工程为混合销售行为,应一并征收营业税。
应纳营业税=(200+300) ⨯3%=15(万元) (3)兼营非应税劳务:
【例题】某电子技术服务公司从事技术咨询服务业务,也兼作家用电脑销售业务。
当月咨询业务与销售电脑共收入120万元,其中销售家用电脑20台,销售款30万元。
该公司对两项收入未能单独核算,请计算该公司当月应纳税额。
解:此项属兼营应税劳务与销售货物,一并征收增值税
销售额合计=120÷(1+4%)=115.38(万元) 应纳增值税额=115.38⨯4%=4.62(万元) 5.营业税起征点
起征点是课税对象达到一定数额开始征税的起点,它不是减免税措施,但也能起到减轻纳税人负担的作用。
营业税的起征点为:——使用范围“仅限于个人” (1)按期纳税的:月营业额200~800元。
(2)按次纳税的:每次(日)营业额50元。
营业额达到或超过起征点应照章全额计算纳税,营业额低于起征点则免征营业税。
各省、自治区、直辖市人民政府所属税务机关应在规定的幅度内,根据实际情况确定本地区适用的起征点,并报国家税务总局备案。
三、课堂练习(5分钟)
教材:例7-6、例7-8、9、10。
四、课堂总结(5分钟)
五、布置作业
1.营业税与增值税的关系。
2.自测题:计算题第5、6题。