四年级上册数学常考应用题汇总160道
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级数学上册常考应用题
姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________
1、郭村有180棵桃树, 去年共收桃2700千克.平均每棵桃树收多少千克桃?
2、甲、乙两车同时从A地开往B地。
甲车每小时行78千米,乙车每小时行66千米,8小时两车相距多少千米?
3、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?
4、三年级一班有38个同学,举行接力赛,每人跑2圈。
(操场长30米,宽20米)这个班的学生大约一共跑了多少米?
5、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。
如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?
6、学校准备买一批课外读物,发给一至六年级的12个班,每班105本,还要送给幼儿园88本。
学校应该买多少本课外读物?
7、一个打谷场,长50米,宽30米,扩建后,长增加15米,宽增加10米,扩建后的打谷场面积是多少平方米?
8、在为灾区人民捐款活动中,四年级16个班共捐款54400元,平均每班捐款多少元?
9、同学们参加队列比赛,每排20人,共有27排。
如果每排18人,要排成多少排?
10、有350本连环画,每班50本,可以分给几个班?
11、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?
12、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量一样,原来三筐苹果各有多少千克?
13、买一束鲜花20元,买4束送1束。
李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?
14、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?
15、食堂运来1200千克煤,烧了16天,还剩480千克。
平均每天烧多少千克?
16、饲养专业户王大伯家养了185只公鸡和229只母鸡,还养了46只鸭。
养鸡的只数是鸭的几倍?
17、某车间每小时做零件105个,为了赶做一批零件,这个车间从21时30分工作到次日13时30分完成,这批零件一共有多少个?
18、光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?
19、一共有73枚1元的硬币,把这些硬币换成10元一张的纸币,最多能换多少张?如果都换成20元一张的纸币呢?
20、有一列数:2,5,8,11,14……根据上面的规律,你知道第1995个数是多少吗?
21、陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是63元,又买了8个排球用去240元。
陈老师一共用了多少元钱?
22、甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时
可以到达乙地?(列出含有未知数的等式再解)
23、粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)
24、一个长方形和一个正方形的面积相等。
正方形的边长是24分米,长方形的长是36分米,它的宽是多少分米?
25、一个长1000米,宽60米的长方形果园,如果长与宽都扩大2倍,那么果园的面积增加多少公顷?
26、甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?
27、王大妈家的母鸡6月份前10天共产蛋80个,后20天共产蛋190个。
平均每天产蛋多少个?
28、学校做校服,加工一厂的工人计划32天做完这批校服,如果每天做36套,实际只用24天就完成任务。
原计划每天做多少套你?
29、学校买了3盒钢笔,每盒10枝,每支12元。
一共用了多少元?
30、明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克。
两个村一共上交稻谷多少千克?
31、王师傅前两天每天加工零件225个,第三天加工零件150个,王师傅三天一共加工多少个零件?
32、四年级同学准备制作160个小灯笼庆祝国庆。
已经做了76个,剩下的分给28个同学去做,平均每人要做多少个?
33、从甲城往乙城运127吨货物,如果用载重量是5吨的大卡车运一趟,运费为135元;用载重量是2吨的小卡车运一趟,运费为62元。
(1)请你设计一套运
费最省的方案,怎样用车比较合理?(2)运费为多少元?
34、育华小学六年级学生分四批去参加海洋博物馆。
每批租了3辆汽车。
每辆汽车坐35人。
六年级参加海洋博物馆的一共有多少人?
35、等腰三角形顶角度数是一个底角的一半,这个三角形顶角和底角各是多少度?
36、李小林看一本故事书。
如果每天看12页。
15天刚好看完。
如果要10天看完,平均每天应该看多少页?
37、第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?
38、肖逸学校的同学们和西藏小朋友“手拉手”,给西藏小学捐书360套,每套20本。
如果每人只读一本书,这些书可以满足6000人同时阅读吗?
39、奶牛场25头牛3天一共吃草900千克,平均每头牛每天吃多少千克?
40、晶晶每分钟步行52米,她每天从家到学校步行28分钟,她家到学校大约多少米?
41、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?
42、同学们到果园参加义务劳动,共收橘子265千克,装了5箱后,还剩下25千克,平均每箱装了多少千克橘子?
43、端州小学有学生1032人,比星湖小学多59人,两间学校一共有学生多少人?
44、一筐梨,连筐共重48千克,取出一半后,连筐共25千克,这只筐原来有多重?
45、果园里有一片长150米,宽60米的地种苹果,平均每12平方米种一棵苹果树,这片地共种多少棵苹果树?
46、《喜羊羊与灰太狼》这部动画片深受小朋友喜爱,如果按每集播放26分钟计算,看完408集一共需要多少分钟?
47、一次,小明从山里运来了一筐山梨,他把小刚和小强找来,对他们说:“我把这筐梨先分给你们一些,剩下的便是我的。
”于是,他把山梨的一半给了小刚,然后又给小刚加了1个。
接着,他又把剩下的给了小强一半,也同样给小强加了1个,最后剩下5个山梨,他自己留下了。
一共有多少个山梨?
48、两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?
49、小荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?
50、计划生产一批零件,王师傅每天生产90个,12天才能完成。
结果每天比原计划多生产18个,可以提前几天完成?
51、书包每个26元,两个46元。
妈妈带了215元钱,最多可以买多少个书包?还剩多少元?
52、东东看一本150页的故事书,第一天看了40页,第二天看的与第一天同样多,还有多少页没有看?
53、飞机场上有72架飞机,平均分成4个队,每个队分成3个组,每组有多少架飞机?
54、红华服装厂要做一批校服,已经做了12天,平均每天做1450,还差109件,一共要做多少件?
55、每个书架有4层,每层大约放20本书。
(1)3个书架大约一共有多少本书?(2)图书馆有新买了550本书,增加几个这样的书架比较合适?
56、西庄瓜地上午运走西瓜6500千克,下午又运走4车,平均每车装1800千克.全天共运走西瓜多少千克?
57、学校要买80套桌凳,每张桌子110元,每把椅子55元,学校准备了2000元钱够吗?
58、饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?
59、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。
妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?
60、叔叔3次共运走西瓜12吨,这样如果运8次,能运走多少吨西瓜?
61、用一根150厘米长的绳长围成一个等边三角形。
这个等边三角形的每条边的长是多少厘米?
62、15个老师带了129名学生去秋游。
如果每辆车坐36人,一共需要多少辆汽车?
63、小华每天读24页书,12天读完了《红岩》一书。
小明每天读36页书,几天可以读完《红岩》?
64、育才小学买来46套课桌椅,每张课桌115元,每把椅子45元。
买这些课桌椅一共用去多少元?
65、动物园的3只大象每天吃1620千克的食物,一只熊猫5天吃食物120千克。
一只大象每天吃的食物比一只熊猫多多少千克?
66、《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?
67、光明小学有1020人去自然博物馆参观,有780人步行,其余的人乘车,如果每辆车坐60人,需要几辆车?
68、一列火车5小时行了360千米,一辆汽车4小时行了144千米。
汽车的速度比火车的速度少多少千米?
69、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
70、小猫4星期钓了168条鱼,他平均每天钓多少条鱼?
71、同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。
男生比女生多多少人?
72、王老是用160元买了20朵价格相同的鲜花,如果鲜花的单价涨到原来的2倍,那么她用288元可以买到多少朵这样的鲜花?
73、小红上学期期末考试,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88分、96分、94分、90分、82分。
小红五科的平均成绩是多少?
74、甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书23000本。
乙校比甲校多藏书多少本?
75、93号汽油现在每升的价格大约是7元,出租车按一天用20升汽油计算,每个月(按30天计算)要用多少元?
76、商店运来5箱水果,共重50千克。
如果把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱?
77、明明到文具店买同样的铅笔,他所带的钱如果买5角一枝的铅笔,可买16枝,如果改买4角一枝的铅笔,可多买多少枝?
78、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。
照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?
79、4台织布机一周织布1568米,平均每台织布机每天织布多少米?
80、有一个占地1公顷的正方形果园,如果把它的边和延长200米,那么果园面积增加多少公顷?
81、小玲12分钟打960个字,小方18分钟打1170个字,①她们俩谁打字的速度谁快?②一篇2000字的文章谁能在半个小时打完?
82、在一个周长16米的正方形水池四周修一条1米宽的小路,这条路的面积是多少平方米?
83、停车场停有大货车45辆,客车的数量是货车的2倍,小汽车比大货车和客车的总和还多20辆,停车场有小汽车多少辆?
84、一个数的5倍与278的和是3288,求这个数?
85、一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米?
86、用火车装运一批钢材,14节车厢可装运840吨。
照这样计算,一列火车有32节车厢,可装运钢材多少吨?
87、车辆厂要生产1440辆三轮车,原计划每天生产60辆,实际每天生产80辆。
可以提前多少天完成?
88、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?
89、有两条绳,长绳114米,短绳14米,长绳应剪去多少才是短绳的5倍?
90、学校开展花香校园活动,四年级3个班,每班准备植树23棵,三年级5个班,每班准备植树12棵,两个年级共植树多少棵?
91、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?
92、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?
93、有144名少先队员参加队列操练,12个人一行,排成一个正方形方阵,你知道这个方阵的四面站了多少名少先队员吗?
94、星期天,小明和爸爸、妈妈一起去公园玩,门口的牌子上写着门票价钱为:小明一家人应付多少元?
95、一个林场用喷雾器给树喷药,2台喷雾器4小时喷了200棵。
照这样计算,5台喷雾器6小时可以喷多少棵?
96、甲乙两车原来共装苹果97筐,从甲车取下14筐放到乙车上,结果甲车比乙车还多3筐,两车原来各装苹果多少筐?
97、一条公路长60米,计划在两旁种树,每隔2米种一棵。
如果每边首尾两端都各种一棵树,那么共需种多少棵树?如果两端都不种,那么共需要种多少棵树?
98、同学们做红花240朵,做黄花80朵。
红花的朵数是黄花的几倍?
99、张老师打算去体育商场买8个篮球和6个排球,每个篮球73元,每个排球65元,张老师准备了1000元够不够?
100、一台碾米机, 4小时碾米2880千克, 照这样计算, 5台这样的机器, 工作1小时, 可以碾米多少千克?
101、培信小学的学生参加少年宫的兴趣班,有54名女生参加文艺小组,女生的人数是男生的2倍。
参加文艺小组的学生一共有多少人?
102、学校买了3盒钢笔,每盒10枝,一共用了360元每支多少元?
103、服装公司计划25天生产1275套校服,前5天生产195套,要在原计划天数内完成任务,以后每天平均要生产多少套?
104、六年级有学生300人,是三年级的2倍还少10人,三年级有多少人?
105、6个乒乓球装一袋,每4袋装一盒。
600个乒乓球要装多少盒?(你能用两种不同的方法解答吗?)
106、打字员小李12分钟打字852个,照这样的速度,他工作1小时能打多少个字?
107、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?
108、一场音乐会的票价有40元、60元两种。
60元的有100个座位,40元的有250个座位。
票房收入是15000元,观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整十数。
)
109、学校食堂新买来一堆煤,平均每天烧420千克,烧了14天后还剩下190千克。
原来这堆煤有多少千克?
110、李大爷用卡车运化肥,每次可以运80袋,运640袋化肥,几次可以运完?
111、甲、乙两列火车从两地相对行驶。
甲车每小时行78千米。
乙车每小时行62千米。
甲车开出后1小时,乙车才开出,再过3小时两车相遇。
两地间的铁路长多少千米?
112、学校组织19个班植树,每个班植树123棵。
估计一下:学校今年共植树多少棵?
113、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?
114、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?
115、一毫升水大约有5滴,全班50人,每人每天节约1滴水有多少毫升?
116、某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个
117、小丽从图书室借一本《太空之谜》,共有132页,看了5天后还剩72页,平均每天看多少页?如果只能借阅9天,从第六天起,平均每天要看多少页?
118、小明、小刚和小红三人参加数学竞赛的平均成绩是94分,其中小明得了92分,小红得了95分。
小刚得了多少分?
119、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。
)
120、红星纺织厂有男工489人,女工是男工的4倍,女工比男工多多少人?
121、一个工地用去2400吨水泥后,又运来800吨,这时工地有水泥1400吨,工地原有水泥多少吨?
122、小华有邮票84张,小荣的邮票比小华多18张,小梅的邮票是小荣的2倍少41张,小梅有邮票多少张?
123、一台电冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元。
买三种家电各一台,一共需要多少元?
124、青蛙爸爸每天捉54条害虫,青蛙儿子每天捉46害虫条,他们一个月(31天)可以捉多少条害虫?
125、筑路工人要在一条长 124米,宽6米的人行道上铺水泥板,如果每平方米铺4块,一共需要多少块水泥板?
126、笑笑演讲时的平均语速为每分215个字,在“迎国庆演讲比赛”中,需要演讲15分,笑笑准备了3000字的稿子,够吗?先估一估,再算一算,并和同伴交流你的计算过程。
127、小军看一本故事书,每天看25页,看了5天后,再看5页,就正好是这本书的一半。
这本书有多少页?
128、王乐走一步的平均长度是63厘米,他从操场这头走到那头共走了266步。
操场大约长多少米?
129、妈妈给淘气订了一套可以自由组合的小柜子,每个小柜子18元,柜门上每张贴画2元,算一算,这套小柜子一共花了多少元?
130、少年宫举办夏令营,时间6天。
光明小学有13名同学报名参加,共缴纳伙食费936元,平均每人每天的伙食费是多少元?
131、海豚馆第一天卖出344张门票,第二天上午卖出187张,下午卖出213张。
这两天一共卖出多少张门票?
132、小红读一本480页的故事书,第一周读了136页,第二周读了164页,小红再读多少页正好读完?
133、奶奶编“中国结”,编一个要81CM长的线绳,现在要编52个这样的中国结,估一估,准备40米的线绳够吗?
134、一本小说大约50页,每页大约有25行字,每行大约30个字,这本书大概有多少字?
135、饲养组养了20只黑猫,养的花猫比黑猫的3倍还多5只,养的花猫比黑猫多多少只?
136、包装一个小礼盒需要31厘米长的彩带,现有320个这样的小礼盒,估一估,准备90米的彩带够吗?
137、王村准备在长200米,宽150米的长方形稻田里施化肥,按每公顷施化肥238千克,共需施化肥多少千克?
138、慢车每小时行64千米,快车每小时行96千米,从甲站到乙站慢车用12小时。
快车用几小时?比慢车少用几小时?
139、鲜花店有400枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束?
140、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?
141、制作标本每只蝴蝶需要20分钟,老师制作了10盒标本,1盒标本有6只,老师在这5天中制作标本花了多少时间?老师平均每天制作蝴蝶标本多少只?
142、360人排成4个方阵,每个方阵有5列,平均每列站多少人?
143、一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)
144、小红浇了4行树,小明浇了4行。
两人一共浇了192棵树,平均每行有多少棵?
145、毛毛乘车从甲城到乙城全长360千米。
客车每小时行70千米,行了3小时后,余下的路程要在2小时内行完,每小时至少行多少千米?
146、四年级三班34个同学合影。
定价是33元,给4张相片。
另外再加印是每张2.3元。
全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?
147、百合花每枝7元,玫瑰花每束8枝,共24元,菊花每枝2元。
(1)买一枝菊花和一枝玫瑰花,应付多少元?(2)一枝玫瑰花比一支百合花便宜多少元?
148、48朵花每4朵扎成1束,可以扎成几束?平均每人送2束,这些花可以送给多少人?
149、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可
以酿多少千克蜂蜜?
150、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。
已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。
这段路程有多长?
151、学校买来160盆花,放在大礼堂28盆。
剩下的花分给22个班,平均每班分到几盆?
152、一种果汁每瓶的容量是650毫升,一箱这样的果汁一共重多少毫升?
153、体育商品店每个足球售价68元,张老师带了500元,买8个足球够吗?最多能买几个足球?还剩多少元?
154、一箱矿泉水有24瓶,如果一辆汽车能载250箱,4辆这样的汽车一共能运多少瓶矿泉水?
155、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱?
156、东东看一本150页的故事书,已经看了3天,每天看32页,还有多少页没有看?
157、奶奶家养了59只母鸡,125只公鸡,把这些鸡关在8只鸡笼里,平均每只鸡笼里关几只鸡?
158、少先队员到果园摘苹果,六年级同学摘了1260千克,五年级同学摘了820千克.把这些苹果用4辆小卡车运走,平均每辆车运多少千克?
159、新华书店运到2车图书,每辆车装125包,每包有80本。
新华书店运到图书多少本?
160、服装厂包装衬衫,每箱装4盒,每盒装7件,560件衬衫可以装几箱?。