北师大版五年级上册数学期末综合达标测试卷(含答案)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
北师大版五年级上册数学
期末综合达标测试卷(含答案)
一、认真审题,填一填。
(每空1分,共23分)
1.3.27÷0.7,商保留两位小数约是( ),它的小数部分第30位上的数是( )。
2.把一根长3米的木料平均锯成小段,共锯了7次,每段是这根木料的(),每段长()米。
3.200公顷=( )平方千米30分=( )时
5880平方厘米=( )平方分米=( )平方米4.估一估下面每个图形的面积。
(每个小方格的边长表示1 cm)
5.在25,30,65,45,60,36中,3的倍数有( ),5的倍数有( ),既是3的倍数又是5的倍数的数有
( )。
6.市政府帮助精准扶贫户销售农副产品,今天要销售的橘子每层货柜摆8箱,或每层货柜摆6箱,都刚好合适,这些橘子不够50箱,可能有
( )箱。
7.今天是妈妈的生日,为了感恩妈妈平日里的付出,同同和爸爸决定去超
市采购一些食材,给妈妈做一顿丰盛的晚餐。
(1)超市香蕉的价格如右图所示,被弄脏了一部分,爸爸用
30元,够买4千克的香蕉吗?( )(填“够”或“不够”)
(2)爸爸买了1.5千克妈妈最爱吃的草莓,原价一共24元,今天恰好打折,
便宜了7.2元,今天草莓每千克( )元。
8.
指针停在涂色区域,聪聪赢;指针停在白色区域,华华赢。
(1)想让聪聪赢的可能性大,要在( )转盘上玩。
(2)要使游戏公平,应该用( )转盘玩。
9.腊梅是我国的传统名贵观赏花木,腊梅花开春前,为百花之先。
冬日里,小欣看到家里的腊梅盛开了,她打算折一些腊梅做成花束送给朋友。
扎
一束腊梅需要0.4米丝带,她有3米长的丝带,最多可以扎( )束腊
梅。
10.学校组织“优秀少先队员”秋游活动。
男生有28人,女生有24人,男女生混合编组,要求各组中男女生人数分别相等,最多可以分成( )
组,每组中男生有( )人,女生有( )人。
二、仔细推敲,选一选。
(把正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共12分)
1.解决下列问题,适合用“进一”法的是( )。
A.做一个毛绒玩具需要2.5元的材料,84.5元的材料最多可以做多少个这样的毛绒玩具?
B.超市运来45瓶鲜牛奶,共162元,每瓶鲜牛奶多少元?
C.试验员要把2.2千克的优良稻种放进玻璃瓶中保存,每个玻璃瓶中最多装0.35千克,至少需要准备多少个这样的玻璃瓶?
2.梦梦的妈妈快要过生日了,梦梦准备用自己的压岁钱给妈妈买一束花。
百合花10元一枝,玫瑰花8元一枝,包装费15元。
梦梦买了8枝花包成一束,共花了85元,梦梦买了( )枝百合花。
A.6 B.3
C.5 D.4
3.龙龙在空白的黑板上任意写出了10个偶数,蓝蓝又添了2个奇数,这时黑板上就有12个数。
关于这些数的和,下面说法正确的是( )。
A.这些数的和可能是奇数,也可能是偶数
B. 这些数的和可能是质数
C.这些数的和一定是偶数
D.这些数的和不可能是7的倍数
4.下图中的阴影部分不能用1
3
表示的是( )。
5.在烟花节上,每12秒可以看到一次星星图案的礼花,每16秒可以看到一次花朵图案的礼花。
在同时看到这两种礼花后,至少还要过( )秒才可以再次同时看到这两种礼花。
A.48 B.32 C.4 D.2
6.右图中阴影部分的面积计算正确的是( )。
A.15×8 B.13.5×15÷2
C.15×8÷2 D.13.5×15×4
三、细心的你,算一算。
(共31分)
1.直接写出得数。
(每小题1分,共8分)
2.1÷0.7=9×0.003=4×1.25=0.1÷0.01=
7.2÷0.6=0.64÷8÷0.8=9÷0.009=2÷0.9×0.9=
2.列竖式计算,除不尽的保留两位小数。
(每小题3分,共9分)
8.65÷0.25 7.2÷1.1 81.9÷78
3.计算下面各题。
(每小题3分,共9分)
4.8÷0.16÷3 37.6-1.5÷0.5
40×[(1.12+2.2)÷0.2]
4.计算右面图形中阴影部分的面积。
(单位:dm)(5分)
四、动手操作,我能行。
(共10分)
1.以虚线l为对称轴,作图形A的轴对称图形B。
(4分)
2.把图形B先向右平移( )格,再向上平移( )格,可以将图形A和图形B拼成一个平行四边形,拼成的平行四边形的面积是( )cm2。
(每
个小方格的边长表示1 cm)(6分)
五、聪明的你,答一答。
(共24分)
1.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。
王奶奶按零售价卖两种冰棍,卖一支奶油冰棍和一支水果冰棍一共赚多
少元?(6分)
2.港珠澳大桥是中国境内一座连接香港,珠海和澳门三座城市的跨海大桥,全长55千米,是世界上最长的跨海大桥。
大桥建成前,从香港国际机场
到珠海的车程是4时,现在走港珠澳大桥只需要45分。
从香港国际机场
到珠海现在的通行时间是原来的几分之几?(6分)
3.有一块平行四边形菜地(如图所示),中间有一条小路和一个正方形水池。
如果每平方米菜地施肥0.08千克,这块菜地一共需施肥多少千克?(6
分)
4.雨薇家的客厅(如图所示)要铺正方形地砖,需要选边长最大为多少分米的方砖,才能既铺得整齐又节约?(方砖的边长为整分米数)(6分)
★挑战题:天才的你,试一试。
(共10分)
为了鼓励货车合理装载,减少重载车对高速公路的损害,某市对各辆货
车的高速公路里程费进行记重收费。
(1)李师傅某次货车记重显示为18吨,从相距100千米的甲地到乙地,需
要付多少元的里程费?(5分)
(2)昨天装载了货物从相距200千米的丙地到丁地,交了696元的里程费,
李师傅装载了多少吨货物?(5分)
参考答案一、1.4.67 8
2.1
8
3
8
3.2 1
2
58.8 0.588 4.略
5.30,45,60,36 25,30,65,45,60 30,45,60 6.24或48 7.(1)够(2)11.2
8.(1)乙(2)甲或丙9.7 10.4 7 6
二、1.C 2.B 3.C 4.C 5.A 6.C
三、1.3 0.027 5 10 12 0.1 1000 2
2.8.65÷0.25=34.6 7.2÷1.1≈6.55
81.9÷78=1.05
3. 4.8÷0.16÷3
=30÷3
=10
37.6-1.5÷0.5
=37.6-3
=34.6
40×[(1.12+2.2)÷0.2]
=40×[3.32÷0.2]
=40×16.6
=664
4.20×30=600(dm2)
(30+10)×8÷2=160(dm2)
600-160=440(dm2)
四、1.
2.4 5 24
五、1.17.2÷20=0.86(元)
22.5÷30=0.75(元)
(1.5-0.86)+(1.2-0.75)=1.09(元)
答:卖一支奶油冰棍和一支水果冰棍一共赚1.09元。
2.45÷(4×60)=3
16
答:现在的通行时间是原来的3 16。
3.(60×28-2×28-3×3)×0.08=129.2(千克)
答:这块菜地一共需施肥129.2千克。
4.40和32的最大公因数是8,所以选边长最大为8 dm的方砖。
答:需要选边长最大为8 dm的方砖,才能既铺得整齐又节约。
挑战题:(1)18<22
18×100×0.09=162(元)
答:需要付162元的里程费。
(2)载22吨货物行200千米需要的里程费:
22×0.09×200=396(元)
22吨以外的里程费:696-396=300(元)
超过22吨的货物质量:
300÷200÷0.15=10(吨)
22+10=32(吨)
答:李师傅装载了32吨货物。
11/ 11。