苏教版五年级数学上册练习与测试全部答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

五年级数学上册练习与测试
第2页
1:⑴﹢4500
⑵﹢1
⑶﹣9074
⑷﹢78
⑸﹣117
⑹﹣143
2:⑴√⑵√
⑶ ×⑷×
3:正数﹢17 10 26
负数﹣9 ﹣38 ﹣240
第3页
4:⑴一三
⑵ 7
5:⑴上海的平均气温高
⑵天津的平均气温高
⑶5>0>﹣2>﹣8
6:答:中午气温是0摄氏度
第4页
1:⑴﹣120 ⑵﹣9 ⑶﹣600
⑷﹣6 ﹣3 4 6
⑸﹣5
2:⑴ C ⑵ A ⑶ A ⑷ C ⑸ B
第5页
3:⑴ 260 250
⑵三二
4:(76+75+73+72)÷4
=296÷4
=74
第一小组﹢2
第二小组﹢1
第三小组﹣1
第四小组﹣2
各小组数据与平均数的差可以依次表示为+2米,+1米,-1米,-2米
第7页
1:⑴√⑵√⑶ ×⑷√⑸ ×
2:图一
20×30=600
图二
6×7=42
3:相等
45×24=1080
图中两个平行四边形等底等高,所以面积相等,面积都是24×45=1080(cm2)。

第8页
1:⑴ C ⑵ A ⑶ B ⑷ A
2:图一
12×9÷2=54
图二
16×8÷2=64
第9页
3: 15×6÷2=45
4: 38×2=76
5: 16×10÷2=80
80×45=3600
6:三个面积都相等
(图中三角形甲、乙、丙的底相等,高也相等,所以它们的面积都是相等的。

)第10页
1:⑴ C
⑵ A
⑶ A
第11页
⑷ C
2:略
3:52÷4=13
4:2×2=4
(假设平行四边形与三角形等底等高,那么平行四边形的面积是三角形的2倍;由于平行四边形的高是三角形的2倍,所以平行四边形的面积是三角形的4倍。


做一做
图一把底平均分成二份
图二把底平均分成三份
第十二页
1:⑴ 36
⑵ 35
⑶ 64
⑷ 600
2:第二第三
3:分析:左图中阴影梯形的上底是6厘米,下底是10+6=16(厘米),高是6厘米,面积是(6+16)×6÷2=66(平方厘米);右图中阴影梯形的上底是10-6=4(厘米),下底是10
厘米,高是10厘米,面积是(4+10)×10÷2=70(平方厘米)。

解题过程:
图一
10×6÷2+6×6
=30+36
=66
图二
﹙10--6+10﹚×10÷2
=14×10÷2
=70
第十三页
1:⑴√⑵ ×⑶√
2:﹙12+16﹚×2÷2
=28×2÷2
=28(平方米)
56÷28
=2千克
3:﹙4+1+10--1)×5÷2
=14×5÷2
=35
(4+2+10--2)×5÷2
=14×5÷2
=35
4:根据(4+3)×2÷2画出梯形,上底是3 cm,下底是4 cm,高是2 cm;根据(1+2)×4÷2画出梯形,上底是1 cm,下底是2 cm,高是4 cm
第十四页
1:⑴ B ⑵ C ⑶ A
⑷ A ⑸ C ⑹ C
2: 350×200=70000平方米
=7公顷
105×7=1050
第十五页
3:4千米=4000米
4000×150=600000平方米
=60公顷
4:﹙300+700)×160÷2
=1000×160÷2
=80000平方米
=8公顷
4×8=32(万株)
5: 1公顷=10000平方米
25分米=0.25米
10000÷0.25=40000块
6:分析:根据题意,图中阴影长方形的长是10000÷50=200(米)。

这说明原来长方形的长是200米,宽是200-50=150(米),面积是200×150=30000(平方米),合3公顷。

解题:
10000÷50=200(米)
200-50=150(米)
200×150=30000(平方米)=3公顷
第十六页
1: ⑴ B
⑵ B
⑶ C
⑷ C
⑸ B
第十七页
⑹ B
2: 10×7×2+20
=140+20
=160
3: 245000+551600+357000+43000+301300+505900
=2003800
我国国土面积约是这几个国家面积的5倍
第十八页
1:⑴ 63 ⑵24 ⑶ 24 ⑷ 5
2:﹙3+6﹚×6
= 9×6
=54
3:分析:图中阴影部分的面积可以用两个正方形的面积之和减去两个空白三角形的面积之和。

两个正方形的面积之和是8×8+6×6=100(平方厘米),两个空白三角形的面积之和是8×8÷2+14×6÷2=74(平方厘米),阴影部分的面积是100-74=26(平方厘米)。

列式综合算式:
8×8 +6×6-8×8÷2-﹙8+6﹚×6÷2
=64+36--32--42
=26(平方厘米)
第十九页
1:⑴ x ⑵√⑶√⑷√⑸x
2:﹙60+20﹚×﹙20+20﹚÷2
=80×40÷2
=1600
20×20=400
1600+400=2000
3: 6×8--2×1÷2×2
=48--2
=46
4:分析:图中空白正方形的边长是4-2=2(厘米),面积是2×2=4(平方厘米);阴影部分的面积是4×2÷2×4=16(平方厘米);所以大正方形的面积是4+16=20(平方厘米)。

综合算式:
4×2÷2×4+﹙4--2﹚×﹙4--2﹚
=16+2×2
=16+4
=20(平方厘米)
第二十页
1:74 87
第二十一页
42 48
2:⑴25 53 39
⑵36 70 53
【分析:第(1)题中整格有25个,不满整格有28个,面积最少是25平方厘米,最多是53平方厘米,大约是39平方厘米。

第(2)题中整格有36个,不满整格有34个,面积最少是36平方厘米,最多是70平方厘米,大约是53平方厘米。

(允许存在一定的误差)】第二十二页
1:⑴ B ⑵ A ⑶ A ⑷ C
⑸ C ⑹ B ⑺ B
第二十三页
2:略
3:﹙14+8﹚×14÷2
=22×14÷2
=154
﹙14+8﹚×8÷2
=22×8÷2
=88
4:﹙8+11﹚×4÷2
=19×4÷2
=38
45×38=1710
1710﹤1800

5:ABC
BCD
BDO
(分析过程:与三角形ABC面积相等的是三角形ABD,与三角形ACD面积相等的是三角形BCD,与三角形ACO面积相等的是三角形BDO。


第二十四页
1:⑴ C ⑵ A ⑶ A ⑷ B
第二十五页
⑸ C
2: 300×200÷15=8000
3: 4平方千米=400公顷
400×300=120000
400×900=360000
最少120000 最多360000
4: 20×12÷2=120(平方厘米)
5:分析:图中每个三角形的底是48÷4=12(厘米);拼成的梯形上底是12×3=36(厘米),面积是(36+48)×3÷2=126(平方厘米)。

列式:
48÷4=12(厘米)
12×3÷2×7=126(平方厘米)
第二十七页
1:⑴ 9/10 0.9
⑵ 5/100 0.05
⑶ 82/100 0.82
⑷ 4/10 15/100 4/25 621/1000
⑸ 0.5 1
0.307 3
0.12 2
2: 0.1 7/10 0.03 6/100
3: 8×10=80厘米
=0.8米
第二十八页
1:⑴ 0.36 036
⑵ 0.069 0.089
⑶ 5 8 58
⑷ 2 5 8 258
⑸ 5 8 508
2:⑴ C
⑵ A
第二十九页
⑶ C ⑷ B ⑸ C
3: 0.4 1.6 2.7
0.04 0.16 0.27
0.004 0.016 0.027
4: 1 1
5:﹢0.07 ﹣0.02 ﹣0.04 ﹢0.05
(分析:与1.42米相比,四个男同学的成绩可以依次表示为+0.07米,-0.02米,-0.04米,+0.05米。


第三十页
1:⑴ B ⑵ A ⑶ C ⑷B
⑸ C ⑹ C ⑺ B ⑻ A
2:略
第三十一页
3:⑴ 0.7 0.7 0.7
⑵ 8 80 800
⑶ 49 490
⑷ 526 5260
⑸ 0.1 0.01
⑹ 80.000
8.00
0.80
800
4:0.75 1.2 0.04
5:0.81
(分析:8.90元表示8元9角,8.09元表示8元9分;因为9角-9分=8角1分,所以实际标价比原标价少了8角1分,也就是少了0.81元。


第三十二页
1:⑴ C ⑵A ⑶ A
⑷ C ⑸B ⑹ A
第三十三页
2: 0.466 0.046 0.46 0.460
3:李敏赵玫张红王丽
4:⑴ 9.97
⑵ 0.07
⑶ 4.97
【分析:要使这个小数尽可能大,它是9.97;要使这个小数尽可能小,它是0.07;要使这个小数尽可能接近5,它是4.97。


5:一位 23.7 27.3 32.7 37.2 72.3 73.2
二位 2.37 2.73 3.27 3.72 7.23 7.32
最大 73.2 最小2.37
【按要求摆出的一位小数包括23.7,32.7,27.3,72.3,37.2,73.2,一共6个;按要求摆出的两位小数包括2.37,2.73,3.27,3.72,7.32,7.23,一共也是6个。

这些小数中,最大的是73.2,最小的是2.37。


第三十四页
1:⑴ C ⑵ A ⑶ C
⑷ B ⑸C
2:⑴ ×⑵√⑶√
⑷×⑸√
第三十五页
3:⑴ 0.2313
⑵ 0.4079
⑶ 78.8
⑷ 45.6
4:
省份人口数/人人口数/万人人口数/亿人
江苏78659903 7865.9903 0.78659903
安徽59500510 5950.051 0.5950051
河南94023567 9402.3567 0.94023567
青海5626722 562.6722 0.05626722
江西44567475 4456.7475 0.44567475
第三十六页
1:⑴ B ⑵ B ⑶ A
次次亿人次
2009
1524510000 15.2451 15.25

2010
1676090000 16.7609 16.76

2011
1862260000 18.6226 18.62

2012
1893370000 18.9337 18.93

4:⑴ 0------7
⑵ 3------9
⑶ 0------4
⑷ 0------9
5: 30×60×60×24×365=946080000
【可以依次计算光在1分钟、1小时、1天、1年中所走的距离,答案是1光年=30×60×60×24×=946080000(万千米)。


第三十八页】
1:⑴ 0.001 123
⑵ 8.46
⑶十十十分0.1 千分 0.001
⑷ 8 80
⑸ 125 1250
⑹ 0.78 0.09 0.35
0.5 0.08 4.18
⑺ 700.07 2
⑻① 500.5 ② 50.05 50.50 ③ 5.005
第三十九页
2:⑴×⑵√⑶ ×⑷×⑸ ×⑹√
3:李立第一,丁东第二。

王华第三。

4:⑴ 1.1---------1.9 6.1---------6.9 79.1-------79.9
⑵ 3.31------3.39 5.81-------5.89 7.91--------7.99
5: C B A
第四十页
1:⑴ ×⑵√⑶ ×
⑷√⑸ ×⑹√
2:⑴C ⑵ B ⑶ C
⑷ A ⑸ B ⑹ A
第四十一页
3: 39 51 90 97 29
29<39<51<90<97
4:⑴ 637.8164 637.8
⑵ 635.6779 635.7
⑶ 4007.5696 4007.6
5: 9695.9万人=0.96959亿人≈0.97亿人
7230.3万人=0.72303亿人≈0.72亿人
2391.3万人=0.23913亿人≈0.24亿人
6: 0.5 0.25 0.125
第四十二页
1:⑴ 1.45
⑵ 0.59
⑶ 4.9
⑷ 13.16
2: 5.59 8.6
6 0.68
3: 0.44+0.6--0.38
=0.66
4:用时间少跑的快。

小刚快
5: 1.1+0.8+0.8=2.7
6: 18.6-3.6-12.8=2.2
7: 4.23-3.65=0.58
4.23+
5.8=10.3
第四十六页
1:⑴√⑵ ×⑶ ×
⑷√⑸×⑹√
2: 19.2 14.4 9.6 4.8 0
1.5 1.25 1 0.75 0.5 第四十七页
3:⑴ 20.3-12.6=7.7
⑵ 20.3-19.6=0.7
⑶略
4:⑴《折纸游戏》《海洋探秘》
⑵《海洋探秘》《森林探险》
⑶《童话精选》
5: 12.9
第四十八页
1:⑴ 14.6 6.8
⑵ 6.27 5.13
⑶ 11.3 6.5 2.7
⑷ 7.5 2.7
2:39.98 10.02
3: 351.14 340.92 345.78
第四十九页
⑴见48页
⑵ A运动员
4:8.65+4.25+1.9×2
=12.9+3.8
=16.7
做一做
以80为标准,多的部分用正的表示,少的部分用负的表示第五十页
1:
⑴ ×
⑵ ×
⑶ ×
⑷√
⑸ ×
2:18.4+22.8+3.6=44.8
第五十一页
3: 19.89
29.889
39.8889
49.88889
99.8888888889
4: 2.7×2+4.85+5.8×2
=5.4+4.85+11.6
=21.85
21.85>20
不够
5:39.1 39.4 38.8 39 37.8 37.3
最高 39.4
最低 37.3
39.4-37.3=2.1
第五十三页
1:⑴ C ⑵ B ⑶ A ⑷B ⑸ C
2: 32.8×3=97.4 够
3: 24.8×50=1240
1240×3=3720
第五十四页
1:⑴ A ⑵ C ⑶ C ⑷ B ⑸ C ⑹<2: 12.5×10=125
12.5×100=1250
12.5×1000=12500
第五十五页
3: 1.04×10=10.4
1.04×100=104
1.04×1000=1040
4: 2.5×3=7.5
7.5>7
不能
5: 1.34×6=7.04
7.04+8.4=15.44
第五十六页
1:⑴ A ⑵ B ⑶ C ⑷ A ⑸ C
2:23÷2=11.5
23÷5=4.6
3: 3÷5÷4=0.15
第五十七页
1:⑴B ⑵ C ⑶ B ⑷ C ⑸A
2: 18.9÷3÷5=1.26
3: 1吨=1000千克
3÷10×1000=300
第五十八页
1:⑴ A ⑵ C ⑶ C ⑷ B ⑸ B ⒃ A 2: 5630 2600
4.48 78
第五十九页
3:57.6÷8=7.2
89.7÷13=6.9
第一块高
4:水泥 1÷100×15=0.15
黄沙1÷100×30=0.3
石子 1÷100×35=0.35
水 1÷100×20=0.2
5:⑴ 96÷60-60÷60=1.6-1=0.6千米
⑵ 90÷60-45÷60=1.5-0.75=0.75千米
第六十页
1:⑴ C ⑵ A ⑶ B ⑷A ⑸C
2:答案不唯一
3: 7.8×4.5=35.1

4: 4.8×(4.8-3.5)
=4.8×1.3
=6.24
第六十一页
1:⑴ C ⑵ B ⑶ A ⑷ C ⑸ B
2: 2.5 1.06
0.012 0.0125
3:0.36 0.4356
0.443556 0.444355556
0.44443555556 0.444443555556
4: 23.5×(1.4-1)
=23.5×0.4
=9.4
第六十二页
1:⑴ C ⑵ A ⑶ B
⑷ A ⑸ C ⑹ C
2:6.78×5.2=35.26
30<35.26
不够
第六十三页
3: 250×2.5=625
600<625
能到达
4: 90×90=8100平方厘米=0.81平方米
85÷0.81>100
不够
5:9.5×4.4×25.4≈1062
6:7.26×2×5=72.6
第六十四页
1:⑴ B ⑵ A ⑶ C
⑷ A ⑸ C ⑹A
2:>1 >1
=1 =1
<1 <1
3:34.5×0.6≈5.5
第六十五页
4: 0.03×57.4×7=12.054
5: 56×(1.3-1)
=56×0.3
=16.8
6: 1.4×0.6-0.6×0.6
=0.6×(1.4×0.6)
=0.6×0.8
=0.48
7: 24.8×2+24.8÷2
=49.6+12.4
=62
62×2=128
第六十六页
1:⑴ A ⑵ B ⑶ C
⑷ B ⑸ B ⑹ A 2: 1.2 0..025
12 0.25
12 2.5
第六十七页
3:⑴ 58.5÷1.8=32.5
⑵ 68.4÷0.9=76
4:水果糖
250克=0.25千克
6.8÷0.25=2
7.2
花生糖
200克=0.2千克
8.5÷0.2=42.5
5: 4.5×0.72÷2÷1.8=0.9
第六十八页
1:⑴C ⑵ A ⑶ B ⑷B ⑸A 2: 2.76
0.276
0.0276
0.72
0.072
0.0072
第六十九页
3:⑴ 0.9÷0.045=20
⑵ 0.315÷0.045=7
4: 228÷1.2×2.3=437
5: 480×(0.3×0.3)÷(0.4×0.4)
=480×0.09÷0.16
=270
6: 1.8÷0.075=24
两位小数是0.24
第七十页
1:⑴ A ⑵ B ⑶ B
⑷ B ⑸ C
2: 7.5×6.8÷4.5
=51÷45
≈1.13
3:(15+18+28+29+27+25)÷6
=142÷6
≈23.7
第七十一页
1:⑴ C ⑵ C ⑶ A ⑷ B 2:小于1 等于1 大于1
3:(140+135)÷30
=275÷30
=10 (用进一法)
4:(50-12)÷3.5
=38÷3.5
=10 (用舍去法)
第七十二页
1:⑴除法 1.6 加法
⑵乘法 3.78
⑶ 2.3 3.7
⑷ 0.4 2.5
⑸ 2
2: 5千克=5000克
(5000÷500)×1.8
=10×1.8
=18
3:(50-17.6)÷4.5
=32.4÷4.5
=7.2
第七十三页
4:(50.8-12.8)÷2
=38÷2
=19
12.8×19=243.2
5: 97.5÷5÷1×1×3
=58.5
6:⑴12÷0.5-9÷1.5
=24-6
=18
⑵(12÷0.5)÷(9÷1.5)
=24÷6
=4
7:(21.5-9)÷2.5+3
=12.5÷2.5+3
=5+3
=8
第七十四页
1:⑴ A ⑵ C ⑶ C
⑷ B ⑸ C
第七十五页
2:李奶奶 34.2÷6=5.7
张奶奶 25.8÷3=8.6
多 8.6-5.7=2.9
3:35.8×9.5-4.8×9.5
=9.5×(35.8-4.8)
=9.5×31
=294.5
4:33.2-3×7.2
=33.2-21.6
=11.6
11.6÷2=5.8
5:(2+2.8)×78+140×2.8
=4.8×78+140×2.8
=374.4+392
=766.4
6: 1.2×1.6÷2
=0.96
第七十六页
1:⑴ A ⑵ B ⑶ C
⑷ A ⑸ B
2:<>
><
>>
3: 2.8×5=14
10÷2.8
=3
第七十七页
4: 30.7×100=3070
30.7×1000=30700
5:上午 164.5÷3.5=47
下午 202.5÷4.5=45
下午高 47-45=2
6: 4.6÷10×60=27.6
7:⑴ 0.25×12×2=6
⑵ 0.25÷2=0.125
0.23÷2=0.115
8:3÷7=0.428571428571……
15÷6=2 (3)
第15位是8
20÷6=3 (2)
第20位是2
第七十八页
1:⑴ ×⑵√⑶√
⑷ ×⑸√⑹ ×
2: 76 10
7.5 0.5
3800 4
1150 0.2 5 (不唯一)第七十九页
3: 0.68×25×40=680
4: 1000÷(80÷100)
=1000÷0.8
=1250
5:(204-80×1.5)÷0.8
=(204-120)÷0.8
=84÷0.8
=105
6: 51.15
9.1
60.25
7:(8-4.5)×2
=3.5×2
=7
2:⑴良不及格
⑵良不及格
⑶ 49
第八十五页
3:⑴三二
⑵ 100 120
4:略
第八十六页
1:>>
<<
<<
2:⑴南京比兰州多得多
⑵略
第八十七页
3:七、八、九七、八、九七
4:略
第八十九页
1: 14 26 36 44 50 54 56
最大56
2:底18 高1 底 9 高 2 底 6 高 3 底 3 高 6 底 2 高 9 底1 高 18 3: 3月30 4月25
4:共 12种
第九十页
1:三种
2: 6种
3: 608 680 806 860
4: 306 308 360 368 380 386 603 608 630 638 680 683 803 806 830 836 860 863 第九十一页
1:0.4+0.9 0.5+0.8 0.6+0.7
2: 7月20日
3: 6种
4: 7组
5: 4 4 6 5 5 4 6 6 2
共3种
第九十三页
1:(1) B
(2) C
(3) A
(4) B
(5)A
2: 20 5n
3: 5b 5a
第九十四页
1:⑴ B
⑵ A
⑶ C
⑷ A
⑸ C
2:⑴ 12a+30
⑵ 12a+30+12a
第九十五页
3:⑴ 10x+10y
⑵300×10+200×10=50004:67.6
5:⑴2000-2a
⑵2000-45×12
=2000-540
=1460
6:285n+3
7:3a+65a
第九十六页
1:⑴ C ⑵ B ⑶ A
⑷ B ⑸ C
第九十七页
2:⑴(a+2a)x2
⑵2a.a
3: ⑴周长增加
6x2=12
面积增加
6x10=60
⑵周长
(4+18+10)x2=64
面积
(18+4)x10=220
4:A=9 B=65
9+65=74
第九十八页
1:⑴B ⑵ A ⑶ C ⑷ A 2: (a+4a).a÷2
3: 3x-x+12
3×16-16+12=44
第九十九页
1:⑴ ×⑵√⑶ ×⑷ ×⑸√
2:⑴3x+6x
⑵9a+6b
⑶2x+2y
3:⑴126-18a
⑵126-18×6
=126-108
=18
4:10a+b
第一百零一页
1:⑴ A ⑵ C ⑶ B
⑷ A ⑸ C
2:0.47 0.74
4.07 4.70 7.04 7.40
3: 23a+32a
(23+34)×20
=55×20
=1100
102页
1:⑴百 1
⑵ 14.24 0.26
⑶ 24.96 2.496
⑷ 3.26 32.6
⑸ 6576 0.0016
⑹ 732 31.4
⑺>>=
<<>
⑻ 1.6
⑼ 5
⑽ 1.3
2:⑴ ×⑵ ×⑶ ×
⑷√⑸ ×
103页
3: 5.85x66=35
4:⑴ 2.4÷0.32=7.5
⑵ 24.2×12=290.4
5: 2.65-0.15+0.64
=2.5+0.64
=3.14
6:(241.5-180)÷3 =61.5÷3
=30.5
7: 1.68÷4÷3=0.14
0.14×5=0.7
1.68÷0.7=
2.5 104页
3: 5.85x66=35
4:⑴ 2.4÷0.32=7.5
⑵ 24.2×12=290.4
5: 2.65-0.15+0.64
=2.5+0.64
=3.14
6:(241.5-180)÷3 =61.5÷3
=30.5
7: 1.68÷4÷3=0.14
0.14×5=0.7
1.68÷0.7=
2.5
105页
2:略
3: 20x13.5÷2x0.7x30
=2835
4:⑴(20-14)×8÷2
=6x8÷2
=24
⑵(14+20)×8÷2
=34×8÷2
=136
680÷136=5
5:60x45+(45+70)x(72-60)÷2 =60×45+115×12÷2
=2700+690
=3390
6: 3×10=30
106页
1:
合计2008

2009

2010

2011

2012

2013



56.8 9 10.2 10 9.4 9.4 8.8 甲

34.4 7 7.6 6.4 5.6 4.8 3.2 乙22.2 2 2.6 3.6 3.8 4.6 5.6
2:⑴面粉
100÷40=2.5
3.2-2.5=0.7
大米
66÷30=2.2
2.8-2.2=0.6
⑵ 0.6x60+0.6x90
=36+54
=100
3:甲 50x38.8=1940
乙(38.8-3.8)x60
=35×60
=2100
丙 60×38.8=2328
23×15=345
2328-345=1983
甲商店便宜108页
4:略
5: A C D E B
A C E D B
A D C E B
A D E C B
A E C D B
A E D C B
6: 11个
最大12 最小 1
109页
1:⑴ 600 48
30000 3
⑵西 5
⑶ 205 195
⑷ 24
⑸ 20
⑹ 42
⑺ 18 8
⑻ 8
2:⑴ C ⑵ B ⑶ A
⑷ B ⑸ C
110页
3:﹢3000 ﹣500 ﹢2000
4: 32÷4=8
8×8=64
5:1800(24×15)
=1800÷360
=5
6: 5X4+5x2÷2
=20+5
=25
25×200=5000
7:18×9÷2=81
111页
1:⑴ 9.09
⑵右二十
⑶ 3 30 300
⑷ 5.85 0.058 0.58 0.580
⑸ 9 6 0.01
⑹ 0.1 1 10 0.9
⑺ 5.6 18.5
6.5 4.5
⑻319.08 319.1
2:⑴ B ⑵ A ⑶ C
⑷ C ⑸ C ⑹ A 112页
3: 1.54 34.1 10.01 17.4 4: 200-95.6-36.8
=67.6
5: 1.533+1.29-0.807
=2.016
6:最大 4.54 最小 4.45
4.54-4.45=0.09
113页
1: 0.5 0.3 3.9 0.48
0.021 8 40 0.6
2: 0.0111 1.2 9
3: 5x7.26÷1.2 0.25x1.58x4 =30.25÷1.2 =0.25×4x1.58
=30.25 =1×1.58
=1.58
78.8x0.8-8.5x0.8 99x1.24+1.24
=0.8x(78.5-8.5) =1.24x(99+1)
=0.8x70 =1.24x100
=56 =124
4.35+0.17+0.65+0.83 3.6÷[0.25x(17.3+30.7)]
=(4.35+0.65)+(0.17+0.83) =3.6÷[0.25×4x12]
=5+1 =3.6÷12
=6 =0.3
4: ⑴ A ⑵ B ⑶ C 114页
⑷ C ⑸ B ⑹ B ⑺ A 5: 53.4x4=213.6
6: (120-38.8×2)÷4
=42.4÷4
=10.6
7: 12.5x6.4x0.8=48
1/2a
3: ⑴85x+85y
⑵85(y-x)
116页
4: 0.1x0.6 0.1x0.7 0.1x0.8 0.1x0.9
0.2x0.6 0.2x0.7 0.2x0.8 0.2x0.9
0.3x0.6 0.3x0.7 0.3x0.8 0.3x0.9
0.4x0.6 0.4x0.7 0.4x0.8 0.4x0.9
0.5x0.6 0.5x0.7 0.5x0.8 0.5x0.9
5:⑴略
⑵十二十
6:⑴图①和②拼a(m+b)
⑵图②和③拼 b(a+n)
117页

1:9 0.5 9.3 7.2
0.03 0.6 0.036 20
2:34.1 1.54 13.44 6.43
2.064 4.7 10.192 30
3: 15.6-9.29-0.71 15.9+15.9×99 3.06÷[1.8x(2.41-1.91)] = 15.6-(9.29+0.71 ) =15.9×(99+1) =3.06÷[1.8×0.5]
=15.6-10 =15.9×100 =3.06÷3.6 =5.6 =1590 =0.85

⒈南 50
⒉ 20.2
⒊ 1 0.01 0.01
⒋ 35 350 3500
⒌>>
><
>=
118页
⒍﹣5 ﹣3 ﹣2 0 1 3
⒎ 0.03 0.09 0.12 0.19
⒏ 259.63 259.6
⒐ 32
⒑ 1/2a的平方

⒈ B ⒉ A ⒊ B ⒋ A ⒌ C

⒈ 8x2.8÷2=11.2
⒉ (10+15)×10÷2
=25×5
=125
119页

1:120x150=18000平方米
=1.8公顷
1500x1.8=2700
2:25.7-0.72+1.4=25.02
3:200÷80=2.5
1吨=1000千克
1000÷2.5=400
4:(75+80)x3.2
=155×3.2
=496
120页
5:(100-45.6)÷2.5
=54.4÷2.5
=21
6:
合计电脑组美术组科技组合唱组总计376 96 57 104 119 男生206 56 23 60 67
女生170 40 34 44 52
7:三角形
(72-24)÷2
=48÷2
=24
梯形
24+24=48。

相关文档
最新文档