2023年度CPA注会全国统一考试《税法》考前训练题及答案

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2023年度CPA注会全国统一考试《税法》考
前训练题及答案
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、单选题(20题)
1.下列关于增值税的表述中,正确的是()。

A.存款利息要征收增值税
B.融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为,要征收增值税
C.航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,按照航空运输服务征收增值税
D.支付机构销售多用途卡取得的等值人民币资金,缴纳增值税
2.下列车船中,以整备质量每吨作为车船税计税标准的是()。

A. 载客汽车
B.三轮汽车
C.船舶
D.拖船
3.下列情况中,适用《一般反避税办法》的是()。

A.涉嫌欠税
B.涉嫌骗税
C.跨境间接转让股权
D.虚开发票
4.下列各项中,属于“稿酬所得”应税项目的是()。

A.高校教授为出版社审稿取得的收入
B.报社记者在本报社发表文章取得的收入
C.将专利权提供给他人使用取得的收入
D.报社保洁人员在本报社发表文章取得的收入
5.下列各项中,属于工资、薪金所得税目的是()。

A.彩票代销收入
B.股票增值权所得
C.独立董事的董事费收入
D.提供担保收入
6.甲银行将资金借给了乙企业,双方订立了借款合同,丙企业作为该合同的担保人,则该合同印花税的纳税人是()。

A.甲银行和乙企业
B.甲银行和丙企业
C.丙企业
D.乙企业和丙企业
7.下列各项中,属于水资源税征税范围的是()。

A.农业抗旱临时应急取水
B.家庭生活少量取用水
C.工业生产从水库取用水
D.特种行业直接从海洋取用水
8.税收的本质是()。

A.正确处理国家与纳税人之间因税收而产生的税收法律关系和社会关系
B.保证征税机关的权利
C.一种分配关系
D.为纳税人和征税单位履行义务给出规范
9.土地增值税清算时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的公共设施,其成本费用不得扣除的是()。

A.建成后产权属于全体业主所有的文体场馆
B.建成后无偿移交给派出所用于办公的房屋
C.建成后有偿出售的车库
D.建成后出租给事业单位的幼儿园
10.融资租赁的房屋,其房产税的计税依据是()。

A.房产余值
B.房产原值
C.房产市值
D.房产租金
11. 根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,不符合规定的是()。

A.采取税收保全措施时,冻结的存款以纳税人应纳税款的数额为限
B.采取税收强制执行措施时,被执行人未缴纳的滞纳金必须同时执行
C.税收强制执行措施的适用范围不仅限于从事生产、经营的纳税人,也包括扣缴义务人
D.单价4800元的沙发在税收保全措施的范围之内
12.某公司员工王某2021年1月出差,取得飞机票,上面注明了旅客身份信息,票价1820元,燃油费附加60元,机场建设费50元,该项业务可以抵扣的进项税额是()元。

A.150.28
B.154.40
C.155.23
D.159.36
13.我国现行税务行政处罚种类中不包括()。

A.罚款
B. 没收财物违法所得
C.停止出口退税权
D.罚金
14.下列人员中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。

A.应税车辆的捐赠者
B.应税车辆的出口者
C.应税车辆的销售者
D.应税车辆的获奖自用者
15.甲公司委托乙公司从事加工业务,合同约定:乙公司收取加工费10万元,并提供原材料100万元。

该业务应()
A.按“加工承揽合同" 10万元计缴印花税
B.按"购销合同”100万元计缴印花税
C.按“加工承揽合同”110万元计缴印花税
D.分别按“加工承揽合同" 10万元和“购销合同" 100万元计缴印花税
16.甲公司符合先进制造业企业相关条件,2019年3月末留抵税额为10万元,2019年6月末的留抵税额为45万元。

假设该纳税人满足其他增量留抵税额申请退税的条件,4-6月所有的进项税额均取得增值税专用发票,甲公司7月可以申请的增量留抵退税金额是()万元。

A. 0
B.21
C.35
D.45
17.甲企业将原值为28 万元的房产作价30 万元(不含增值税,下同)投资于乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以40 万元的价格转让给丙企业,当地契税税率为3%,则下列表述正确的是()。

A.甲企业应缴纳契税2.1万元
B.乙企业应缴纳契税0.84万元
C.丙企业应缴纳契税1.2万元
D.丙企业应缴纳契税0.9万元
18.根据水资源税试点实施办法的规定,下列用水中,应征收水资源税的是()。

A.消除对公共利益的危害临时应急取水
B.工业生产直接从水库取用水
C.特种行业直接从海洋取用水
D.矿井为生产安全临时应急取水
19.某小型微利企业经主管税务机关核定,2017 年度亏损12 万元,2018 年度盈利 6 万元,2019 年度盈利10 万元,该企业2019 年度应缴纳的企业所得税是()万元。

A.0.4
B.0.6
C.0.2
D.0.72
20.法国A企业属于我国非居民企业,未在我国设立机构场所,2019年8月,A企业转让给我国境内企业位于法国境内的不动产,转让价格为80万元,该不动产原值80万元,已计提折旧20万元。

2019年9月取得我国境内企业支付的利息所得30万元,则A企业在我国应缴纳企业所得税()万元。

A.11
B.5
C.3
D.7.5
二、多选题(15题)
21.下列行为中,属于增值税征收范围的有()。

A.铁路运输公司根据国家指令无偿提供铁路运输服务
B.化妆品销售公司销售其代销的某品牌化妆品
C.珠宝公司购入执罚部门拍卖的罚没珠宝再销售
D.房地产开发公司将自建商品房奖励给优秀营销员工
22.下列各项中,应当计入进口货物关税完税价格的有()。

A.由买方负担的购货佣金
B.由买方负担的境外包装材料费用
C.由买方负担的境外包装劳务费用
D.由买方负担的进口货物视为一体的容器费用
23. 下列已缴纳的消费税可以扣除的有()。

A.外购的已税烟丝生产的卷烟
B.外购的已税高档化妆品生产的高档化妆品
C.委托加工收回的珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰
D.以外购已税白酒为原料连续生产药酒
24.下列税法原则中,属于税法适用原则的有()
A.税收法定原则
B.程序法优于实体法原则
C.法律不溯及既往原则
D.特别法优于普通法原则
25.下列各项所得,免征个税的有()。

A. 个人的住房租赁所得
B.对内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得
C.保险赔款
D. 个人因任职从上市公司取得的股票增值权所得
26.举报中心对接收的检举事项,应当及时审查,有下列()情形的,不予受理。

A.无法确定被检举对象
B.检举事项依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议以及其他法定途径解决的
C.不能提供税收违法行为线索的
D.对已经查结的同一检举事项再次检举,提供新的有效线索的
27.下列说法中,属于长期待摊费用的有()。

A.租入固定资产的改扩建
B.提足折旧的固定资产的改建支出
C.固定资产大修理支出
D.超过12个月设备维护费
28.下列各项中采用差别比例税率计算税额的有()。

A.增值税
B.土地增值税
C.车船税
D.城市维护建设税
29.交通运输业企业的下列车船需要缴纳车船税的有()。

A.购置的纯电动乘用车
B.购置的节能汽车
C.出租给某境外企业的自用船舶
D.租入的某外籍船舶
30.房地产开发企业涉及开发项目相关的支出,应准予扣除的项目有()。

A.开发项目的排污费
B.开发项目的公共配套设施费
C.土地拆迁补偿款
D.逾期还款支付的罚息
31.下列关于烟叶税的说法正确的有()。

A.烟叶税的纳税人为收购烟叶的单位和个人
B. 烟叶税的征税范围为晾晒烟叶、烤烟叶
C.纳税人应当向烟叶收购地的主管税务机关申报缴纳烟叶税
D.烟叶税按年计征
32.向主管税务机关申请退还增量留抵税额的一般纳税人(非先进制造业纳税人),应符合的条件有()。

A.自2019年4月税款所属期起,连续6个月增量留抵税额均大于零,且第6个月增量留抵税额不低于50万元
B.纳税信用等级为A级、B级或者M级
C.申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形的
D.自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策的
33.甲公司于2019年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计30000元的板材换取20000元的洗衣液,甲公司取得差价10000元。

下列各项中表述正确的有()。

A.甲公司8月应缴纳的印花税为5元
B.甲公司8月应缴纳的印花税为15元
C.甲公司可对以货易货合同采用汇缴方式缴纳印花税
D.甲公司可对以货易货合同采用汇贴方式缴纳印花税
34.下列项目中,属于资源税征税范围的有()。

A.海盐
B.天然卤水
C.地热
D.人造石油
35.企业收取的下列费用中,应计入消费税计税基础的有()。

A.随同高档手表销售收取的包装盒费用
B.白酒品牌使用费
C.葡萄酒包装物押金
D.延期付款支付的利息
参考答案
1.C存款利息不征收增值税。

融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为不属于增值税的征税范围,不征收增值税。

支付机构销售多用途卡取得的等值人民币资金,不缴纳增值税。

2.B载客汽车以辆为计税单位;以整备质量每吨为计税单位的包括半挂牵引车、挂车、客货两用汽车、三轮汽车和低速载货汽车等。

机动船舶和拖船计税单位是净吨位每吨。

3.C下列情况不适用《一般反避税办法》:(1)与跨境交易或者支付无关的安排。

(2)涉嫌逃避缴纳税款、逃避追缴欠税、骗税、抗税以及虚开发票等税收违法行为。

选项ABD,不适用《一般反避税办法》。

4.D选项A:属于“劳务报酬所得”应税项目;选项B:属于“工资、薪金所得”应税项目;选项C:属于“特许权使用费所得”应税项目。

5.B个人因任职、受雇从上市公司取得的股票增值权所得和限制性股票所得,由上市公司或其境内机构按照“工资、薪金所得”项目征收个人所
得税。

选项A,个人因从事彩票代销业务而取得所得,依照“经营所得”项目计征个人所得税;选项C,独立董事的董事费收入属于“劳务报酬”所得;选项D,提供担保收入属于“偶然所得”。

6.A印花税的纳税人不包括合同的担保人、证人、鉴定人。

7.C下列情形,不缴纳水资源税:(1)农村集体经济组织及其成员从本集体经济组织的水塘、水库中取用水的;(2)家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取用水的;(3)水利工程管理单位为配置或者调度水资源取水的;(4)为保障矿井等地下工程施工安全和生产安全必须进行临时应急取用(排)水的;(5)为消除对公共安全或者公共利益的危害临时应急取水的;(6)为农业抗旱和维护生态与环境必须临时应急取水的。

8.C税收的本质是一种分配关系;税法的本质是正确处理国家与纳税人之间因税收而产生的税收法律关系和社会关系,既要保证国家税收收入,也要保护纳税人的权利,两者缺一不可。

9.D选项ABC 均可在计算土地增值税时凭合法、有效凭证扣除;选项
D 并没有发生房产权属的转移,不计算缴纳土地增值税,所以也不可以扣除其成本费用。

10.A融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。

合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。

11.D单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。

12.C航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=(1820+60)÷1.09×9%=155.23(元)
13.D现行税务行政处罚的种类主要有:(1)罚款;(2)没收财物违法所得;(3)停止出口退税权;(4)法律、法规和规章规定的其他行政处罚。

14.D购置,是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。

15.D本题考查印花税的计税依据。

对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”"购销合同" 计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花,因此选项D表述正确。

16.C甲公司符合条件的增量留抵税额=45-10=35(万元)。

允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例(适用于先进制造业纳税人)允许退还的增量留抵税额=35×100%=35(万元)
17.C乙企业应缴纳契税=30×3%=0.9(万元);丙企业应缴纳契税=40×3%=1.2(万元)。

18.B除规定情形外,水资源税的纳税人为直接取用地表水、地下水的单位和个人,包括直接从江、河、湖泊(含水库)和地下取用水资源的单位和个人。

下列情形,不缴纳水资源税:(1)农村集体经济组织及其成员从本集体经济组织的水塘、水库中取用水的。

(2)家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取用水的。

(3)水利工程管理单位为配置或者调度水资源取水的。

(4)为保障矿井等地下工程施工安全和生产安全必须进行临时应急取用(排)水的。

(5)为消除对公共安全或
者公共利益的危害临时应急取水的。

(6)为农业抗旱和维护生态与环境必须临时应急取水的。

19.C自2019 年1 月1 日至2021 年12 月31 日,小微企业年应纳税所得额不超过100 万元的部分,减按25% 计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

2019 年应纳所得税额=(10-12+6)×25%×20%=0.2(万元)。

20.C(1)转让位于法国境内的不动产,其所得来源地为法国,在我国未设立机构场所的非居民企业取得来源于我国境外的所得,不属于我国企业所得税的征税范围,所以转让位于法国的不动产,不在我国缴纳企业所得税;(2)取得我国境内企业支付的利息所得,属于取得来源于境内所得,要在我国缴税,由于A企业未在我国设立机构场所,其适用的税率为20%,但实际减按10%缴纳,所以A企业在我国应纳的企业所得税=30×10%=3(万元)。

21.BCD选项A︰根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于用于公益事业的服务,不征收增值税。

【知识点】增值税的征税范围
22.BCD由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费要计入关税完税价格,购货佣金不计入关税完税价格。

由买方负担的境外包装材料费用、劳务费用、与进口货物视为一体的容器费用都是要计入关税完税价格的。

23.AB选项C,不可以抵扣已纳的消费税;选项D,除葡萄酒之外的酒类产品不在税法列举的可扣税范围。

24.BCD选项A,属于税法基本原则。

25.BC本题解析:选项A,个人的住房租赁所得,需按“财产租赁所得”计算缴纳个税,但减按10%计税;选项D,按照“工资、薪金所得”缴纳个税。

26.ABC举报中心对接收的检举事项,应当及时审查,有下列情形之一的,不予受理:(1)无法确定被检举对象,或者不能提供税收违法行为线索的;(2)检举事项已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议以及其他法定途径解决的;(3)对已经查结的同一检举事项再次检举,没有提供新的有效线索的。

27.ABCD上述支出均作为长期待摊费用。

28.AD选项A,增值税采用行业差别比例税率;选项B,土地增值税采用超率累进税率;选项C,车船税采用定额税率;选项D,城市维护建设税采用地区差别比例税率。

29.BC本题考查车船税征税范围。

选项A,不属于车船税征税范围,不征车船税;选项B,节能汽车减半征收车船税;选项C,境内单位和个人将船舶出租到境外的,应依法征收车船税;选项D,境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税。

30.ABC本题考查土地增值税扣除项目。

选项A,属于房地产开发成本中的基础设施费,准予从房地产转让收入额中扣除;选项B,属于房地产开发成本中的公共配套设施费,准予从房地产转让收入额中扣除;选项C,属于房地产开发成本中的土地征用及拆迁补偿费,准予从房地产转让收入额中扣除;选项D,对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。

31.BC选项A,烟叶税的纳税人为在我国境内收购烟叶的单位,不包括
个人;选项D,烟叶税按月计征。

32.ACD同时符合以下条件的纳税人,可以向主管税务机关申请退还增
量留抵税额:(1)自2019年4月税款所属期起,连续六个月(按季纳
税的,连续两个季度)增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税
额不低于50万元;(2)纳税信用等级为A级或者B级;(3)申请退税
前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形
(4)申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上的;(5)的;
自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策的。

33.BC商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,
是反映既购又销双重经济行为的合同,应按合同所载的购、销合计金额
计税贴花。

甲公司8月应缴纳的印花税=(30000+20000)×0.3‰=15(元)。

同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决
定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为1个月。

34.ABC选项D:资源税的征税范围包括原油,不包括人造石油。

35.ABCD本题考查消费税计税依据。

销售额为纳税人销售应税消费品
向购买方收取的全部价款和价外费用。

价外费用,是指价外向购买方
收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞
纳金、延期付款利息(选项D)、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装
费(选项A)、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各
种性质的价外收费; 选项B,白酒生产企业向商业销售单位收取的”品牌
使用费”是随着应税白酒的销售而向购货方收取的,属于应税白酒销售
价款的组成部分,因此,不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税; 选项C,对销售啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。

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