人教版四年级数学上册练习题(含答案)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人教版四年级数学上册练习题(含答案)
一.选择题(共6题,共12分)
1.被除数扩大为原来的8倍,要使商不变,除数应该()。
A.扩大为原来的8倍
B.不变
C.扩大为原来的4倍
2.a是一个自然数,a÷74的余数最大是()。
A.73
B.74
C.75
3.计算539÷59,商9时余数为()。
A.4
B.6
C.8
4.将100米平均分成()份,每份是20米。
A.6
B.5
C.7
5.a、b都是自然数,a÷()=b……50,除数最小是()。
A.50
B.51
C.52
6.400÷80=()
A.200
B.4
C.5
D.20
二.判断题(共6题,共12分)
1.128÷□=6……2,□里要填的数的计算方法是(128–2)÷6。
()
2.270里面有90个30。
()
3.试商时,当商乘除数所得的积比被除数大,说明商试大了。
()
4.122÷30的估算结果是4。
()
5.下面的计算对吗?()
6.三位数除以两位数,商不是两位数就是一位数。
()
三.填空题(共6题,共20分)
1.83个苹果,每个篮子里装10个,能装满()个篮子,还多()个苹果。
2.在除法算式里,被除数和除数()扩大或缩小()的倍数(0除外),商
()。
3.被除数乘10后,要使商不变,除数应()。
4.在一道除法算式里,除数和商都是12,余数最大是(),此时被除数是()。
5.673÷72,可以把72看作()试商,商的最高位是()位,商是()位数。
6.630里面有()个30。
四.计算题(共2题,共12分)
1.根据第一个算式,直接写出下面两个算式的得数.
(1)80×3=240240÷3=()240÷80=()
(2)8×90=720720÷8=()720÷90=()
(3)70×60=42004200÷70=()4200÷60=()
2.列竖式计算。
306÷31= 720÷12= 816÷81=
702÷18= 470÷51= 910÷13=
五.解答题(共6题,共44分)
1.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?
2.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?
3.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。
照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天?
4.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。
这样每条浴巾比零
售价便宜多少钱?
5.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树
414棵。
平均每个小组植树多少棵?
6.王叔叔带了295元钱。
(1)如果都买百合,最多可以买几束?
(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.C
4.B
5.B
6.C
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.8;3
2.同时;相同;不变
3.乘10
4.11;155
5.70;一;个
6.21
四.计算题
1.(1)80;3(2)90;8(3)60;70
2.9……27;60;10…6;39;9…11;70
五.解答题
1.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)
2.130÷35=3(辆)……25(人)3+1=4(辆)
3.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。
4.15-156÷12=2(元)
5.414÷(6×3)=23(棵)
6.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。
(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。