2023年甘肃省酒泉市小升初数学全优冲刺应用题自测卷(含答案及精讲)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2023年甘肃省酒泉市小升初数学全优冲刺应用题自测卷(含答案及精讲)
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(50题,每题2分)
1.学校图书室新买552本漫画书,借给五年级300本,剩下借给四年级的9个班,平均每个班分多少本?
2.甲、乙、丙三人用擂台赛形式进行兵乓球训练,每局2人进行比赛,另1人当裁判,每一局的输方去当下一局的裁判,而由原来的裁判向胜者挑战,半天训练结束时,发现甲共打了15局,乙共打了21局,而丙共当裁判5局,那么整个训练中的第3局当裁判的是?
3.阳光小学六年级有270人,其中女生人数是男生的4/5.男生有多少人?
4.一件衣服48.6元,一条裤子41.4元,妈妈给于刚买了一套衣服,付给售货员100元,应找回多少元?
5.五年级一共有250名学生,在一次健康体检中,查出近视的同学占全年级的8%,没有近视的同学有多少名.
6.一块长方形草地,宽16米.如果把宽增加8米,面积就增加了192
平方米.这块草地原来的面积是多少平方米?(画图并解答)
7.某机床厂,五月份生产机床450台,比四月份增产50台,五月份比四月份增产百分之几?
8.一桶油,连桶重21千克,用去1/3的油后连桶重15千克,桶重多少千克?
9.甲、乙、丙三人,甲每分钟走100米,乙每分钟走90米,丙每分钟走80米,甲从东村,乙、丙从西村同时出发,相向而行,途中甲、乙相遇后1分钟又与丙相遇,东西两村的距离是多少米?
10.实验小学五年级有学生540人.男生人数是女生人数的1.5倍.男、女生各有多少人?
11.妈妈买回一筐鸡蛋(没有100个),2个2个地数,最后多1个;3个3个地数,最后也多1个;4个4个地数,最后也多1个;5个5个地数,最后也多1个;6个6个地数,最后还是多1个.算一算:妈妈买了多少个鸡蛋.
12.从甲城到乙城的铁路长560千米,一列火车以每小时115千米的速度
从甲城开往乙城,,4小时后距乙城还有多少千米?
13.商店有黄气球38人,红气球25个,花气球的个数比红气球和黄气球总数的2倍少9个.花气球有多少个?
14.同学们参加夏令营活动,其中男生33人,女生14人.晚上要住宿,4人间每晚140元,三人间每晚120元.①男生33人怎样才最省钱?共需要多少钱?②女生14人怎样住才最省钱?共需多少钱?
15.建筑工地一共有40吨水泥,第一周用去了2/5,第二周用去的是第一周的3/4.两周各用去多少吨?
16.甲、乙两辆汽车同时从A、B两地出发,相向而行,甲车每时行84千米,乙车每时行75.5千米.一段时间后两车在途中相遇,相遇时甲车比乙车多行20.4千米,求A、B两地的距离.
17.同学们义务劳动搬砖,四年级有323人,五年级有377人.每人搬12块,同学们共搬砖多少块?(用两种方法解答)
18.某工厂一车间有工人84人,二车间人数比一车间少1/6,三车间人数是二车间人数的6/7,三车间有多少人?
19.同学们排练体操,每行站30人,正好排16行,如果排24行,每排站多少人?
20.一块梯形麦地的上底是90米,下底是60米,高是80米.这块地的面积有1公顷吗?如果每平方米收小麦0.5千克,这块地能收小麦多少千克?合多少吨?
21.师徒二人加工一批零件,师傅每天加工55个,徒弟比师傅每天少加工10个,这批零件一共600个,师徒二人合作要几天完成?
22.工人铺一条路,用边长4分米的方砖铺需要500块,如果改用边长5分米的方砖铺,需要多少块?
23.六一节到了,学校要把522个果冻按人数分给五、六两个年级的学生,已知五年级有84人,六年级有90人.那么五年级分得多少个果冻.
24.某修路队修一段路,原计划每天修480米,15天修完,实际用12天,实际比原计划每天多修多少米?
25.在一幅比例尺为1/3000000的地图上,甲地到乙地的距离是15厘米.一架飞机以每小时450千米的速度从甲地飞往乙地,需几小时?
26.甲、乙、丙三人的平均体重为60千克,甲、乙的平均体重为55千克,乙、丙的平均体重为65千克,乙的体重是多少千克.
27.王老师每天骑车去上班,每分钟行4/15千米,从家到学校共16/3千米,需要用多少分钟才能到达?
28.某食堂1月份用煤5.07吨,2月份用煤4.5吨,3月份用煤比前两个月的总和少3.07吨,3月份用煤多少吨?
29.一个长方体油桶,内壁的长和宽都是4分米,高是6分米.如果每升油重0.73千克,这个油桶能装油多少千克?
30.六年级同学为灾区捐衣物1800元,五年级捐的数量比六年级的11/12少50元,四年级捐的比五年级的5/8多120元.四年级捐多少元?
31.同学们去春游,第一辆车可以坐26人,第二辆车可以坐39人,一共有80名同学,还有多少人不能上车?
32.学校会议室用方砖铺地,用8d㎡的方铺,需350块;如果该用10d ㎡的方砖铺,需要多少块?(用比例解)
33.六年级举行拔河比赛.每班各派6名男生和6名女生参加.一班和二
班的学生总数分别是42人、40人.(1)一班和二班参加拔河比赛的人数分别占本班学生总数的百分之几?(2)参加拔河比赛的人数占六年级一二班学生总数的百分之几?(3)你还能提出什么问题?并对你提出的问题进行解答.
34.甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相对开出,6小时后两车已行的路程是A、B两地距离的3/5.甲每小时行42千米,比乙每小时少行1/7,那么A、B两地相距多少千米?
35.光明机床厂,计划生产120台机床,第一车间生产63台,第二车间生产57台,实际两个车间4天就完成了计划的2/3,照这样计划,剩下的还需要几天才能完成?
36.某化肥厂6天生产化肥1350吨,照这样计算,30天能生产化肥多少吨?(用比例解)
37.3名工人5小时加工零件90件,要在10小时完成540个零件的加工,需要工人多少人?
38.甲乙丙三人各有一些钱,甲、乙共180元,甲、丙共220元,乙比丙少1/3,甲多少元?
39.某工厂一车间与二车间共有200人,二车间与三车间共有230人,三车间和一车间共有210人,一车间、二车间、三车间各有多少人?
40.甲乙两地相距380千米,一辆客车从甲地开往乙地,每小时行42千米,行了100千米后,一辆货车从乙地开往甲地,货车开出3.5小时后两车相遇.求货车的速度.
41.一块地119公亩,用甲乙两台拖拉机耕,乙拖拉机耕的3/5比甲拖拉机耕的2/3少16公亩,甲拖拉机耕了多少公亩?
42.甲、乙、丙三台车床加工方形和圆形的两种零件,已知甲车床每加工3个零件中有2个是圆形的;乙车床每加工4个零件中有3个是圆形的;丙车床每加工5个零件中有4个是圆形的.这天三台车床共加工了58个圆形零件,而加工的方形零件个数的比为4:3:3,那么这天三台车床共加工零件几个?
43.商店运来8箱小楷本,每箱150本.小楷本占作业本总数的2/7,一共运来多少本作业本?
44.铺一条1293米的公路,已铺完825米,剩下的每天铺78米,还要多少天可以完成任务?
45.商店运来苹果橘子各40筐.已知每筐苹果重15千克,每筐橘子重20千克.这两种水果共重多少千克?
46.一块长方形菜地,长是33米,宽是27米,围着这个菜地的四周跑4圈是多少米?
47.一块三角形地,底600米,高500米,在这块地共收小麦117吨,平均每公顷收小麦多少吨?
48.商店新进圆珠笔和水性笔各45盒,每盒圆珠笔进价9.6元;每盒水性笔进价12元.卖出时每盒圆珠笔加价2.4元;每盒水性笔加价6元。

(1)进货一共用了多少钱?(2)全部卖出能赚多少钱?
49.商店里篮球的单价是42元、足球的单价是35,李老师为学校买篮球和足球共6个花了231元,篮球和足球各买了多少个?
50.甲工人5时加工34个零件,乙工人7时加工46个零件.谁加工的速度快些?
参考答案
1.分析根据题意先求出剩下的本数,即:552-300=252本,把252平均
分给四年级的9个班,用252÷9可解.解答解:(552-300)÷9 =252÷9 =28(本)答:平均每个班分28本.点评解决本题的关键是先求出要分的总本数,再根据平均数=总数量÷总份数解答即可.
2.分析:丙共当裁判5局,因此,甲乙打了5局;甲共打了15局,因此,丙甲共打了10局,乙共打了21局,因此,乙丙打了16局.因此,共打了31局,那么,甲当裁判16局,乙当裁判10局,丙当裁判5局,由于实行擂台赛形式,因此,每局都必须换裁判;即,某人不可能连续做裁判.因此,甲做裁判的局次只能是:1、3、5、…、29、31;所以整个训练中的第3局当裁判的是甲.解答:解:根据题意,知丙共当裁判5局,所以甲乙之间共有5局比赛,又甲共打了15局,乙共打了21局,所以甲和丙打了10局,乙和丙打了16局,三个人之间总共打了(5+10+16)=31局,考查甲,总共打了15局,当了16次裁判,所以他输了15次.所以当n是偶数时,第n局比赛的输方为甲,下一局甲就是裁判,从而整个比赛的第3局的裁判员必是甲.答:整个训练中的第3局当裁判的是甲.点评:此题要首先能够判断出比赛的总场数以及三人各自当裁判的次数,然后根据甲当的裁判次数和总的场数进行分析求解.
3.考点:分数除法应用题专题:分数百分数应用题分析:把男生人数看作单位“1”,那么270人就相当于男生人数的(1+4/5),求单位“1”的量,用数量除以对应的分率即可.解答:解:270÷(1+4/5)=270÷9/5 =150(人)答:男生有150人.点评:解答此题关键找出单位“1”,确定具体数量对应的分率,解答依据是:已知单位“1”的几分之几是多
少,求单位“1”用除法.
4.分析先根据加法的意义,用一件上衣的价格加上一条裤子的价格,求出买一套这样的衣服共需多少元,再根据减法的意义,用妈妈付给售货员的钱减去买一套衣服用的钱,求出应找回多少元钱即可.解答解:100-(48.6+41.4)×2 =100-90 =10(元)答:应找回10元.点评此题主要考查了加法、减法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是弄清楚题中的各个量之间的数量关系.
5.考点:百分数的实际应用专题:分数百分数应用题分析:把五年级总人数看作单位“1”,近视的同学占全年级的8%,则没有近视的同学占(1-8%),要求没有近视的同学人数,用乘法计算.解答:解:250×(1-8%)=250×0.92 =230(名)答:没有近视的同学有230名.点评:此题解答的关键在于把五年级总人数看作单位“1”,表示出没有近视的同学占全年级的百分之几,用乘法即可求解.
6.分析由题意可知:用增加的面积除以增加的宽度,就是原来的长,然后依据长方形的面积公式即可求解.解答解:如图所示:图略
192÷8=24(米)24×16=384(平方米)答:这块草地原来的面积是384平方米.点评此题主要考查长方形面积公式的灵活应用.
7.分析:先求出四月份的生产数量,然后用增加的数量除以四月份的生产数量即可.解答:解:50÷(450-50),=50÷400,=12.5%;答:五月份比四月份增产12.5%.点评:本题是求一个数是另一个数的百分之几,关键是看把谁当成了单位“1”,单位“1”的量为除数.
8.分析:把这桶油重量看作单位“1”,先根据用油重量=原来重量-剩余重
量,求出用去油的重量,也就是总重量的1/3,再依据分数除法意义,求出油的总重量,最后根据桶重=总重量-油重即可解答.解答:解:21-(21-15)÷1/3,=21-6÷1/3,=21-18,=3(千克);答:桶重3千克.点评:解答本题的关键是求出油的总重量,依据是分数除法意义.
9.分析:甲和乙相遇后,过了1分钟又与丙相遇,则甲乙相遇时,乙丙相距(100+80)×1=180米,乙丙两人速度差为每分钟90-80=10米,所以甲乙相遇时,三人已走了180÷10=18分钟,则AB两地相距(100+90)×18米.解答:解:(100+80)×1÷(90-80)×(100+90),=180×1÷10×190,=180÷10×190,=18×190 =3420(米).答:东西两村的距离是3420米.点评:本题为相遇问题与追及问题的综合,根据相关知识点的关系式进行计算是完成本题的关键.相遇问题:速度和×相遇时间=共行路程;追及问题:追及路程÷速度差=追及时间.
10.分析:由题意得:五年级总人数是女生人数的(1+1.5)倍,则女生人数=540÷(1+1.5),男生人数=女生人数×1.5,列式解答即可.解答:解:女生人数:540÷(1+1.5)=540÷2.5,=216(人),男生有:216×1.5=324(人);答:女生有216人,男生有324人.点评:解决本题要先计算出五年级男、女生人数的和是女生人数的多少倍,再分别计算出男生、女生人数.
11.分析根据题意,余数相同,可知找到2、3、4、5、6的最小公倍数,再加上余数1,即是妈妈买得鸡蛋的最少个数,再结合鸡蛋没有100个解答即可.解答解:2、3、4、5、6的最小公倍数是3×4×5=60,60+1=61
(个),因为鸡蛋没有100个,所以妈妈买了61个鸡蛋.点评解答本题关键是:根据“2个2个地数,最后多1个;3个3个地数,最后也多1个;4个4个地数,最后也多1个;5个5个地数,最后也多1个;6个6个地数,最后还是多1个”,都正好分完而剩余1,可知鸡蛋的个数减去1,是2、3、4、5、6的公倍数.
12.560- 115×4= 100(千米)
13.解:(38+25)×2-9 =63×2-9 =126-9 =117(个)答:花气球的个数有117个.
14.分析:4人间每晚140元,则每人需要140÷4=35元,三人间每晚120元,则每人需要120÷3=40元,所以在尽量住满没有空床位的情况下,多住4人间比较省钱:①由于33÷4=8间…1人,2×4+1=9=3×3,所以33=(8-2)×4+3×3=6×4+3×3,即男生住6个四人间,3个三人间最省钱,需花140×6+120×3=1200元.②由于14÷4=3间…2人,4+2=6=3×2,所以14=(3-1)×4+3×2=2×4+2×3.即女生住两个四人间,两个三人间最省钱,需花:140×2+120×2=520(元).解答:解:140÷4=35(元),120÷3=40(元).所以所以在尽量住满没人空床位的情况下,多住4人间比较省钱.①33÷4=8间…1人,2×4+1=9=3×3,所以33=(8-2)×4+3×3=6×4+3×3,即男生住6个四人间,3个三人间最省钱,需花140×6+120×3=1200(元);答:男生住6个四人间,3个三人间最省钱,需花1200元.②14÷4=3间…2人,4+2=6=3×2,14=(3-1)
×4+3×2=2×4+2×3.即女生住两个四人间,两个三人间最省钱,需花:140×2+120×2=520(元);答:女生住两个四人间,两个三人间最省钱,
需花520元.点评:在求出两种房间每人成本的基础上,得出在尽量住满没有空床位的情况下,多住4人间比较省钱是完成本题的关键.15.考点:分数四则复合应用题专题:分数百分数应用题分析:把运来水泥重量看作单位“1”,先运用分数乘法意义,求出第一周用去重量,并把此看作单位“1”,运用分数乘法意义,求出第二周用去重量,最后把两周用去重量相加即可解答.解答:解:40×2/5+40×2/5×3/4
=16+16×3/4 =16+12 =28(吨)答:两周各用去28吨.点评:分数乘法意义是解答本题的依据,注意单位“1”的变化.
16.考点:相遇问题专题:综合行程问题分析:甲车每时行84千米,乙车每时行75.5千米,则甲车每小时比乙车多行84-75.5米,又相遇时甲车比乙车多行20.4千米,所以两车相遇时行了20.4÷(84-75.5)小时,然后用相遇时间乘两车速度和即能求出两地距离.解答:解:20.4÷(84-75.5)×(84+75.5)=20.4÷8.5×159.5 =2.4×159.5 =382.8(千米)答:A、B两地相距382.8千米.点评:首先根据路程差÷速度差求出两车相遇时间是完成本题的关键.
17.分析(1)先根据加法意义求出四五年级共有多少人,然后用每人搬砖的块数乘以四五年级共有的人数即可解决问题.(2)先根据乘法意义用每人搬砖的块数乘以四五年级各有的人数求出四五年级各搬多少块,然后把四五年级搬砖的块数相加即可解决问题.解答解:(1)12×(323+377)=12×700 =8400(块)(2)12×323+12×377 =3876+4524 =8400(块)答:同学们共搬砖8400块.点评本题主要考查了对整数乘法意义:求几个相同的加数是多少用乘法计算的理解运用情况.
18.解答解:84×(1-1/6) =70(人)70×6/7=60(人)答:三车间有60人.
19.分析:每行站30人,正好排16行,共有学生30×16=480(人),这些同学排成24行,每排站的人数是480÷24=20(人).解答:解:30×16÷24,=480÷24,=20(人);答:每排站20人.点评:此题解答的思路是:先求出总人数,因为人数不变,再求排成24行每排站的人数.
20.分析:根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,代入数据即可求出这个麦地的面积,再乘0.5即可解答问题.解答:解:(90+60)×80÷2 =150×80÷2 =6000(平方米)=0.6(公顷),6000×0.5=3000(千克)=3(吨);答:这块地的面积没有1公顷,如果每平方米收小麦0.5
千克,这块地能收小麦3000千克,合3吨.点评:此题主要考查梯形的面积公式的计算应用,要注意名数的换算.
21.分析“师傅每天加工55个,徒弟比师傅每天少加工10个”可得徒弟
每天加工55-10=45个,两人每小时共加工55+45=100个,然后运用零
件的总个数除以它们工作效率的和即可得到需要的天数.解答解:600÷(55-10+55)=600÷100 =6(天)答:师徒二人合作要6天完成.点评此题解答的关键先求出两人每天共加工的个数,再根据关系式:工
作总量÷工作效率=工作时间,解决问题.
22.分析每一块方砖的面积×需要的块数=铺地的面积(一定),即乘积一定,所以每一块方砖的面积和需要的块数成反比例,由此列式解答即可.解答解:设需要x块,4×4×500=5×5×x 25x=8000 x=320 答:如果改用边长5分米的方砖铺地,需要320块.点评用正反比例来解决
实际问题,注意正确判定两种量之间的关系.
23.分析根据“五年级有84人,六年级有90人”,可求出五年级的学生的人数占两个班总人数的84/(84+90),再根据分数乘法的意义,用果冻的总个数乘以五年级占的比率,即可求出五年级分得果冻的个数.解答解:522×84/(84+90)=522×84/174 =252(个),答:五年级分得252个果冻.点评解答此题的关键是找准对应量,找出数量关系,根据数量关系,列式解答即可.
24.分析:先用计划的工作效率和工作时间求出工作量,然后用工作量除以实际的工作时间就是实际的工作效率,进而求出实际比计划每天多修多少米;解答:解:480×15÷12-480,=7200÷12-480,=600-480,=120(米);答:实际每天比计划多修120米.点评:本题先求出不变的工作量,然后用工作量除以工作时间求出实际的工作效率继而求解;注意理解给出的解法.
25.分析此题应先求出甲、乙两地的实际距离,根据实际距离=图上距离÷比例尺即可求出;再用距离除以速度即可.解答解:
15÷1/3000000=45000000(厘米)45000000厘米=450千米450÷450=1(小时)答:需要飞行1小时.点评此题考查了比例尺的实际应用,以及对“时间=路程÷速度”这一关系式的掌握情况.
26.分析用甲、乙、丙三人的平均体重乘以3,再减去甲、乙的平均体重乘以2就是丙的体重,再用乙、丙的平均体重乘以2减去丙的体重就是乙的体重,据此解答即可.解答解:60×3-55×2 =180-110 =70(千克)65×2-70 =130-70 =60(千克)答:乙的体重是60千克.点评本
题考查的是平均数的运用,解答本题的关键是根据题意求出丙的体重.27.分析:根据路程÷速度=时间,据此列式解答.解答:解:16/3÷4/15 =16/3×15/4 =20(分钟),答:需要用20分钟才能到达.点评:主要根据路程÷速度=时间解决实际问题.
28.分析根据题意,某食堂1月份用煤5.07吨,2月份用煤4.5吨,3
月份用煤比前两个月的总和少3.07吨,用加法先计算出前两个月的用煤之和,再减去3.07吨,即可得解.解答解:5.07+4.5-3.07 =5.07-3.07+4.5 =2+4.5 =6.5(吨)答:三月份用煤6.5吨.点评解答此题的关键是:弄清楚数量间的关系,得出等量关系式,问题即可得解.
29.分析根据长方体的容积公式:v=abh,先求出油桶的容积,再乘每升汽油的重量即可.解答解:4×4×6 =16×6 =96(立方分米)=96(升)96×0.73=70.08(千克);答:这个油桶可以装70.08千克汽油.点评此题主要考查长方体的表面积公式、容积公式的灵活运用.注意体积单位与容积单位之间的换算.
30.分析:六年级同学捐衣物1800元,五年级捐的数量比六年级的11/12少50元,则五年级捐款1800×11/12-50=1600元;四年级捐的比五年级的5/8多120元.则四年级捐款1600×5/8+120=1120元.解答:解:(1800×11/12-50)×5/8+120,=(1650-50)×5/8+120,=1600×5/8+120,=1000+120,=1120(元).答:四年级捐款1120元.点评:完成本题的依据为分数乘法与整数加法、减法的意义.
31.分析首先根据整数加法的运算方法,用第一辆车可以坐的人数加上第二辆车可以坐的人数,求出两辆车一共可以坐多少人;然后用一共有
的学生的人数减去两辆车一共可以坐的人数,求出还有多少人不能上车即可.解答解:80-(26+39)=80-65 =15(人)答:还有15人不能上车.点评此题主要考查了整数加减法的运算方法,要熟练掌握,解答此题的关键是求出两辆车一共可以坐多少人.
32.分析:会议室的面积是不变的,每一块方砖的面积与所需块数的乘积是一定的,即两种量成反比例,由此设出未知数,列出比例式解答即可;解答:解:设需要x块砖,由题意得10x=8×350 10x=2800 x=280 答:需要这样的方砖280块.
33.分析:(1)求一班和二班参加拔河比赛的人数分别占本班学生总数的百分之几,根据求一个数是另一个数的几分之几,用除法分别解答即可;(2)先求出六年级参加比赛的总人数和六年级两个班的总人数,进而根据求一个数是另一个数的几分之几,用除法解答即可;(3)问题为:一班参加拔河比赛的人数占六年级一二班学生总数的几分之几?解答:解:(1)一班:6÷42=1/7≈14.3%,二班:6÷40=3/20=15%;答:一班和二班参加拔河比赛的人数占本班人数的14.3%,二班参加拔河比赛的人数占本班学生总数的15%.(2)(6+6)÷(40+42)=12÷82 =6/41 ≈14.6% 答:参加拔河比赛的人数占六年级一二班学生总数14.6;(3)6÷(40+42),=6÷82,=3/41;答:一班参加拔河比赛的人数占六年级一二班学生总数的3/41.点评:解答此题的关键:根据求一个数是另一个数的几分之几,用除法解答.
34.分析:先把乙的速度看成单位“1”,甲的速度就是乙的1-1/7,求出乙车每小时行多少千米,甲乙的速度和乘6小时就是全程的3/5,再把全
程看成单位“1”,用除法解答即可.解答:解:42÷(1-1/7)=49(千米);(42+49)×6÷3/5,=91×6×5/3,=910(千米);答:那么A、B两地相距910千米.点评:此题的关键是把从A地到B地的距离看做“1”,再根据路程、时间、速度三者之间的关系解决问题.
35.考点:简单的工程问题专题:工程问题分析:计划生产120台机床,实际两个车间4天就完成了计划的2/3,4天就完成120×2/3=80(台),每天生产80÷4=20台,还剩下120-80=40台,用40÷20=2天即可求解.解答:解:120×2/3=80(台)80÷4=20(台)120-80=40(台)40÷20=2(天)答:剩下的还需要2天才能完成.点评:看清题意找准题中的数量关系是解题的关键.
36.分析根据题意知道,工作效率一定,即每天生产化肥的吨数一定,30天生产化肥总吨数和生产的时间成正比例,由此列式解答即可.解答解:30天能生产化肥x吨,得:x:30=1350:6 6x=1350×30
x=1350×30÷6 x=6750 答:30天能生产化肥6750吨.点评解答此题的关键是判断哪两种量成何比例,然后找准对应量,列式解答即可.37.分析:由“3名工人5小时加工零件90件”,可知每人每小时加工零件90÷5÷3=6(个);要在10小时完成540个零件,那么每小时完成540÷10=54(个),因此需要工人54÷6=9(人).解答:解:540÷10÷(90÷5÷3),=54÷6,=9(人);答:需要工人9人.点评:此题解答的关键是先求出每人每小时加工的零件个数,然后再求10小时完成540个零件需要的人数.
38.分析根据题意,设甲有x元,则乙有(180-x)元,丙有(220-x)
元,乙比丙少1/3,也就是乙是丙的(1-1/3),据此列方程解答即可.解答解:设甲有x元,则乙有(180-x)元,丙有(220-x)元,根据题意得:180-x=(220-x)×(1-1/3)180-x=(220-x)×2/3 (180-x)×3=(220-x)×2/3×3 540-3x=440-2x 540-3x+3x=440-2x+3x 540=440+x
540-440=440+x-440 100=x x=100 答:甲有100元.点评解答本题的
关键是设出其中一个量为x,另两个量用含x的式子表示,然后根据题意找出数量间的相等关系式,列出方程,解答即可.
39.分析:由于200+230+210=一车间+二车间+二车间+三车间+三车间+
一车间=(一车间+二车间+三车间)×2,所以一车间+二车间+三车间=(200+230+210)÷2人,由此即能求出每个车间人数是多少.解答:解:(200+230+210)÷2 =640÷2,=320(人);一车间有:320-230=90(人);二车间有:320-210=110(人);三车间有:320-200=120(人).答:一车间有90人,二车间有110人,三车间有120人.点评:首先根据题意求出三个车间共有的人数是完成本题的关键.
40.分析首先根据路程÷时间=速度,用两车共同行驶的路程之和除以3.5,求出两车的速度之和是多少;然后用它减去这辆客车的速度,求出货车的速度是多少即可.解答解:(380-100)÷3.5-42 =280÷3.5-42 =80-42 =38(千米)答:货车的速度是每小时行38千米.点评此题主要考
查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出两车的速度之和是多少.
41.解答解:设甲拖拉机耕了x公亩,(119-x)×3/5=x×2/3-16 x=69 答:
甲拖拉机耕了69公亩.
42.分析:此题可以用份数来解答,先求出58个圆形零件一共占了多少份,进一步求出每一份的数;再求出方形零件的个数,进一步求得总个数.解答:解:甲车床加工方形零件4份,圆形零件4×2=8份,乙车床加工方形零件3份,圆形零件3×3=9份,丙车床加工方形零件3份,圆形零件3×4=12份,圆形零件共:8+9+12=29(份),每份是:58÷29=2(个),方形零件有:2×(4+3+3)=20(个),共加工零件:20+58=78(个).答:这天三台车床共加工零件78个.点评:解决此题可用份数来解答,关键是先根据圆形零件的个数求出每一份的数,再求出方形零件的个数,进一步求得总个数.
43.分析:运来8箱小楷本,每箱150,根据乘法的意义,小楷本共有150×8本,又小楷本占作业本总数的2/7,根据分数除法的意义,用小楷本的本数除以其占作业总量的分率,即得共运来作业多少本.解答:解:150×8÷2/7 =1200÷2/7 =4200(本)答:共运来作业4200本.点评:首先根据乘法的意义求出小楷本的总本数是完成本题的关键.
44.分析铺一条1293米的公路,已铺完825米,根据题意,剩下1293-825=468米,剩下的每天铺78米,那么完成余下的任务需要的天数为468÷78,解决问题.解答解:(1293-825)÷78 =468÷78 =6(天)答:还要6天可以完成任务.点评此题先求出剩余工作量,根据关系式“工作量÷工作效率=工作时间”解决问题.
45.分析:用每筐苹果的重量加每筐橘子的重点,求出一筐苹果和一筐橘子共重量多少千克,再乘40,就是两种水果共重多少千克.据此解答.解。

相关文档
最新文档