委托加工物资账务处理
委托加工物资受托方的账务处理流程
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委托加工物资受托方的账务处理流程
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委托加工物资购销合同的账务处理
委托加工物资购销合同的账务处理下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
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委托加工物资账务处理
委托加工物资账务处理1、发出委托加工物资与支付加工费用发给外单位加工的物资,按实际成本,借记“委托加工物资”科目,贷记“原材料”、“库存商品”等科目。
按支付加工费用、应负担的运杂费等,借记“委托加工物资”科目,贷记“银行存款”等科目;需要交纳消费税的委托加工物资,由受托方代收代交的消费税,借记“委托加工物资”科目(收回后用于直接销售的)等科目,贷记“应付账款”、“银行存款”等科目;借记“应交税费-应交消费税”科目(收回后用于继续加工的),贷记“应付账款”、“银行存款”等科目。
【例1】公司2007年3月20日委托北海公司加工包装木箱一批,发出木材的实际成本为150000元。
借:委托加工物资150000贷:原材料——材料150000【例2】承上例公司2007年5月10日支付给大地公司的加工费12000元,专用发票上注明的增值税额为2040元。
借:委托加工物资12000应交税费——应交增值税(进项税额)2040贷:银行存款140402、收回委托加工物资加工完成验收入库的物资和剩余的物资,按加工收回物资的实际成本和剩余物资的实际成本,借记“原材料”、“库存商品”等科目,贷记“委托加工物资”科目。
【例】公司2007年5月16日将委托大地公司加工的包装木箱收回,按实际成本160000元验收入库。
受托加工单位退回一部分木材的实际成本2600元,已验收入库。
退回的木材:借:原材料2600贷:委托加工物资2600加工完成的包装物验收入库:借:周转材料——包装物160000贷:委托加工物资160000一、受托加工的账务处理1.收到受托加工材料物资时:可不作会计处理,但对收到的受托加工物资要在备查簿中进行登记,记录其收到、投入加工等材料增减。
2.将受托的材料发到生产车间加工后,将人工、辅助材料等记:借:生产成本贷:制造费用等3.加工完成入库时,结转本批加工成本借:库存商品—受托加工产品贷:生产成本4.将加工完成的产品交付,并开出发票时:借:应收账款贷:主营业务收入或其他业务收入应交税金——应交增值税(销项税额)应交税金——应交消费税(如果涉及消费税的,要代扣代缴消费税)5. 在备查簿上登记受托加工材料物资收付情况,并结转库存商品:借:营业成本或其他业务成本贷:库存商品——受托加工产品二、委托加工的账务处理1.转材料到加工单位借:委托加工物资贷:原材料2. 计算支付加工费借:委托加工物资应交税费——应交增值税(进项税)应交税费——应交消费税(如果加工收回后用于连续生产)贷:应付账款3.收回加工完成产品借:库存商品贷:委托加工物资(包括材料及加工费)注:①凡属于加工物资收回后直接用于销售的,其所负担的消费税计入加工物资成本。
委外加工的账务处理
委外加工的账务处理1.销售应税消费品(例如化妆品)借手艮行存款贷:主营业务收入应交税费-应交增值税(销项税额)借:税金及附加贷:应交税费-应交消费税2.自产自用用税消费品(例如企业在建工程领用自产柴油)借:在建工程贷:库存商品应交税费-应交消费税3.企业自产应税消费品用于职工福利借:应付职工薪酬-职工福利税金及附加贷:主营业务收入应交税费-应交增值税(销项税额)应交税费-应交消费税结转成本:借:主营业务成本贷:库存商品4.委托加工应税消费品(1)委托加工物资收回后继续用于生产应税消费品借:委托加工物资贷:原材料借:委托加工物资应交税费-应交增值税(进项税额)应交税费-应交消费税贷:应付账款借:原材料贷:委托加工物资(2)委托加工物资收回后直接对外销售借:委托加工物资贷:原材料借:委托加工物资应交税费-应交增值税(进项税额)贷:应付账款借:原材料贷:委托加工物资5.进口应税消费品(消费税进成本)借:库存商品应交税费-应交增值税(进项税额)贷手艮行存款6.企业对外销售应税矿产品需要交资源税借:税金及附加贷:应交税费-应交资源税7.自用矿产品应交资源税借:生产成本贷:应交税费-应交资源税交资源税时:借:应交税费-应交资源税贷:银行存款8.城市维护建设税计提时:借:税金及附加贷:应交税费-应交城市维护建设税缴纳时:借:应交税费-应交城市维护建设税贷手艮行存款9.教育费附加和地方教育附加计提时:借:税金及附加贷:应交税费-应交教育费附加借:税金及附加贷:应交税费-应交地方教育费附加缴纳时:借:应交税费-应交教育费附加应交税费-应交地方教育费附加贷手艮行存款10.企业对外转让一栋厂房,缴纳土地增值税计算应交土地增值税借:固定资产清理贷:应交税费-应交土地增值税用银行存款支付土地增值税借:应交税费-应交土地增值税贷手艮行存款I1.房产税、城镇土地使用税、车船税计提时:借:税金及附加贷:应交税费-应交房产税应交税费-应交城镇土地使用税用银行存款支付时:借:应交税费-应交房产税应交税费-应交城镇土地使用税贷:银行存款12.长期借款核酸取得借款时:借:银行存款贷:长期借款-本金计提利息时:借:财务费用贷:长期借款-应计利息归还长期借款借:财务费用长期借款-本金长期借款-应计利息贷:银行存款。
委托方加工物资账务处理流程
委托方加工物资账务处理流程
嘿,朋友们!今天咱就来好好唠唠委托方加工物资账务处理流程。
这事儿啊,就像是搭积木,一步一步都得稳稳当当的。
比如说啊,委托方把一批原材料交给受托方进行加工,这就好比你把心
爱的模型交给朋友帮忙组装,你得心里有数吧!当受托方开始加工了,那咱这边的账务就得开始记录啦,这可不是能马虎的事儿。
加工过程中,会产生各种费用,像材料费啦、人工费啦,就跟盖房子得
买砖、请工人是一个道理。
这些费用都得一笔一笔清楚地记下来,不然最后怎么知道花了多少钱呀!
等受托方加工完成,交付物资的时候,哇塞,那可是满满的成就感呢!
但可别高兴得太早,账务处理还没完事呢。
得把加工过程中的全部花费算清楚,然后加到这批物资的成本里。
这里面还有个很重要的点,就是要对加工物资进行严格的验收。
你想想,要是朋友给你组装的模型缺胳膊少腿的,你能乐意吗?所以验收这关可得把好!如果没问题,那就皆大欢喜啦,可以把这批物资入账啦。
委托方加工物资账务处理流程,看似复杂,其实只要细致认真,也没那么难。
就像走路一样,一步一步走稳了就行。
朋友们,可别小瞧了这个流程,弄清楚它,咱在生意场上才能游刃有余啊!不然一个不小心出错了,那可就得不偿失啦!所以,大家一定要重视起来哦!
我的观点就是,认真对待委托方加工物资账务处理流程,是保证企业经营顺利的重要一环。
委外加工账务处理
发出时:借:委托加工物资----B公司贷:原材料支付加工费:借:委托加工物资-----B公司应交税费----应交增值税(进项税)----应交消费税(有的前提交)贷:银行存款收回:借:原材料(原材料成本加消费税)贷:委托加工物资----B公司委外加工案列:委托加工物资账务处理2009-10-15 13:15 【】【】【】1、发出委托加工物资与支付加工费用发给外单位加工的物资,按实际成本,借记“委托加工物资”科目,贷记“原材料”、“库存商品”等科目。
按支付加工费用、应负担的运杂费等,借记“委托加工物资”科目,贷记“存款”等科目;需要交纳税的委托加工物资,由受托方代收代交的消费税,借记“委托加工物资”科目(收回后用于直接销售的)等科目,贷记“应付账款”、“银行存款”等科目;借记“应交税费-应交消费税”科目(收回后用于继续加工的),贷记“应付账款”、“银行存款”等科目。
【例1】公司2007年3月20日委托北海公司加工包装木箱一批,发出木材的实际成本为150000元。
借:委托加工物资 150000贷:原材料——材料 150000【例2】承上例公司2007年5月10日支付给大地公司的加工费12000元,专用发票上注明的增值税额为2040元。
借:委托加工物资 12000应交税费——应交增值税(进项税额) 2040贷:银行存款 140402、收回委托加工物资加工完成验收入库的物资和剩余的物资,按加工收回物资的实际成本和剩余物资的实际成本,借记“原材料”、“库存商品”等科目,贷记“委托加工物资”科目。
【例】公司2007年5月16日将委托大地公司加工的包装木箱收回,按实际成本160000元验收入库。
受托加工单位退回一部分木材的实际成本2000元,已验收入库。
退回的木材:借:原材料 2000贷:委托加工物资 2000加工完成的包装物验收入库:借:周转材料——包装物 160000贷:委托加工物资 160000。
委托加工物资账务处理
委托加工物资账务处理1、发出委托加工物资及支付加工费用发给外单位加工的物资,按实际成本,借记“委托加工物资”科目,贷记“原材料”、“库存商品”等科目。
按支付加工费用、应负担的运杂费等,借记“委托加工物资”科目,贷记“银行存款”等科目;需要交纳消费税的委托加工物资,由受托方代收代交的消费税,借记“委托加工物资”科目(收回后用于直接销售的)等科目,贷记“应付账款”、“银行存款”等科目;借记“应交税费-应交消费税”科目(收回后用于继续加工的),贷记“应付账款”、“银行存款”等科目。
【例1】公司2007年3月20日委托北海公司加工包装木箱一批,发出木材的实际成本为150000元。
借:委托加工物资 150000贷:原材料——材料 150000【例2】承上例公司2007年5月10日支付给大地公司的加工费12000元,专用发票上注明的增值税额为2040元。
借:委托加工物资 12000应交税费——应交增值税(进项税额) 2040贷:银行存款 140402、收回委托加工物资加工完成验收入库的物资和剩余的物资,按加工收回物资的实际成本和剩余物资的实际成本,借记“原材料”、“库存商品”等科目,贷记“委托加工物资”科目。
【例】公司2007年5月16日将委托大地公司加工的包装木箱收回,按实际成本160000元验收入库。
受托加工单位退回一部分木材的实际成本2600元,已验收入库。
退回的木材:借:原材料 2600贷:委托加工物资 2600加工完成的包装物验收入库:借:周转材料——包装物 160000贷:委托加工物资 160000一、受托加工的账务处理1.收到受托加工材料物资时:可不作会计处理,但对收到的受托加工物资要在备查簿中进行登记,记录其收到、投入加工等材料增减。
2.将受托的材料发到生产车间加工后,将人工、辅助材料等记:借:生产成本贷:制造费用等3.加工完成入库时,结转本批加工成本借:库存商品—受托加工产品贷:生产成本4.将加工完成的产品交付,并开出发票时:借:应收账款贷:主营业务收入或其他业务收入应交税金——应交增值税(销项税额)应交税金——应交消费税(如果涉及消费税的,要代扣代缴消费税)5. 在备查簿上登记受托加工材料物资收付情况,并结转库存商品:借:营业成本或其他业务成本贷:库存商品——受托加工产品二、委托加工的账务处理1.转材料到加工单位借:委托加工物资贷:原材料2. 计算支付加工费借:委托加工物资应交税费——应交增值税(进项税)应交税费——应交消费税(如果加工收回后用于连续生产)贷:应付账款3.收回加工完成产品借:库存商品贷:委托加工物资(包括材料及加工费)注:①凡属于加工物资收回后直接用于销售的,其所负担的消费税计入加工物资成本。
委托加工物资的账务处理
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整理范本编辑word!委托加工物资的账务处理
(一)委托加工物资的内容和成本
委托加工物资是指企业委托外单位加工的各种材料、商品等物资。
企业委托外单位加工物资的成本包括:
1.加工中实际耗用物资的成本;
2.支付的加工费用及应负担的运杂费等;
3.支付的税金,包括委托加工物资所应负担的消费税(指属于消费税应税范围的加工物资)等。
需要交纳消费税的委托加工物资,加工物资收回后直接用于销售的,由受托方代收代缴的消费税应计入加工物资成本;如果收回的加工物资用于继续加工的,由受托方代收代缴的消费税应先记入“应交税费—应交消费税”科目的借方,按规定用以抵扣加工的消费品销售后所负担的消费税。
(二)委托加工物资的账务处理
为了反映和监督委托加工物资增减变动及其结存情况,企业应当设置“委托加工物资”科目,借方登记委托加工物资的实际成本,贷方登记加工完成验收入库的物资的实际成本和剩余物资的实际成本,期末余额在借方,反映企业尚未完工的委托加工物资的实际成本等。
委托加工物资也可以采用计划成本或售价进行核算,其方法与库存商品相似。
接受委托加工物资的账务处理
接受委托加工物资的账务处理接受委托加工物资的账务处理,听起来挺复杂,但其实就像做饭一样,步骤清楚,材料齐全就行。
想象一下,咱们有个朋友,叫小张,他开了个小工厂,专门做一些零部件。
某天,隔壁的老李找上门,想让小张帮他加工一批产品。
小张一听,乐得像捡了个大漏,立马答应了。
这时候,账务处理就开始了,哎呀,别担心,咱们慢慢来,听我给你讲讲。
小张得跟老李签个合同,简单明了,得把加工的数量、价格、交货日期啥的都写清楚。
签完了,心里就踏实多了,感觉这生意有谱。
然后,小张要把老李提供的原材料记录下来,像是拿了个大笔记本,里面全是数据。
要是原材料多了,小张得小心,别让这东西“跑了”,否则可就麻烦了。
咱们就得聊聊加工费。
小张干活的过程,得不断记录时间、工时。
这可不能马虎,得认真对待。
想想看,要是他不记录,等到最后结账的时候,估计老李会问:“你这加工费怎么算的?”那小张可就傻眼了,手忙脚乱的样子,活像个无头苍蝇。
要把这些记下来,最终算出来的金额,真的是要“心里有数”,这可不能马虎。
老李的原材料加工完后,小张得开个发票给他。
这发票可不是随便开开的,得写得清清楚楚,包含加工费、材料费、税金啥的,心里要有数,做账时也得把这些记录下来。
这样,万一老李问起,小张也能理直气壮地回答:“这是我们约定好的,黑字白字。
”这时候,小张可得小心,开票的时候别出错,否则老李说不定会对他“唠叨”个没完。
完工后,小张得做好产品的入库和出库管理。
这过程就像是在打理自己的花园,得把每一个零件都好好分类,记得清楚,出门的时候别把客户的产品搞混了。
想想,要是把老李的货和别人的混在一起,等他来拿货的时候,哎呦,那场面可就尴尬了。
每个零件都得有自己的小名,这样才好管理,才不至于“东一榔头,西一棒槌”。
当然得结账了,老李来拿货时,小张得把所有的账目整理清楚,给他清晰明了的账单。
没啥好藏着掖着的,做生意就得讲究个诚信。
账单上清楚地列着每一项费用,咱们也得把这些账务处理好的。
委托加工物资账务处理
委托加工物资账务处理1、发出委托加工物资与支付加工费用发给外单位加工的物资,按实际成本,借记“委托加工物资”科目,贷记“原材料”、“库存商品”等科目。
按支付加工费用、应负担的运杂费等,借记“委托加工物资”科目,贷记“银行存款”等科目;需要交纳消费税的委托加工物资,由受托方代收代交的消费税,借记“委托加工物资”科目(收回后用于直接销售的)等科目,贷记“应付账款”、“银行存款”等科目;借记“应交税费-应交消费税”科目(收回后用于继续加工的),贷记“应付账款”、“银行存款”等科目。
【例 1】公司 2007 年 3 月 20 日委托北海公司加工包装木箱一批,发出木材的实际成本为150000 元。
借:委托加工物资150000贷:原材料——材料150000【例 2】承上例公司2007 年 5 月 10 日支付给大地公司的加工费 12000 元,专用发票上注明的增值税额为2040 元。
借:委托加工物资12000应交税费——应交增值税(进项税额)2040贷:银行存款140402、收回委托加工物资加工完成验收入库的物资和剩余的物资,按加工收回物资的实际成本和剩余物资的实际成本,借记“原材料”、“库存商品”等科目,贷记“委托加工物资”科目。
【例】公司 2007 年 5 月 16 日将委托大地公司加工的包装木箱收回,按实际成本160000 元验收入库。
受托加工单位退回一部分木材的实际成本2600 元,已验收入库。
退回的木材:借:原材料2600贷:委托加工物资2600加工完成的包装物验收入库:借:周转材料——包装物160000贷:委托加工物资160000一、受托加工的账务处理1.收到受托加工材料物资时:可不作会计处理,但对收到的受托加工物资要在备查簿中进行登记,记录其收到、投入加工等材料增减。
2.将受托的材料发到生产车间加工后,将人工、辅助材料等记:借:生产成本贷:制造费用等3.加工完成入库时,结转本批加工成本借:库存商品—受托加工产品贷:生产成本4.将加工完成的产品交付,并开出发票时:借:应收账款贷:主营业务收入或其他业务收入应交税金——应交增值税(销项税额)应交税金——应交消费税(如果涉及消费税的,要代扣代缴消费税)5. 在备查簿上登记受托加工材料物资收付情况,并结转库存商品:借:营业成本或其他业务成本贷:库存商品——受托加工产品二、委托加工的账务处理1.转材料到加工单位借:委托加工物资贷:原材料2.计算支付加工费借:委托加工物资应交税费——应交增值税 (进项税 )应交税费——应交消费税(如果加工收回后用于连续生产)贷:应付账款3.收回加工完成产品借:库存商品贷:委托加工物资(包括材料及加工费)注:①凡属于加工物资收回后直接用于销售的,其所负担的消费税计入加工物资成本。
记账实操委托加工物资的会计处理
(2)发生加工成本(不包括受托加工物资)
借:生产成本一代制品A3000
贷:原材料、应付职工薪酬等3000
(3)加工完成入库,结转成本
借:库存商品-代制品A3000
贷:生产成本-代制品A3000
(4)交付委托方时,代收代缴消费税借:银行存款9650
贷:主营业务收入5000 应交税费-应交增值税650 应交税费-应交消费税4000 借:主营业务成本3000 贷:库存商品-代制品A3000 (5)缴纳消费税 借:应交税费-应交消费税4000 贷:银行存款4000
⑤收回委托加工物资 借:库存商品27000 贷:委托加工物资27000 ⑥销售委托加工物资 借:银行存款56500 贷:主营业务收入50000 应交税费一应交增值税(销项税额)6500 ⑦计算并交纳税费 借:税金及附加5000 贷:应交税费一应交消费税5000 借:应交税费一应交消费税100。(以高于受托方的价格销售,补交差价的消费税5000-4000元) 应交税费一应交增值税(已交税金)3070 贷:银行存款4070 ⑧结转销售成本
5、加工完成后收回的剩余物资,需要做反向分录,从委托加工物资内减除。
不一定计入〃委托加工物资〃成本的有
1.消费税(计入成本λ加工后的物资,直接销售,或用于非消费税应税品的连续加工,则消费税计入委托加工物 资成本。
2、消费税(不计入成本λ用于连续加工应税消费品的消费税,可以进行消费税抵扣,这时消费税不能计入成本 ,需要单列。
记账实操-委托加工物资的会计处理
记账实操-委托加工物资的会计处理 委托加工物资的会计分录 1.向受托方发出物资 借:委托加工物资 贷:原材料 2、对于发生的运杂费,做如下分录: 借:委托加工物资 贷:银行存款 3、受托方加工完成时,委托方向受托方支付加工费、消费税等 借:委托加工物资 应交税费——应交增值税(进)——应交消费税 贷:银行存款、应付账款等 4、运回加工物资过程中支付的运杂费:借:委托加工物资 贷:银行存款
委托加工会计分录账务处理
委托加工会计分录账务处理
(一)委托方在委托加工过程中的会计分录:(1)委托方与受托方签订委托加工合同后,按合同向受托方发出委托加工物资:
借:委托加工物资
贷:原材料
对于发生的运杂费,做如下分录:
借:委托加工物资
贷:银行存款
(2)受托方加工完成时,委托方向受托方支付加工费、消费税等
借:委托加工物资
应交税费——应交增值税(进)
——应交消费税
贷:银行存款应付账款
(3)运回加工物资过程中支付的运杂费:
借:委托加工物资
贷:银行存款
(4)委托加工物资运抵仓库,办理入库:
借:原材料
贷:委托加工物资
(二)受托方的会计核算流程:
(1)收到受托加工的物资材料时,不需做账,不需在账簿中确认,只需要在备查簿中备查登记。
(2)在加工过程中:
对于发生的相关费用及人工成本,做如下分录:借:生产成本
贷:原材料――辅助材料
应付职工薪酬等
(3)加工完成后,交付给委托方时,做如下分录:①确认加工劳务收入
借:银行存款或应收账款
贷:主营业务收入/其他业务收入
应交税费――应交增值税(销)
――应交消费税。
委托加工物资材料成本差异账务处理
委托加工是指企业将一部分或全部生产加工业务委托给其他企业进行生产加工的一种经营模式。
在委托加工业务中,涉及到物资材料的成本差异账务处理问题。
下面将就委托加工物资材料成本差异账务处理进行详细介绍。
一、成本差异的定义成本差异是指实际成本和标准成本之间的差额。
在委托加工业务中,物资材料成本差异是指实际使用的物资材料成本与标准物资材料成本之间的差额。
成本差异分为有利差异和不利差异两种。
有利差异是指实际成本低于标准成本,而不利差异是指实际成本高于标准成本。
二、成本差异的原因1. 委托加工方的加工能力和技术水平不同,导致物资材料的损耗率不同;2. 委托加工方采购物资材料的价格不同,导致实际成本与标准成本的差异;3. 委托加工方在加工过程中可能出现废品、次品的产生,导致物资材料成本的差异;4. 委托加工方在加工过程中可能存在浪费、盗窃等问题,导致物资材料成本的差异。
三、成本差异的处理方法1. 计入成本差异账户将物资材料的成本差异按照有利差异和不利差异分别计入成本差异账户,以反映实际成本与标准成本之间的差异。
在月末结转时,将成本差异账户的余额转入成本差异损益账户,影响当期损益的计算。
2. 分析成本差异的原因对成本差异进行详细的分析,找出成本差异的产生原因。
有利差异的原因可能是由于委托加工方的技术水平较高,物资材料的使用率较好;不利差异的原因可能是由于委托加工方在加工过程中出现了浪费、损耗等问题。
通过分析成本差异的原因,可以找出问题所在,并采取相应的措施加以改进。
3. 控制成本差异的产生通过加强对委托加工方的管理,控制物资材料的采购、使用和加工过程中的成本,减少成本差异的产生。
建立健全的物资材料管理制度,加强对委托加工方的监督和检查,提高物资材料的利用率,降低损耗率,加强成本的核算等。
四、结论委托加工物资材料成本差异账务处理是委托加工业务中的重要内容,直接影响到企业的经营成本和经济效益。
正确处理物资材料成本差异,有利于企业节约成本,提高经济效益。
受托加工和委托加工的账务如何处理
受托加⼯和委托加⼯的账务如何处理委托加⼯是企业委托外单位进⾏加⼯处理,同样受托加⼯是接受其他企业的委托进⾏材料加⼯,关于双⽅的账务处理,下⾯由店铺⼩编来为你解答,希望对你有所帮助。
⼀、受托加⼯的账务处理1.收到受托加⼯材料物资时:可不作会计处理,但对收到的受托加⼯物资要在备查簿中进⾏登记,记录其收到、投⼊加⼯等材料增减。
2.将受托的材料发到⽣产车间加⼯后,将⼈⼯、辅助材料等记:借:⽣产成本贷:制造费⽤等3.加⼯完成⼊库时,结转本批加⼯成本借:库存商品—受托加⼯产品贷:⽣产成本4.将加⼯完成的产品交付,并开出发票时:借:应收账款贷:主营业务收⼊或其他业务收⼊应交税⾦——应交增值税(销项税额)应交税⾦——应交消费税(如果涉及消费税的,要代扣代缴消费税)5.在备查簿上登记受托加⼯材料物资收付情况,并结转库存商品:借:营业成本或其他业务成本贷:库存商品——受托加⼯产品⼆、委托加⼯的账务处理1.转材料到加⼯单位借:委托加⼯物资贷:原材料2.计算⽀付加⼯费借:委托加⼯物资应交税费——应交增值税(进项税)应交税费——应交消费税(如果加⼯收回后⽤于连续⽣产)贷:应付账款3.收回加⼯完成产品借:库存商品贷:委托加⼯物资(包括材料及加⼯费)注:①凡属于加⼯物资收回后直接⽤于销售的,其所负担的消费税计⼊加⼯物资成本。
②凡属于加⼯物资收回后⽤于连续⽣产的,其所付的消费税先计⼊“应交税费—应交消费税”科⽬的借⽅,按规定⽤以抵扣加⼯的消费品销售后所负担的消费税。
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委托加工物资账务处理例题
委托加工物资账务处理例题
假设公司A委托公司B加工生产一批物资,涉及到以下交易和账务处理:
1. 公司A向公司B发出委托加工物资的委托函,明确委托的物资种类、数量、质量要求、交货日期等,并约定加工费用。
2. 公司A准备将原材料运送到公司B的加工厂,同时在公司A的财务系统中记录原材料出库的账务。
3. 公司B根据委托函的要求,对原材料进行加工处理,并在加工过程中运用其自有的加工设备、工人和技术。
4. 加工完成后,公司B将加工好的物资交还给公司A,并向公司A开具加工费用发票。
5. 公司A验收加工好的物资,确认数量和质量是否符合委托函的要求,并在公司A的财务系统中记账。
6. 根据公司B开具的加工费用发票,公司A支付加工费用并在财务系统中记录该笔支出。
7. 公司A在财务系统中记录委托加工物资的进货成本,以及加工费用。
8. 若公司A计划将加工好的物资销售出去,则在财务系统中记录销售收入和相关的销售成本。
以上是一个简单的委托加工物资的账务处理例题,涉及到出库、进货、应收账款、应付账款、销售收入和成本等账务科目的处理。
具体的会计科目和账务处理方法,应根据公司的会计政策和实际情况来确定。
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委托加工物资账务处理
甲公司委托乙公司代为加工一批物资,相关资料如
下:
①2017年4月1日甲公司发出加工物资,成本80万元;
借:委托加工物资80
贷:原材料80
②2017年5月1日支付加工费用10万元,并支付增值税1.6万元;借:委托加工物资10
应交税费——应交增值税(进项税额)1.6
贷:银行存款11.6
③2017年5月1日由受托方代收代缴消费税,执行消费税率为10%;
A.计税价格的认定:
a.市场价格;
b.组成计税价格
=(材料成本+加工费)/(1-消费税率)
=(80+10)/(1-10%)
=100(万元);
B.应交消费税=100×10%=10(万元);
C.如果收回后直接用于对外销售的(售价不高于受托方计税价格),由受托方代交的消费税计入加工物资的成本,相关分录如下a.支付消费税时:
借:委托加工物资10
贷:银行存款或应付账款10
b.完工收回加工物资时:
借:库存商品100
贷:委托加工物资100
c.出售此商品时,假定售价为200万元,增值税销项税额为34万元:
借:应收账款234
贷:主营业务收入200
应交税费——应交增值税(销项税额)34
结转成本时:
借:主营业务成本100
贷:库存商品100
不再计列消费税;
D.如果收回后再加工应税消费品,然后再出售的:
a.由受托方代交的消费税先计入“应交税费——应交消费税”的借方:
借:应交税费——应交消费税10
贷:银行存款或应付账款10
b.完工收回加工物资时:
借:原材料90
贷:委托加工物资90
c.最终产品出售时,按总的应交消费税计入“应交税费——应交消
费税”的贷方(假定最终售价为280万元,消费税税率为10%):借:税金及附加28
贷:应交税费——应交消费税28
d.最后,再补交其差额即可:
借:应交税费——应交消费税18
贷:银行存款18
c.最终产品出售时,按总的应交消费税计入“应交税费——应交消费税”的贷方(假定最终售价为280万元,消费税税率为10%):借:税金及附加28
贷:应交税费——应交消费税28
d.最后,再补交其差额即可:
借:应交税费——应交消费税18
贷:银行存款18
c.出售此商品时,假定售价为200万元,增值税销项税额为234万元:
借:应收账款234
贷:主营业务收入200
应交税费——应交增值税(销项税额)324
结转成本时:
借:主营业务成本100
贷:库存商品100
经典例题【多选题】甲企业委托乙企业加工材料一批(属于应税
消费品)。
原材料成本为20 000元,支付的加工费为7 000元(不含增值税),消费税税率为10%,按组成计税价计列消费税。
材料加工完成并已验收入库,加工费用等已经支付。
双方适用的增值税税率均为17%。
甲企业收回加工后的材料用于连续生产应税消费品。
则基于上述资料,如下指标中正确的是()。
A.消费税的计税价格为30 000元
B.甲公司支付给乙公司的增值税为1 190元
C.甲公司委托加工物资的入账成本为27 000元
D.甲公司支付的消费税额为3 000元
『正确答案』ABCD
『答案解析』
①消费税的组成计税价=(20000+7000)÷(1-10%)=
30000(元);
②由受托方代收代缴的消费税=30000×10%=3000(元);
③加工劳务匹配的增值税=7000×17%=1190(元);
④甲公司收回的委托加工物资成本=20000+7000=27000 (元)。
经典例题【2015年单选题】甲公司向乙公司发出一批实际成本为
30万元的原材料,另支付加工费6万元(不含增值税),委托乙公司加工成本一批适用消费税税率为10%的应税消费品,加工完成收回后,
全部用于连续生产应税消费品,乙公司代扣代缴的消费税款准予后续抵扣。
甲公司和乙公司均系增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。
不考虑其他因素,甲公司收回的该批应税消费品的实际成本()万元.
A.36
B.39.6
C.40
D.42.12
『正确答案』A
『答案解析』委托加工物资收回后用于继续加工应税消费品的,
委托加工环节的消费税是计入“应交税费——应交消费税”的借方,不计入委托加工物资的成本,所以本题答案是36万元(=30+6)。
【拓展】如果收回后直接出售,或收回后用于非应税消费品的再
加工,则此委托加工物资成本=30+6+[(30+6)÷(1-10%)]×10%=40(万元)。
【备注】非正常消耗的直接材料、直接人工和制造费用应计入当期损益(自然灾害类损失列支于“营业外支出”,管理不善所致的损失列支于“管理费用”),不得计入存货成本
自然灾害损失(即非常损失)不属于合理损耗,应计入营业外支出,不计入存货成本。