行测逻辑推理经典题型与解题思路
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
行测逻辑推理经典题型与解题思路在公务员考试的行政职业能力测验(简称“行测”)中,逻辑推理是一个重要的板块,它考察考生的思维逻辑能力和分析问题的能力。
掌握常见的经典题型和有效的解题思路,对于在这一部分取得高分至关重要。
一、直言命题推理
直言命题是表达事物具有或不具有某种性质的命题。
比如“所有的苹果都是红色的”“有的学生不是勤奋的”。
解题思路:
1、对当关系:要清楚“所有是”与“有的非”、“所有非”与“有的是”之间的矛盾关系;“所有是”与“所有非”的反对关系;“有的是”与“有的非”的下反对关系。
通过这些关系,可以快速判断真假。
2、换位推理:比如“有的 A 是B”可以换位为“有的 B 是A”,但“所有 A 是B”换位后只能是“有的 B 是A”。
例题:已知“所有的玫瑰花都是带刺的”,以下哪项必然为假?
A 有的玫瑰花不带刺
B 有的带刺的是玫瑰花
C 所有不带刺的都不是玫瑰花
D 有的带刺的不是玫瑰花
解析:因为已知“所有的玫瑰花都是带刺的”,所以其矛盾命题“有的玫瑰花不带刺”必然为假,答案选 A。
二、联言命题推理
联言命题表示几种事物情况同时存在。
例如“小明既聪明又勤奋”。
解题思路:
1、全真则真:只有当联言支全部为真时,整个联言命题才为真。
2、一假则假:只要有一个联言支为假,整个联言命题就为假。
例题:如果说“小李会英语并且会法语”这个命题为假,那么以下各项中为真的是:
A 小李会英语但不会法语
B 小李不会英语也不会法语
C 小李要么不会英语,要么不会法语
D 小李不会英语或者不会法语
解析:因为“小李会英语并且会法语”为假,根据联言命题一假则假的原则,可知小李不会英语或者不会法语,答案选 D。
三、选言命题推理
选言命题分为相容选言命题和不相容选言命题。
相容选言命题,比如“小明或者喜欢数学,或者喜欢语文”。
解题思路:一真即真,全假才假。
不相容选言命题,比如“要么今天下雨,要么今天晴天”。
解题思路:有且只有一个选言支为真时,整个命题为真。
例题:要么小张出差,要么小李出差。
已知小张没有出差,那么以下哪项一定为真?
A 小李出差
B 小李不出差
C 两人都出差
D 两人都不出差
解析:因为“要么小张出差,要么小李出差”,且小张没有出差,根据不相容选言命题的特点,可知小李出差,答案选 A。
四、假言命题推理
假言命题是反映事物之间条件关系的命题。
充分条件假言命题,比如“如果天下雨,那么地面湿”。
解题思路:肯前必肯后,否后必否前;否前肯后无必然结论。
必要条件假言命题,比如“只有努力学习,才能取得好成绩”。
解题思路:肯后必肯前,否前必否后;肯前否后无必然结论。
例题:如果明天阳光灿烂,我们就去郊游。
但明天没有阳光灿烂,
所以:
A 我们去郊游
B 我们不去郊游
C 无法确定是否去郊游
D 以上都不对
解析:“如果明天阳光灿烂,我们就去郊游”,这是一个充分条件假
言命题,明天没有阳光灿烂,属于否前,否前无必然结论,所以无法
确定是否去郊游,答案选 C。
五、削弱加强型题目
这类题目是让考生判断某个选项对题干论证的削弱或加强作用。
解题思路:
1、明确论点和论据:首先要清楚题干中论点是什么,论据有哪些。
2、分析选项:逐一分析每个选项与论点和论据的关系。
3、力度比较:当多个选项都能削弱或加强时,要比较它们的力度
大小。
例题:一项研究表明,经常喝咖啡能降低患心脏病的风险。
以下哪
项如果为真,最能削弱上述结论?
A 爱喝咖啡的人往往也喜欢抽烟,而抽烟会增加患心脏病的风险
B 咖啡中含有咖啡因,长期大量摄入咖啡因会对心脏造成负担
C 那些不喝咖啡的人往往更注重锻炼,而锻炼能降低患心脏病的风
险
D 经过调查,发现喝咖啡与患心脏病之间并没有直接的关联
解析:A 选项指出爱喝咖啡的人同时有抽烟这一增加患心脏病风险
的因素,有可能导致喝咖啡降低心脏病风险的结论不准确;B 选项直
接说明咖啡中的咖啡因会对心脏造成负担,直接削弱了喝咖啡能降低
患心脏病风险的结论;C 选项说的是不喝咖啡的人的情况,与题干讨
论的喝咖啡降低心脏病风险的话题不直接相关;D 选项只是说没有直
接关联,但不明确到底有没有间接关联或者到底是降低还是升高风险。
比较而言,B 选项的削弱力度最强,答案选 B。
六、结论类题目
要求根据题干给出的信息得出必然的结论。
解题思路:
1、从题干出发,严格按照逻辑推理。
2、注意排除无关信息和错误的推理。
例题:在一次聚会中,小明说:“我们当中有些人是老师,有些人
是医生。
”小红说:“我不是老师。
”请问可以得出以下哪个结论?
A 小红是医生
B 小红不是医生
C 无法确定小红的职业
D 以上都不对
解析:小明说有些人是老师,有些人是医生,小红说自己不是老师,但这并不能确定小红一定是医生,有可能小红既不是老师也不是医生,所以无法确定小红的职业,答案选 C。
七、真假推理题目
给定若干论断,其中有真有假,要求判断真假情况。
解题思路:
1、找矛盾关系:矛盾关系必有一真一假。
2、看其余论断:根据矛盾关系的真假情况,判断其余论断的真假。
例题:甲说:“所有的人都来了。
”乙说:“有的人没来。
”丙说:“小李没来。
”已知三人中只有一人说的是真话,请问谁说的是真话?
A 甲
B 乙
C 丙
D 无法确定
解析:甲说的“所有的人都来了”和乙说的“有的人没来”是矛盾关系,必有一真一假。
因为三人中只有一人说的是真话,所以丙说的一定是
假话,即小李来了。
由此可知甲说的是假话,乙说的是真话,答案选B。
总之,行测逻辑推理题需要考生在掌握基本逻辑知识的基础上,通过大量的练习来提高解题速度和准确率。
同时,要保持清晰的思维,认真分析题干,避免掉入陷阱。
希望考生们都能在这一部分取得理想的成绩。