2023年(CPA)注会《税法》备考真题汇编(含答案)
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2023年(CPA)注会《税法》备考真题汇编
(含答案)
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、单选题(20题)
1.2021年9月份某烟叶收购企业向烟农收购一批烟叶时,向烟农支付了烟叶收购价款金额为300万元,另外再支付给烟农价外补贴金额为45万元,则该企业本月应支付缴纳的烟叶税款为()万元。
A.60
B.66
C.69
D.75.9
2.下列人员中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。
A.应税车辆的捐赠者
B.应税车辆的出口者
C.应税车辆的销售者
D.应税车辆的获奖自用者
3.中国公民徐某2019年3月通过某知名电子商务企业(跨境电商)购买一款名牌眼镜,实际交易价格是8000元。
假定关税税率为5%,则徐某上述行为应缴纳增值税()元。
A.0
B.1344
C.739.2
D.940.8
4.王某2020年3月购入某上市公司的股票10000股,此后,上市公司公布2019年度的利润方案为每10股送3股,并于2020年6月实施,该股票的面值为每股1元。
取得该股息后,王某当月转让了所持该上市公司的股票,上市公司应扣缴王某的个税是()元。
A.300
B.600
C.1500
D.3000
5.企业处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的
是()。
A.将资产用于股息分配
B.将资产用于生产另一产品
C.将资产从总机构转移至境内分支机构
D.将资产用途由自用转为经营性租赁
6.下列各项中,不属于“租赁服务”的是()。
A.水路运输的程租业务
B.水路运输的光租业务
C.车辆停放服务
D.航空运输的干租业务
7.下列税法中,规定具体征税范围、体现征税广度的是()。
A.税率
B.纳税环节
C.税目
D.纳税对象
8. 下列各项中,不符合城镇土地使用税征收管理规定的是()。
A.城镇土地使用税实行按年计算、分期缴纳的征收方法
B.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税
C.纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之月起,缴纳城镇土地使用税
D.纳税人使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市管辖的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关缴纳城镇土地使用税
9.对于城建税和教育费附加的减免规定,下列表述正确的是()。
A.对海关进口的产品征收的增值税、消费税,征收教育费附加
B.对增值税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随同增值税附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还
C.对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的教育费附加
D.城建税原则上可以单独减免
10.下列各项中,应按“经营所得”项目征税的是()。
A.个人转让专利权的使用权取得的所得
B.私营企业的个人投资者以企业资金为本人购买的汽车
C.个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房
D. 出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得
11.下列情形中,免予缴纳契税的是()。
A.买房拆料
B.受赠房产
C.法定继承人继承的房产
D.营利性的学校承受土地用于教学
12.销售下列酒类产品而收取的包装物押金,无论是否单独作价,均应并入当期销售额缴纳消费税的是()
A.黄酒
B.甲类啤酒
C.乙类啤酒
D.葡萄酒
13.纳税人拥有的下列财产中,可以设定纳税抵押的是()。
A.依法被查封的财产
B.依法被监管的财产
C.依法取得的有处分权的
国有房产D.依法确认的违章建筑物
14.某进出口公司从境外进口一批化妆品,海关审定的成交价格为30万元(折合人民币,下同),并支付境内复制权费5万元。
进口化妆品运抵我国境内输入地点起卸前的运输费2万元,保险费0.2万元,为进口化妆品而向自己的采购代理人支付劳务费用0.3万元;另外委托运输公司将此批货物从海关运往公司,取得增值税专用发票上注明价款1万元。
已知该批化妆品进口关税税率为10%,则该公司进口此批化妆品应缴纳关税()万元。
A.3.72
B.3.85
C.3.22
D.3.25
15.某小型微利企业经主管税务机关核定,2017 年度亏损12 万元,2018 年度盈利 6 万元,2019 年度盈利10 万元,该企业2019 年度应缴纳的企业所得税是()万元。
A.0.4
B.0.6
C.0.2
D.0.72
16.海关采用相同货物成交价格估价方法时,以与进口货物同时或者大约同时向我国境内销售的相同货物的成交价格为基础审查确定进口货物完税价格。
其中,“大约同时”是指海关接受货物申报之日的大约同时,其不应超过的最长期限是()。
A.海关接受货物申报之日前的20日
B.海关接受货物申报之日后的15日
C.海关接受货物申报之日的前后45日
D.海关接受货物申报之日的前后60日
17.获准占用耕地的单位或者个人应当在()申报缴纳耕地占用税。
A.收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知之日起15日内
B.收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知之日起30日内
C.实际占用耕地之日起15日内
D.实际占用耕地之日起30日内
18.某外贸公司2019年6月从生产企业购入实木地板一批,取得增值税专用发票注明价款25万元、增值税3.25万元,支付购买实木地板的运输费用3万元,当月将该批实木地板全部出口取得销售收入35万元,实木地板适用的退税率为5%。
该外贸公司出口实木地板应退的消费税为()万元。
A.1.25
B.8.4
C.9.7
D.10.5
19.2016 年9 月甲企业以吸收合并方式合并乙企业,合并业务符合特殊性税务处理的条件。
合并时乙企业净资产账面价值1000 万元,市场公允价值1200 万元,弥补期限内的亏损60 万元,年末国家发行的最长期限的国债利率为5%。
2016 年由甲企业弥补的乙企业的亏损额为()万元。
A.70
B.56.5
C.60
D.49.5
20.下列由全国人大或常委会通过,以国家法律形式发布实施的是()。
A.印花税
B.房产税
C.消费税
D.城镇土地使用税
二、多选题(15题)
21.下列各项中属于涉税专业服务机构服务内容的有()。
A.纳税申报代理业务
B.税务筹划业务
C.税务咨询业务
D.涉税鉴证业务
22.举报中心对接收的检举事项,应当及时审查,有下列()情形的,不予受理。
A.无法确定被检举对象
B.检举事项依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议以及其他法定途径解决的
C.不能提供税收违法行为线索的
D.对已经查结的同一检举事项再次检举,提供新的有效线索的
23.房地产开发企业涉及开发项目相关的支出,应准予扣除的项目有()。
A.开发项目的排污费
B.开发项目的公共配套设施费
C.土地拆迁补偿款
D.逾期还款支付的罚息
24.下列选项中,可以免征房产税的有()。
A.公园自用房产
B.医院自用房产
C.军队自用房产
D.公园出租房产
25.下列各项中,属于环境保护税纳税人的有()。
A. 直接向河流排放污水的造纸企业
B. 向废品收购公司处理办公家具的甲公司
C. 未经处理直接排放污水的养鸡场
D.直接排放大气污染物的化工厂
26.下列各项中,属于税务机关的权利的有()。
A.负责税收征收管理工作
B.延期纳税权
C.税务机关依法执行职务
D.提起行政诉讼权
27.下列关于职工教育经费税前扣除的规定,表述正确的有()。
A.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除
B.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除
C.软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,根据规定,可以全额在企业所得税前扣除
D.核电厂操作员发生的培养费用(单独核算),可作为发电成本税前扣除
28.下列表述中,属于消费税征税范围的有()。
A.果啤
B.电池
C.燃油机
D.私人飞机
29.甲公司于2019年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计30000元的板材换取20000元的洗衣液,甲公司取得差价10000元。
下列各项中表述正确的有()。
A.甲公司8月应缴纳的印花税为5元
B.甲公司8月应缴纳的印花税为15元
C.甲公司可对以货易货合同采用汇缴方式缴纳印花税
D.甲公司可对以货易货合同采用汇贴方式缴纳印花税
30.有下列()情形的,税务机关可在预约定价安排时优先受理企业提交的正式申请。
A.企业纳税信用级别为A 级
B.企业纳税信用级别为B 级
C.税务机关曾经对企业实施特别纳税调查调整,并已经结案
D.企业关联申报和同期资料完备合理,披露充分
31.以下税收收入属于中央和地方共享收入的有()。
A.企业所得税
B.资源税
C.契税
D.关税
32.下列关于船舶吨税的说法中,不正确的有()。
A.由税务机关负责征收
B. 纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的次日
C.应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起30日内缴清税款
D.应税船舶在吨税执照期限内,因税目税率调整或者船籍改变而导致适用税率变化的,吨税执照不再有效
33.下列关于个体工商户公益捐赠支出税前扣除的表述中,符合个人所得税法规定的有()。
A.可自行选择按30%标准扣除和全额扣除的公益捐赠支出的扣除次序
B.发生的公益捐赠支出在其经营所得中扣除
C.应妥善留存捐赠相关票据至少5年
D.只能选择其对年度经营所得汇算清缴时扣除
34.下列房屋中,免征房产税的有()。
A.居民个人出租的住房
B.国家级科技企业孵化器出租给在孵对象使用的房产
C.高校学生公寓
D.实行全额预算管理的学校出租给企业使用的办公用房
35.下列项目占用耕地,需要缴纳耕地占用税的有()。
A.机场跑道
B.军用靶场
C.铁路线路
D.港口码头
参考答案
1.B计算烟叶税时的价外补贴比例固定为10%,本月支付烟叶税款=300×(1+10%)×20%=66(万元)。
2.D购置,是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。
3.B徐某所购手包超过单次5000元的限值,按照一般贸易方式全额征税。
眼镜不属于消费税的征税范围,从而不缴纳消费税。
徐某上述行为应缴
纳增值税=8000×(1+5%)×16%=1344(元)。
4.A对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,持股期限在1个月以上至1年的,暂减按50%计入个人应纳税所得额。
个税=10000÷10×3×1×50%×20%=300(元)。
5.A企业发生的下列情形的处置资产,除将资产转移至境外以外,由于资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,可作为内部处置资产,不视同销售不确认收入,相关资产的计税基础延续计算:(1)将资产用于生产、制造、加工另一产品(选项B);(2)改变资产形状、结构或性能;(3)改变资产用途(如自建商品房转为自用或经营)(选项D);(4)将资产在总机构及其分支机构之间转移(选项C);(5)上述两种或两种以上情形的混合;(6)其他不改变资产所有权属的用途。
选项A:将资产用于股息分配,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按照规定视同销售,确认收入。
6.A选项A:水路运输的程租业务属于“交通运输服务”。
7.C税目反映具体的征税范围,代表征税的广度。
8.C纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税。
9.B选项A,对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加;选项C,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加;选项D,城建税原则上不单独减免。
10.C选项A,个人转让专利权的使用权取得的所得,按“特许权使用费所得”征收个人所得税;选项B,除个人独资企业、合伙企业以外的其
他企业的个人投资者以企业资金为本人购买的汽车,按“利息、股息、红利所得”征收个人所得税;选项D,出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得,按“工资、薪金所得”征税。
11.C选项A,买房拆料或翻建新房,应照章征收契税;选项B,房屋的受赠人要按规定缴纳契税;选项D,非营利性的学校、医疗机构、社会福利机构承受土地、房屋权属用于办公、教学、医疗、科研、养老、救助,免征契税;营利性学校承受土地用于教学,不免征契税。
12.D对销售啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。
13.C
14.C进口货物的关税完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费,不包括境内运费;进口货物在境内的复制权费不得计入关税完税价格。
该公司进口此批化妆品应缴纳关税=(30+2+0.2)×10%=3.22(万元)。
15.C自2019 年1 月1 日至2021 年12 月31 日,小微企业年应纳税所得额不超过100 万元的部分,减按25% 计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
2019 年应纳所得税额=(10-12+6)×25%×20%=0.2(万元)。
16.C相同货物成交价格估价方法中的“大约同时”,是指海关接受货物申报之日的大约同时,最长不应当超过前后45 日。
17.B获准占用耕地的单位或者个人应当在收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知之日起30日内申报缴纳耕地占用税。
18.A外贸企业从生产企业购进从价定率计征消费税的消费品直接出口,应该依照外贸企业从工厂购进货物时不含增值税的价格计算应退的消费税税款,应退消费税=25×5%=1.25(万元)
19.C特殊性税务处理的吸收合并,可由合并企业弥补的被合并企业的亏损限额为被合并企业净资产的公允价值乘以截止合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率。
2016 年甲企业弥补的乙企业亏损额=1200×5%=60(万元)。
20.A以国家法律形式发布的税有:企业所得税法、个人所得税法、车船税法、环境保护税、烟叶税法、船舶吨税、耕地占用税法、车辆购置税法、资源税法、契税法、城市维护建设税法、印花税法。
21.ABCD本题考查涉税专业服务机构涉税业务内容。
涉税专业服务机构涉税业务内容包括: (1)纳税申报代理; (2)一般税务咨询; (3)专业税务顾问; (4)税收策划; (5)涉税鉴证; (6)纳税情况审查; (7)其他税务事项代理; (8)其他涉税服务。
22.ABC举报中心对接收的检举事项,应当及时审查,有下列情形之一的,不予受理:(1)无法确定被检举对象,或者不能提供税收违法行为线索的;(2)检举事项已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议以及其他法定途径解决的;(3)对已经查结的同一检举事项再次检举,没有提供新的有效线索的。
23.ABC本题考查土地增值税扣除项目。
选项A,属于房地产开发成本中的基础设施费,准予从房地产转让收入额中扣除;选项B,属于房地产开发成本中的公共配套设施费,准予从房地产转让收入额中扣除;选项C,
属于房地产开发成本中的土地征用及拆迁补偿费,准予从房地产转让收入额中扣除;选项D,对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。
24.ABC公园、军队、医院自用的房产免征房产税。
25.ACD办公家具不属于环境保护税规定的应税污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税。
26.AC选项B、D属于纳税义务人的权利。
27.ACD企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除。
28.AB目前消费税税目包括:烟、酒、高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮、焰火、成品油、小汽车、摩托车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、电池、涂料。
29.BC商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。
甲公司8月应缴纳的印花税=(30000+20000)×0.3‰=15(元)。
同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为1个月。
30.ACD只有企业纳税信用级别为A 级,才可获得税务机关在预约定价安排时的优先受理。
31.AB选项C:为地方政府固定收入;选项D:为中央政府固定收入
32.ABCD选项A:船舶吨税由海关负责征收;选项B:船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日;选项C:应税船舶负责人
应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内缴清税款;选项D:应税船舶在吨税执照期限内,因税目税率调整或者船籍改变而导致适用税率变化的,吨税执照继续有效。
33.ABC选项D:在经营所得中扣除公益捐赠支出的,可以选择在预缴税款时扣除,也可以选择在汇算清缴时扣除。
【知识点】个体工商户公益性捐赠支出的扣除
34.BC选项A:按照4%税率计算缴纳房产税;选项D:实行全额预算管理的事业单位所有的,本身业务范围内使用的房产免征房产税,对外出租的不是“自用”所以不免税,应按规定计算缴纳房产税。
35.ACD选项B:军事设施占用耕地,免征耕地占用税。
选项ACD:减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
[知识点]耕地占用税的税收优惠。