23 单价、数量和总价 课件

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

每件商品的价钱叫做单价
东区购物中心
工号:002 单号:00024120303526 品名 单价 数量 小计 1 蒙牛纯牛奶 4.00 3盒 12.00 2 德芙巧克力 8.00 2块 16.00 3 500ml怡宝水 2.00 5瓶 10.00 4 真彩水芯笔 3.00 10支 30.00 合计 20 68.00 ﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍ 实收人民币:68.00 找零:0.00 应付:68.00 2014-12-03 18:10:14 谢谢惠顾,欢迎下次光临
单价数量 … … 总价 …
(2)
鱼每千克10元,买 4千克要多少钱?
10×4=40(元)
单价 数量总价 … … …
单价×数量=总价
验证
足球一个50元,买7个要用多少钱? 先想:求几个几? 再想: 单价×数量=总价
算式: 50×7=350(元) 算式: 50×7=350(元)
大润发超市购物单
品名 圆珠笔
每件商品的价钱叫做单价 买了多少叫做数量
东区购物中心
工号:002 单号:00024120303526 品名 单价 数量 小计 1 蒙牛纯牛奶 4.00 3盒 12.00 2 德芙巧克力 8.00 2块 16.00 3 500ml怡宝水 2.00 5瓶 10.00 4 真彩水芯笔 3.00 10支 30.00 合计 20 68.00 ﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍ 实收人民币:68.00 找零:0.00 应付:68.00 2014-12-03 18:10:14 谢谢惠顾,欢迎下次光临
单价数量和总价人教版数学四年级上册常德市鼎城区花船庙小学聂金兰单价数量和总价人教版数学四年级上册常德市鼎城区花船庙小学聂金兰东区购物中心工号
人教版数学四年级上册
单价、数量和总价
常德市鼎城区花船庙小学 聂金兰
人教版数学四年级上册
单价、数量和总价
常德市鼎城区花船庙小学 聂金兰
东区购物中心
工号:002 单号:00024120303526 品名 单价 数量 小计 1 蒙牛纯牛奶 4.00 3盒 12.00 2 德芙巧克力 8.00 2块 16.00 3 500ml怡宝水 2.00 5瓶 10.00 4 真彩水芯笔 3.00 10支 30.00 合计 20 68.00 ﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍ 实收人民币:68.00 找零:0.00 应付:68.00 2014-12-03 18:10:14 谢谢惠顾,欢迎下次光临
小皮球
2014
12
总价
08
单位 支

单价
数量 3




1
6
5
3
0
0
0
0
9.00
观察表中信息,小组合作探究:
① 用什么方法算出它们的单价和数量是多少的? ② 你发现了什么? ③小组长做好记录。
大润发超市购物单
品名
圆珠笔 小皮球
2014
12
总价
08
单位
支 个
单价
数量
十 3 1
元 5 3
角 0 0
分 0 0
5元/袋
20元/个
8元/副
2元/张
3元/本
35元/辆
6元/个
4元/支
1、_______________,一共多少元? 2、_______________,可以买多少? 3、20元买了4份礼物,买的是什么?
比一比
小精灵到超市想买9支圆珠笔,有两种包装。 第一种:单支的包装,4元一支; 第二种:9支一盒包装的27元; 你觉得小精灵买哪种更合算?
每件商品的价钱叫做单价 买了多少叫做数量 一共用的钱数叫做总价
你能说说它表示的意思吗?
分一分
每个笔袋5元, 元 买3个共花了 个 15元 元。
一箱牛奶50元, 元买2箱。 元 100元 箱 苹果每千克12元,买 5千克要 元 千克 60元
单价 数量 总价
(1) 篮球每个80元,买 3个要多少钱? 80×3=240(元)

观察表中信息,小组合作探究:
① 用什么方法算出它们的单价和数量是多少的? ② 你发现了什么? ③小组长做好记录。
填一填
1、(每 )件商品的价钱叫它的单价。
2、买了3件衣服花的钱可以看成( 总价 )。 3、10元钱买了5本练习本,分别可以看成是 ( 总价 )和( 数量 )。 4、已知总价和单价,可求出( 数量 ), 它的数量关系式是( 总价÷单价=数量 )。
比单价: 比总价:
27÷9=3(元) 4×9=36(元)
3元﹤4元 36元﹥27元
答:小精灵买9支一盒包装的更合算。
谢谢指导!
相关文档
最新文档