北师大版四年级上册数学教学课件第1课时 买文具(1)
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第四单元 运算律
第1课时 买文具(1)
课前导入 买3个计算器和1支钢笔要多少元?
探索新知 买3个计算器和1支钢笔要多少元?
22×3=66(元)
22×3+24÷4
24÷4=6(元)
=66+6
66+6=72(元)
=72(元)
答:买3个计算器和1支钢笔要72元。
探索新知 先说出下面各题的运算顺序,再计算。
谢 谢 观 看!
《名师面对面》编写组感谢 您提出宝贵意见。将修改过的课 件上传至3471512573@邮箱, 同时写清你的姓名、邮寄地址和 电话号码,我们会送给你惊喜小 礼品一份!
《名师面对面》编写组
35+65×40÷5
=35+2600÷5 =35+520 =555
12×(153-83)÷8 (96-6)×(15+9)
=12×70÷8 =840÷8 =105
=90×24 =2160
先算乘除,后算加减,有括号的算式里, 先算括号里面的,后算括号外面的。
基础练习
提出两个数学问题,并尝试解决。
如:买一个计算器和 2支钢笔需要多少元? 22+24÷4×2=34(元) (答案不唯一)
Байду номын сангаас
探索新知
四则混合运算的顺序:
先算乘除,后算加减,有小括号的算式里, 先算小括号里面的,后算小括号外面的。 算乘除法时,从左到右开始算。
基础练习
小客车比吉普车每时多行驶多少千米?
270÷3-140÷2=20(千米)
基础练习
先说出下面各题的运算顺序,再算一算。
课堂小结
这节课你有什么收获?还有什么疑 问吗?
第1课时 买文具(1)
课前导入 买3个计算器和1支钢笔要多少元?
探索新知 买3个计算器和1支钢笔要多少元?
22×3=66(元)
22×3+24÷4
24÷4=6(元)
=66+6
66+6=72(元)
=72(元)
答:买3个计算器和1支钢笔要72元。
探索新知 先说出下面各题的运算顺序,再计算。
谢 谢 观 看!
《名师面对面》编写组感谢 您提出宝贵意见。将修改过的课 件上传至3471512573@邮箱, 同时写清你的姓名、邮寄地址和 电话号码,我们会送给你惊喜小 礼品一份!
《名师面对面》编写组
35+65×40÷5
=35+2600÷5 =35+520 =555
12×(153-83)÷8 (96-6)×(15+9)
=12×70÷8 =840÷8 =105
=90×24 =2160
先算乘除,后算加减,有括号的算式里, 先算括号里面的,后算括号外面的。
基础练习
提出两个数学问题,并尝试解决。
如:买一个计算器和 2支钢笔需要多少元? 22+24÷4×2=34(元) (答案不唯一)
Байду номын сангаас
探索新知
四则混合运算的顺序:
先算乘除,后算加减,有小括号的算式里, 先算小括号里面的,后算小括号外面的。 算乘除法时,从左到右开始算。
基础练习
小客车比吉普车每时多行驶多少千米?
270÷3-140÷2=20(千米)
基础练习
先说出下面各题的运算顺序,再算一算。
课堂小结
这节课你有什么收获?还有什么疑 问吗?