崇安寺小学2018-2019学年二年级下学期数学模拟试卷含解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
崇安寺小学2018-2019学年二年级下学期数学模拟试卷含解析
班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________
一、选择题
1.(2分)下图是通过()的转换得到的图案。
A. 平移
B. 轴对称
C. 平移和轴对称
【答案】A
【考点】平移与平移现象
【解析】【解答】解:图中的图形是一个图形经过平移得到的图案。
故答案为:A
【分析】一个图形依次向右平移4次,然后整体向下平移即可得到整个图形。
2.(2分)一盒白粉笔2元钱,一盒彩色粉笔6元钱,一盒彩色粉笔是一盒白粉笔的()倍。
A.2
B.3
C.4
D.12
【答案】B
【考点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:6÷2=3
故答案为:B。
【分析】求一个数是另一个数的几倍用除法计算,用一盒彩色粉笔的钱数除以一盒白粉笔的钱数即可。
3.(2分)小红要买一个茶杯,要付2 元8 角,她只有2 元2 角,还差()。
A. 1 元4 角
B. 6角
C. 1 元6 角
【答案】B
【考点】货币简单的计算
【解析】
4.(2分)把一张长方形纸对折后再对折,沿着折痕所在的直线画出心形的一半,把它沿边缘线剪下来,
能剪出()个完整的心形。
A.1
B.2
C.4
【答案】B
【考点】轴对称
【解析】【解答】解:根据分析可知,能剪出2个完整的心形。
故答案为:B。
【分析】对折后再对折,折纸一共有4层,剪出心形的一半,展开后会得到2个心形。
5.(2分)下列几组图形中,()组可以通过平移完全重合。
A. B.
C. D.
【答案】D
【考点】平移与平移现象
【解析】【解答】解:A、B、C中的两个图形不相同,都不能通过平移完全重合,D中的两个图形完全相同,能通过平移完全重合。
故答案为:D
【分析】平移前后图形的大小、形状、方向都不变,只是改变了图形的位置,由此根据图形特点判断即可。
6.(2分)53÷7=()......()
A.6 (11)
B.8 (3)
C.7 (4)
D.9
【答案】C
【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【解答】解:53÷7=7……4。
故答案为:C。
【分析】这道题的除数是7,根据7的除法口诀:七七四十九,作答即可。
二、判断题
7.(2分)计算6×7和42÷6用到的口诀都是“六七四十二”。
()
【答案】正确
【考点】7的乘法口诀及应用,用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】计算6×7和42÷6用到的口诀都是“六七四十二”,此题说法正确.
故答案为:正确.
【分析】利用乘法口诀“六七四十二”可以写出两道乘法算式:6×7=42,7×6=42,两道除法算式:42÷6=7,42÷7=6,据此解答.
8.(2分)张老师买篮球用了62元,买乒乓球用了1元,买篮球的钱比买乒乓球的球多得多。
【答案】正确
【考点】100以内数的大小比较
【解析】
9.(2分)一台冰箱的重量约是75克。
【答案】错误
【考点】千克的认识与使用
【解析】【解答】解:一台冰箱的重量约是75千克。
故答案为:错误。
【分析】以克为单位形容冰箱的重量有些小,应该用千克形容。
10.(2分)一袋10千克的面是13.4元,妈妈要买10袋,带130元就可以。
【答案】错误
【考点】小数乘整数的小数乘法,1000以内数的大小比较
【解析】【解答】13.4×10=134(元),134>130,带130元不够。
故答案为:错误
【分析】每袋面的钱数13.4×买的袋数10=需要的总钱数134,需要的总钱数134大于带的钱数130,所以不够。
11.(2分)小张老师买了20米绳子,每3米做一根跳绳,一共可以做6根,还剩2米。
()
【答案】正确
【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【解答】解:20÷3=6(根)……2(米),这条绳子一共可以做6根跳绳,还剩2米。
故答案为:正确。
【分析】这是一道有余数的除法计算,即用这根绳子的长度除以做一根跳绳需要的米数,计算所得是商就是这根绳子可以做跳绳的根数,余数是还剩的米数。
三、填空题
12.(2分)一张可以换________张,也可以换________张。
【答案】5;10
【考点】货币简单的计算
【解析】【解答】解:50里面有5个10,所以一张50元可以换5张10元;50里面有10个5,所以一张50元可以换10张5元。
故答案为:5;10。
【分析】判断出50里面有几个10、几个5即可判断出可以换的张数。
13.(2分)5分=________(填分数)角=________元。
【答案】;0.05
【考点】含小数的单位换算,货币单位及其换算
【解析】【解答】5分=5÷10=角=5÷100=0.05元
故答案为:;0.05
【分析】根据元、角、分的进率可知,1元=10角=100分,将分化成角,除以进率10,将分化成元,除以进率100,据此解答.
14.(3分)________、________、________都是计量物体轻重的单位。
【答案】克;千克;吨
【考点】克的认识与使用,千克的认识与使用,吨的认识
【解析】【解答】解:克、千克、吨都是计量物体轻重的单位。
故答案为:克;千克;吨
【分析】计量物体质量的单位有克、千克、吨,1吨=1000千克,1千克=1000克。
15.(5分)算一算。
5+8= 13-7= 9+6= 12-4= 13-5=
15-6= 11-9= 14-8= 6+8= 16-7=
【答案】5+8=13;13-7=6;9+6=15;12-4=8;13-5=8;
15-6=9;11-9=2;14-8=6;6+8=14;16-7=9。
【考点】9加几的进位加法,8、7、6加几的进位加法,两位数减一位数的减法
【解析】【分析】根据整数加减法的计算方法直接计算,计算加法时运用凑十法,例如:5+8,把8分成5和3,5+5=10,10+3=13;计算减法时把两位数拆分,如13-7,把13写成10和3,10-7=3,3+3=6。
16.(2分)一共有48个羽毛球,平均装在5个盒子里,每个盒子装________个羽毛球,还剩________个。
【答案】9;3
【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【解答】解:48÷5=9(个)……3(个),所以每个盒子装9个羽毛球,还剩3个。
故答案为:9;3。
【分析】这是一道有余数的除法计算,用羽毛球一共有的个数除以平均装盒子的个数,所得的商就是每个盒子装羽毛球的个数,所得的余数就是还剩的个数。
17.(3分)3张与2张合起来是________元
2张与2 张合起来是________元
1张与2张合起来是________元
【答案】16元;25元;4元5角
【考点】货币简单的计算
【解析】
18.(5分)选择下面正确的答案,在里画“√"。
【答案】
【考点】货币的认识
【解析】
19.(1分)一个数的十位上是8,个位上是3,这个数是________。
【答案】83
【考点】100以内数的组成
【解析】【解答】解:这个数是83。
故答案为:83。
【分析】写数时哪一位上是几就写几,没有就写0,;注意右边第一位是个位,第二位是十位。
20.(3分)在横线上填上“>”“<”或“=”。
343÷33________10 20________806÷39 924÷49________30
【答案】>;<;<
【考点】1000以内数的大小比较
【解析】【解答】解:33×10=330,343>330,所以343÷33>10;20×39=780,780<806,所以20<806÷39;49×30=1470,924<1470,所以924÷49<30。
故答案为:>;<;<。
【分析】在计算三位数除以两位数时,先看被除数的前两位,前两位不够除时,再看被除数的前三位,除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商,求出每一位的商后,余数必须比除数小。
四、解答题
21.(5分)器材室里有35个排球,足球比排球多3个。
谁多谁少?有多少个足球?
【答案】解:根据分析可知,足球多,排球少;
足球:35+3=38(个).
答:足球多,排球少,有38个足球。
【考点】比多少的认识,两位数加一位数的加法
【解析】【分析】根据条件“足球比排球多3个”可得,足球数量多些,排球数量少些,要求有几个足球,用排球的数量+3=足球的数量,据此列式解答.
22.(10分)看图回答
(1)买一个柜子和一台吸尘器一共要多少钱?
(2)一个柜子比一台吸尘器便宜多少钱?
【答案】(1)解:700+900=1600(元)
答:买一个柜子和一台吸尘器一共要1600元。
(2)解:900-700=200(元)
答:一个柜子比一台吸尘器便宜200元。
【考点】整百、整千数的加减法
【解析】【分析】(1)买一个柜子和一台吸尘器一共要的钱数=一个柜子的价钱+一台吸尘器的价钱,据此代入数据作答即可;
(2)一个柜子比一台吸尘器便宜的钱数=一台吸尘器的价钱-一个柜子的价钱,据此代入数据作答即可。
23.(6分)判断。
(对的在括号里画“√”,错的画“✕”)
(1)苹果比梨多43箱。
(2)梨比桃子少21箱。
(3)再买27箱梨,梨就和苹果同样多了。
【答案】(1)0
(2)1
(3)1
【考点】两位数加一位数的加法,两位数减一位数的减法
【解析】【解答】解:(1)苹果比梨多:35-8=27(箱),原题说法错误;
(2)梨比桃子少:29-8=21(箱),原题说法正确;
(3)8+27=35(箱),原题说法正确。
故答案为:(1)错误;(2)正确;(3)正确。
【分析】(1)求一个数比另一个数多多少,用减法计算;
(2)求一个数比另一个数少多少,用加法计算;
(3)可以用梨的箱数加上27看是否等于45即可做出判断。
24.(10分)看图回答
(1)最多花去多少钱?
(2)最少花去多少钱?
【答案】(1)解:5300+4000=9300(元)
答:最多花去9300元。
(2)解:400+4000=4400(元)
答:最少花去4400元。
【考点】整百、整千数的加减法
【解析】【分析】(1)求最多花去的钱数,就是从这三件商品中选择价格最高的两件商品,并把它们的价钱加起来即可;
(2)求最多少去的钱数,就是从这三件商品中选择价格最低的两件商品,并把它们的价钱加起来即可。
25.(10分)按顺序排列。
(1)把24、34、61、76、54、11按从小到大的顺序排列。
(2)把14、35、51、63、85、21,按从大到小的顺序排列。
【答案】(1)解:11<24<34<54<61<76
(2)解:85>63>51>35>21>14
【考点】100以内数的大小比较
【解析】
26.(8分)便民小超市今天售出饮料情况
饮料种类鲜橙多花茶可口可乐核桃乳
箱数5372
(1)售出的花茶有________箱。
(2)售出的________最多,有________箱。
(3)超市的老板要新进一批饮料,你有什么建议?
【答案】(1)3
(2)可口可乐;7
(3)建议老板多进一些可口可乐。
【考点】数据收集整理
【解析】【解答】解:(1)售出的花茶有3箱;(2)售出的可口可乐最多,有7箱;(3)建议是:超市的老板可以多进一些可口可乐。
故答案为:(1)3;(2)可口可乐;7;(3)建议老板多进一些可口可乐。
【分析】(1)根据表中的信息作答即可;
(2)根据表中的信息作答即可;
(3)从表中可以看出,可口可乐买的最好,所以可以建议老板多进一些可口可乐。
27.(5分)10元钱可以买哪些东西。
【答案】答:可以买一个乒乓球拍和一根跳绳,也可以买2个茶杯和2根跳绳,
还可以买5根跳绳
【考点】货币简单的计算
【解析】
28.(8分)看图读数、写数。
(1)
读作:________
写作:________
(2)
读作:________
写作:________
(3)
读作:________
写作:________
(4)
读作:________
写作:________
【答案】(1)二千五百三十六;2536
(2)五千四百六十七;5467
(3)二千零三十;2030
(4)四千零五;4005
【考点】10000以内数的读写与组成
【解析】【解答】解:(1)读作:二千五百三十六,写作:2536;(2)读作:五千四百六十七,写作:5467;(3)读作:二千零三十,写作:2030;(4)读作:四千零五,写作:4005。
故答案为:(1)二千五百三十六;2536;(2)五千四百六十七;5467;(3)二千零三十;2030;(4)四千零五;4005。
【分析】写计数器上的数时,那个数位上有几颗珠子,就在那个数位上写几;算盘中,横梁上面一颗珠子代表5,横梁下面一颗珠子代表1,读算盘上的数时,哪一位上的珠子表示几,就在那一位上写几;读万以内的数时,从高位读起,千上的数是几千……数的中间有一个0或两个0,只读一个“零”,末尾上不论有几个0,都不读。