第五章 其他国内商品税 《中国税收》PPT课件

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第一节 车辆购置税
• (二)例题
• 【例5—3】某客车制造厂将一辆自产的某型号客车,用于本 厂后勤生活服务,该厂在办理车辆上牌落籍前,出具的该车发 票注明的金额为43 000元,并按此金额向主管税务机关申报 纳税。主管税务机关按有关规定核定的车辆计税价格为47 000元。该厂对作价问题提不出正当理由。计算该厂应纳的 车辆购置税。
开具日期;进口自用应税车辆,应当自进口之日起60日内申报纳
税。
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第一节 车辆购置税
• 六、税款的缴纳
(二)税款征收
• 除车辆购置税法律法规、征收管理办法等另有规定外 ,纳税人办理车辆购置税涉税事宜,可以自行办理,也 可以委托代理人办理。
• 主管税务机关在征收车辆购置税时,应对纳税申报资
第三节 烟叶税
• 三、税基与税率
(二)税率
• 烟叶税的税率为比例税率。 • 为统一规划烟叶的种植,统一烟叶市场的收
购价格,防止烟叶生产与流通中的不当竞争 ,税率水平统一确定为20%。
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第三节 烟叶税
• 四、税额计算
(一)基本公式
• 应纳税额=收购金额×税率
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第一节 车辆购置税
• (二)例题
• 【例5—2】某公司从国外进口了3辆A型号的小轿车用于本单 位使用。公司报关进口这批小轿车时,经报关地口岸海关审定 ,确定其关税完税价格为人民币190 000元/辆,关税税率为 25%,消费税税率为5%。计算该公司应纳的车辆购置税。
• 解:(1)组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 • 关税完税价格=190 000×3=570 000(元) • 关税=570 000×25%=142 500(元) • 消费税=[(570 000+142 500)÷(1-5%)]×5% =37 500(元) • 组成计税价格=570 000+142 500+37 500 =750 000(元) • (2)应纳税额=组成计税价格×税率 =750 000×10% =75 000(元)
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第二节 城市维护建设税
• 五、税额计算
(一)基本公式 • 应纳税额=实际缴纳的增值税、消费税税额×
适用税率
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第二节 城市维护建设税
• 五、税额计算
(二)例题
• 【例5—5】某外商投资企业,地处市区,2017年6月份 实际缴纳增值税30万元、消费税40万元。计算该企业 应纳的城市维护建设税。
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第二节 城市维护建设税
• 四、税收优惠
• 城市维护建设税没有单独的税收优惠,其税收优惠 与增值税和消费税相同,随增值税和消费税的减免而 减免。
• 由于减免增值税和消费税而需要进行两税退库的, 应同时退还已纳的城市维护建设税。对出口货物退还 增值税和消费税的,不退还已纳的城市维护建设税。
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第一节 车辆购置税
• 三、税基与税率
(一)税基
• 1.一般规定 • (1)纳税人购买自用的应税车辆,计税价格为
购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外 费用,但不包括增值税税款。
• 不含增值税税款的价格=(全部价款+价外费用)÷
• (1+增值税税率或征收率)
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第一节 车辆购置税
学习与思考2
• 下列车辆是否应当征收车辆购置税?
• (1)符合《设有固定装置免税车辆图册》中车 辆用途和主要固定装置规定的车辆;
• (2)城市公交企业购置公共汽电车辆 。
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第一节 车辆购置税
• 五、税额计算
(一)基本公式 • 车辆购置税实行从价定率征收,应纳税额
的计算公式为: • 应纳税额=计税价格×税率
(二)纳税人
• 烟叶税是一种法律规定上的逆转税,纳税人不是烟叶的生产者,而 是在中华人民共和国境内收购烟叶的单位。
(三)纳税义务发生时间
• 纳税人收购烟叶的当天。
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第三节 烟叶税
• 三、税基与税率
(一)税基
• 烟叶税的税基为烟叶的收购金额。 • 收购金额=收购价款×(1+10%)
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超过3年的车辆、行驶8万公里以上的试验车辆、国家税
务总局规定的其他车辆,计税价格为纳税人提供的有效
价格证明注明的价格。
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第一节 车辆购置税
• 三、税基与税率
(一)税基
• (7)免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起, 使用年限未满10年的,计税价格以免税车辆初次办理纳 税申报时确定的计税价格为基准,每满1年扣减10%;未满 1年的,计税价格为免税车辆的原计税价格;使用年限10 年(含)以上的,计税价格为0。
• 三、税基与税率
(一)税基
• 1.一般规定 • (2)纳税人进口自用的应税车辆,计税价格为关
税完税价格加关税和消费税。 • 计税价格=关税完税价格+关税+消费税
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第纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式获得并 使用的应税车辆,凡不能或不能准确提供车辆价格的, 计税价格由主管税务机关按国家税务总局规定的不同类 型应税车辆的最低计税价格核定。
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第三节 烟叶税
• 一、税种的设置
• 烟叶税是对收购烟叶的单位,按其收购金 额征收的一种税,是在取消农业税及农林 特产农业税的情况下,为保留对烟叶征税 而设置的一个税种。
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第三节 烟叶税
• 二、征税对象、纳税人与纳税义务发生时间
(一)征税对象
• 烟叶税的征税对象为烟叶,包括晾晒烟叶、烤烟叶。
包括非税款项。纳税人因违反增值税和消费税法规而
缴纳的滞纳金和罚款,不属于正税,不作为城市维护建
设税的税基。
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第二节 城市维护建设税
• 三、税基与税率
(二)税率
• (1)纳税人所在地为市区的,税率为7%; • (2)纳税人所在地为县城、镇的,税率为5%; • (3)纳税人所在地不为市区、县城或镇的,税
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第一节 车辆购置税
• 三、税基与税率
(二)税率 • 车辆购置税实行比例税率,税率为10%。
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第一节 车辆购置税
• 四、税收优惠
• 车辆购置税的免税、减税,按照下列规定执行:
• 1.外交用车辆 • 2.军事用车辆 • 3.设有固定装置的非运输车辆 • 4.回国服务的在外留学人员购买自用的1辆国产小汽车 • 5.长期来华定居专家 进口自用的1辆小汽车 • 6.防汛和森林消防部门购置的 • 7.纳税人购置的农用三轮车 • 8.自2014年9月1日至2017年12月31日,纳税人购置新能源汽车 • 9.有国务院规定予以免税或者减税的其他东情北财形经大的学出版社
料进行审核,确定计税价格,征收税款,并在税款足额
入库后发放完税证明。
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第一节 车辆购置税
• 七、退税
• 已缴纳车辆购置税的车辆,发生下列情形之一的 ,准予纳税人申请退税:
• (1)车辆退回生产企业或者经销商的; • (2)符合免税条件的设有固定装置的非运输车辆但已征
税的; • (3)其他依据法律法规规定应予退税的情形。
• 这里的单位包括国有企业、集体企业、私营企业、
股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事 单位、社会团体及其他单位。这里的个人包括个体工 商户和其他个人。
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第二节 城市维护建设税
• 三、税基与税率
(一)税基
• 城市维护建设税的税基为纳税人实际缴纳的增值税、 消费税税额 。
• 所称增值税、消费税税额指的是这两种税的正税,不
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第二节 城市维护建设税
• 一、税种的设置
• 城市维护建设税是对从事工商经营并缴纳增值 税和消费税的单位和个人,按照增值税、消费 税的税额征收的一种附加税。
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第二节 城市维护建设税
• 二、纳税人
• 城市维护建设税的纳税人是在中华人民共和国 境内缴纳增值税、消费税的单位和个人。
率为1%。
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第二节 城市维护建设税
• 三、税基与税率
(二)税率
• 自2016年5月1日起,纳税人跨地区提供建筑服务、销售和出
租不动产的,应在建筑服务发生地、不动产所在地预缴增值税 时,以预缴增值税税额为税基,并按预缴增值税所在地的城市 维护建设税适用税率就地计算缴纳城市维护建设税。预缴增值 税的纳税人在其机构所在地申报缴纳增值税时,以其实际缴纳 的增值税税额为税基,并按机构所在地的城市维护建设税适用 税率就地计算缴纳城市维护建设税。
第一节 车辆购置税
• 二、征税对象与纳税人
(一)征税对象
• 车辆购置税的征税对象是在中华人民共和国境内 购置的应税车辆。
• 所称应税车辆包括汽车、摩托车、电车、挂车、 农用运输车。
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第一节 车辆购置税
• 二、征税对象与纳税人
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学习与思考1
• 下列各项是否应当征收车辆购置税?
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第一节 车辆购置税
• (二)例题
• 【例5—1】李先生从某汽车销售店购买一辆轿车供自己使用, 支付了含增值税税款在内的款项234 000元,所支付的款项已 由该店开具“机动车销售统一发票”,该轿车适用的车辆购置 税税率为10%。计算李先生应纳的车辆购置税。
• • 解:(1)计税价格 =234 000÷(1+17%)=200 000(元) • (2)应纳税额 = 200 000×10% =20 000(元)
• 解:应纳税额=(105+5)×5%

=5.5(万元)
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第二节 城市维护建设税
• 六、税款的缴纳
• 城市维护建设税的纳税期限、纳税地点等,与 增值税和消费税基本一致。
• 从2014年1月1日起,中国铁路总公司的分支机构(原中 央铁路运营企业)预征1%增值税所应缴纳的城市维护 建设税,由中国铁路总公司按季向北京市国家税务局 缴纳。
• 解:应纳税额=(30+40)×7%

=4.9(万元)
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第二节 城市维护建设税
• 五、税额计算
(二)例题
• 【例5—6】某公司为增值税一般纳税人 ,地处县城 ,2017年8月转让土地使用权实际缴纳增值税105万元, 补缴上月漏报的增值税5万元。计算该公司当月应纳 的城市维护建设税。
• 解:应纳税额=最低计税价格×税率

=85 000×10% =8 500(元)
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第一节 车辆购置税
• 六、税款的缴纳
(一)纳税申报
• 车辆购置税实行一车一申报制度。
• 纳税人购买自用应税车辆,应当自购买之日起60日内申 报纳税。
• “购买之日”,是指机动车销售统一发票或者其他有效凭证的
• (4)纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自 用的应税车辆的计税价格,主管税务机关参照国家税务 总局规定的最低计税价格核定。 东北财经大学出版社
第一节 车辆购置税
• 三、税基与税率
(一)税基
• (5)国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,计税价格 为纳税人提供的有效价格证明注明的价格。
• (6)进口旧车、因不可抗力因素导致受损的车辆、库存
• (1)动力装置和拖斗连接成整体,且以该整 体进行车辆登记注册的各种变形拖拉机等农用 车辆;
• (2)动力装置和拖斗不是连接成整体,且动 力装置和拖斗是分别进行车辆登记注册的。
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第一节 车辆购置税
• 二、征税对象与纳税人
(二)纳税人 • 车辆购置税的纳税人是在中华人民共和国
境内购置应税车辆的单位和个人。 (三)纳税义务发生时间 • 纳税义务发生时间为车辆购置的当天。
第五章 其他国内商品税
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第一节 车辆购置税
• 一、税种的设置
• 车辆购置税是对购置车辆向购置者征收的一种税。 • 车辆购置税是一种特定用途税,目的是筹集公路建
设资金,满足公路建设需要。 • 现行车辆购置税的法律依据主要是2000年10月国务
院颁布的《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》 (简称《车辆购置税条例》)和2014年12月国家税务 总局颁布的《车辆购置税征收管理东办北财法经大》学出。版社
• 解:应纳税额=最低计税价格×税率

=47 000×10% =4 700(元)
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第一节 车辆购置税
• (二)例题
• 【例5—4】王先生在某单位举办的有奖销售活动中,中奖一辆 某品牌的小轿车,举办公司开具的销售发票上注明的金额为78 500元。王某申报纳税时,主管税务机关按有关规定核定的车 辆计税价格为85 000元。计算王某应缴纳的车辆购置税。
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