2023年二年级下册数学期末考试素养测评C卷(A3版)含答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2023年二年级下册数学期末考试素养测评C卷(A3版)
考试分数:100分;考试时间:60分钟
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请将答案写在规定的位置上。

2.选择题、判断题必须使用2B铅笔填涂答案,非选择、判断题必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案填写在规定的位置上。

3.考试结束后将试卷交回。

一、选择题(每题2分,共16分)
1.在统计数量时,可以画()字的方法统计比较简单明了。

A.王B.正C.干
,要用的乘法口诀是()。

2.计算204
A.四五二十B.三四十二C.四六二十四
3.“坐、田、晶、国”,这4个汉字中,是轴对称图形的有()个。

A.1 B.2 C.3
4.8×口<64,最大可以填()。

A.6 B.7 C.8 D.9
5.有40个苹果,吃了8个,剩下的苹果每8个放一盘,可以放几盘?正确列式是()。

A.40-8÷8 B.(40-8)÷8 C.40÷8÷8
6.有29箱苹果,张叔叔每次最多能运5箱。

至少要运()次才能运完这些苹果。

A.5 B.6 C.4
7.下边算盘上的数写作()。

A.206 B.2006 C.2060
8.一桶水和桶共重8千克,桶重2千克,水重()。

A.8千克B.7千克C.6000克
二、填空题(每题2分,共16分)
9.飞机螺旋桨的转动属于( )现象,汽车在笔直的公路上行驶,车身的运动是( )现象。

10.在计算40-36÷4时,应先算( )法。

11.把30个饼干平均分给7个小朋友,每个小朋友分( )个,还剩( )个。

12.面包原来10元一个,现在一次买4个36元,促销面包每个( )元,每个比原来便宜( )元。

13.由9个千,9个一组成的数写作( ),比它多1的数是( )。

14.,小明买,需要付( )元。

15.一堆糖果个数比10多,比20少,平均分给3个小朋友,正好分完,这堆糖果至少有( )个,最多有( )个。

16.大胃王第一天吃1碗米饭,之后每天吃的米饭是前一天的2倍,一旦某天大胃王发现剩余的米饭不够一天吃的,就会只吃1碗。

若给大胃王准备100碗米饭,则这些米饭够大胃王吃( )天。

三、判断题(每题2分,共8分)
17.6÷2=3的被除数是2。

( )
18.是从对折剪下来的。

( )
19.48÷8和48÷6求商时,所用的乘法口诀相同。

( )
20.3068中有3个千,1个百,6个十,8个一。

( )
四、计算题(共12分)
21.(6分)计算。

16÷2×4 24+30÷5 (76-34)÷7
22.(6分)列竖式计算。

63÷7= 77÷8= 56÷6=
五、连线题(共12分)
23.(6分)下面的图形分别是从哪张纸上剪下来的?连一连。

24.(6分)每个数中的“4”各表示多少用线连连。

403 4220 1084 640
六、解答题(共36分)
25.(6分)妈妈上次去超市买了2盒蓝莓味的酸奶,花了14元钱。

妈妈今天带了42元钱买同样的酸奶,可以买多少盒?
26.(6分)学校要举行队列比赛。

三(3)班同学每排站4人,可以站9排。

如果变换队形,每排站6人,可以站几排?
27.(6分)同学们的课外活动丰富多彩。

周三下午是全校8个美术社团的活动,每个社团8名同学,其中低年级有两个社团,其余全是高年级的。

高年级社团共有多少名同学?
口答:高年级社团共有名同学。

28.(6分)用5颗珠子摆数,按要求先在数位表上画一画,然后在括号里写出数。

摆成最小的四位数是();摆成最大的四位数是()。

29.(12分)下面是二(3)班最喜欢吃的水果情况统计表。

水果种类苹果香蕉西瓜芒果梨子桃子
人数9 11 11 ?13 6
(1)喜欢芒果的人比喜欢梨子的少5人,那么喜欢芒果的有()人,每人只能选一种,那么二(3)班一共有()人。

(2)喜欢()的人最多,喜欢()的人最少,喜欢()和()的人一样多。

(3)你还发现了什么数学信息,请写出一条。

参考答案
1.B
【分析】统计数量时通常用画“正”字的方法,一个“正”字表示5。

【详解】在统计数量时,可以画正字的方法统计比较简单明了。

故答案为:B
2.A
【分析】用乘法口诀求商的方法:在计算除法算式时,我们先看除数,除数是几就想几的乘法口诀;据此解答。

【详解】计算20÷4,要用的乘法口诀是四五二十。

故答案为:A
【点睛】掌握5的乘法口诀来求商是解题的关键。

3.B
【分析】一个图形沿一条直线对折后,直线两旁的部分能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,据此进行判断即可。

【详解】根据轴对称图形的意义可知,“晶和田”是轴对称图形,“坐和国”不是轴对称图形。

所以轴对称图形有2个。

故答案为:B
【点睛】此题考查了轴对称图形的判断方法,要求学生熟练掌握。

4.B
【分析】利用8的乘法口诀求商解答。

【详解】64÷8=8
8-1=7
因此最大填7。

故答案为:B
【点睛】本题考查了用8的乘法口诀求商的应用。

5.B
【分析】用苹果的总个数减去已经吃的苹果个数,求出剩下苹果个数。

再除以一盘放苹果个数,求出可以放的盆数。

【详解】要求可以放几盘,列式为(40-8)÷8。

故答案为:B。

【点睛】本题先用减法求出剩下苹果个数,再用除法求放的盆数,则列式时要给40-8添上小括号。

6.B
【分析】用29除以5,有余下的箱,就要再加运一次,据此解答即可。

【详解】29÷5=5(次)⋯⋯4(箱)
5+1=6(次)
所以至少要运6次才能运完这些苹果。

故答案为:B
【点睛】本题考查有余数除法的实际应用。

7.B
【分析】千位下边有2颗珠子,表示2个千;个位上边1颗珠子表示5个一,下边1颗珠子表示1个一,一共表示6个一,据此解答。

【详解】图中表示2个千和6个一,所以算盘上的数写作2006。

故答案为:B
【点睛】熟练掌握万以内数的组成是解题关键。

8.C
【分析】用一桶水和桶的总重量减去桶的重量就是水的重量。

【详解】8-2=6(千克)
6千克=6000克
所以水重6000克。

故答案为:C
【点睛】千克和克之间的进率是1000。

9.旋转平移
10.除
【分析】整数的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。

有括号时,先算括号里面的。

据此解答。

【详解】在计算40-36÷4时,应先算除法。

【点睛】熟练掌握整数的运算顺序是解决本题的关键。

11. 4 2
【分析】用饼干总数除以小朋友的个数,商就是每个小朋友分的个数,余数就是还剩的个数。

【详解】30÷7=4(个)……2(个)
所以每个小朋友分4个,还剩2个。

【点睛】熟练掌握100以内有余数的除法计算是解题关键。

12. 9 1
【分析】把36元平均分成4份,每份多少元就是促销面包每个的价钱,用除法;用面包原来的价钱和现在每个面包的价钱相减,可以求出每个比原来便宜多少元,据此解答。

【详解】36÷4=9(元),知道促销面包每个9元;
10-9=1(元),知道每个比原来便宜1元。

【点睛】掌握用9的乘法口诀求商是解答此题的关键。

13. 9009 9010
【分析】由9个千和9个一组成的数是一个四位数,最高位千位上是9,个位上是9,写这个数时,从高位到低位,一位一位地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0;比这个数大1的数就是这个数下一个相邻的数。

【详解】由9个千,9个一组成的数写作9009,比它多1的数是9010。

【点睛】本题主要是考查整数的写法,关键弄清这是一个几位数及每个数位上的数字。

14.16
【分析】由图可知,苹果的质量是2千克,每500克4元,2千克=2000克,4个500克是2000克,所以一共需要4×4=16(元),由此解答。

【详解】2千克=2000克
4个500克是2000克
4×4=16(元)
【点睛】解答本题的关键是根据单位之间的进率得出有几个4元,再进行计算。

15. 12 18
【分析】找出能被3整除的数,并且在10与20之间,再在其中找出最大和最小的两个数即可。

【详解】三四十二,三五十五,三六十八,能被3整除,比10大比20小的数有12、15、18,最小是12,最大是18;所以这堆糖果至少有12个,最多有18个。

【点睛】掌握与3有关的乘法口诀是解题的关键。

16.15
【分析】根据题意,第一天吃1碗米饭,之后每天吃的米饭是前一天的2倍,则大胃王每天吃饭的碗数依次为1、2、4、8、16、32、64、…,把前6天每天吃的碗数相加,即从1加到32,共63碗,此时剩下100-63=37碗,37<64,不够第7天吃的,按规则,第7天只吃1碗,所以第7天开始,每天吃饭的碗数依依次为1、2、4、8、16、32、…,把第7天到第11天吃的碗数相加,即从1加到16,共31碗,此时剩下37-31=6碗,6<32,不够第12天吃的,按规则,第12天只吃1碗,以此类推,最后全部吃完为止,即可得出一共吃的天数。

【详解】前6天吃了:
1+2+4+8+16+32=63(碗)
还剩下:100-63=37(碗)
不够64碗,所以大胃王第7天改吃1碗;
第7天到第11天吃了:
1+2+4+8+16=31(碗)
还剩下:37-31=6(碗)
不够32碗,所以大胃王第12天又改吃1碗;
第12天到第13天吃了:
1+2=3(碗)
还剩下:6-3=3(碗)
不够4碗,所以大胃王第14天又改吃1碗;
第14天到第15天吃了:
1+2=3(碗)
还剩下:3-3=0(碗)
刚好吃完,则这些米饭够大胃王吃15天。

【点睛】本题考查逻辑推理问题,根据规则,逐天细心推理出结果。

17.×
【分析】根据“被除数÷除数=商”来解决此题。

【详解】由题意分析得:
6÷2=3的被除数是6;所以题干说法是错误的。

故答案为:×
【点睛】熟悉除法算式中各部分的名称,是解答此题的关键。

18.√
19.√
【分析】按照8的乘法口诀进行解答即可。

【详解】48÷8=6,48÷6=8,这两个算式求商时运用的都是六八四十八这个乘法口诀。

原题说法正确。

故答案为:√
【点睛】本题考查学生对用8的乘法口诀求商的运用,要求学生牢记表内乘法口诀。

20.×
【分析】根据整数的数位顺序可知,从右边起第一位是个位,个位上的数表示几个一,第二位是十
位,十位上的数表示几个十,第三位是百位,百位上的数表示几个百,第四位是千位,千位上的数表示几个千,据此解答。

【详解】3068中有3个千,6个十,8个一。

原题说法错误。

故答案为:×
【点睛】此题考查整数中的数字所表示的意义,解答时一定要看清数位和这个数位的计数单位。

21.32;30;6
【分析】计算16÷2×4,要按照从左往右的顺序依次计算。

计算24+30÷5,要先算除法,再算加法。

计算(76-34)÷7,要先算减法,再算除法。

【详解】16÷2×4
=8×4
=32
24+30÷5
=24+6
=30
(76-34)÷7
=42÷7
=6
22.9;9......5;9 (2)
【分析】根据一位数除两位数除法的竖式计算方法进行解答即可。

【详解】63÷7=9 77÷8=9......5 56÷6=9 (2)
23.见详解
【分析】在平面内,如果一个图形沿一条直线对折,对折后的两部分都能完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线就是其对称轴;剪纸图案属于一种轴对称现象,据此判断剪纸对应的轴对称图形。

【详解】
【点睛】解决本题的关键是掌握轴对称的意义及在实际当中的运用。

24.
25.6盒
【分析】先根据:总价÷数量=单价,求出每盒蓝莓味酸奶的单价,进而根据:总价÷单价=数量,代入数据计算出答案即可。

【详解】酸奶单价:14÷2=7(元)
数量:42÷7=6(盒)
答:可以买6盒。

【点睛】解答此题的关键是求出每盒蓝莓味酸奶的单价,要求我们掌握:总价=单价×数量。

26.6排
【分析】每排站的人数×可以站的排数=三(3)班的总人数,三(3)班的总人数÷每排站的人数=可以站的排数,依此计算并解答即可。

【详解】4×9=36(人)
36÷6=6(排)
答:如果变换队形,每排站6人,可以站6排。

【点睛】此题考查的是归总问题的计算,先计算出三(3)班的总人数,是解答此题的关键。

27.48名;48
【分析】用全校社团的总数减去低年级社团的个数求出高年级社团的个数,再乘每个社团的人数,即可求出高年级社团共有多少名同学。

【详解】(8-2)×8
=6×8
=48(名)
口答:高年级社团共有48名同学。

【点睛】本题考查表内乘除法的计算及应用。

理解题意,找出数量关系,列式计算即可。

28.
见详解
1004;5000
【分析】最小的四位数,最高位是千位,千位上是1,个位上是4,其它数位全是0;最大的四位数最高位是千位,千位上是5,其它数位上是0,据此画图即可。

【详解】
因此摆成最小的四位数是1004;摆成最大的四位数是5000。

【点睛】熟练掌握万以内数的组成是解题关键。

29.(1)8;58
(2)梨子;桃子;香蕉;西瓜
(3)喜欢香蕉的人数比喜欢苹果的人数多2人。

(本小题答案不唯一)
【分析】(1)喜欢芒果的人比喜欢梨子的少5人,从图中得知喜欢梨子的人数是13,所以用减法;每人只能选一种喜欢的水果,那么这些数据就没有重复,所以把所有的数据相加就可以得到总人数。

(2)比较数据,我们就可以很容易看出喜欢梨子的人最多,喜欢桃子的人最少,喜欢香蕉和西瓜的人一样多。

(3)结合表格写出数学信息即可,本小题答案不唯一。

例如:喜欢香蕉的人数比喜欢苹果的人数多2人。

【详解】(1)13-5=8(人)
答:喜欢芒果的有8人。

9+11+11+8+13+6=58(人)
答:二(3)班一共有58人。

(2)13>11>9>8>6,所以喜欢梨子的人最多,喜欢桃子的人最少,喜欢香蕉和西瓜的人一样多。

(3)数学信息:喜欢香蕉的人数比喜欢苹果的人数多2人。

(本小题答案不唯一)【点睛】本题答题的关键是从统计表中获取相关数学信息,并进行计算和比较。

相关文档
最新文档