五里中心学校2018-2019学年三年级下学期数学期中模拟试卷含解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
五里中心学校2018-2019学年三年级下学期数学期中模拟试卷含解析
班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________一、选择题
1.(2分)28×32积大约是()
A.900多
B.700多
C.800多
【答案】A
【考点】两位数乘两位数的估算
【解析】【解答】解:28×32的积大约是900多。
故答案为:A。
【分析】28×32可以近似看作30×30=900。
2.(2分)360÷6=()
A. 6
B. 60
C. 600
D. 36【答案】B
【考点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法
【解析】【分析】36÷6=6,故360÷6=60。
3.(2分)406×50+1982=()
A. 24982
B. 22282
C. 16445
D. 15900【答案】B
【考点】整数四则混合运算
【解析】【解答】解:406×50+1982
=20300+1982
=22282
故答案为:B
【分析】观察数字和运算符号特点,此题要先算乘法,再算加法,由此计算即可。
4.(2分)冬天,山坡上雪融化得比较快的一面是()面。
A. 东
B. 西
C. 南
D. 北
【答案】C
【考点】根据东、西、南、北方向确定位置
【解析】【解答】解:冬天,山坡上雪融化得比较快的一面是南面.
故答案为:C
【分析】冬天山坡的南面会面对太阳,比较暖和,因此南面的雪化得快一些.
5.(2分)50乘60的积的末尾有()个0。
A. 2
B. 3
C. 4
【答案】B
【考点】两位数乘两位数的口算乘法
【解析】【解答】因为50×60=3000,所以50乘60的积的末尾有3个0.
故答案为:B.
【分析】因数末尾有0的乘法,计算时,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0,据此解答.
6.(2分)2013年的四、五、六月一共有()
A. 89
B. 90
C. 91
D. 无选项
【答案】C
【考点】年、月、日的认识及计算
【解析】【解答】30+31+30
=61+30
=91(天)
故答案为:C.
【分析】1年=12月,大月(31天)有:1、3、5、7、8、10、12月,小月(30天)的有:4、6、9、11月,据此列式解答.
7.(2分)600÷ ,要使商末尾有两个0,应该填()。
A. 4或6
B. 2或3
C. 2或5
【答案】B
【考点】两、三位数除以一位数
【解析】【解答】600÷□,要使商末尾两个0,□应该填2或3.
故答案为:B.【分析】600÷□,要使商的末尾有两个0,□中数要能被被除数600的最高位上的数除尽,因1,2,3,6都能被6除尽,所以可以填1、2、3、6,据此解答.
8.(2分)下面算式中,商是三位数的是()。
A. 369÷9
B. 780÷5
C. 357÷7
D. 1000÷125
【答案】B
【解析】【解答】解:A、商是两位数;B、商是三位数;C、商是两位数;D、商是一位数。
故答案为:B。
【分析】三位数除以一位数,三位数的最高位数字大于或等于一位数,商就是三位数;三位数的最高位小于一位数,商就是两位数。
四位数除以三位数的商可能是一位数也可能是两位数。
9.(2分)3.8+1.37+6.2+12.63=(3.8+6.2)+(1.37+12.63),应用了()。
A. 加法交换律
B. 加法交换律和结合律
C. 加法结合律
【答案】B
【考点】小数加法运算律
【解析】【解答】解:3.8+1.37+6.2+12.63=(3.8+6.2)+(1.37+12.63),应用了加法交换律和结合律;
故答案为:B.
【分析】有两个加数相加,交换加数的位置,和不变,这叫做加法交换律 ; 三个数相加,先把前两个数相加,再和第三个数相加,或者先把后两个数相加,再和第一个数相加,和不变,这叫做加法结合律。
本题先交换了1.37和6.2的位置,然后先算3.8与6.2的和、1.37和12.63的和,再把他们的和加起来。
因此运用了加法交换律和结合律。
10.(2分)5-0.05=()
A. 12
B. 7.5
C. 1.23
D. 4.95
【答案】D
【考点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:5-0.05=4.95。
故答案为:D。
【分析】计算小数减法时,先把小数点对齐,即把相同数位对齐,得数的小数部分末尾有0时,可以把0省略不写。
11.(2分)一个三角形的三个内角都不小于60°,这个三角形一定是()三角形。
A. 等边
B. 直角
C. 钝角
【答案】A
【考点】等腰三角形与等边三角形,三角形的内角和
【解析】【解答】一个三角形的三个内角都不小于60°,这个三角形一定是等边三角形。
故答案为:A
【分析】根据三角形内角和是180度,三角形的三个内角都不小于60°,可以判断这个三角形的三个内角都是60°,是一个等边三角形。
12.(2分)636÷6=()
A. 104
B. 105
C. 106
D. 108
【答案】C
【考点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法
【解析】【分析】通过列式计算,636÷6=106
二、填空题
13.(2分)某日17:30开始下雪,一直下了5时,这场雪一直下到晚上________时________分结束。
【答案】10;30
【考点】24时计时法与普通记时法的互化,24时计时法时间计算
【解析】【解答】解:17:30是下午5时30分,5时30分+5时=10时30分,所以这场雪一直下到晚上10时30分。
故答案为:10;30。
【分析】题目中的17时30分用的是24时计时法,24时计时法换成普通计时法,当这个数大于12时时,就用这个时间减去12,所得的时间是下午或换上的几时几分,17时30分-12时=5时30分,所以17时30分换成普通计时法是下午5时30分,这场雪结束的时间=这场雪开始的时间+这场雪持续下的时间。
14.(2分)写一写。
普通计时法24时计时法
上午9:30________
下午4:00________
【答案】9:30;16:00
【考点】24时计时法与普通记时法的互化
【解析】【解答】普通计时法上午9:30用24时计时法表示为9:30;普通计时法下午4:00用24时计时法表示为4:00+12:00=16:00。
故答案为:9:30;16:00。
【分析】普通计时法和24时计时法上午时间表示方法上区别是:普通计时法是上午+时间,24时计时法只写时间,不写上午;普通计时法和24时计时法下午(晚上)时间表示方法上区别是:普通计时法是下午(晚上)+时间,24时计时法=下午(晚上)时间+12时,不写下午(晚上)。
15.(2分)写一写。
24时计时法普通计时法
22:00________
8:00________
【答案】晚上10:00
;上午8:00
【考点】24时计时法与普通记时法的互化
【解析】【解答】22:00-12:00=晚上10:00;24时计时法的8:00就是上午8:00。
故答案为:晚上10:00;上午8:00。
【分析】普通计时法和24时计时法上午时间表示方法上区别是:普通计时法是上午+时间,24时计时法只写时间,不写上午;普通计时法和24时计时法下午(晚上)时间表示方法上区别是:普通计时法是下午(晚上)+时间,24时计时法=下午(晚上)时间+12时,不写下午(晚上)。
16.(3分)晚上9时用24时计法表示9+________=________,即为________时。
【答案】12;21;21
【考点】24时计时法与普通记时法的互化
【解析】【解答】解:9+12=21,即为21时。
故答案为:12;21;21
【分析】用普通计时法下午或晚上的时刻加上12即可转化成24时计时法。
17.(3分)560是8的________倍;104的5倍是________;6个32的和是________.
【答案】70;520;192
【考点】两三位数乘一位数一次进位的计算,三位数除以一位数,前两位能除尽
【解析】【解答】560÷8=70;
104×5=520;
32×6=192.
故答案为:70;520;192.
【分析】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算;求一个数的几倍是多少,用乘法计算;求几个相同加数的和用乘法计算,据此列式解答.
三、解答题
18.(30分)用竖式计算,并验算带*的题。
(1)*133÷7
(2)154÷9
(3)420÷5
(4)*428÷5
(5)832÷6
(6)344÷8
【答案】(1)19
(2)17 (1)
(3)84
(4)85 (3)
(5)解:138 (4)
(6)解:43
【考点】两、三位数除以一位数
【解析】【解答】(1)*133÷7=19
(2)154÷9=17 (1)
(3)420÷5=84
(4)*428÷5=85 (3)
(5)832÷6=138 (4)
(6)344÷8=43
【分析】整数除法计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,如果哪一位上不够商1,要补“0”占位,每次除得的余数要小于除数,验算除法的方法是:商乘除数,看结果是不是等于被除数,如果等于被除数,就计算正确,如果有余数,用商乘除数加余数,看结果是不是等于被除数,如果等于被除数,就计算正确,否则,不正确.
19.(5分)直接写得数52﹣18= 60×4= 0÷100= 87+6= 560÷8=
32×4= 8×500= ﹣= + = + =
【答案】34;240;0;93;70;128;4000;;;1
【考点】三位数乘一位数一次进位的计算,100以内数的进位加法,100以内数的退位减法,同分母分数加减法
【解析】【解答】52﹣18= 34;60×4=240;0÷100=0;87+6=93;560÷8=70;
32×4=128;8×500=4000;﹣=;+ =;+ =1.
故答案为:34;240;0;93;70;128;4000;;;1.
【分析】整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减;因数末尾有0的乘法,计算时,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0;整百整十数除以一位数,可以把被除数看成几十个十,然后除以一位数,商是几个十,也就是几十;同分母分数加减法计算方法:同分母分数相加减,只把分子相加减,分母不变. 20.(17分)下面是某商场第一季度售出电视机的情况统计表。
(1)1月份两种电视机一共销售________台
(2)________电视机销售情况比较好。
(3)商场1~3月份两种电视机一共销售多少台?
(4)液晶电视机三个月一共销售多少台?
(5)如果你是商场经理,下个月要多进哪种电视机?为什么?
【答案】(1)175
(2)液晶
(3)80+70+55+95+85+90=475(台)
答:商场1~3月份两种电视机一共销售475台。
(4)95+85+90=270(台)
答:液晶电视机三个月一共销售270台。
(5)商场要多进一些液晶电视机,因为液晶电视机销量比较好。
【考点】复式统计表
【解析】【解答】解:(1)因为80+95=175(台),所以1月份两种电视机一共销售175台。
(2)销售纯平电视机的数量:80+70+55=205(台),销售液晶电视机的数量:95+85+90=270(台),因为270>205,所以液晶电视机销售情况比较好。
故答案为:(1)175;(2)液晶。
【分析】(1)1月份两种电视机的销量=1月份纯平电视机的销量+1月份液晶电视机的销量。
(2)先分别计算出这两种电视机3个月的总销量,再进行比较,哪种电视机销量大,则那种电视机销售情况比较好。
(3)商场1~3月份两种电视机的销量=1月份纯平电视机的销量+2月份纯平电视机的销量+3月份纯平电视机的销量+1月份液晶电视机的销量+2月份液晶电视机的销量+3月份液晶电视机的销量。
(4)液晶电视机三个月的销量=1月份液晶电视机的销量+2月份液晶电视机的销量+3月份液晶电视机的销量。
(5)根据统计表可得液晶电视机的销售量最高。
21.(5分)小兔子要吃距离自己350厘米远的萝卜,它每跳一次的距离是5分米,小兔子跳多少下就能吃到萝卜了?
【答案】350厘米=35分米
35÷5=7(下)
答:小兔子跳7下就能吃到萝卜了。
【考点】米、分米、厘米、毫米之间的换算与比较
【解析】【分析】1分米=10厘米,总距离÷跳一次的距离=跳的次数,代入对应的数字即可得出答案。
22.(5分)三年级的学生去茶园里劳动,女生有76人,男生有104人,每4人一组,一共可以分成多少组?
【答案】解:(76+104)÷4
=180÷4
=45(组)
答:一共可以分成45组。
【考点】三位数除以一位数,商是两位数的除法
【解析】【分析】用加法计算出男女生的人数和,然后除以每组的人数即可求出一共可以分成的组数。
23.(5分)口算。
4000÷5= 306÷6= 240÷8= 70×6=
38+72= 0÷26= 40×50= 1200÷4=
【答案】800;51;30;420;110;0;2000;300
【考点】两位数与两位数的加减法
【解析】【解答】4000÷5=800;306÷6=51;240÷8=30;70×6=420;38+72=110;0÷26=0;40×50=2000;1200÷4=300。
【分析】除数为一位数的除法法则:(1)从被除数的最高位除起,先用除数试被除数的第一位,如果除数比被除数大,再试前两位;(2)除到被除数的哪一位,就在那一位上写商;(3)余数必须要比除数小。
;0除以任何数结果都为0(0不能做除数)由此即可得出答案。
24.(10分)一个没有关紧的水龙头,一星期大约流失672千克水。
(1)算一算:一个没有关紧的水龙头一天大约流失多少千克水?
(2)据调查,一个儿童一天大约要喝2千克水。
一个没有关紧的水龙头一天流失的水可以供多少个儿童喝一天呢?
【答案】(1)解:672÷7=96(千克)
答:一个没有关紧的水龙头一天大约流失96千克水。
(2)解:96÷2=48(个)
答:一个没有关紧的水龙头一天流失的水可以供48个儿童喝一天。
【考点】两、三位数除以一位数
【解析】【分析】(1)1个星期是7天,要求一个没有关紧的水龙头一天大约流失多少千克水,用一个没有关紧的水龙头一星期大约流失的水的质量÷7=一个没有关紧的水龙头一天大约流失的水的质量,据此列式解答;(2)要求一个没有关紧的水龙头一天流失的水可以供多少个儿童喝一天,用一天流失的水的质量÷每个儿童一天需要喝的水的质量=可以提供饮水的儿童数量,据此列式计算.
25.(5分)育英小学有男生420人,男生的人数是老师人数的6倍,女生人数是老师人数的7倍,女生和老师分别有多少人?
【答案】解:老师:420÷6=70(人)
女生:70×7=490(人)
答:老师有70人,女生有490人。
【考点】三位数除以一位数,商的末位为0
【解析】【分析】用男生人数除以6即可求出老师人数,用老师人数乘7即可求出女生人数。
26.(2分)小王4分钟算32道题。
照这样计算,
(1)小王7分钟算多少道题
想:要求小王7分钟算多少道题?
必须先求________
(2)要算72道题需要多少时间?
想:要求72道题需要多少时间?
必须先求________
【答案】(1)解:1分钟计算题的数量
32÷4×7=56(道)
答:小王7分钟算56道题。
(2)解:1分钟计算题的数量
72÷(32÷4)=9(分钟)
答:要求72道题需要9分钟。
【考点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:(1)必须先求1分钟计算题的数量,32÷4×7=56(道)
答:小王7分钟算56道题。
(2)必须先求1分钟计算题的数量,72÷(32÷4)=9(分钟)
答:要算72道题需要9分钟。
故答案为:(1)1分钟计算题的数量;(2)1分钟计算题的数量。
【分析】找这样计算的意思就是1分钟计算题的数量不变,用4分钟计算题的数量除以4即可求出1分钟计算题的数量。