五、六年级《口算》公开课
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四、练习巩固
32 ×21 点:李绵贵
一、新课导入
在上新课之前呢,我们先来做几道口算 题热热身。大家不要心慌,老师出的口算题 比较简单,大家有没有信心啊?
二、学习新知
星期六,小明和妈妈一起去栗子场上买肉。猪肉 14元一斤,妈妈买了12斤,你能帮妈妈算出要花多 少钱吗? 口算方法: 口算方法:要算12斤猪肉花了多少钱,即算 14 × 12 = ?我们可以先算10斤猪肉要花140元 ,再加上2斤猪肉28元,总共就是168元。 口算原理: 口算原理: 14 × 12 =14 × (10 + 2) =14 ×10 + 14×2 =140+28 =168
三、深化拓展
星期六,小明和妈妈一起去栗子场上买肉。猪肉 14元一斤,妈妈买了2.2斤,你能帮妈妈算出要花多 少钱吗? 口算方法:先算出2斤猪肉要花28元,再 加上2两猪肉2.8元,总共就是30.8元。 口算原理: 14 ×2.2 =14 ×( 2 + 0.2 ) =14 ×2 + 14×0.2 =28+2.8 =30.8
三、深化拓展
星期六,小明和妈妈一起去栗子场上买肉。猪肉 14元一斤,妈妈买了2.9斤,你能帮妈妈算出要花多 少钱吗? 口算方法:先算出3斤猪肉要花42元,再 减去1两猪肉1.4元,总共就是40.6元。 口算原理: 14 ×2.9 =14 ×( 3 - 0.1 ) =14 ×3 -14×0.1 =42-1.4 =40.6