工厂供电(大作业)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
某机械厂为三班工作制。
本厂通过一条长8km的LJ-95型叫架空线从地区变电所获得电源,电压为10kv。
本厂东南方向6km处还有一条10kv电缆线路可供使用。
低压侧有一220/380V 低压联络线可供使用。
本地区冬天北风,夏天南风,年平均气温:室内28℃,室外30℃,安装时环境温度按30℃考虑,本厂有部分二级负荷,占总负荷的36.5%。
其余均为三级负荷,本地区土地为黄土,地压5.5m处可见地下水,本地区属于少雷区,年雷暴日不超过25天。
本厂变电所防雷措施采用:利用周围建筑物上的避雷针防直击雷,在高压进户线侧装设阀式避雷器防感应雷,接地装置采用等电位方式,本厂各用电单位及用电状况,如附表所示,要求计算全厂总计算负荷,选择变压器容量及台数,进行主线路设计,设计要求适当考虑今后负荷发展。
附表1:某机械厂各用电单位及其用电状况一览表
1.冷加工机床组:
查表:K d=0.25,cosφ=0.5,tanφ=1.73
P30(1)= K d·P e=0.25⨯138=34.5 kw
Q30(1)= P30(1)·tanφ=34.5⨯1.73=59.69 kvar
2.通风机组:
查表:K d=0.8,cosφ=0.8,tanφ=0.75
P30(2)= K d·P e=0.8⨯80=64kw
Q30(2)= P30(2)·tanφ=64⨯0.75=48 kvar
3.点焊机组:
查表:K d=0.35,cosφ=0.6,tanφ=1.33
设备容量换算:P e=S N·cosφ·Nε=3⨯23⨯0.6⨯65.0= 33.38 kw P30(3)= K d·P e=0.35⨯33.38= 11.68 kw
Q30(3)= P30(3)·tanφ=11.68⨯1.33=15.53 kvar
4.三相电焊设备组:
查表:K d=0.35,cosφ=0.35,tanφ=2.68
设备容量换算:P e=S N·cosφ·Nε=180⨯0.35⨯65.0= 51.03 kw
P30(4)= K d·P e=0.35⨯51.03=17.86 kw
Q30(4)= P30(4)·tanφ=17.86⨯2.68=47.65 kvar
5.吊车组:
查表:K d=0.15,cosφ=0.5,tanφ=1.73
设备容量换算:P e=2·P N·Nε=2⨯60⨯65.0=46.8kw
P30(5)= K d·P e=0.15⨯46.8=6.97 kw
Q 30(5)= P 30(5)·tan φ=6.97⨯1.73=12.06 kvar
6.行车组:
查表:K d =0.15,cos φ=0.5,tan φ=1.73
设备容量换算:P e =2·P N ··N
ε
=2⨯48⨯65.0= 37.18kw
P 30(6)= K d ·P e =0.15⨯37.18=5.58kw
Q 30(6)= P 30(6)·tan φ=5.58⨯1.73=9.65Kvar
7.水泵组:
查表:K d =0.8,cos φ=0.8,tan φ=0.75
P 30(7)= K d ·P e =0.8⨯25.75=20.6kw
Q 30(7)= P 30(7)·tan φ=20.6⨯0.75=15.45kvar
8.照明: P 30(8)= P e =150kw 9.其它负荷: P 30(9)= P e =25kw 10. 机修车间总计算负荷: P 30(总)= K ∑·∑P 30
=0.95⨯(34.5+64+11.68+17.78+6.97+5.58+20.6+150+25) =319.43kw Q 30(总)= K ∑·∑Q 30
=0.95⨯(59.69+48+15.33+47.65+12.06+9.65+15.45) = 197.90kvar
S 30(总) =(低)(低)302302Q +P =2
2197.90
43.319+=375.77 KV ·A =总30I 601.28A
二、计算低压侧总计算负荷:
P 30(低)= K ∑·∑P 30=0.9⨯(319.43+66.66+118.44+88.96+486.14 +134.48+88.92+122.24+128.26+126.66+200+160+75) =319.43kw
Q 30(低)= K ∑·∑Q 30=0.9⨯(208.03+102.26+178.76+121.26+624.64
+198.96+124.64188.86+168.86+128.24 = 197.90kvar
S 30(低)=(低)(低)302
30
2Q +P =2663.94 KV ·A I 30(低) =
N
30U 3(低)S =4052.24A
三、计算低压侧平均功率因数:
由于采用三班工作制,因此,ß=0.88 α=0.8 Cos φ=
2
3030 P · 11⎪
⎭
⎫ ⎝⎛+(低)(低)αβ=0.66 < 0.95
因此,需要进行无功补偿 四、选择补偿方式: 采用低压集中补偿方式 五、确定补偿容量:
Q C = △q c ·P 30(低) =0.809⨯1919.28=1552.70kvar 六、确定电容器容量及数量
BW 0.4-240-75-3 选用18个
七、确定实际补偿容量:
Q C (实)=18⨯75=1350kvar
八、求出补偿后的低压侧计算负荷: P ‘30(低)= P 30= 1919.28k w
Q ‘30(低)= Q 30(低)- Q c (实)= 1888.66-1350=538.66kvar
S ‘30(低)=(低)(低)302
30
2Q +P =1993.44 KV ·A I ‘30(低) =
N
30U 3(低)S =3032.30A
九、确定变压器台数及容量:
1. 根据原始资料提供条件:工厂内部有部分Ⅱ级负荷,所以,要选用两台变压器
2.要求适当考虑今后发展,故应按补偿前总容量S 30(低) 来确定变压器容量。
经计算:
S 60%= 0.6⨯2663.94=1598.36 KV·A< 1600 KV·A S (Ⅰ+Ⅱ)=0.365⨯2663.94= 972.34KV·A< 1600 KV·A 故,选用S9-1600型 油浸式变压器 十、计算变压器内部损耗:
△P T =0.015·S N =0.015⨯1600=24kw △Q T =0.06⨯S N =0.06⨯1600= 96kw
十一、求出高压母线的计算负荷:
P 30(高)= P ‘30(低) + △P T = 1919.28+24=1943.28k w
Q 30(高)= Q ‘30(低) + △Q T =538.66+96=634.66 kvar
S 30(高)=(低)(低)30230
2Q +P =2044.29KV ·A
I 30(高)=
N
30U 3(低)S =2044.29/17.3=118.17 A
十二、求出电力线路上的损耗: 1.电力线路的有功损耗:
△P WL = 3·I 230(高)·R =3⨯118.172⨯0.36⨯8=120.65kw 2.电力线路的无功损耗:
△Q WL = 3·I 230(高)·X =3⨯118.172⨯0.33⨯8=.110.60kvar 十三、计算全厂总计算负荷
P 30(全)= P 30(高) + △P WL = 1943.28+120.65=2063.93k w
Q 30(全)= Q 30(高) + △Q WL = 634.66+110.60=745.26 kvar
S 30(全)=(低)(低)302
30
2Q +P =2194.36 Kv ·A I 30(全)=
N
30U 3(低)S =126.84A。