浙教版四年级上册数学应用问题(一)作业优化设计(附答案)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
浙教版四年级上册数学应用问题(一)作业优化设计(附答案)
一、单选题
1.小丽和小英买同样的笔记本,小丽买了4本,小英买了2本,小英比小丽少花12元。
笔记本的单价是()。
A. 2元/本
B. 3元/本
C. 4元/本
D. 6元/本
2.一个数加上6,再乘6,然后减去6,最后除以6,得到的结果还是6,这个数是()。
A. 1
B. 6
C. 36
3.下面的袜子质量是相同的,买()种袜子最划算。
A. 10双40元
B. 5双30元
C. 3双15元
D. 1双8元
4.小军在计算60÷(4+2)时,把算式抄成60÷4+2,这样两题的计算结果相差()。
A. 17
B. 8
C. 7
5.50×4÷2-30与4×(50-5)÷2的运算顺序( )。
A. 相同
B. 不相同
C. 无法确定
二、判断题
6.200-200÷4=0÷4=0 ( )
7.48×2÷48×2=1 。
( )
8.在只有乘除的混合运算中,如果没有括号,应按照从左到右的顺序进行计算。
()
9.算式中有乘法和加、减法,应先算加、减法.()
三、填空题
10.已知商品的单价和数量,可以求出商品的总价.________(判断对错)
11.计算52-12÷4时,应先算________;计算(21-12)×7时,应先算________。
12.一套桌椅156元,红星小学购买65套,一共要花________元,这里的156元是________,65套是________,求的是________,所用的数量关系式是________。
13.小马虎在计算(75+□)×3时,错把括号去掉了,结果得到150,正确的结果是________
14.桌子50元一张,椅子30元一把,学校要要买25套桌椅,一共要花________。
四、解答题
15.下面是李奶奶在某超市的购物小票,她不小心撕了一部分,请你算一算,李奶奶买了多少根火腿肠?
16.根据相关信息把表格填写完整。
五、应用题
17.一张桌子65元,一把椅子35元,学校购买了24套桌椅,一共需要多少钱?
18.小芳去文具市场买钢笔,每支钢笔零售价为5元,但市场规定,5支或5支以上可以批发,批发价为每支4元。
小芳要买3支钢笔,可以怎样买了(请写出你的购买方案和理由)
答案
一、单选题
1. D
2. A
3. A
4. C
5. B
二、判断题
6. 错误
7. 错误
8. 正确
9. 错误
三、填空题
10. 正确11. 除法;减法
12. 10140;单价;数量;总价;总价=单价×数量13. 300 14. 2000
四、解答题
15. (36.80-5.60)÷7.80=31.20÷7.80=4(根)
答:李奶奶买了4根火腿肠。
16.
五、应用题
17. 解:(65+35)×24=2400(元)
答:一共需要2400元。
18. 解:5×3=15(元)
答:可以按照5元一支来买,因为买3支是不能享受批发价的.。