2024年9月福建省漳州市小升初数学六年级应用题冲刺一卷含答案解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2024年9月福建省漳州市小升初六年级数学应用题冲刺一卷含答案解析
学校:________ 姓名:________ 考号:________ 得分:________
一、应用题(精选120题,每题1分。
一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用正楷,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版,确保卷面整洁;
四、π一律取值3.14。
)
1.小明每天早上沿长为300米,宽为250米的长方形操场跑2圈,他每天跑多少米?
2.甲乙两仓库分别贮存粮食600吨和250吨,如果从甲仓库运出粮食的重量比乙仓库运出粮食的重量的3倍还多140吨,那么甲仓库所剩粮食的重量与乙仓库所剩粮食的重量相等,问甲乙两仓库各运出了多少吨粮食.
3.食品店分装糖果,每袋装0.25千克的酥糖和0.15千克的水果糖,当水果糖用去7.2千克时,酥糖用去多少千克?
4.A、B两地相距400千米,甲、乙两车同时从两地相对开出,甲车每小时行38千米,乙车每小时行行42千米,一只燕子以每小时50千米
的速度和甲车同时出发向乙车飞去,遇到乙车又折回向甲车飞去,这样一直飞,燕子飞了多少千米,两车才能相遇?
5.一桶油,第一次取出总数的1/3,第二次取出总数的1/4,第二次比第一次少取出36千克.这桶油有多少千克?
6.一辆汽车前3小时行驶156千米,后4小时行驶208千米,先用路程和时间组成两个比,如果能组成比例,再将这两个比组成比例.
7.一个三角形木板的底边长25cm,高15cm,这样的木板共100块,它们的面积共有多少平方米?
8.实验小学五年级有学生540人.男生人数是女生人数的1.4倍.男、女生各有多少人?
9.甲、乙两城相距315千米,一辆汽车和一辆摩托车同时相向而行.汽车每小时行驶60千米,3小时后两车相距15千米.摩托车每小时行驶多少千米?
10.甲、乙两辆汽车同时从相距425千米的两地相向而行,甲车每小时行40千米,比乙车每小时少5千米,几小时后两车在途中相遇?
11.一段路长424米,已经修了340米,剩下的计划4小时修完,平均每小时修多少米?
12.一货厂有152吨货物,现需要租车承运,有两种车供选择,其一情况是:大卡车每次运10吨,每次运费95元,小卡车每次运6吨,每次运费70元,请你设计一种租车方案,使运费最少.(要分析过程)
13.一个长方形的周长是34厘米,它的长是11厘米,宽是多少厘米?
14.一个长方体长6厘米、宽2厘米、高1.5厘米,它的棱长总和是多少厘米.
15.10千克的花生仁可以榨油4.5千克的花生油,照这样计算,榨25千克的花生油,需要花生仁多少千克?
16.园林工人沿公路一侧植树,每隔7米种一棵,一共种了49棵.从第1棵到最后一棵的距离有多远?
17.小华用200粒大豆做发芽试验,结果发芽率是99%,有多少粒种子发芽?
18.一块底长120米,高100米的平行四边形试验田,平均每公顷产小麦
8262千克,这块地共产小麦多少千克?
19.实验一小舞蹈队有学生138人,合唱队有学生96人,因编排节目需要,要求舞蹈队的人数是合唱队人数的2倍,应从合唱队凋多少人到舞蹈队?
20.体育老师到商店买6个足球和3个篮球,要付294元;则买10个足球和5个篮球要付多少元.
21.王老师家的书可多了,书房内并排列着6个同样的书橱,每个书橱有4层,里面的书都放得整整齐齐的,我数了其中的一层共42本书,同学们你能猜一猜王老师有多少本书?
22.六年级同学画了84幅画,分别在三个同样大展板和5个同样的小展板上展出每个小展板比每个大展板少展出4幅画,每个小展板展出多少幅画?
23.一辆汽车从A地到B地,当行驶到超过中点46千米处时,正好行完全程的62%,A、B两地相距多少千米?
24.一件商品成本80元.提高12%出售.一个顾客买下了这件商品,付给老板100元假钞,问老板总共亏损了多少钱?
25.一件商品先提价10%,再降价10%,现在的价钱是257.4元,那么这件商品原来的价钱是多少?
26.一条裤子49元,一件上衣的价钱是一条裤子价钱的2倍.买这样一套衣服,需要多少钱?
27.有一桶油,已经用去了全部的3/4,桶里还剩48千克.这桶油重多少千克?
28.为庆“六一”,学校舞蹈队购买了红、黄、蓝三种颜色彩带若干根,其中20%是红色的,1/6是黄色的,其余76根是蓝色的.学校三种彩带共买了多少根.
29.五年级有学生284人,女生人数比男生人数的1.2倍还多20人.男、女生各有多少人?
30.五年级三班有26个男生,某次考试全班有30人超过85分,那么女生中超过85分的比男生中未超过85分的多几人?
31.把一个体积是90立方厘米的圆柱削成一个最大的圆锥体,削去的体积是多少立方厘米?
32.一个长方形游泳池长45米,宽15米,这个游泳池的周长是多少米?
33.小兰妈妈把1000元钱存入“教育储蓄”(假如免交利息税),定期5年,年利率为3.84%,到期可得到利息多少元.
34.体育用品商店一副乒乓球拍14元,现在进行促销买5副送2副,如果一次买5副,每副便宜几元?
35.小区1号楼的实际高度是38米,它的高度与模型高度的比是1:500.模型的高度是多少厘米?
36.小华在60米的跑道上走了3次,第一次走了119步,第二次走了118步,第三次走了123步,小华的平均步长约是多少米?他从家到学校共走了1500步,小华家到学校大约有多少米?
37.一件上衣45元,一条裤子38元,一顶帽子25元,妈妈带了300元钱.(1)如果都买上衣,最多能买多少件?(2)如果都买裤子,最多能买多少条?(3)你还能提出什么问题?请解答出来.
38.甲、乙两车分别同时从A、B两城相向行驶6小时后可在途中某处相遇.甲车因途中发生故障抛描,修理2.5小时后才继续行驶.因此,从
出发到相遇经过7.5小时.那么,甲车从A城到B城共有多少小时.
39.果园里有桃树和梨树共340棵,梨树的棵数比桃树的3倍还多20棵,果园里有桃树、梨树各多少棵?
40.食堂有面粉120吨,大米是面粉的3倍还多15吨,求食堂有大米面粉多少吨?
41.爸爸今年27岁,小明和爷爷年龄分别是爸爸年龄的因数和倍数,并且爷爷的年龄是小明的18倍.小明和爷爷今年各几岁?
42.甲乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲车每小时行60千米,乙车每小时行40千米,当乙车行至全程的2/5时,甲车已超过中点18千米.求两地的路程.
43.甲乙两地相距1500千米,火车每时行116千米,12小时后,距乙地还有多少千米?
44.同学们参加科技展览.四、五年级一共去了264人,五年级去的人数是四年级的1.2倍.两个年级各去了多少人?
45.小明看一本书,第一天看了全书的1/4,第二天看了全书的1/5.第
三天从第46页看起,这本书共多少页?
46.甲乙两站相距255千米,A车从甲站出发,每小时行48千米,B车从乙站出发,每小时行54千米,(1)两车同时出发,相向而行,几小时相遇?(2)两车同时出发,相背而行,几小时后相距459千米?(3)两车同时出发,同时而行,慢车在前,快车在后,快车几小时赶上慢车?
47.某小区的房价(平均价)原来是每平方米4200元,现上涨了3(1/5).(1)那么现售价为每平方米多少元?(2)买房还需交纳总房价的3/200的契税,一套120平方米的房子,按现价买应付多少元?
48.小华和小丽去买文具,小华买了一枝2.45元的自动铅笔,小丽买了一枝钢笔,比一枝自动笔贵6.7元.他们一共付了10元钱,够不够?
49.一个圆柱体的侧面积是108cm2,底面半径是6cm,求这个圆柱体的体积.
50.商店有75支钢笔,是圆珠笔支数的3/5,钢笔和圆珠笔一共有多少支?
51.一辆货车与一辆汽车同时从相距297.6千米的甲城和乙城相对开出,
货车每小时行41.5千米,汽车每小时行57.7千米,几小时后两车相遇?相遇地点距甲城多少千米?(用方程解.)
52.笑笑看一本150页的课外书,第一天看全书的1/10,第二天看了全书的1/5,第三天看了全书的1/15,三天后还剩下多少页没有看?
53.一块长600米,宽300米的长方形麦田,如果每公顷收小麦6000千克,这块麦田能收多少吨小麦?
54.文具厂生产一批三角板,每个三角板的两条直角边都是9cm。
有一块长方形塑料板,正好能制作224块这样的三角板,求塑料板的面积。
55.一块梯形麦田,上底是190米,下底是450米,高150米,共收小麦16.8吨,平均每公顷收小麦多少吨?
56.甲、乙、丙三人在同一时间内共制造1295个零件,已知制造一个零件,甲需要4分钟,乙需要5分钟,丙需要6分钟,则甲乙丙分别制造了几个.
57.一块长方形地的长是80米,宽是70米.在它的中间挖一个边长40米的正方形水池,周围种草绿化.绿化部分的面积是多少平方米?
58.同学们去春游,四、五年级一共去了225人,比三年级的2倍多5人,三年级去了多少人?
59.甲乙两仓库,甲仓库比乙仓库存粮的5/6少5吨,从乙仓库运出5吨放入甲仓库后,甲仓库存粮是乙仓库的10/11.甲乙两仓库原来各有存粮多少吨?
60.甲、乙、丙三人进行100米竟赛,甲跑完时,乙离终点还有20米,丙离终点还有40米,当乙跑完时,丙离终点还有多少米?
61.公园里一共有22个花坛.上周运来两车花,第1车有348盆,第2车有156盆,这些花每28盆可以摆满一个花坛.(1)运来的两车花可以摆满几个花坛?(2)想要摆满所有花坛,还要再运进多少盆花?
62.一个工厂制造一台机器原来需要144时,改进技术后,制造一台机器可以少用48时,原来制造60台机器的时间现在可以制造多少台?
63.妈妈买了5千克苹果和8千克梨,一共用了23.04元,每千克苹果1.92元,每千克梨多少元?(先用方程解,后用算术方法解)
64.商店运来苹果和桔子各11箱,每箱苹果重28千克,每箱桔子重21千克,运进苹果比桔子多多少千克?
65.食堂运来500 千克面粉,吃了7 天还剩325 千克,平均每天吃多少克?
66.做一个长1米,宽5分米,高3分米的长方体鱼缸,用钢铁做框架,至少需要钢铁多少分米,玻璃至少要多少平方分米,最多能装水多少立方分米.
67.甲粮仓今年收夏粮25万千克,乙粮仓收的夏粮比甲粮仓的4倍还多11万千克.甲乙两个粮仓共收夏粮多少万千克?
68.在桶装水质量抽测检查中,有42家产品质量合格,有6家不合格,这次桶装水质量抽测检查的合格率是多少?
69.师徒二人一起加工零件,师傅每天加工250个,徒弟每天加工150个,那么一个月(实际工作天数为22天)他们能加工零件多少个?(用两种方法计算)
70.植树节那天,三(5)班分6个小组,每个小组8人去树,植树432棵,平均每人植树多少棵?
71.六一儿童节,某商厦举行促销活动.体操服每件售价18元,如果买
2件35元;买3件50元;买4件65元.舞蹈队共58人,学校给全体演员每人发一件.请你算一算,怎样买最合算,共花多少钱?
72.修一段路,小明独做10天完成,小华独做8天完成.小华的工作效率是小明的多少百分数?
73.王华看一本240页的书,第一天看了全书的1/6,第二天看了全书的25%,还剩多少页没有看?
74.甲每小时加工54个零件,乙每小时加工45个零件,甲、乙共同加工6小时,还剩83个零件没加工完,这批零件共有多少个?
75.甲、乙两车同时从相距980的两地相交时开出,5小时相遇,甲车每小时比乙车多行4km,甲、乙两车每小时各行多少km?(用方程程解)
76.甲、乙、丙三人向灾区捐款,甲捐款数是另外两人捐款总数的1/3,乙的捐款数是另外两人捐款总数的3/5,已知丙的捐款数是240元,求三人一共捐款多少元?
77.一个工厂由于采用了新工艺,现在每件产品的成本是37.4元,比原来降低了15%,原来每件成本是多少元?
78.育红小学94位同学在两位老师的带领下去租车春游,车站有54个座位的大客车每辆租费432元,21座的面包车每辆租费189元,请同学们帮助策划一下,如何包车最合算.
79.甲、乙、丙三人骑车同时出发,追赶前面的一个行人.他们分别用6分、9分、12分追上行人,已知甲每分钟行400米,乙每分钟行360米.问:丙每分钟行多少米?
80.六年级共有学生207人,选出男生的1/13和7名女生参加数学竞赛后,剩下的男生和女生的人数相等.六年级有男生多少人,女生多少人?
81.六年级2班男生和女生的人数比是5:8,全班人数在60和70之间,六年级2班共有学生多少人?
82.800千克小麦可以磨出面粉576千克,1千克小麦可磨面粉多少千克?磨1千克面粉要多少千克小麦?
83.小冬看一本96页的故事书,第一天看了全书的1/8,第二天看了第一天的2/3.第二天看了多少页?第三天小冬应从第几页看起?
84.爷爷家的门外是一块长75米,宽60米的长方形耕地,爷爷每天早上绕耕地的边走4圈锻炼身体。
(1)爷爷每天早上绕耕地走多少米?(2)
计划在地里栽苹果树,每棵苹果树需要占一块边长3米的正方形地。
这块耕地共可栽苹果树多少棵?
85.甲、乙两地相距245千米,某人骑自行车,从甲地到乙地,去时用了4小时,回来时加快速度用了3小时.他往返一次平均每小时行多少千米?
86.五年级同学向希望小学捐款.第一小队14人,共捐款76元;第二小队16人,共捐款80元;第三小队15人,共捐款78元.全班平均每人捐款多少元?
87.学校要挖一个长50米,宽20米,深2米的游泳池.①在离池底1.2米的地方,画一条最高水位线.这条最高水位线的长是多少?②如果给这个游泳池的四周都贴上瓷砖,贴瓷砖的面积是多少?③规定游泳池的水面高度不得超过最高水位线,那么这个游泳池蓄水最多是多少立方米?
88.师徒二人同时加工一批零件,他们的工效比是5:3,完成任务时,
师傅比徒弟多加工46个零件,徒弟加工零件多少个.
89.100名少先队员选大队长,候选人是甲、乙、丙三人,选举时每人只能投票选举一人,得票最多的人当选.开票中途累计,前62张票中,
甲得47张,乙得7张,丙得8张.这时,检票的老师说:“甲当选了,
不必再投票了.”请你解释一下这位老师是怎么知道的?
90.一件商品先降价20%后,再涨价20%,这时的价格为48元,这件商品的原价是多少元?
91.五年级举行跳绳比赛,前六名的成绩是207次、201次、200次、196次、193次、188次,这组数据的中位数是多少?
92.在一块长100米,宽80米的长方形地的周围种树,每隔若干米种一棵,共种了20棵,求每两棵之间的距离.
93.一个学生在做加法的时候,把一个加数个位上的6看成了3,把十位上的4当作8,结果所得的和是123,原来正确的得数应该是多少?
94.甲、乙两艘轮船同时从一个码头向相反方向开出.甲船每小时行32千米,乙船每小时行28千米.几小时后两船相距330千米?
95.松鼠妈妈采松子,晴天每天可采20个,雨天每天可采12个,它一连几天共采了112个松子,平均每天采14个,问这几天当中有几天有雨天?
96.六年级一班同学不足40人,打扫除时,1/5的同学去清理花园,1/7
的同学去帮助低年级小同学.六年级一班有35名学生.
97.四年级5个班共植树708棵,前4个班每班植树109棵,五班植树多少棵?
98.甲仓库存粮20吨,乙仓库存粮16.4吨.乙仓库运给甲仓一部分粮后,甲仓存粮正好是乙仓的3倍,问乙仓运给甲仓多少吨粮食?
99.甲乙两辆汽车同时从东西两地相对开出,甲车每小时行55.6千米,乙车每小时行54.8千米,两车在离中点处5.2千米处相遇.求相遇时甲车行了多少千米?
100.师徒两人共同加工一批零件,师傅每天加工45个,徒弟每天加工31个.多少天后徒弟比师傅少加工84个?
101.甲仓有粮400吨,甲仓比乙仓多60%,乙仓有粮多少吨?
102.小华参加数学竞赛,共有10道赛题.规定答对一题给十分,答错一题扣五分.小华十题全部答完,得了85分.小华答对了多少题.
103.一件衣服比原来便宜3/10,正好便宜了21元.这件衣服的原价是多少元?
104.用64米长的竹篱笆利用一面墙围成一个养殖场.如果每条边的长度都是整米数,怎样围才能使养殖场的面积尽可能大?
105.一个长方体,长15厘米,宽12厘米,高10厘米,它的表面积是多少平方厘米.
106.正方形面积是50平方厘米,在它里面做一个最大的圆,圆面积是多少平方厘米?
107.甲、乙两个工程队合修一段路,甲队每天修70米,乙队每天修85米,11天正好修完.(1)这段路一共多少米?(2)甲队比乙队一共少修多少米?
108.建筑工地需要运进一批水泥,用一辆小卡车每次能运120袋,15次可以运完.如果改用一辆大卡车运,10次就能运完.大卡车每次可以运多少袋水泥?
109.一项工程8个工人做24天完成了2/3,要在28天内完成,(继续做下去)需要增加多少人?
110.明明在做一道加法题时,错把其中一个加数十位上的5看成了3,
另一个加数个位上的1看成了7,结果他算出的和是382,那么,正确的和是多少?
111.水平桌面上放着高度都为10厘米的两个圆柱形容器A和B,在它们高度的一半处有一连通管相连(连通管的容积忽略不计),容器A、B底面直径分别为10厘米和16厘米.关闭连通管,10秒钟可注满容器B,如果打开连通管,水管向B容器注水6秒钟后,容器A中水的高度是多少呢?(π取3.14)
112.甲数的2/3与乙数的75%相等,甲比乙多12,甲、乙之和为多少?
113.中心小学组织同学去东莞市植物园参观,四年级去了360人,五年级去的人数是四年级的5/6,六年级去的人数是五年级的11/15,六年级去了多少人?
114.六年级有学生152人,五年级有学生148人,两个年级一学期平均每人画了18张水彩画。
这些学生一学期一共画了多少张水彩画?
115.一个豆腐坊,用35千克黄豆可做出140千克豆腐。
现在豆腐坊有280千克黄豆,要做1150千克豆腐,这些豆子够吗?如果不够,还差多少千克黄豆?
116.小明和小聪共有小球200个,如果小明取出1/11给小聪,然后小聪又从现有球中取出1/11给小明,这时小明和小聪的小球一样多.原来小明和小聪依次有小球多少个?
117.一件衣服若卖100元,可赚钱25%,若卖60元,则要亏本百分之几?
118.师徒二人共同加工一批零件,师傅每天加工80个,师傅每天比徒弟多加工25%,师徒平均每天加工多少个零件?
119.一个三角形地的面积是76.8平方米,知道三角形的一个底边长16米,求这底边上的高.
120.一项工程,甲、乙、丙三人合作13天完成,如丙休息2天,乙就要多做4天,或由甲、乙两人合做多做1天.这项工程由乙独做多少天完成.
参考答案
1.解:(300+250)×2×2,=550×2×2,=1100×2,=2200(米);答:他每天跑2200米.分析:首先根据长方形的周长公式:c=(a+b)×2,求出操场的周长,跑2圈即求操场周长的2倍,由此解答.点评:此
题主要考查长方形的周长公式的灵活运用.
2.分析设乙仓库运出粮食x吨,则从甲仓库运出粮食3x+140吨,根据等量关系:甲仓库原有粮食的重量-从甲仓库运出粮食的重量=乙仓库原有粮食的重量-从乙仓库运出粮食的重量,列方程解答即可.解答解:设乙仓库运出粮食x吨,600-(3x+140)=250-x 600-3x-140=250-x 2x=210 x=105,105×3+140 =315+140 =455(吨)答:甲仓库运出粮食455吨,仓库运出粮食105吨.点评本题考查了含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.
3.分析:可以根据水果糖用去的千克数求出一共装了多少袋糖果,然后用糖果的袋数乘每袋用去的酥糖的千克数,就可以求出总共用去酥糖的千克数.解答:解:7.2÷0.15×0.25,=48×0.25,=12(千克);答:酥糖用去12千克.点评:此题的关键是根据水果糖的质量求出装的袋数,从而求出酥糖用去多少千克.
4.分析:要求燕子飞了多少千米,就要知道燕子飞行所用的时间和燕子的速度,燕子的速度是每小时50千米,关键的问题是求出燕子飞行所用的时间,燕子飞行的时间就是甲乙两车的相遇时间,甲乙两车的相遇时间是400÷(38+42)=5(小时),求燕子飞了多少千米,列式为50×5,计算即可.解答:解:燕子飞行的时间就是甲乙两车的相遇时间,即:400÷(38+42),=400÷80,=5(小时);燕子飞行的距离:50×5=250(千米);答:燕子飞了250千米两车才能相遇.点评:本题解题的关键是要知道燕子飞行的时间就是甲乙两车的相遇时间,同时考查了下
列关系式:总路程÷速度和=相遇时间、速度×时间=路程.
5.解答:解:36÷(1/3-1/4),=432(千克);答:这桶油油432千克.
6.分析用路程除以时间,求得比值,如果比的前项和后项分别相同或化简后相同,就可组成比例.解答解:156÷3=52 208÷4=52 所以156:3=208:4,或208:4=156:3.两个比组成比例:156:3=208:4.点评此题考查了比的有关知识:两个比如果比值相同,这两个比就能组成比例.
7.分析:根据三角形的面积=底×高÷2,先求出一个三角形木板的面积再乘100即可得解.解答:解:25×15÷2×100 =375÷2×100 =187.5×100 =18750(平方厘米),18750平方厘米=1.875平方米;答:它们的面积共有1.875平方米.点评:此题主要考查三角形的面积的计算方法.注意单位换算.
8.分析由题意可知,五年级有学生540人,是女生人数的(1.4+1)倍,由此用除法可求得女生的人数,进而求得男生的人数.解答解:540÷(1.4+1)=540÷2.4 =225(人)540-225=315(人)答:男生315人,女生225人.点评此题考查了和倍公式“和÷(倍数+1)=小数”的灵活运用.
9.【答案】摩托车每小时行驶40千米.【解析】试题分析:首先用甲、乙两城之间的距离减去3小时后两车相距的路程,求出两车3小时行驶的路程之和是多少;然后用两车3小时行驶的路程之和除以3,求出两车的速度之和是多少;最后用两车的速度之和减去汽车的速度,求出摩托车每小时行驶多少千米即可.解答:解:(315﹣15)÷3﹣60 =300÷3
﹣60 =100﹣60 =40(千米)答:摩托车每小时行驶40千米.
10.考点:相遇问题专题:行程问题分析:甲车每小时行40千米,比乙车每小时少5千米,则乙车每小时行40+5千米,两车每小时共行
40+5+40千米,根据除法的意义,用全程除以两车速度和即得相遇时间.解答:解:425÷(40+5+40)=425÷85 =5(小时)答:5小时后两车相遇.点评:本题体现了行程问题的基本关系式:路程÷速度和=相遇时间.
11.【答案】21米【解析】先读题获得数学信息,确定已知条件和未知条件,从问题分析,明确求“平均每小时修多少米”?需要的条件为:剩下的路长和修的天数,天数已经知道是4小时,因此,要先求出剩下的路长,用总路长-已经修的路长即可求出,再用数量关系:工作效率=工作总量÷工作时间即可解答。
424-340=84 (米)84÷4=21(米)答:平均每小时修21米。
12.分析本题根据需要运送的货物的吨数及两种车型的限载吨数及运费进行分析设计方案即可:大车每次运10吨,每次运费95元,则每吨的运送成本为:95÷10=9.5元;小车每次运6吨,每次运费是70元,每吨的运送成本为:70÷6≈11.7(元).即大车的运送成本较便宜,由此可得在尽量满载的情况下,多租用大车进行运送最省钱:
152=14×10+6×2.使用14辆大车,2辆小车运送都能满载且使用大车最多,这样运费最少,需花95×14+70×2=1470(元).解答解:95÷10=9.5(元),70÷6≈11.7(元).即大车的运送成本较便宜,由此可得在尽量满载的情况下,多租用大车进行运送最省钱:152=14×10+6×2.使
用14辆大车,2辆小车运送都能满载且使用大车最多,这样运费最少,需花95×14+70×2=1470(元).答:使用14辆大车,2辆小车运送都能满载且使用大车最多,这样运费最少,需花11470元.点评通过分析运送成本得出在尽量满载的情况下,多租用大车进行运送最省钱,并由此设计方案是完成本题的关键.
13.分析:长方形的周长=(长+宽)×2,所以长与宽的和是周长的一半,即长+宽=34÷2=17(厘米),再减去长就是宽的长度.解答:解:34÷2-11,=17-11,=6(厘米).答:宽是6厘米.点评:本题主要是灵活利用长方形的周长=(长+宽)×2解决问题.
14.分析:长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,把数据代入公式解答.解答:解:(6+2+1.5)×4,=9.5×4,=38(厘米),答:它的棱长总和是38厘米.点评:此题主要考查长方体的棱长总和公式的灵活运用.15.考点:简单的归一应用题专题:归一、归总应用题分析:10千克花生仁可以榨油4.5千克,要求榨25千克花生油需要多少千克花生仁,先求出25千克里面有几个10,就需要几个4.5千克的花生仁,据此列式解答.解答:解:25÷10×4.5 =2.5×4.5 =11.25(千克)答:需要花生仁11.25千克.点评:此题也可这样理解:先求出每千克花生油需要多少千克花生仁,再求25千克花生油需要多少千克花生仁,列式为4.5÷10×25.此外,本题还可用比例方法求解.
16.考点:植树问题专题:植树问题分析:根据题干,此题属于两端都要栽的情况:间隔数=植树棵数-1,由此可以求出从第1棵到最后一棵之间有49-1=48个间隔,再乘以7即可解决问题.解答:解:(49-1)。