高考物理无锡力学知识点之直线运动知识点总复习有答案解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

高考物理无锡力学知识点之直线运动知识点总复习有答案解析
一、选择题
1.汽车刹车时以20 m/s的速度做匀减速直线运动,加速度大小为5 m/s2,那么刹车6 s后汽车的速度和位移是()
A.0 m/s;30m B.0 m/s;40m C.-10 m/s;30m D.10m/s;40m
2.将质量为1kg的物块从距地面20m处自由释放,不计空气阻力,重力加速度2
10m/s
g=,则物块在落地前1s内重力做功的功率为()
A.100W B.150W C.175W D.200W
3.静止在粗糙水平地面上的物块,在恒定水平拉力的作用下开始运动,当位移为2x0时撤去外力,此时动能为E k0,继续滑行x0后停下来,其动能随位移变化的关系如图所示。

根据图像中己知信息,不能确定的物理量是()
A.恒定水平拉力的大小B.物块与水平地面之间的动摩擦因数C.物块加速运动和减速运动的时间之比D.物块加速运动和减速运动的加速度大小之比
4.在平直公路上行驶的甲车和乙车,它们沿同一方向运动的v t-图像如图所示。

已知0
t=时刻乙车在甲车前方10m处,下列说法正确的是()
t=时,甲、乙两车相遇
A.2s
~内,甲、乙两车位移相等
B.04s
C.甲、乙两车之间的最小距离为6m
D.相遇前甲、乙两车之间的最大距离为18m
5.如图甲所示,一维坐标系中有一质点静止于x轴上的某位置(图中未画出),从t=0时刻开始,质点在外力作用下沿x轴正方向做匀变速直线运动,其位置坐标与速率平方关系的图象如图乙所示。

下列说法正确的是()
A .物块运动的加速度大小为1m/s 2
B .t =4s 时物块位于x =2m 处
C .前2s 时间内物块的位移大小为2m
D .2~4s 时间内物块的平均速度大小为3m/s
6.一辆汽车以v 0=8m/s 的初速度前进,突然发现前面有石块,便以大小为4m/s 2的加速度刹车,则刹车后2.5s 内的位移为( )
A .8m
B .10m
C .12m
D .15m
7.一辆急救车快要到达目的地时开始刹车,做匀减速直线运动.开始刹车后的第1s 内和第2s 内位移大小依次为10m 和6m ,则刹车后4s 内的位移是
A .16m
B .18m
C .32m
D .40m
8.汽车以10m/s 的速度在马路上匀速行驶,驾驶员发现正前方15m 处的斑马线上有行人,于是刹车礼让汽车恰好停在斑马线前,假设驾驶员反应时间为0.5s .汽车运动的v-t 图如图所示,则汽车的加速度大小为
A .220/m s
B .26/m s
C .25/m s
D .24/m s 9.假设在质量与地球质量相同,半径为地球半径两倍的天体上,发生的下列事件中,不可
能的是( ) A .跳高运动员的成绩会更好
B .用弹簧秤称体重时,体重数值变小
C .从静止降落的棒球落下的速度变慢
D .用手投出的蓝球,水平方向的分速度变大 10.一物体做直线运动,其加速度随时间变化的a —t 图象如图所示.下列v —t 图象中,可
能正确描述此物体运动的是
A.
B.
C.
D.
11.两个质点A、B放在同一水平面上,从同一位置沿相同方向做直线运动,其运动的v-t 图象如图所示.对A、B运动情况的分析,下列结论正确的是
A.在6s末,质点A的加速度大于质点B的加速度
B.在0-12s时间内,质点A的平均速度为7
6 ms
C.质点A在0-9s时间内的位移大小等于质点B在0-3s时间内的位移大小
D.在12s末,A、B两质点相遇
12.一质点做直线运动的v-t图像如图所示,下列关于该质点运动的描述错误的是()
A.1s-4s内的位移大小为24m
B.0-1s内的加速度大小为8m/s2
C.4s末质点离出发点最远
D.0-1s和4-6s质点的运动方向相同
13.如甲所示,滑轮质量、摩擦均不计,质量为2 kg的物体在恒力F作用下由静止开始向
上做匀加速运动,其速度随时间的变化关系如图乙所示,由此可知(g 取10 m/s 2)
A .物体加速度大小为2 m/s 2
B .F 的大小为21 N
C .4 s 末F 的功率大小为42 W
D .4 s 内F 做功的平均功率为42 W
14.一平直公路上有两条同向并排车道,汽车I 和II 分别在两条车道上行驶。

汽车I 、II 的v -t 图像如图所示,两车在t=2s 时同时到达终点。

下列说法正确的是( )
A .在t=0时,汽车I 在汽车II 前面5m 处
B .在t=1s 时,汽车I 、II 恰好并排行驶
C .在t=1.5s 时,汽车I 追上汽车I
D .汽车II 追上汽车I 时,距终点还有10m
15.如图所示是某物体做直线运动的 v 2-x 图像(其中 v 为速度,x 为位置坐标),下列关于物体从x =0 处运动至 x =x 0 处的过程分析,其中正确的是( )
A .该物体做匀加速直线运动
B .该物体的加速度大小为2002v x
C .该物体在位移中点的速度等于012v
D .该物体在运动中间时刻的速度大于012
v 16.甲、乙两人同时同地出发骑自行车做直线运动,前1小时内的位移—时间图象如图所示,下列表述正确的是( )
A.0.2~0.5小时内,甲的加速度比乙的大
B.0.2~0.5小时内,甲的速度比乙的大
C.0.6~0.8小时内,甲的位移比乙的小
D.0.8小时内,甲、乙骑行的路程相等
17.伽利略为研究自由落体运动,做了一项实验。

如图所示,将铜球从斜槽的不同位置由静止释放,伽利略手稿中记录了一组实验数据,从表中能够得到的结论是()
A.3
12
123
s
s s
t t t
===…
B.3
12
222
12
3
s
s s
t t t
===…
C.若以时间为横坐标,距离为纵坐标,其图像是一条直线
D.若以时间的二次方为横坐标,距离为纵坐标,其图像是一条抛物线
18.如图所示,直线a与四分之一圆弧b分别表示质点A、B从同一地点出发,沿同一方向做直线运动的v—t图线。

当B的速度为0时,A恰好追上B,则此时A的速度为
()
A.πm/s B.1.5πm/s C.3m/s D.6m/s
19.两相同小球距地面高度相同,其中一个水平抛出,另一个以相同速率竖直上抛,不计空气阻力,下列说法正确的是()
A.两小球落地时动量相同
B.两小球落地时重力的瞬时功率相等
C.两小球落地时动能相等
D.从抛出到落地,两小球重力的冲量相等
20.A、B两物体沿同一直线运动,运动过程中的x-t图像如图所示,下列说法正确的是()
A.t=4s时A物体的运动方向发生改变
B.0~6s内B物体的速度逐渐减小
C.0~5s内两物体的平均速度大小相等
D.0-6s内某时刻两物体的速度大小相等
21.甲、乙两车在同一地点同时做直线运动,其v—t图象如图所示,则()
A.甲车做匀加速直线运动
B.乙车始终静止
C.0~t1时间内,甲的速度大于乙的速度
D.0~t1时间内,甲、乙两物体位移相同
22.如图所示,光滑斜面上有A、B、C、D四点,其中CD=10AB。

一可看成质点的物体从A点由静止释放,通过AB和CD段所用时间均为t,则物体通过BC段所用时间为
()
A.1.5t B.2.5t C.3.5t D.4.5t
23.如图甲,现代城市里面高楼林立。

如图乙,是某地两高楼示意图,左边的楼高98m,右边的楼高200m,水平间距为136m。

左边楼顶一人拿着1kg的尽球,右边楼顶另一人拿着4kg的F球;若右边楼顶的人静止释放F球的同时大喊一声,左边楼顶的人一旦听到声音后即刻静止释放E球,不计空气阻力,人和球均看成质点,声音在空气中传播的速度为340m/s10 3.2
,本题仅供理论讨论,严禁高空抛物)
( )
A .F 球先落地
B .在两球均释放后且落地前的过程中,在相等的时间内E 球的速度变化量小于F 球的
C .两球落地的时间差为1.92s
D .在
E 球落地的一瞬间,
F 球离地面的高度小于左边楼的高度
24.从某一高度先后由静止释放两个相同的小球甲和乙,若两球被释放的时间间隔为1s ,在不计空气阻力的情况下,它们在空中的运动过程中( )
A .甲、乙两球的距离越来越大,甲、乙两球的速度之差越来越大
B .甲、乙两球的距离始终保持不变,甲、乙两球的速度之差保持不变
C .甲、乙两球的距离越来越大,甲、乙两球的速度之差保持不变
D .甲、乙两球的距离越来越小,甲、乙两球的速度之差越来越小
25.小明从某砖墙前的高处由静止释放一个石子,让其自由落下,拍摄到石子下落过程中的一张照片如图所示,由于石子的运动,它在照片上留下了一条模糊的径迹.已知每层砖的平均厚度为6.0cm ,照相机本次拍照曝光时间为21.510s ,由此估算出位置A 距石子下落起始位置的距离为( )
A .1.6m
B .2.5m
C .3.2m
D .4.5m
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、选择题
1.B
解析:B
【解析】
【详解】
汽车速度减为零的时间为:
0002045
v t a --===-s 则刹车6s 后汽车的速度为0;刹车6s 后汽车的位移等于汽车经过4s 位移:
002044022
v x t ==⨯=m 。

ACD.由上分析可知刹车6 s 后汽车的速度和位移分别是0m/s 和40m ,ACD 错误;
B.由上分析可知刹车6 s 后汽车的速度和位移分别是0m/s 和40m ,B 正确。

2.B
解析:B
【解析】
【分析】
【详解】
根据
212
h gt =
知下落时间为
2s t =
== 最后一秒下降的高度为 2211120m 101m 15m 22
h h gt ∆=-=-⨯⨯= 重力做功为
1015J 150J W mg h =⋅∆=⨯=
根据
W P t
=
知物块在落地前1s 内重力做功的功率为 150W 150W 1
P =
= 故B 正确,ACD 错误。

故选B 。

3.B
解析:B
【解析】
【分析】
【详解】
AB .从002x 过程由动能定理得
00k022F x f x E ⋅-⋅=
从0023x x 过程程由动能定理得
0k00fx E -=-
联立可解得水平拉力F 和摩擦力f ,由于物体的质量未知,则无法确定动摩擦因数,故A 正确,B 错误;
C .设运动过程中最大速度为max v ,则有
max
0122
v x t = max
022
v x t =
则可求得物块加速运动和减速运动的时间之比,故C 正确; D .由
00k022F x f x E ⋅-⋅= 0k00fx E -=-
可解得
3=
2
F f 物块加速运动和减速运动的加速度大小之比
1212F f a m f a m
-==
故D 正确。

本题选不能确定的物理量,故选B 。

4.B
解析:B 【解析】 【详解】
AD .0时刻,乙车在甲车前10m 处,前2s 内乙车的速度大于甲车的速度,所以两车的距离逐渐变大,在2s 时刻速度相等,距离最远,v t -图线和时间轴围成的面积为位移
max 24
()10m m 10m 14m 2
s x x ⨯=-+=
+=乙甲 AD 错误;
B .v t -图线和时间轴围成的面积为位移,前4s 内,根据几何关系可知甲乙两车的v t -图线和时间轴围成的面积相等,所以二者位移相等,B 正确;
C .甲车速度大于乙车速度,二者最终可以相遇,最小距离为0m ,C 错误。

故选B 。

5.B
解析:B
【解析】 【分析】 【详解】 A .由
()202v a x x =-
整理得
2
02v x x a
=+ 结合图像可知,物体做匀加速直线运动
20.5m/s a =
02m x =-
故A 错误; B .由
201
2
x t x a =-
当4s t =时,解得
2m x =
故B 正确; C .由
212
x at =
将2s t =代入,解得
1m x =
故C 错误;
D .匀加速直线运动的平均速度等于中间时刻的速度,根据
v at = 24s 3s 2
t +==
解得
1.5m/s v =
故D 错误。

故选B 。

6.A
解析:A 【解析】 【分析】 【详解】
汽车速度减为零的时间为
008
s=2s 4v t a =
= 即汽车经2s 后速度为零,故刹车后2.5s 内的位移等于刹车后2s 内的位移,则有
02
v x t =
代入数据解得x =8m ,故A 正确,BCD 错误。

故选A 。

7.B
解析:B 【解析】 【分析】 【详解】
设汽车的刹车时初速度为0v ,加速度为a .则刹车后的第1s 内位移
210111
2
x v t at +=
代入数据得
01
102
m v a =+
则刹车后的第2s 内的位移
22202201111
22
x v t at v t at =+--
代入数据得
00013
62222
m v a v a v a =+--=+
解得
012m/s v = 24m/s a =-
汽车刹车到停止所需的时间
001234
v t s s a --=
==- 则汽车刹车后4s 内的位移
()22011
123m 43m=18m 22
x v t at =+=⨯+⨯-⨯
故B 正确,ACD 错误. 故选B 。

点睛:根据匀变速直线运动的位移时间公式求出汽车的初速度和加速度,结合速度时间公式判断物体到停止的时间,从而根据位移公式求出刹车后4s 内的位移.
8.C
解析:C 【解析】 【分析】 【详解】
根据速度时间图像可以知道,在驾驶员反应时间内,汽车的位移为1100.55x vt m ==⨯=,
所以汽车在减速阶段的位移215510x m =-= 根据2
202v ax -=- 可解得:25/a m s =
故C 对;ABD 错; 综上所述本题答案是:C 【点睛】
驾驶员在发应时间内做匀速运动,根据图像可以求出匀速过程的位移,再利用
2202v ax -=-求出运动过程中的加速度的大小.
9.D
解析:D 【解析】 【分析】 【详解】
A .已知地球表面的重力加速度为
2GM g R
=
质量与地球质量相同,半径为地球半径两倍的天体上,重力加速度为地球上的四分之一,又跳高运动员挑起的高度为
2
2v h g
=
所以跳高运动员跳得更高,成绩会更好,但是不符合题意,所以A 错误;
B .重力为mg ,所以用弹簧秤称体重时,体重数值会变为原来的四分之一,但是不符合题意,所以B 错误;
C .有自由落体运动可知,落地速度为
v
由于g 变小,所以v 变小,但是不符合题意,所以C 错误;
D .用手投出的篮球,水平方向不受力,由于惯性做匀速直线运动,速度不变,符合题意,所以D 正确。

故选D 。

10.D
解析:D 【解析】 【分析】 【详解】
由a —t 图象知,0~0.5T 时间内的加速度与T ~2T 时间内的加速度大小相等,方向相反,而对应时间内的v-t 图象的斜率的绝对值相等,正负不同,可得D 正确,ABC 错误
11.A
解析:A 【解析】 【详解】
A 、根据v-t 图象中图线的斜率表示加速度,斜率绝对值越大,加速度越大,可知质点A 在
6 s 末的加速度是
13
m/s 2,质点B 在6 s 时末的加速度是2431
a /1239B m s -=
=-,所以A 的加速度较大,故A 正确;
B 、在0~12s 时间内,质点A 的位移为1614
310.522
x m m m ⨯+=
+⨯=,平均速度为10.57
//128
x v m s m s t =
==,故B 错误; C 、质点A 在0-9s 时间内的位移大小16
32
A x m m ⨯==,质点
B 在0-3s 时间内的位移大小13
362
B x m m +=
⨯=,故C 错误; D 、在12s 末,A 、B 两质点相距的距离等于它们的位移之差,为
13341614
(39)(3)272222
B A s x x m m m ''++⨯+=-=⨯+⨯-+⨯=,故D 错误。

【点睛】
在速度-时间图象中,图线的斜率表示加速度,图象与时间轴围成的面积表示物体通过的位移;根据几何关系求出质点A 、B 在0~12s 内的位移,再由位移与时间之比求其平均速度,根据位移关系分析何时两质点相遇。

12.C
解析:C 【解析】 【分析】 【详解】
A .在v -t 图像中,图像与时间轴围成的面积等于物体的位移,因此在1s-4s 内的位移大小为24m ,A 正确;
B .在v -t 图像中,图像的斜率表示加速度,因此在0-1s 内的加速度大小为8m/s 2,B 正确;
CD .整个运动过程中速度均为正值,运动方向始终没变,因此在6s 末质点离出发点最远,C 错误,D 正确。

故错误的选C 。

13.C
解析:C
【解析】 【分析】 【详解】
A .根据v − t 图象知加速度
222m/s 0.5m/s 4
a
故A 错误; B .由牛顿第二定律得
2F mg ma -=
解得
201
N 10.5N 22
mg ma F ++=
== 故B 错误;
C .4 s 末物体的速度为2 m/s ,则拉力作用点的速度为4 m/s ,则拉力F 的功率
10.54W 42W P Fv ==⨯=
故C 正确;
D .物体在4 s 内的位移
2211
0.54m 4m 22
x at =
=⨯⨯= 则拉力作用点的位移s = 8 m ,则拉力F 做功的大小为
10.58J 84J W Fs ==⨯=
平均功率
84
W 21W 4
W P t '=
== 故D 错误。

故选C 。

14.B
解析:B 【解析】 【分析】 【详解】
A .由题图知,车Ⅰ做初速度为0的匀加速直线运动,其加速度
a =
15
1.5
m/s 2=10m/s 2 车Ⅱ做速度v =15m/s 的匀速直线运动,2s 内位移分别为
21102m 20m 2
x =⨯⨯=Ⅰ
152m x =⨯=Ⅱ30m
由于t =2s 时两车同时到达终点,则位移差为
x ∆=x Ⅱ-x Ⅰ=10m
说明t =0时车Ⅰ在车Ⅱ前10m 处,故A 错误;
BC .在t =1s 时,车Ⅰ前进5m ,车Ⅱ前进15m ,由于初始位置车Ⅰ在车Ⅱ前10m 处,所以此时两车对齐,故B 正确,C 错误;
D .两车对齐之后,经1s 到达终点,所以这个位置和终点间的距离为
151m x '=⨯=Ⅱ
15m 故D 错误。

故选B 。

15.B
解析:B 【解析】 【分析】 【详解】
A .由匀变速直线运动的速度位移关系公式
2202v v ax -=
可得
2202v ax v =+
由2v x -图像是一倾斜直线知,物体的加速度大小不变,速度随位置坐标在减小,因此物体做匀减速直线运动,A 错误;
B .由2v x -图像可知,图像的斜率大小是2a ,
2
2v a x =
则物体的加速度大小为
20
2v a x =,
B 正确;
C D.物体在运动过程中是匀减速直线运动,其在这个过程中的平均速度是0
2
v ,也就是物体在中间时刻的速度等于
01
2
v ,根据匀变速直线运动的规律,物体在位移中点的速度大于中间时刻的速度,所以物体在位移中点的速度大于01
2
v ,CD 错误。

故选B 。

16.B
解析:B 【解析】
A 、由图知,0.2-0.5小时内甲乙都做匀速直线运动,加速度均为零,故A 错误;
B 、s t -图象的斜率表示速度,甲的斜率大,则甲的速度比乙的大,故B 正确;
C 、物体的位移等于s 的变化量.则知0.6-0.8小时内,甲的位移比乙的大,故C 错误;
D 、0-0.6小时内,甲的位移比乙的大,0.6-0.8小时内,甲的位移比乙的大,所以0.8小时内,甲的路程比乙的大,故D 错误.
点睛:该题考查了对位移--时间图象的理解和应用,要掌握:在位移-时间图象中,图象的斜率表示质点运动的速度的大小,纵坐标的变化量表示位移.
17.B
解析:B 【解析】 【分析】 【详解】
AB .伽利略最初猜想沿斜面向下运动的物体的运动的速度与时间成正比
v kt =
由此伽利略推论位移的位移与时间的平方成正比,则
'2x k t =

'2
x k t =
结合以上的分析,则比较
2x t 即可,考虑到测量的误差等原因,可以认为2
x t 是一个常数,即位移与时间的平方成正比,A 错误B 正确; C .以时间为横坐标,距离为纵坐标,即
2x kt =
其图像是一条抛物线线,C 错误;
D .以时间的二次方为横坐标,距离为纵坐标,即
2x kt =
其图像是一条直线,D 错误。

故选B 。

18.B
解析:B 【解析】 【分析】 【详解】
在v t -图像中,图像与坐标轴围成的面积表示位移,又知道两者是从同一地点出发,故A 追上B 时,即在3s t =时两者相遇时,有
2211
3342
a π⨯=⨯ 解得
()21
m/s 2
a π=
此时,A 的速度为
()A 1
3 1.5m/s 2
v at ππ==⨯=
故B 正确,ACD 错误。

故选B 。

19.C
解析:C 【解析】 【分析】 【详解】
A .两个小球在运动的过程中都是只有重力做功,机械能守恒,所以根据机械能守恒可以知两物体落地时速度大小相等,方向不同,所以速度不同,两小球落地时动量不同,A 错误;
B .两小球落地时重力的瞬时功率
y P mgv =
竖直方向速度大小不同,瞬时功率不相等 ,B 错误; C .两球质量相等,但落地时速度大小相等,根据动能表达式
212
k E mv =
可知两小球落地时动能相同,C 正确;
D .两小球从抛出到落地时间不同,两小球重力的冲量不相等,D 错误; 故选C .
20.D
解析:D 【解析】 【分析】 【详解】
A .x -t 图像的斜率表示速度,斜率的正负表示速度的方向,所以A 物体的运动方向不变,A 错误;
B .x -t 图线斜率的绝对值表示速度大小,由题图可知,0~6s 内B 物体的速度增大,B 错误;
C .由题图可知,0~5s 内A 物体的位移大于B 物体的位移,由公式x
v t
=可知,A 物体的平均速度大于B 物体的平均速度,C 错误;
D .0~6s 内存在某时刻两图线斜率的绝对值相等,则存在某时刻两物体的速度大小相等,D 正确。

故选D 。

21.A
解析:A 【解析】 【分析】 【详解】
A .根据速度时间图线的斜率表示加速度,直线的斜率不变,可知甲车的加速度不变,即甲车做匀加速直线运动,故A 正确;
B .乙车的速度不变,做匀速直线运动,故B 错误;
C .由图可知,10
t 时间内,甲的速度小于乙的速度,故C 错误;
D .根据速度图线与时间轴围成的面积表示位移,可知10t 时间内,甲的位移小于乙的位
移,故D 错误。

故选A 。

22.C
解析:C 【解析】 【分析】 【详解】
由运动学规律可得,AB 段时间中点的瞬时速度
1x v t
=
CD 段时间中点的瞬时速度
210x
v t
=
则AB 段时间中点到CD 段时间中点所用时间
21
1v v t a
-=
又因为
212
x at =
联立解得
1 4.5t t =
因此BC 段所用时间
21t t t =-
代入数据解得
2 3.5t t =
故ABD 错误,C 正确。

故选C 。

23.D
解析:D
【解析】
【分析】
【详解】
AC .根据
212
h gt =
解得F 球落地的时间为
F 6.4s t == E 球从听到声音释放小球到小球落地所用时间为
E 136s 4.775s 340
t =
+= 即 4.775s 6.4s <
则E 球先落地,两球落地的时间差为
1.625s t ∆=
故AC 错误;
B .根据
v gt =
可知两球都只受重力作用,加速度等于重力加速度,在相等的时间内E 球的速度变化量等于F 球的,故B 错误;
D .在
E 球落地的一瞬间,
F 球离地面的高度为
E 211200m 86m 98m 2
h gt =-≈< 故D 正确。

故选D 。

24.C
解析:C
【解析】
【分析】
【详解】
甲乙两球均做自由落体运动,由位移公式列出它们的距离与时间关系的表达式,再求出速度之差与时间的关系.解答:解:设乙运动的时间为t ,则甲运动时间为t+1, 则两球的距离()22111x g t 1gt gt g 222
=
+-=+,可见,两球间的距离随时间推移,越来越大.两球速度之差为v g t 1gt g =+-=(),所以甲乙两球速度之差保持不变.
所以C 选项正确.
故选C .
25.C
解析:C
【解析】
【分析】
【详解】
由图可以看出,在曝光的时间内,物体下降了大约有两层砖的厚度,即12cm(0.12m),曝光时间为1.5×10−2s ,设经过A 点的速度为v ,根据位移时间关系,有: 21
2h vt gt =+
代入数据解得:
v =8.0m/s
由22v gh =可得下降的高度大约为h ,则:
2
2
8.0m 3.2m 2210v h g ===⨯
A. 1.6m .故A 项错误;
B. 2.5m .故B 项错误;
C. 3.2m .故C 项正确;
D. 4.5m .故D 项错误.。

相关文档
最新文档