山东省潍坊市2011届高三开学摸底考试(物理)word版含答案
山东省潍坊市高三第一次模拟考试物理试题(解析版)

山东省潍坊市2013届高三第一次模拟考试物理试题(解析版)本试卷分第Ⅰ卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分.考试时间90分钟,满分100分.第Ⅰ卷(选择题,共40分)注意事项:答第Ⅰ卷前,考生务必将自己的姓名、考号、考试科目、试卷类型(A或B)涂写在答题卡上.一、本题共8小题;每小题5分,共40分.在每小题给出的四个选项中,有的小题只有一个选项正确,有的小题有多个选项正确,全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错或不答的得0分.1.下列说法符合物理学史实的是A.开普勒发现了万有引力定律 B.伽利略首创了理想实验的研究方法C.卡文迪许测出了静电力常量 D.奥斯特发现了电磁感应定律【答案】B牛顿发现了万有引力定律,库仑测出了静电力常量,法拉第发现了电磁感应定律,故选项ACD错误,选项B符合物理学史实。
2.用电梯将货物从六楼送到一楼的过程中,货物的v-t图象如图所示.下列说法正确的是A.前2s内货物处于超重状态B.最后1s内货物只受重力作用C.货物在 10s内的平均速度是1.7m/sD.货物在2s~9s内机械能守恒【答案】C由题意可知前2s货物向下加速运动,2-9s向下匀速运动,9-10s向下匀减速运动至静止。
故前2s货物的加速度方向向下,货物处于失重状态,A错误;最后1s货物的加速度方向向上,合外力向上,故货物必定受到电梯底板的支持力作用,B错误;速度时间图线与时间轴围成的图形的面积表示位移的大小,计算易得10s内的平均速度大小为1.7m/s,C正确;货物在2s~9s内机械能守恒向下匀速运动,重力势能减小,动能不变,机械能减小,D错误。
3.质量为1kg的物体静止于光滑水平面上.t=0时刻起,物体受到向右的水平拉力F作用,第ls 内F =2N ,第2s 内F=1N.下列判断正确的是A .2s 末物体的速度是3m /sB .2s 内物体的位移为3mC .第1s 末拉力的瞬时功率最大D .第2s 末拉力的瞬时功率最大【答案】AC 由牛顿运动定律和运动学方程可得121112212,;,F F a v a t a v v a t m m====+代入数据可解得23m/s v =,A 正确。
山东省潍坊市2011届高三开学摸底考试(理科)

保密★启用前试卷类型:A 2008级新课程教学质量抽样监测语文注意事项:1.本试题分为选择题和非选择题两部分,共8页。
时间l50分钟,满分150分。
2.答卷前,务必将自己的班级、姓名、座号、考号分别填涂在答题卡及答题纸的相应位置。
第Ⅰ卷(共36分)一、(1 5分,每小题3分)1.下列词语中加点的字,读音全部正确的一组是A.浸渍.(zì) 裨.将(pí) 颤.巍巍(chàn) 为虎作伥.(chāng)B.龟.裂(jūn) 札.记(zhá) 绕.圈子(rào) 悄.无声息(qiāo)C.谂知(rěn) 请帖(tiě) 翘尾巴(qiào) 咬文嚼.字(jiáo)D.青冢.(zhǒng)赝.品(yàn) 卡.脖子(qiǎ) 装模.作样(mó)2.下列词语中,没有错别字的一组是A.嗜好萌孽转基因浑浑噩噩B.纹身喋血双刃剑蝇头微利C.逶迤震撼捅娄子茕茕孑立D.盘桓晕眩穷酸相陨身不恤3.依次填人下列各句中横线处的词,最恰当的一组是①对爱情的渴望,对知识的追求,对人类苦难不可的同情心,这三种纯洁但无比强烈的激情支配着我的一生。
②解决之道是修建栈桥式亲水生态湖岸,在最高和最低水位之间的湖底修筑3-4道挡土墙,他们在不同时段完全或部分被水。
③目前国内世界杯网络观众超过3亿, 2010年南非世界杯与国内的时差因素,这一规模将继续扩大。
A.遏止淹没基于 B.遏制湮没鉴于C.遏制淹没鉴于 D.遏止湮没基于4.下列语句中,加点的成语使用恰当的一项是A.上海世博会金融服务领导小组建立了各行其是....、各负其责、紧密配合的世博金融服务工作机制,统一指导和协调检查世博金融服务工作。
B.潍坊市农业产业化搞得绘声绘色....,经过l0余年努力,现已形成涉及全市12县(市、区)的以园艺、畜禽两大产业为主导的产业开发新格局。
C.虽然震惊中外的“三·一八”惨案已经过去大半个世纪了,但是刘和珍、杨德群等青年在反动政府门前表现出来的沉勇友爱、无所不为....的精神,至今令人敬佩。
【市级联考】山东省潍坊市2024届高三下学期高考模拟(一模)考试理综物理试题

【市级联考】山东省潍坊市2024届高三下学期高考模拟(一模)考试理综物理试题一、单项选择题(本题包含8小题,每小题4分,共32分。
在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)(共8题)第(1)题以下关于所用物理学的研究方法叙述正确的是( )A.伽利略研究自由落体运动运用了理想模型法B.探究力的合成满足平行四边定则运用了控制变量法C.研究变速运动时,把变速运动看成很多小段匀速直线运动的累加,采用了微元法D.牛顿第一定律是利用逻辑思维对事实进行分析的结果,能用实验直接验证第(2)题如图所示为模拟气体压强产生机理的演示实验。
操作步骤如下:①把一颗豆粒从距秤盘处松手让它落到秤盘上,观察指针摆动的情况;②再把颗左右的豆粒从相同高度均匀连续地倒在秤盘上,观察指针摆动的情况;③使这些豆粒从更高的位置均匀连续倒在秤盘上,观察指针摆动的情况。
下列说法正确的是( )A.步骤①和②模拟的是气体压强与气体分子平均动能的关系B.步骤②和③模拟的是气体压强与分子密集程度的关系C.步骤②和③模拟的是大量气体分子分布所服从的统计规律D.步骤①和②反映了气体压强产生的原因第(3)题我国出口的高速动车组惊艳世界,中国的“名片”走向世界。
如图甲中、两列动车在两平行直轨道上行驶,从某时刻两列动车前进方向的车头相遇开始计时,得到它们图像如图乙所示,则下列说法正确的是( )A.在时两列动车前进方向的车头又相遇B.两列动车的平均速度大小相等C.、两列动车此后还能相遇一次D.再次相遇前两列车前进方向的车头间最大距离为第(4)题并联式混合动力汽车(PHEV),它可以由电动机和发动机单独或同时供给动力。
某次起动时,汽车先采用电动机为动力源,由静止匀加速t后速度达到v,然后在混合动力的共同作用下,再匀加速运动x时速度达到2v。
则汽车在前后两个加速过程中的加速度大小之比为( )A.B.C.D.第(5)题我们可以用如图所示的实验装置来探究影响向心力大小的因素。
潍坊市2011年中考物理模拟试题及答案

绝密★启用前试卷类型:A山东省潍坊市2011年初中学业水平考试物理模拟试题及答案(一)2010.4注意事项:1.试题分第Ⅰ、Ⅱ两卷,Ⅰ卷是选择题,Ⅱ卷是非选择题,满分100分.考试时间90分钟.2. 答第Ⅰ卷前务必将姓名、准考证号、考试科目、试卷类型填涂在答题卡上,并将密封线内的项目和座号填写清楚.第Ⅰ卷(选择题共35分)一、本题共15小题,共35分.1~10小题,每小题给出的四个选项中,只有一个是正确的,选对的每小题得2分.11~15小题,每小题给出的四个选项中,至少有一个是正确的.选对的每小题得3分,选对但不全的得2分,选错或不选的得0分.每题选出答案后,用2B铅笔将答题卡上对应的答案标号涂黑.一、本题共15小题,共35分。
1-10小题,每个小题给出的四个选项中,只有一个是正确的,选对的每小题得2分.11—15小题,每个小题给出的四个选项中,至少有一个是正确的。
选对的每小题得3分,选对但不全的得2分,选错或不选的得0分。
请将正确答案的填在第Ⅱ卷的答题卡中。
1、关于声现象,下列说法中正确的是A.“闻其声而知其人”主要是根据声音的响度来判断的B.“不敢高声语,恐惊天上人”中的“高”指声音的音调高C.中考期间学校周围路段禁鸣喇叭,这是在声音传播的过程中减弱噪声D.用超声波能粉碎人体内的“小石头”,说明声波具有能量2、如图所示,对下列光学现象的描述或解释错误的是A.图(a)中漫反射的光线尽管杂乱无章,但每条光线仍然遵循光的反射定律B.图(b)中木工师傅观察木板是否平整,是利用了光的直线传播特点C.图(c)所示炎热夏天公路上的海市蜃楼景象,是由光的反射现象造成的D.图(d)所示是太阳光经过三棱镜色散后的色光排列情况3、祖国山河美景四季如画,下图中关于山河美景的描述,属于凝华现象的是A.春天,雾绕群峰B.夏天,雨笼山峦C.秋天,霜打枝头D.冬天,千里冰封4、在如图所示的电路中,当开关闭合后,滑动变阻器滑片P向右移动时,对电表读数的变化,分析正确的是A.电流表A、电压表V l示数都减小,电压表V2示数增大B.电流表A、电压表V1示数都变大,电压表V2示数变小C.电流表A的示数减小,两电压表示数不变D.三个电表的示数都不变5、如图所示是电阻甲和乙的U-I图像,下列说法中正确的是A.电阻甲和乙都是阻值不变的电阻B.当乙两端电压为2V时,R乙=5ΩC.甲、乙串联在电路中,当电路电流为0.2A时,源电压为2VD.甲、乙并联在电路中,当电源电压为2V时,电路总功率为1.2W6、如图所示,放在M、N两水平桌面上的P、Q两物体,分别在F P=5N、F Q=3N的水平拉力作用下做匀速直线运动,可以确定A.桌面M一定比桌面N粗糙B.P受到的摩擦力一定大于Q受到的摩擦力C.P的质量一定大于Q的质量D.P的速度一定大于Q的速度7、如图所示是使用简单机械匀速提升同一物体的四种方式(不计机械自重和摩擦),其中所需动力最小的是8、2011年3月11日,日本发生里氏9.0级特大地震,并引发海啸、核泄露等次生灾害,造成了重大人员伤亡,我国及时派出了救援队进行人道主义援助。
山东省潍坊市第一中学2011届高三教学质量检测(物理)

潍坊市第一中学2011届高三教学质量检测物理试题2010.11 本试题分第Ⅰ卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分第Ⅰ卷为1至4页,第Ⅱ卷为5至8 页.考试时间为90分钟,满分100分.第Ⅰ卷(选择题,共40分)注意事项:1.答Ⅰ卷前,考生务必将自己的姓名、考号、考试科目、涂写在答题卡上.2.每小题选出答案后,用铅笔把答案卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号.一、选择题(本题共有10个小题;每小题4分,共40分.在每小题给出的4个选项中,有的小题只有一个选项正确,有的小题有多个选项正确.全部选对的得4分,选不全的得2分,有错选或不答的得0分.)1.下列关于力与运动的关系的说法中正确的是:A.物体在变力作用下可能做直线运动B.物体在变力的作用下一定做曲线运动C.物体在恒力作用下一定做直线运动D.物体在恒力的作用下不可能做匀速圆周运动2.2010年10月1日“嫦娥二号”探月卫星沿地月转移轨道直奔月球,在距月球表面100km的P点进行第一次“刹车制动”后被月球捕获,进入椭圆轨道Ⅰ绕月飞行,之后,卫星在P点又经过第二次“刹车制动”,进入距月球表面100km的圆形工作轨道Ⅱ,绕月球做匀速圆周运动,如图所示.则下列说法正确的是A.卫星在轨道Ⅰ上运动周期比在轨道Ⅱ上长B.卫星在轨道Ⅰ上运动周期比在轨道Ⅱ上短C.卫星沿轨道Ⅰ经P点时的加速度小于沿轨道Ⅱ经P点时的加速度D.卫星沿轨道Ⅰ经P点时的加速度等于沿轨道Ⅱ经P点时的加速度3.河水的流速随与河岸的距离的变化关系如图甲所示,船在静水中的速度与时间的关系如图乙所示,若要使船以最短时间渡河,则A.船在行驶过程中,船头始终与河岸垂直B.船渡河的最短时间是60 sC.船在河水中航行的轨迹是一条直线D.船在河水中的最大速度是5 m/s4.有一质量为m的小木块,由碗边滑向碗底,碗的内表面是半径为R的圆弧,由于摩擦力的作用,木块运动的速率不变,则木块:A.运动的加速度为零B.运动的加速度恒定C.所受合外力大小不变D.对碗的压力大小不变5.在粗糙水平地面上与墙平行放着一个截面为半圆的光滑柱状物体A,A与竖直墙之间放一个光滑圆球B,整个装置处于静止状态。
山东省潍坊市2011届高三新课程教学质量抽样监测

山东省潍坊市2011届高三新课程教学质量抽样监测物理试题本试卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选题)两部分,考试时间90分钟,满分100分,第Ⅰ卷(选择题40分)注意事项:1.答第I卷前,考生务必将自己的姓名、考考试科目、试卷类型(A或B)涂写在答题卡上.2.每小题选出答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号.一、本题共10小题;每小题4分,共40分,在每小题给出的四个选项中,有的小题只有一个选项正确,有的小题有多个选项正确,全部选对的得4分,选不全的得2分,有选错的或不答的得0分.1.在下列运动过程中,人处于失重状态的是()A.小朋友沿滑梯加速滑下B.乘客坐在沿平直路面减速行驶韵汽车内C.宇航员随飞船绕地球做圆周运动D.运动员何冲离开跳板后向上运动2.下列图象能正确反映物体在直线上运动,经2s又回到初始位置的是()3.如图所示,质量为m的物块,在力F作用下静止于倾角为α的斜面上,力F大小相等且F< mgsinα,则物块所受摩擦力最大的是()4.金属板A、B水平放置,且分别带等量异号电荷.一粒子从B板左侧斜向上射入两板间,轨迹如图所示,忽略两板边缘电场和重力对粒子的影响,则 ( ) A .该粒子带正电B .粒子的加速度先减小后增大C .粒子的电势能先减小后增大D .粒子的动能先减小后增大5.如图所示,实线圆环A 、B 是光滑绝缘水平面内两个固定的同心超导环,两环分别通上大小相等的电流后,在环间环 形区域内产生了相同方向的磁场,在这两个磁场的共同 “束缚”下,带电离子沿图中虚线做顺时针方向的圆周 运动,已知A 环中电流沿顺时针方向,则 ( ) A .B 环中电流沿顺时针方向 B .B 环中电流沿逆时针方向 C .带电离子带正电D .带电离子带负电6.如图所示,闭合S 1,断开S 2,调整滑动触头P 使灯炮L 正常发光,此时,滑动变阻器的PB 部分的电阻大于电源内阻r 。
2011年潍坊市中考物理模拟试题及答案(word版)2011年潍坊市中考物理模拟试题及答案(word

初中学业水平模拟考试物 理 试 题第Ⅰ卷 (选择题共35分)一、本题共15小题,共35分.1~10小题,每小题给出的四个选项中,只有一个是正确的,选对的每小题得2分.11~15小题,每小题给出的四个选项中,至少有一个是正确的,选对的每小题得3分,选对但不全的得2分,选错或不选的得0分.请将正确答案前的字母填写在下面的表格内.1.下列数据中最接近生活实际的是A .人的正常体温是39℃B .移动手机的电池两级间的电压大约4VC .人正常步行的平均速度是6m/sD .一个小学生受到的重力约50N 2.研究能源利用,实现可持续发展已成为21世纪世界各国共同的任务.能源按不同的分类方式可进行不同分类.下列四组能源中,能归入图1所示阴影部分的一组是 A .煤炭、地热能、沼气 B . 水能、木柴、天然气 C .太阳能、风能、海洋能 D .石油、海洋能、核能3.在下列现象中,利用做功使物体内能增加的是 A. 手冷时对手“哈气”,手会感到暖和 B. 来回弯折的铁丝温度会升高C. 冬季用热水袋取暖D. 把一盆水放阳光下晒晒就热乎了4.如图2所示,“奔马”模型的后蹄能稳稳地站立在手指上,下列分析正确的是A .“奔马”受到的重力与手指对它的支持力是一对平衡力B .“奔马”受到的重力与它对手指的压力是一对平衡力C .“奔马”对手指的压力与手指对它的支持力是一对平衡力D .“奔马”受到的重力与它对手指的压力是一对相互作用力5.用螺丝固定工件时,要在螺帽下垫一个面积较大的垫圈,使用垫圈是为了 A .增大螺帽对工件的压强 B .减小螺帽对工件的压力C .增大接触面的粗糙程度,防滑D .增大工件受力面积,减小压强6. 如图3所示,当开关S 闭合后,发现电灯L 不亮,用测电笔测试c 、d 两点时,氖管都发光,测试a 、b 两点时,只有a 点氖管发光,则故障可能是A .火线与零线短路 B .a 、d 之间某处断路 C .b 、c 之间某处断路 D .电灯的灯丝断了 7.在清澈的湖面上空,小燕子正在向下俯冲捕食.在小燕子向下俯冲的过程中,关于它在湖水中的像的虚实、它和像之间的距离,正确的说法是图2 图 1来自太阳辐射的能量新能源可再生 能源A. 实像,距离变大 B. 实像,距离变小C. 虚像,距离变小 D. 虚像,距离变大 图38.如图4所示,将点燃的蜡烛放在离透镜较远处,移动光屏,使烛焰在屏上成一缩小实像.然后保持透镜和光屏不动,只将蜡烛向透镜逐渐移近,下列现象会发生的是A .光屏上出现等大的实像 B .光屏上出现放大的实像 C .光屏上出现缩小的实像 D .透过凸透镜可能会看到放大的像 9.以下几种说法中正确的是A. 我们进校门用的自动测温表是对紫外线进行感应 图4B. 在电话听筒里是把声信号变成电信号C. 电视信号和手机信号等都是靠电磁波传播的,它们具有相同的频率D. 数字信号抗干扰能力特别强10.有两个灯泡L 1和L 2 ,分别标有"PZ110V-100W"和"PZ110V-60W"字样,若不考虑温度对灯丝电阻的影响,下列说法正确的是A. 都正常发光时,通过L 1的电流小B. 并联后,接在110V的电源上,L 1消耗的功率大C. 串联后,接在220V的电源上,它们都能正常工作D. 串联后,接在110V的电源上,L 1消耗的功率大 11.下列关于生活中常见热现象的解释,正确的是A. 在高山上烧水时,温度不到90℃水就沸腾了,是因为水的沸点与气压有关B. 天热时,狗常把舌头伸出口,实际上是利用蒸发降温中有关信息化学教案请补充完整的合成路线流程图试卷试题C. 衣柜里防虫的樟脑丸越来越小,这是升华现象D. 冬天,冰冻的湿衣服直接变干汽化是现象12.利用如图5所示的甲、乙两滑轮组,在相同的时间内用 大小相同的力F 1和F 2分别把质量相等的重物G 1和G 2提升到 相同的高度,则A .甲滑轮组的机械效率高B .乙滑轮组的机效率高C .F 1做功的功率大D .F 1、F 2做功的功率一样大13.电位器和滑动变阻器都是变阻器,它们 的原理都是通过改变导体的长度从而改变 接入电路中的电阻。
山东省潍坊市2011届高三第二次模拟考试 理综 Word版

保密★启用前试卷类型:A山东省潍坊市2011届高三第二模拟考试理科综合本试卷分第I卷(选择题)和第II卷(非选择题)两部分,共12页,满分240分,考试时间150分钟.考试结束后,将本试卷、答题卡和答题纸一并交回.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号、考试科目填涂在试卷、答题卡和答题纸规定的地方.第I卷(必做,共88 分)注意事项:1.每小题选出答案后,用2B铅笔把答题卡上对应的答案标号涂黑.如需改动,用橡皮擦干净以后,再涂写其他答案标号.不涂答题卡,只答在试卷上不得分2.第I卷共22小题,每小题4分,共88分.以下数据可供答题时参考:相对原子质量:H1 C 12 N 14 O 16 Na23 S 32 C1 35.5 Fe 56 Cu 64 Zn65一、选择题(本题包括15 小题,每小题只有一个选项符合题意)1.人类组织相容性复合体蛋白(MHC)主要参与抗原的识别与呈递.下列说法与生物学事实不相符的是A.MHC是一种膜蛋白,分布于细胞膜外侧B.MHC能与抗原特异性结合,体现了细胞膜的信息传递功能C.器官移植时,受体和供体之间MHC相容程度越高,排斥反应发生率越低D.核糖体、内质网、高尔基体等具膜细胞器参与MHC的合成2.下列有关生命系统中方向性的描述,合理的是A.发生渗透吸水时,水分子的扩散是单向的B.分泌蛋白合成时,遗传信息的传递是单向的C.受到刺激时,兴奋在反射弧中的传导是双向的D.生物进化时,变异和自然选择是定向的3.下表中甲、乙的逻辑关系成立的是4.科学家利用病毒将四个基因导入皮肤细胞.使之转化成为“IPS ”细胞(具有胚胎干细胞特性的细胞),该过程中“IPS ”细胞A .发生了基因重组B .能够无限增殖C .发生了再分化D .遗传物质与皮肤细胞相同5.科研小组在一定浓度的CO 2和适宜温度条件下,对甲、乙两种植物的光合作用与细胞呼吸进行研究,实验结果如下表.下列说法不正确的是A .测定两种植物的呼吸强度需在黑暗条件下进行B .当光照强度为1 Klx 时,甲植物叶肉细胞不与外界进行气体交换C .当光照饱和时提高CO 2浓度,乙植物CO 2吸收量仍为30 mg/100cm 2· hD .当光照强度为3 Klx 时,甲与乙固定CO 2量的差值为1.5 mg/100cm 2· h6.某同学在参加远足活动的过程中,感觉浑身酸痛.并伴随着大量出汗.此时A .胰岛B 细胞的分泌活动增强B .内环境pH 失衡,酶促反应加快C .血浆渗透压升高,产生渴觉D .肌糖原水解为葡萄糖释放到血液中7.右图是一个生物群落中甲、乙两个种群的增长速率随时间变化的曲线,分析此图不能得出的结论是A .甲、乙两种生物的种间关系可能是竞争B .t 1~t 2时间内,甲种群的年龄组成是衰退型C.t3时乙种群的数量达到K值D.若除去乙种群,则甲种群会呈“J”型增长8.一个种群中三种基因型的个体生存能力AA > Aa > aa,以下判断不正确的是 A.基因A所控制的性状更适应环境B.a的基因频率将逐渐下降C.自然选择通过作用于个体而影响种群的基因频率D.这三种基因型的个体在相互影响中不断进化和发展,属于共同进化9.信息、材料、能源被称为新科技革命的“三大支柱”.下列观点或做法错误的是A.在即将到来的新能源时代,太阳能、氢能等将成为主要能源B.将原煤全部进行干馏加工,以提高燃煤的热效率C.光缆在信息产业中有广泛应用,制造光缆的主要材料是二氧化硅D.高温结构陶瓷氮化硅(Si3N4)具有较高的硬度和耐磨性,可用于制造汽车发动机10.下列各组离子在指定溶液中一定能大量共存的是A.在能使石蕊试纸变蓝色的溶液中:Na+、[Al(OH)4]-、S2-、SO42-B.由水电离出的c(H+) = 10-12mol · L-1的溶液中:Cl-、CO32-、NH4+、SO32-C.在加入铝粉能产生H2的溶液中:NH4+、Na+、Fe2+、NO3-D.pH = 2的溶液中:Na+、SO42-、ClO-、SO32-11.短周期元素A、B、C的原子序数依次递增,它们的原子最外层电子数之和为10,A与C同主族,B原子的最外层电子数等于A原子的次外层电子数,则下列叙述正确的是A.原子半径:A < B < CB.A的氢化物稳定性小于C的氢化物稳定性C.三种元素的最高价氧化物对应的水化物均可由化合反应得到D.高温下,A单质能置换出C单质12.下列关于有机物的叙述正确的是A.三氯甲烷可以做麻醉剂,它和四氯化碳都是重要的有机溶剂B.石油液化气、天然气、脂肪和石蜡的主要成分都是碳氢化合物C.由CH2=CHCOOCH3合成的聚合物为CH2-CH-CH—COOCH3nD.能与NaOH溶液反应且分子式为C2H4O2的有机物一定是乙酸13.常温时,下列关于溶液的pH或微粒的物质的量浓度的说法不正确的是A.pH = 3的二元弱酸H2R溶液与pH = 11的NaOH溶液混合后,混合液的pH等于7,则反应后的混合液中:2c ( R2+ ) + c ( HR- ) = c ( Na+ )B.某溶液中只存在Cl-、OH-、NH4+、H+四种离子,则一定不存在下列关系:c ( Cl- ) > c ( NH4+ ) > c ( H+ ) = c ( OH- )C.某物质的溶液中由水电离出的c ( H+ ) = 1×10-a mol·L-1,若a > 7,则溶液的pH一定为14 - aD.将0.2 mol·L-1的某一元酸HA溶液和0.1 mol·L-1NaOH溶液等体积混合后溶液pH大于7,则反应后的混合液中:2 c ( OH- ) + c ( A- ) =2 c ( H+ ) + c ( HA )14.合成氨反应N2( g ) + 3H2( g ) ƒ 2NH3( g ),ΔH < 0.图1表示在2 L的密闭容器中反应时N2的物质的量随时间的变化曲线.图2表示在其它条件不变的情况下,改变起始物H2的物质的量对此反应平衡的影响.下列说法正确的是A.图1中,0~10 min内,v ( N2 )是不断增大的B.图1中,从11 min起保持其它条件不变,压缩容器的体积为1 L,则n ( N2 )的变化曲线为dC.图2中a、b、c三点所处的平衡状态中,反应物N2的转化率最高的是b点D.图2中T1和T2表示温度,对应温度下的平衡常数为K1、K2,则:T1 > T2,K1 > K2 15.右图表示的是25℃时,难溶氢氧化物在不同pH下的溶解度(S/mol · L-1,假定该浓度为饱和溶液中阳离子的浓度),下列说法中正确的是A.pH = 3 时溶液中铁元素的主要存在形式是Fe3+B.若Ni ( NO3)2 溶液中含有少量的Co2+杂质,可通过调节溶液pH的方法来除去C.由图中数据可计算出.25℃下K sp [ Cu( OH )2 ] = 1.0×10-20 mol·L-D.若在含有相同浓度的Cu2+和Ni2+的溶液中加入烧碱,Ni( OH )2优先沉淀二、选择题(本题包括7个小题.每小题给出的四个选项中,有的只有一个选项正确,有的有多个选项正确,全部选时的得4分,选对但不全的得2分,有选错的得0分)16.物体做直线运动的v - t 图像如图甲所示,图乙选项中a 表示物体运动的加速度,x 表示位移,则图乙选项中,可能正确的是17.如图所示,质量为m 、倾角为θ的斜面放在水平地面上,光滑球体质量为M ,放在斜面与竖直墙之间,斜面与球体均处于静止状态,设斜面受地面的摩擦力f 、支持力为F N ,则下列关系正确的是A .co t f m g θ=B .ta n f m g θ=C .()N F M m g =+D .c o s N M g F m gθ=+ 18.“北斗6号”导航卫星是一颗地球同步卫星,其发射过程可简化为如图所示的3个轨道,先绕近地圆轨道I 运动,再在近地点P 加速进入椭圆轨道II ,在远地点Q 再次变轨到地球同步轨道III .下列说法正确的是A .卫星在轨道I 的角速度大于在轨道III 的角速度B .卫星在轨道I 的机械能大于在轨道III 的机械能C .卫星在轨道II 上运行时,经过Q 点的速度大于经过P 点的速度D .卫星在轨道II 经过Q 点的加速度与在轨道III 经过Q 点的加速度相同19.如图甲为一火灾报警系统.其中R 0为定值电阻,R 为热敏电阻,其阻值随温度的升高而减小.理想变压器原、副线圈匝数比为5 : 1 ,副线圈输出电压如图乙所示,则下列说法正确的是A .原线圈输入电压有效值为22B .副线圈输出电压瞬时值表达式4o s 100u t π= VC .R 处出现火情时原线圈电流增大D .R 处出现火情时电阻R 0的电功率增大20.如图所示,在xOy 直角坐标系x 轴上,有关于O 点对称的等量异号点电荷,A 点在负点电荷左侧,B 点与A 点关于O 点对称,M 点为y 轴上的一点,下列判断正确的是A .A 、B 两点的电场强度相同B .A 、B 两点的电势相等C .把带正电的试探电荷从O 点移至A 点,电势能减小D .把带正电的试探电荷从O 点移至M 点电势能增大21.如图所示,边长为l 的等边三角形闭合金属框架abc ,处于垂直框架平面向里的匀强磁场中,磁感强度为B .顶点a在虚线上,现使线框从图示位置以速度v 0匀速向右运动,bc边始终与虚线平行,直到bc 边与虚线重合.在此过程中,下列说法正确的是A .感应电流为逆时针方向B .bc 边所受安培力不变C .感应电动势的最大值为Blv 0D .感应电动势的平均值为02B l v22.如图所示,光滑水平面OB 与足够长粗糙斜面BC 交于B 点.轻弹簧左端固定于竖直墙面,现将质量为m 1的滑块压缩弹簧至D 点,然后由静止释放,滑块脱离弹簧后经B 点滑上斜面,上升到最大高度,并静止在斜面上.不计滑块在B点的机械能损失;换用相同材料质量为m2的滑块( m2>m1)压缩弹簧至同一点D后,重复上述过程,下列说法正确的是A.两滑块到达B点的速度相同B.两滑块沿斜面上升的最大高度相同C.两滑块上升到最高点过程克服重力做的功相同D.两滑块上升到最高点过程机械能损失相同第II卷(必做120分 + 选做32 分,共152 分) 注意事项:1.第II卷共16个题,其中23—30 题为必做部分,31—38题为选做部分,考生必须从中选择2个物理、l个化学和l个生物题作答.不按规定选做者,阅卷时将根据所选科目题号的先后顺序只判前面的2个物理题、l个化学和l个生物题,其他作答的题目答案无效.2.第II卷所有题目的答案考生须用黑色签字笔、钢笔或圆珠笔答在答题纸上,在试题卷上答题无效【必做部分】23.( 12 分)( l )如图甲所示,是某同学验证动能定理的实验装置.其步骤如下:a.易拉罐内盛上适量细沙,用轻绳通过滑轮连接在小车上,接纸带,合理调整木板倾角,沿木板匀速下滑.b.取下轻绳和易拉罐,测出易拉罐和细沙的质量m及小车质量M.c.取下细绳和易拉罐后,换一条纸带,让小车由静止释放,打出的纸带如图乙(中间部分未画出).O为打下的第一点.已知打点计时器的打点频率为f,重力加速度为g.① 步骤c中小车所受的合外力为.② 为验证从O→C过程中小车合外力做功与小车动能变化的关系,测出BD间的距离为x0,OC间距离为x1,则C点的速度为.需要验证的关系式为(用所测物理最的符号表示).( 2 )在水果中插入锌片和铜片,组成一个简易水果电池.查阅相关资料,发现这种水果电池的电动势约为1 V,内阻约为500Ω.现要测量自制水果电池的电动势和内阻,备有下列器材:电压表,量程为l.5 V,内阻约为1.5 kΩ;毫安表,量程为3 mA,内阻约为几欧;滑动变阻器R1,0~30 Ω;滑动变阻器R2,0~30 kΩ;电键、导线若干.① 本实验中应选用滑动变阻器 (填写仪器代号)② 为能比较准确地测量水果电池电动势和内阻,在方框内画出电路图.24.( 15分 )如图所示,用特定材料制作的细钢轨竖直放置,半圆形轨道光滑,半径分别为R、2R、3R和4R,R=0.5 m,水平部分长度L= 2 m,轨道最低点离水平地面高h=1 m.中心有孔的钢球(孔径略大于细钢轨直径),套在钢轨端点P处,质量为m = 0.5 kg,与钢轨水平部分的动摩擦因数=13 m/s.取g = 10 m/s2.求:为μ= 0.4.给钢球一初速度v( l )钢球运动至第一个半圆形轨道最低点A时对轨道的压力.( 2 )钢球落地点到抛出点的水平距离.25.( 18分 )如图甲所示,xOy坐标系中,两平行极板MN垂直于y轴且N板与x 轴重合,左端与坐标原点O重合,紧贴N板下表面有一长荧光屏,其右端与N板右端平齐,粒子打到屏上发出荧光.极板长度l = 0.08 m,板间距离d = 0.09 m,两板间加上如图乙所示的周期性电压.x轴下方有垂直于xOy平面向外、磁感应强度B= 0.2 T 的匀强磁场.在y轴的( 0,d/2 )处有一粒子源,沿两极板中线连续向右发射带正电的粒子,已知粒子比荷为qm =5×107 C/kg、速度v=8×105 m/s.t = 0时刻射入板间的粒子恰好经N板右边缘射入磁场.(粒子重力不计)求:( l )电压U0的大小.( 2 )粒子射出极板时,出射点偏离人射方向的最小距离.( 3 )荧光屏发光区域的坐标范围.26.( 16 分)洋葱是生物学研究常用的实验材料,请回答下列有关问题:I.洋葱根尖分为成熟区、伸长区、分生区和根冠四个部分,这一结构的形成是细胞的结果,其中细胞可能产生新基因。
山东省潍坊届高三物理一模试卷Word版含解析

2017年山东省潍坊中学高考物理一模试卷一、本题共8小题,每小题6分.在每小题给出的四个选项中第1-4题,只有一项符合题目要求,第5-8题有多项符合题目要求.全部选对的得6分,选对但不全的得3分,有选错的得零分.1.如图所示,在竖直面内固定一光滑的硬质杆ab,杆与水平面的夹角为θ,在杆的上端a处套一质量为m的圆环,圆环上系一轻弹簧,弹簧的另一端固定在与a处在同一水平线上的O点,O、b两点处在同一竖直线上.由静止释放圆环后,圆环沿杆从a运动到b,在圆环运动的整个过程中,弹簧一直处于伸长状态,则下列说法正确的是()A.圆环的机械能保持不变B.弹簧对圆环一直做负功C.弹簧的弹性势能逐渐增大D.圆环和弹簧组成的系统机械能守恒2.如图所示,理想变压器为降压变压器,原线圈通过灯泡L1与正弦式交流电相连,副线圈通过导线与两个相同的灯泡L2和L3相连,开始时开关S处于断开状态.当S闭合后,所有灯泡都能发光.下列说法中正确的是()A.灯泡L1和L2中的电流有效值可能相等B.灯泡L2两端的电压变小C.灯泡L1变亮,灯泡L2的亮度不变D.变压器原线圈的输入功率不变3.如图所示,匀强电场的方向平行于xOy坐标系平面,其中坐标原点O处的电势为2V,a点的坐标为(0,4),电势为8V,b点的坐标为(3,0),电势为8V,则电场强度的大小为()A.250V/m B.200V/m C.150V/m D.120V/m4.在地球赤道上进行实验时,用磁传感器测得赤道上P点地磁场磁感应强度大小为B0.将一条形磁铁固定在P点附近的水平面上,让N极指向正北方向,如图所示,此时用磁传感器测得P点的磁感应强度大小为B1;现将条形磁铁以P 点为轴旋转90°,使其N极指向正东方向,此时用磁传感器测得P点的磁感应强度的大小应为(可认为地磁南、北极与地理北、南极重合)()A.B1﹣B0B.B1+B0C.D.5.下列说法中正确的是()A.用不可见光照射金属一定比用可见光照射同种金属产生的光电子的初动能大B.按照玻尔理论,氢原子核外电子从半径较小的轨道跃迁到半径较大的轨道时,电子的动能减小,但原子的能量增大C.光电子的最大初动能随入射光频率增大而增大D.在光照条件不变的情况下,对发射出来的光电子加上正向电压对光电子加速,所加电压不断增大,光电流也不断增大6.如图所示,质量为M的斜面体放在水平面上,斜面上放一质量为m的物块,当给物块一初速度v0时,物块可在斜面上匀速下滑;若在给物块初速度v0的同时,在物块上施加一平行于斜面向下的拉力,物块可沿斜面加速运动.已知两种情况下斜面体都处于静止状态,则后一种情况和前一种情况相比()A.物块对斜面体的压力变大B.物块对斜面体的摩擦力不变C.斜面体对地面的压力不变D.斜面体受地面的摩擦力变大7.静止在水平面上的物体,受到水平拉力F的作用,在F从20N开始逐渐增大到40N的过程中,加速度a随拉力F变化的图象如图所示,由此可以计算出(g=10m/s2)()A.物体的质量B.物体与水平面间的动摩擦因数C.物体与水平面间的滑动摩擦力大小D.加速度为2m/s2时物体的速度8.如图所示,同一竖直面内的正方形导线框a、b的边长均为l,电阻均为R,质量分别为2m和m.它们分别系在一跨过两个定滑轮的轻绳两端,在两导线框之间有一宽度为2l、磁感应强度大小为B、方向垂直竖直面的匀强磁场区域.开始时,线框b的上边与匀强磁场的下边界重合,线框a的下边到匀强磁场的上边界的距离为l.现将系统由静止释放,当线框b全部进入磁场时,a、b两个线框开始做匀速运动.不计摩擦和空气阻力,则()A.a、b两个线框匀速运动的速度大小为B.线框a从下边进入磁场到上边离开磁场所用时间为C.从开始运动到线框a全部进入磁场的过程中,线框a所产生的焦耳热为mgl D.从开始运动到线框a全部进入磁场的过程中,两线框共克服安培力做功为2mgl二、非选择题:包括必考题和选考题两部分.第9题~第12题为必考题,每个试题考生都必须作答.第13题~第14题为选考题,考生根据要求作答.(一)必考题9.如图甲为测量重力加速度的实验装置,C为数字毫秒表,A、B为两个相同的光电门,C可以测量铁球两次挡光之间的时间间隔.开始时铁球处于A门的上边缘,当断开电磁铁的开关由静止释放铁球时,A门开始计时,落到B门时停止计时,毫秒表显示时间为铁球通过A、B两个光电门的时间间隔t,测量A、B间的距离x.现将光电门B缓慢移动到不同位置,测得多组x、t数值,画出随t变化的图线为直线,如图乙所示,直线的斜率为k,则由图线可知,当地重力加速度大小为g=;若某次测得小球经过A、B门的时间间隔为t0,则可知铁球经过B门时的速度大小为,此时两光电门间的距离为.10.实验室有一破损的双量程电压表,两量程分别是3V和15V,其内部除表头之外的电路如图所示,因电压表的表头G 已烧坏,无法知道其电学特性,但两个精密电阻R1、R2完好,测得R1=2.9kΩ,R2=12.0kΩ.(1)由此可知原表头G 满偏电流I=mA,内阻r=Ω;(2)现有两个表头,外形都与原表头G 相同,已知表头G1的满偏电流为1mA,内阻为50Ω;表头G2的满偏电流0.5mA,内阻为200Ω,又有三个精密定值电阻r1=100Ω,r2=150Ω,r3=200Ω.若保留R1、R2的情况下,用其中一个表头和一个精密电阻对电压表进行修复,则需选用的表头为,精密电阻为(用符号表示).用选好的表头和精密电阻,再加上原表的精密电阻R1、R2,在右面的方框中画出修复后双量程电压表完整的电路图.(3)若用修复后的电压表测量一电阻两端的电压,用3V的量程时,表头指示的示数为0.4mA,则加在该电阻两端的电压为V.11.如图所示,滑块A、B静止于光滑水平桌面上,B的上表面水平且足够长,其左端放置一滑块C,B、C间的动摩擦因数为μ(数值较小),A、B由不可伸长的轻绳连接,绳子处于松弛状.现在突然给C一个向右的速度v0,让C在B上滑动,当C的速度为v0时,绳子刚好伸直,接着绳子被瞬间拉断,绳子拉断时B的速度为v0.已知A、B、C的质量分别为2m、3m、m.求:①从C获得速度v0开始经过多长时间绳子刚好伸直;②从C获得速度v0开始到细绳被拉断的过程中整个系统损失的机械能.12.如图所示,真空中区域I和区域Ⅱ内存在着与纸面垂直的方向相反的匀强磁场,磁感应强度大小均为B.在区域II的上边界线上的N点固定一负的点电荷,并采取措施使之只对区域II以上空间产生影响.一带正电的粒子质量为m,电荷量为q,自区域I下边界线上的O点以速度v0垂直于磁场边界及磁场方向射入磁场,经过一段时间粒子通过区域Ⅱ边界上的O'点,最终又从区域I下边界上的P 点射出.图中N、P两点均未画出,但已知N点在O′点的右方,且N点与O′点相距L.区域I和Ⅱ的宽度为d=,两区域的长度足够大.N点的负电荷所带电荷量的绝对值为Q=(其中k为静电力常量).不计粒子的重力,求:(1)粒子在磁场中做圆周运动的轨道半径;(2)粒子在O与O′之间运动轨迹的长度和位移的大小;(3)粒子从O点到P点所用的时间及O、P两点间的距离.(二)选考题【物理选修3-3】13.下列说法正确的是()A.空气的绝对湿度大,相对湿度一定大B.同一温度下,氮气分子的平均动能一定大于氧气分子的平均动能C.荷叶上的小水滴呈球形,这是表面张力使液面收缩的结果D.有一分子a从无穷远处靠近固定不动的分子b,当a、b间分子力为零时,它们具有的分子势能一定最小E.一定质量的理想气体等温膨胀,一定吸收热量14.如图所示,玻璃管粗细均匀,两封闭端装有理想气体,上端气柱长30cm、下端气柱长27cm,中间水银柱长10cm.在竖直管中间接一水平玻璃管,右端开口与大气相通,管的直径与竖直部分相同,用光滑活塞封闭5cm长水银柱.现用外力缓慢推活塞恰好将水平管中水银全部推入竖直管中,此时上端气柱较原来缩短2cm,求外界大气压强为多少.2017年山东省潍坊中学高考物理一模试卷参考答案与试题解析一、本题共8小题,每小题6分.在每小题给出的四个选项中第1-4题,只有一项符合题目要求,第5-8题有多项符合题目要求.全部选对的得6分,选对但不全的得3分,有选错的得零分.1.如图所示,在竖直面内固定一光滑的硬质杆ab,杆与水平面的夹角为θ,在杆的上端a处套一质量为m的圆环,圆环上系一轻弹簧,弹簧的另一端固定在与a处在同一水平线上的O点,O、b两点处在同一竖直线上.由静止释放圆环后,圆环沿杆从a运动到b,在圆环运动的整个过程中,弹簧一直处于伸长状态,则下列说法正确的是()A.圆环的机械能保持不变B.弹簧对圆环一直做负功C.弹簧的弹性势能逐渐增大D.圆环和弹簧组成的系统机械能守恒【考点】功能关系;弹性势能.【分析】弹簧始终处于伸长状态,由弹簧的伸长量与弹性势能的关系分析弹性势能的变化,然后分析环的机械能的变化.【解答】解:A、由几何关系可知,当环与O点的连线与杆垂直时,弹簧的长度最短,弹簧的弹性势能最小.所以在环从a到C的过程中弹簧对环做正功,而从C到b的过程中弹簧对环做负功,所以环的机械能是变化的.故A错误,B错误;C、当环与O点的连线与杆垂直时,弹簧的长度最短,弹簧的弹性势能最小,所以弹簧的弹性势能先减小后增大.故C错误;D、在整个的过程中只有重力和弹簧的弹力做功,所以圆环和弹簧组成的系统机械能守恒.故D正确.故选:D2.如图所示,理想变压器为降压变压器,原线圈通过灯泡L1与正弦式交流电相连,副线圈通过导线与两个相同的灯泡L2和L3相连,开始时开关S处于断开状态.当S闭合后,所有灯泡都能发光.下列说法中正确的是()A.灯泡L1和L2中的电流有效值可能相等B.灯泡L2两端的电压变小C.灯泡L1变亮,灯泡L2的亮度不变D.变压器原线圈的输入功率不变【考点】变压器的构造和原理.【分析】输出电压是由输入电压和匝数比决定的,输入的功率的大小是由输出功率的大小决定的,电压与匝数成正比,电流与匝数成反比,根据理想变压器的原理分析即可【解答】解:A、当S接通后,根据可知,因为是降压变压器,,则,等于灯泡的电流,是灯泡和的电流之和,则灯泡、中的有效值可能相等,故A正确;B、当S闭合后,电阻变小,输出功率变大,输出电流变大,变压器的输入功率等于输出功率,所以变压器的输入功率变大,输入电流变大,灯泡的电压增大,原线圈电压减小,匝数不变,故副线圈安电压减小,灯泡两端的电压变小,故B正确;C、由B可知,灯泡变亮,变暗,变压器原线圈的输入功率变大,故CD错误;故选:AB3.如图所示,匀强电场的方向平行于xOy坐标系平面,其中坐标原点O处的电势为2V,a点的坐标为(0,4),电势为8V,b点的坐标为(3,0),电势为8V,则电场强度的大小为()A.250V/m B.200V/m C.150V/m D.120V/m【考点】电势差与电场强度的关系;电场强度.【分析】根据题中的数据知道a、b两点的电势相等,通过几何关系,求出O点到ab连线的距离,由匀强电场中电势差与电场强度的关系U=Ed可得出电场强度的大小.【解答】解:由题意可得a、b两点的电势相等,所以匀强电场的方向垂直于ab,过O点做ab的垂线相交ab于c点由几何关系得:tan∠b=,得∠b=53°Oc=Ob•sin∠b=0.03×sin53°=2.4×10﹣2mcO间的电势差为:U=8V﹣2V=6V则电场强度为:E==250V/m,故A正确故选:A4.在地球赤道上进行实验时,用磁传感器测得赤道上P点地磁场磁感应强度大小为B0.将一条形磁铁固定在P点附近的水平面上,让N极指向正北方向,如图所示,此时用磁传感器测得P点的磁感应强度大小为B1;现将条形磁铁以P 点为轴旋转90°,使其N极指向正东方向,此时用磁传感器测得P点的磁感应强度的大小应为(可认为地磁南、北极与地理北、南极重合)()A.B1﹣B0B.B1+B0C.D.【考点】磁感应强度.【分析】赤道上P点地磁场磁感应强度大小为B0;条形磁铁N极指向正北方向,其分磁感应强度也向正东;条形磁铁N极指向正东方向,其分磁感应强度也向正东方向;结合矢量合成的平行四边形定则列式求解即可.【解答】解:根据题意,赤道上P点地磁场磁感应强度大小为B0;条形磁铁N极指向正北方向,其分磁感应强度也向正东,故条行磁铁在P点产生的磁感应强度为:B=B1﹣B0;条形磁铁N极指向正东方向,其分磁感应强度也向正东方向,此时两个分矢量垂直,故P点的合磁感应强度为:B′=;故选:D5.下列说法中正确的是()A.用不可见光照射金属一定比用可见光照射同种金属产生的光电子的初动能大B.按照玻尔理论,氢原子核外电子从半径较小的轨道跃迁到半径较大的轨道时,电子的动能减小,但原子的能量增大C.光电子的最大初动能随入射光频率增大而增大D.在光照条件不变的情况下,对发射出来的光电子加上正向电压对光电子加速,所加电压不断增大,光电流也不断增大【考点】光电效应;氢原子的能级公式和跃迁.【分析】根据轨道半径的半径,结合库仑引力提供向心力分析电子动能的变化;当入射光子的频率大于金属的逸出功时,会发生光电效应,根据光电效应方程得出最大初动能与什么因素有关;当光电流到达最大时,称为饱和光电流.【解答】解:A、根据爱因斯坦光电效应方程E km=hγ﹣W0,入射光的频率越大,光电子的最大初动能也越大;不可见光的频率有比可见光大的,也有比可见光小的,故A错误;B、按照玻尔理论,氢原子核外电子从半径较小的轨道跃迁到半径较大的轨道时,原子能量增大,根据k=m知,电子的动能减小;故B正确;C、根据光电效应方程可知光电子的最大初动能随入射光频率的增大而增大,故C正确;D、在光照条件不变的情况下,对发射出来的光电子加上正向电压对光电子加速,随电压不断增大,光电流并不是不断增大,当光电流到达最大时,称为饱和光电流.饱和光电流的大小与光照强度有关,故D错误;故选:BC.6.如图所示,质量为M的斜面体放在水平面上,斜面上放一质量为m的物块,当给物块一初速度v0时,物块可在斜面上匀速下滑;若在给物块初速度v0的同时,在物块上施加一平行于斜面向下的拉力,物块可沿斜面加速运动.已知两种情况下斜面体都处于静止状态,则后一种情况和前一种情况相比()A.物块对斜面体的压力变大B.物块对斜面体的摩擦力不变C.斜面体对地面的压力不变D.斜面体受地面的摩擦力变大【考点】物体的弹性和弹力;摩擦力的判断与计算;共点力平衡的条件及其应用.【分析】物体恰能在斜面体上沿斜面匀速下滑时,斜面不受地面的摩擦力作用,分析此时斜面的受力情况.若沿平行于斜面的方向用力F向下推此物体,使物体加速下滑时,再分析斜面的受力情况,根据物体对斜面的作用有无变化,确定地面对斜面体有无摩擦.【解答】解:由题物体恰能在斜面体上沿斜面匀速下滑,将滑块等效成恰好保持静止情况,对滑块和斜面整体受力分析,受重力和支持力,二力平衡;再对斜面体受力分析,斜面不受地面的摩擦力作用,此时斜面体受到重力、地面的支持力、物体对斜面的压力和沿斜面向下的滑动摩擦力,若沿平行于斜面的方向用力F向下推此物体,使物体加速下滑时,物体对斜面的压力没有变化,则对斜面的滑动摩擦力也没有变化,所以斜面体的受力情况没有改变,则地面对斜面体仍没有摩擦力,即斜面体受地面的摩擦力为零,斜面体对地面的压力不变,故BC正确,AD错误.故选:BC7.静止在水平面上的物体,受到水平拉力F的作用,在F从20N开始逐渐增大到40N的过程中,加速度a随拉力F变化的图象如图所示,由此可以计算出(g=10m/s2)()A.物体的质量B.物体与水平面间的动摩擦因数C.物体与水平面间的滑动摩擦力大小D.加速度为2m/s2时物体的速度【考点】加速度与力、质量的关系式.【分析】水平拉力F拉静止在水平面上的物体时,在物体运动前,摩擦力随拉力的增大而增大,当拉力大于最大静摩擦力时,物体开始运动,此时物体产生的加速度与拉力的变化关系可由牛顿第二定律F合=ma得到.再根据图象的信息可求出物体的质量和滑动摩擦力.再进一步求动摩擦因数.【解答】解:ABC、当F>20N时,根据牛顿第二定律:F﹣f=ma,得a=﹣+则由数学知识知图象的斜率k=由图得k==,可得物体的质量为5kg.将F=20N时a=1m/s2,代入F﹣f=ma得:物体受到的摩擦力f=15N由f=μF N=μmg可得物体的动摩擦因数μ,故ABC正确.D、因为图象只给出作用力与加速度的对应关系,且物体做加速度逐渐增大的加速运动,因没有时间,故无法算得物体的加速度为2m/s2时物体的速度,故D错误.故选:ABC8.如图所示,同一竖直面内的正方形导线框a、b的边长均为l,电阻均为R,质量分别为2m和m.它们分别系在一跨过两个定滑轮的轻绳两端,在两导线框之间有一宽度为2l、磁感应强度大小为B、方向垂直竖直面的匀强磁场区域.开始时,线框b的上边与匀强磁场的下边界重合,线框a的下边到匀强磁场的上边界的距离为l.现将系统由静止释放,当线框b全部进入磁场时,a、b两个线框开始做匀速运动.不计摩擦和空气阻力,则()A.a、b两个线框匀速运动的速度大小为B.线框a从下边进入磁场到上边离开磁场所用时间为C.从开始运动到线框a全部进入磁场的过程中,线框a所产生的焦耳热为mgl D.从开始运动到线框a全部进入磁场的过程中,两线框共克服安培力做功为2mgl 【考点】导体切割磁感线时的感应电动势;焦耳定律.【分析】当b刚全部进入磁场时,系统开始做匀速运动,分别对两线框列平衡方程,可得线框受到安培力大小,继而求得感应电流大小,根据欧姆定律和法拉第电磁感应定律可得系统匀速运动的速度大小,即可求得线框通过磁场的时间.当左、右两线框分别向上、向下运动2l的距离时,两线框等高,根据能量守恒得系统机械能的减少等于产生的总焦耳热.根据功能关系求解两线框组成的系统克服安培力做的功.【解答】解:A、设两线框刚匀速运动的速度为v,此时轻绳上的张力为T,则对a有:T=2mg﹣BIl ①对b有:T=mg…②I=…③E=Blv…④则:v=…⑤故A错误;B、线框a从下边进入磁场后,线框a通过磁场时以速度v匀速运动,设线框a通过磁场的时间为t,则:t==…⑥,故B正确.C、从开始运动到线框a全部进入磁场的过程中,线框a只在a匀速进入磁场的过程中产生焦耳热,设为Q,由功能关系可得:2mgl﹣mgl=Q所以:Q=mgl.故C正确;D、设两线框从开始运动至a全部进入磁场的过程中,两线框共克服安培力做的功为W,此过程中左、右两线框分别向上、向下运动2l的距离,对这一过程,由能量守恒定律有:4mgl=2mgl+3mv2+W…⑦解⑤⑥得:W=2mgl﹣.故D错误.故选:BC二、非选择题:包括必考题和选考题两部分.第9题~第12题为必考题,每个试题考生都必须作答.第13题~第14题为选考题,考生根据要求作答.(一)必考题9.如图甲为测量重力加速度的实验装置,C为数字毫秒表,A、B为两个相同的光电门,C可以测量铁球两次挡光之间的时间间隔.开始时铁球处于A门的上边缘,当断开电磁铁的开关由静止释放铁球时,A门开始计时,落到B门时停止计时,毫秒表显示时间为铁球通过A、B两个光电门的时间间隔t,测量A、B间的距离x.现将光电门B缓慢移动到不同位置,测得多组x、t数值,画出随t变化的图线为直线,如图乙所示,直线的斜率为k,则由图线可知,当地重力加速度大小为g=2k;若某次测得小球经过A、B门的时间间隔为t0,则可知铁球经过B门时的速度大小为2kt0,此时两光电门间的距离为k.【考点】测定匀变速直线运动的加速度.【分析】根据位移时间公式得出A到B过程中位移时间的表达式,得出﹣t的表达式,结合图线的斜率求出重力加速度的大小,再依据运动学公式,即可求解经过B光电门的速度,及两光电门的间距.【解答】解:小球做自由落体运动,出发点在A点,设小球在A点的速度为0,则小球从A到B的过程:x=gt2,则=gt,可知﹣t成一次函数,斜率k=,解得:g=2k.依据速度公式,则有:v B=gt0=2kt0;而两光电门的间距d==k;故答案为:2k,2kt0,k.10.实验室有一破损的双量程电压表,两量程分别是3V和15V,其内部除表头之外的电路如图所示,因电压表的表头G 已烧坏,无法知道其电学特性,但两个精密电阻R1、R2完好,测得R1=2.9kΩ,R2=12.0kΩ.(1)由此可知原表头G 满偏电流I=1mA,内阻r=100Ω;(2)现有两个表头,外形都与原表头G 相同,已知表头G1的满偏电流为1mA,内阻为50Ω;表头G2的满偏电流0.5mA,内阻为200Ω,又有三个精密定值电阻r1=100Ω,r2=150Ω,r3=200Ω.若保留R1、R2的情况下,用其中一个表头和一个精密电阻对电压表进行修复,则需选用的表头为G2,精密电阻为r3(用符号表示).用选好的表头和精密电阻,再加上原表的精密电阻R1、R2,在右面的方框中画出修复后双量程电压表完整的电路图.(3)若用修复后的电压表测量一电阻两端的电压,用3V的量程时,表头指示的示数为0.4mA,则加在该电阻两端的电压为 2.4V.【考点】把电流表改装成电压表.【分析】(1)把电流表改装成电压表需要串联分压电阻,据量程由欧姆定律原理列方程联立求解.(2)所选的表头与电阻联接后要与原表头的满偏电流,内部电阻相同,据此分析.(3)由电压与电流成正比确定电压值.【解答】解:(1)设原满偏电流为I,内阻的r,则量程为3V时:3=I当量程为15V时:15=I可求得:I=1mA,r=100Ω(2)所选的表头与电阻联接后要与原表头的满偏电流,内部电阻相同,则由所给的器材选出的组合为G2,其并联电阻为r3=200Ω,则其并联部分的内阻为100Ω,满偏电流为1mA,则可电路图如下图.(3)改装后的0.5mA对应的为3V,则0.4mA的对应电压为2.4V.故答案为:(1)1 100 (2)G2r3(3)2.4V11.如图所示,滑块A、B静止于光滑水平桌面上,B的上表面水平且足够长,其左端放置一滑块C,B、C间的动摩擦因数为μ(数值较小),A、B由不可伸长的轻绳连接,绳子处于松弛状.现在突然给C一个向右的速度v0,让C在B上滑动,当C的速度为v0时,绳子刚好伸直,接着绳子被瞬间拉断,绳子拉断时B的速度为v0.已知A、B、C的质量分别为2m、3m、m.求:①从C获得速度v0开始经过多长时间绳子刚好伸直;②从C获得速度v0开始到细绳被拉断的过程中整个系统损失的机械能.【考点】动量守恒定律;功能关系.【分析】①对C根据动量定理求解从C获得速度v0开始经过多长时间绳子刚好伸直;②整个运动过程中,ABC组成的系统动量守恒,根据动量守恒定律求解绳子拉断后的速度,再根据能量守恒求解整个系统损失的机械能.【解答】解:①从C获得速度v0到绳子拉直的过程中,根据动量定理得:解得:t=②设绳子刚拉直是B的速度为v B,对BC系统,由动量守恒定律得:解得:绳子拉断的过程中,AB组成的系统动量守恒,以向右为正,根据动量守恒定律得:解得:v A=整个过程中,根据能量守恒定律得:Q==答:①从C获得速度v0开始经过时间绳子刚好伸直;②从C获得速度v0开始到细绳被拉断的过程中整个系统损失的机械能为.12.如图所示,真空中区域I和区域Ⅱ内存在着与纸面垂直的方向相反的匀强磁场,磁感应强度大小均为B.在区域II的上边界线上的N点固定一负的点电荷,。
山东省潍坊市三县2011届最后一次模拟联考—物理试题(理综)

山东省潍坊市三县2011届最后一次模拟联考(理综)物理模拟试题本试卷分第Ⅰ卷和第Ⅱ卷两部分。
满分240分。
考试用时150分钟。
答题前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、座号、准考证号、区县和科类填写在试卷和答题卡规定的位置。
考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。
第Ⅰ卷(必做,共88分)注意事项:1.第Ⅰ卷共22小题,每小题4分,共88分。
2.每小题选出答案后,用2B 铅笔把答题卡上相对应题目的答案标号涂黑。
如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号。
不涂在答题卡上,只答在试卷上不得分。
以下数据可供答题时参考:相对原子质量:H 1 O 16 S 32 Fe 56一、选择题(本题包括15小题,每小题只有一个选项符合题意)二、选择题(本题包括7小题,每小题给出的四个选项中,有的只有一个选项正确,有的多个选项正确,全部选对的得4分,选对但不全的得2分,有选错的得0分)16.如图所示,甲、丙物体在水平外力F 的作用下静止在乙物体上,乙物体静止在水平面上。
现增大水平外力F ,三物体仍然静止,则下列说法正确的是 A.乙对甲的摩擦力一定增大 B.乙对甲的支持力一定增大 C.乙对地面的摩擦力一定增大 D.甲对丙的摩擦力可能增大17.某人在静止的湖面上竖直上抛出一个铁球,铁球升到最高点后自由下落,穿过湖水并陷入湖底的淤泥中一段深度,铁球所受阻力随时间变化的图像如图甲所示,以v 、a 、F 、E k 分别表示小球的速度、加速度、所受合外力和动能四个物理量。
乙图中能正确反映运动过程各量随时间变化的是18.“嫦娥奔月”的过程可以简化为:“嫦娥一号”升空后,绕地球沿椭圆轨道运动,远地点A 距地面高为h 1,然后经过变轨乙甲被月球捕获,再经多次变轨,最终在距离月球表面高为h2的轨道上绕月球做匀速圆周运动。
若已知地球的半径为R1、表面重力加速度为g0,月球的质量为M、半径为R2,引力常量为G,根据以上信息,可以确定A.“嫦娥一号”在远地点A时的速度B.“嫦娥一号”在远地点A时的加速度C.“嫦娥一号” 绕月球运动的周期D.月球表面的重力加速度19.如图甲所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为10:1,R1=20 Ω,R2=10 Ω。
山东省潍坊一中高三物理上学期期末考试

山东省潍坊市一中2011届高三上学期期末考试物理试题本试题分第I卷(选择题)和第II卷(非选择题)两部分.第I卷1至4页,第II卷5至8页.满分100分,答题时间90分钟.第I卷(选择题共40分)注意事项:1.答第I卷前,考生务必将自己的姓名、考号、考试科目、试卷类型(A或B)涂在答题卡上.2.每小题选出答案后,用2B铅笔把答题卡上对应的答案标号涂黑.如需改动,用橡皮擦干净以后,再选涂其它答案标号.一.本题共10小题,每小题4分,共40分.在每小题给出的四个选项中,至少有一个选项是正确的,全选对得4分,对而不全得2分,有选错或不选均得0分.1. 2009年8月17日,在德国柏林进行的2009世界田径锦标赛女子撑杆跳高决赛中,罗格夫斯卡以4米75的成绩夺冠.若不计空气阻力,则罗格夫斯卡在这次撑杆跳高中A.起跳时杆对她的弹力大于她的重力B.起跳时杆对她的弹力小于她的重力C.起跳以后的下落过程中她处于超重状态D.起跳以后的下落过程中她处于失重状态2.甲、乙两个物体在t=0时的位置如图(a)所示,之后,它们沿x轴正方向运动的速度图象分别如图(b)中的图线甲、乙所示.则A. t=4s时甲追上乙B. t=6s时甲追上乙C.甲追上乙前 t=2s时二者相距最远D.甲追上乙前 t=3s时二者相距最远3.静止在水平面上的物块,在如图甲所示的水平拉力作用下做直线运动,其速度—时间图象如图乙所示,若物块与水平面间的动摩擦因数处处相同,则A.F1+F3=2F2B.F1+F3>2F2AC .全过程中拉力做的功等于物 块克服摩擦力做的功D .全过程拉力做的功等于零4.如图所示,玻璃试管内壁光滑、长为L ,试管底部有一质量为m ,电荷量为-q 的小球(视为质点).匀强磁场方向竖直向下,磁感应强度为B.现让试管绕通过开口端的竖直轴以角速度ω在水平面内沿逆时针方向做匀速圆周运动,则试管底部所受压力大小等于A. 0B. mL ω2C. mL ω2+qBL ωD. mL ω2-qBL ω5.质量m=1kg 的物体在光滑水平面上运动,初始时速度大小为2m/s ,在物体运动的直线上施以一水平恒力,经过t=1s ,速度大小变为4m/s ,则这个力的大小可能是A.1NB.3NC.6ND.9N6. 如图所示,带正电的点电荷O 固定,另有两个质量相等、电荷量相同的点电荷A 、B 分别在点电荷O 的电场力作用下沿1、2两轨道运动,其中电荷A 沿半径为r 的圆周轨道1以速率vA 运动;电荷B 沿椭圆轨道2运动,椭圆轨道到O 的最远距离为2r ,电荷经过椭圆最远点时的速率是vB ;两轨道相切于C 点,若不考虑A 、B 间的相互作用,则A.A 、B 两电荷均带负电,B. vA 等于vBC.两电荷分别经过C 点时速度大小相等D. A 电荷运动的加速度大小为r v A27.如图所示,在足够长斜面上的A 点,以水平速度v0抛出一个小球,不计空气阻力,它落至斜面时下落的竖直高度为h1;若将此球改用2v0水平速度抛出,落至斜面时下落的竖直高度为h2.则h 1∶h2为A .4∶1B .2∶1C .1 ∶4D .1∶28.如图所示,电阻不计的竖直光滑金属轨道PMNQ ,其PMN 部分是半径为r 的14圆弧,NQ 部分水平且足够长,匀强磁场的磁感应强度为B ,方向垂直于PMNQ 平面指向纸里.一粗细均匀的金属杆质量为m ,电阻为R ,长为 2 r ,从图示位置由静止释放,若当地的重力加速度为g ,金属杆与轨道始终保持良好接触,则 A.杆下滑过程机械能守恒 B.杆最终可能沿NQ 匀速运动C.杆从释放到滑至水平轨道过程产生的电能大于mgr21D.杆从释放到滑至水平轨道过程中,通过杆的电荷量等于2(2)4Br R π-9.如图所示,倾角θ=30°的斜面上有一重为G 的物体,在与斜面底边平行的水平推力作用下沿斜面上的虚线匀速运动,若图中φ=45°,则 A.物体一定沿虚线向下运动 B.物体一定沿虚线向上运动C.物体与斜面间的动摩擦因数μ=0D.物体与斜面间的动摩擦因数μ=3610.如图所示,导体棒ab 两个端点分别搭接在两个竖直放置、电阻不计、半径相等的金属圆环上,圆环通过电刷与导线c 、d 相接.c 、d 两个端点接在匝数比n1:n2=10:1的变压器原线圈两端,变压器副线圈接一滑动变阻器R0.匀强磁场的磁感应强度为B ,方向竖直向下,导体棒ab 长为l(电阻不计),绕与ab 平行的水平轴(也是两圆环的中心轴)OO'以角速度ω匀速转动.如果变阻器的阻值为R 时,通过电流表的电流为I ,则 A.变阻器上消耗的功率为P=10I2R B.变压器原线圈两端的电压U1=10IR C.取ab 在环的最低端时t=0,则棒ab 中感应电流的表达式是ωt D.ab 沿环转动过程中受到的最大安培力注意:以下为第II 卷的3个选做题,考生从中选择2个小题答在第II 卷的规定区域,答在本卷上的答案无效。
山东省潍坊市高三物理上学期第一次模拟试卷(含解析)-人教版高三全册物理试题

山东省潍坊市2015届高考物理一模试卷一、选择题〔本大题共10小题,每一小题4分,共40分,在每一小题给出的四个选项中,有的只有一项符合题目要求,有的有多项符合题目要求,全部选对的得4分,选对但不全的得2分,有选错的得0分〕1.下面表示符合物理学史实的是( )A.伽利略通过理想实验总结出了惯性定律B.牛顿发现了万有引力定律并测出了引力常量C.安培首先发现了电流的磁效应D.法拉弟发现了电磁感应现象并最早引入电场线描述电场2.如下列图,小磁石吸附在下端带有转轴的铁杆上,当铁杆竖直时,磁石未滑动,铁杆沿顺时针方向缓慢转过某一角度α〔α<90°〕时,磁石仍未滑动,此过程中( )A.磁石受3个力作用B.磁石受4个力作用C.磁石所受摩擦力变小D.磁石所受弹力变大3.如下列图,虚线表示某电场的等势面,一带电粒子仅在电场力作用下的运动径迹如图中实线所示,设A、B两点的强度大小分别为E A、E B,粒子在A、B两点的速度大小分别为v A、v B,如下结论正确的答案是( )A.E A>E B B.E A<E B C.v A<v B D.v A>v B4.如下列图的电路中,闭合开关S,将滑动变阻器的触头P向下滑动,理想电表的示数I、U1、U2都发生变化,变化量的绝对值分别用△I、△U1、△U2表示,如下判断正确的答案是( )A.不变B.变小C.变大D.不变5.质量为m的小球从液面上方某高度处由静止下落,进入液体后受到的阻力与速率成正比,小球在整个运动过程中的速率随时间变化的规律如下列图,重力加速度为g,关于小球的运动,如下说法正确的答案是( )A.在液体中先做匀加速运动,后做匀速运动B.进入液体瞬间的加速度大小为C.在t1~t2时间内的做加速度越来越大的减速运动D.在t1~t2时间内的平均速度大于6.“嫦娥三号〞登月探测器在月球成功着陆,标志着我国登月探测技术达到了世界领先水平.“嫦娥三号〞绕月飞行的示意图如下列图,P点为变轨点,引力常量为G,如此“嫦娥三号〞( )A.在轨道1上运行的周期小于在轨道2上运行的周期B.沿两个不同轨道运行,经过P点时的线速度一样C.沿两个不同的轨道运行,经过P点时所受月球引力一样D.假设轨道1上动行的周期和轨道半径,可求月球质量7.图为远距离输电的原理图,变压器均为理想变压器,图中标出了各局部的电压和电流,输电线总电阻为R,以下结论正确的答案是( )A.I2=B.U2I2=U4I4C.假设用户的用电功率变大,如此U4变大D.假设用户的用电功率变大,如此I1变大8.如下列图,长为L、倾角为θ的绝缘光滑斜面处于电场中,一电荷量为q、质量为m的带正电小球,以初速度v0由斜面底端的A点沿斜面上滑,到达斜面顶端B点时速度仍为v0.如下判断正确的答案是( )A.A、B两点的电势相等B.A、B两间的电势差为C.小球在A点的电势能和重力势能之和与在B点时一样D.由A到B过程中电场力做的功大于抑制重力做的功9.轻杆可绕其一端自由转动,在杆的中点和另一端分别固定质量一样的小球A、B,如下列图,将杆从水平位置由静止释放,当杆转到竖直位置时,小球B突然脱落,以下说法正确的答案是( )A.A球仍能摆到水平位置B.A球不能摆到水平位置C.两球下摆至竖直位置的过程中,A球的机械能守恒D.两球下摆至竖直位置的过程中,B球的机械能减少10.如下列图,平行光滑金属导轨倾斜放置,与水平面间的夹角为θ,间距为L,导轨上端与一电容为C的电容器相连,匀强磁场磁感应强度为B,方向垂直于导轨平面向上,质量为m的导体棒垂直放在导轨上并由静止释放,导轨足够长,如此导体棒( )A.做变加速直线运动B.先变加速直线运动,再做匀速运动C.做匀加速直线运动且加速度大小为gsinθD.做匀加速直线运动且加速度大小为二、实验题〔此题3小题,共16分〕11.某同学用20分度的游标卡尺测量一橡皮的宽度如下列图,读数为__________cm.12.某学习小组要准确测量量程为15V、内阻约1kΩ的电压表内阻,实验室提供的器材如下:待测电压表V〔量程为15V,内阻约1kΩ〕电源E〔电动势12V,内阻不计〕电流表A1〔量程0.6A,内阻约1Ω〕电流表A2〔量程15mA,内阻约1Ω〕滑动变阻器R〔阻值0~50Ω〕开关S,导线假设干.〔1〕实验中电流表应选用__________〔填“A1〞或“A2〞〕;〔2〕为了尽量减少误差,要求测量多组数据,试在方框内画出符合要求的实验电路图.13.用如下列图的实验装置测量弹簧压缩时的弹性势能大小,轻弹簧一端固定在桌面的左侧,滑块紧靠在弹簧的右端〔不栓接〕,调节桌面水平,将滑块向左压缩弹簧到A点,放手后滑块向右滑行到B点停止运动,木块质量为m,与桌面间的动摩擦因数为μ,重力加速度为g.〔1〕实验中还需要测量的物理量是__________〔填正确答案标号〕.A.O、A间的距离L OA B.A、B间的距离L AB C.O、B间距离L OB〔2〕弹簧的弹性势能E P=__________〔用给出的物理量字母表示〕〔3〕假设实验过程中没有调节桌面水平,而是桌面左侧比右侧略高,该同学仍用原来方法测弹簧势能,如此测得的E P__________〔填“偏大〞、“偏小〞或“不变〞〕.三、计算题〔此题共3个小题,共34分,解答应写出必要的文字说明、方程式和重要的演算步骤,只写出最后答案的不能得分,有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位〕14.如下列图,平行光滑金属导轨OD、AC固定在水平的xoy直角坐标系内,OD与x轴重合,间距L=0.5m.在AD间接一R=20Ω的电阻,将阻值为r=50Ω、质量为2kg的导体棒横放在导轨上,且与y轴重合,导轨所在区域有方向竖直向下的磁场,磁感应强度B随横坐标x 的变化关系为B=T.现用沿x轴正向的水平力拉导体棒,使其沿x轴正向以2m/s2的加速度做匀加速直线运动,不计导轨电阻,求:〔1〕t时刻电阻R两端的电压;〔2〕拉力随时间的变化关系.15.如下列图,带有弧形凹槽的滑块放在桌面上,放在光滑球凹槽内,球的半径与槽半径一样,角α=37°,小球质量m=1kg,半径R=0.375m,滑块质量M=4kg,右端厚度h=0.5m,与挡板C等高;滑块右端到挡板C的距离为L=2.4m,滑块与桌面间的动摩擦因数μ=0.4;桌面高H=1.3m.现对滑块施加水平向右的推力F,使小球以最大加速度随滑块一起运动,滑块与C碰撞后粘为一体停止运动,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:〔1〕推力F的大小;〔2〕小球落地点到抛出点的水平距离.16.在如下列图的xoy直角坐标系内,x轴上方有沿y轴负方向的匀强电场,x轴下方有垂直纸面向外的匀强磁场,一质量为m,电荷量为q的粒子,t=0时刻从y轴上的A〔0,h〕点以初速度v0沿x轴正向射出,粒子经过x轴上的B〔2h,0〕点进入磁场,恰从原点O第一次射出磁场,不计粒子重力,求:〔1〕电场强度E和磁感应强度B的大小;〔2〕带电粒子从A〔0,h〕点第一次运动到距x轴上方最大距离处的时间;〔3〕粒子带n次射出磁场时的横坐标值.四、选做题〔从三个题目中选择一个题目作答〕[物理3-3]17.如下说法正确的答案是( )A.液体中悬浮的微粒越大,布朗运动越显著B.当分子力表现为斥力时,分子势能随分子间距离的增大而减小C.第二类永动机不可能制成,因为它违反能量守恒定律D.一定质量的理想气体,当它的压强,体积都增大时,其内能一定增加18.如下列图,粗细均匀开口向上的竖直玻璃管内,长分别为15cm和10cm的水银柱A、B 将气体分为Ⅰ、Ⅱ两局部,气柱Ⅰ长10cm,气柱Ⅱ长11cm,现缓慢向管内倒入10cm长的水银柱,大气压强P0=75cmHg.求稳定后水银柱A下端下降的距离.[物理3-3]19.在某一均匀介质中由波源O发出的简谐横波沿x轴传播,波速为5m/s,某时刻波传到x=±3m处,其波形如图,如下说法正确的答案是( )A.此时P、Q两点振动方向一样B.再经过0.5s质点N刚好在〔﹣5m,20cm〕位置C.该波传入另一介质后波的频率将发生改变D.该波遇到高10m的障碍物不会发生衍射20.如下列图,厚度为d的平行玻璃砖与光屏EF均竖直放置,玻璃砖右侧面距光屏为d,左侧面距激光源S也是d,由S发出的两束激光,一束垂直玻璃砖外表另一束与玻璃砖外表成45°角,两束光经折射后射到光屏上,光屏上两光点距为〔2+〕d,光在真空中的传播速度为c,求:〔1〕玻璃砖的折射率;〔2〕激光在玻璃砖中传播的时间.四、选做题〔从三个题目中选择一个题目作答〕[物理3-5]21.如下说法中正确的答案是( )A.目前已经建成的核电站的能量来自于重核裂变B.自由核子组成原子核时,其质量亏损所对应的能量大于该原子核的结合能C.卢瑟福依据极少数粒子发生大角度散射提出了原子核式结构模型D.氢原子核外电子从半径较小的轨道跃迁到半径较大的轨道时,电子的动能增大,原子总能量增加22.如下列图,质量M=3kg的小车A静止在光滑的水平面上,小车上有一质量m=1kg的光滑小球B,将一轻质弹簧压缩并锁定,此时弹簧的弹性势能为E P=6J,小球与小车右壁距离为L=0.4m.解除锁定,小球脱离弹簧后与小车右壁碰撞并被粘住,求:〔1〕小球脱离弹簧时小球的速度大小;〔2〕在整个过程中,小车移动的距离.山东省潍坊市2015届高考物理一模试卷一、选择题〔本大题共10小题,每一小题4分,共40分,在每一小题给出的四个选项中,有的只有一项符合题目要求,有的有多项符合题目要求,全部选对的得4分,选对但不全的得2分,有选错的得0分〕1.下面表示符合物理学史实的是( )A.伽利略通过理想实验总结出了惯性定律B.牛顿发现了万有引力定律并测出了引力常量C.安培首先发现了电流的磁效应D.法拉弟发现了电磁感应现象并最早引入电场线描述电场考点:物理学史.专题:常规题型.分析:根据物理学史和常识解答,记住著名物理学家的主要贡献即可.解答:解:A、伽利略通过理想实验得出了力不是维持物体运动的原因,牛顿总结出了惯性定律.故A错误;B、牛顿发现了万有引力定律,卡文迪许测出了引力常量,故B错误;C、奥斯特首先发现了电流的磁效应,故C错误;D、法拉弟发现了电磁感应现象并最早引入电场线描述电场,故D正确;应当选:D.点评:此题考查物理学史,是常识性问题,对于物理学上重大发现、发明、著名理论要加强记忆,这也是考试内容之一.2.如下列图,小磁石吸附在下端带有转轴的铁杆上,当铁杆竖直时,磁石未滑动,铁杆沿顺时针方向缓慢转过某一角度α〔α<90°〕时,磁石仍未滑动,此过程中( )A.磁石受3个力作用 B.磁石受4个力作用C.磁石所受摩擦力变小 D.磁石所受弹力变大考点:共点力平衡的条件与其应用;物体的弹性和弹力.专题:共点力作用下物体平衡专题.分析:磁石保持静止,受力平衡;受重力、吸引力、支持力和静摩擦力,根据平衡条件列式求解出摩擦力和弹力的大小表达式进展分析.解答:解:A、B、磁石受重力mg、吸引力F、支持力N和静摩擦力f,共4个力,故A错误,B正确;C、D、根据平衡条件,有:f=mgsinθN=F﹣mgcosθ由于θ减小,导致f减小,N减小,故C正确,D错误;应当选:BC.点评:此题关键是明确物体的受力情况,然后根据共点力平衡条件并结合正交分解法列式求解,根底题目.3.如下列图,虚线表示某电场的等势面,一带电粒子仅在电场力作用下的运动径迹如图中实线所示,设A、B两点的强度大小分别为E A、E B,粒子在A、B两点的速度大小分别为v A、v B,如下结论正确的答案是( )A.E A>E B B.E A<E B C.v A<v B D.v A>v B考点:电势差与电场强度的关系;电场强度.专题:电场力与电势的性质专题.分析:图中场源位于等势面圆心位置,根据曲线的弯曲可知是静电斥力,根据等差等势面的疏密判断场强大小,结合牛顿第二定律得到加速度大小关系;根据公式φ=判断电势能上下.解答:解:由于等势面是同心圆,且外里小,故图中场源位于等势面圆心位置,是负电荷;根据曲线的弯曲可知是静电斥力,故粒子也带负电;由于B位置等差等势面较密集,场强大,加速度大,即a A<a B;从A到B,电势降低,根据公式φ=,B点电势能大,即E PA<E PB;电场力做负功,粒子的动能减小,速度减小,v A>v B.应当选:BD点评:此题关键是先根据等势面判断场源,结合曲线运动判断电场力,根据公式φ=判断电势能上下,不难.4.如下列图的电路中,闭合开关S,将滑动变阻器的触头P向下滑动,理想电表的示数I、U1、U2都发生变化,变化量的绝对值分别用△I、△U1、△U2表示,如下判断正确的答案是( )A.不变B.变小C.变大D.不变考点:闭合电路的欧姆定律.专题:恒定电流专题.分析:由题意知:R1是定值电阻,根据欧姆定律得知=R1.变阻器是可变电阻,根据闭合电路欧姆定律研究与电源内阻的关系,再分析选择.解答:解:A、B、根据欧姆定律得知:==R1.故当滑动变阻器的滑动触头P向下滑动时,、均不变.故A正确.B错误C、D、根据闭合电路欧姆定律得:U2=E﹣Ir,如此有=r,不变.故C错误,D正确.应当选:AD点评:此题对于定值电阻,是线性元件有R==,对于非线性元件,R=.5.质量为m的小球从液面上方某高度处由静止下落,进入液体后受到的阻力与速率成正比,小球在整个运动过程中的速率随时间变化的规律如下列图,重力加速度为g,关于小球的运动,如下说法正确的答案是( )A.在液体中先做匀加速运动,后做匀速运动B.进入液体瞬间的加速度大小为C.在t1~t2时间内的做加速度越来越大的减速运动D.在t1~t2时间内的平均速度大于考点:匀变速直线运动的图像.专题:运动学中的图像专题.分析:由图象得到小球下降过程的运动规律,然后进展受力分析,根据牛顿第二定律和运动学公式进展分析.解答:解:A、由图象可得;小球在液体中先做减速运动后做匀速运动,但不是匀减速运动,故A错误;B、小球进入瞬间,有:mg﹣kv1=ma1,阻力与其速率的比值为,联立解得加速度大小为,故B正确;C、t1~t2时间内图线的斜率逐渐减小,如此加速度逐渐减小,故C错误;D、速度时间图象与时间轴包围的面积表示位移,由图象得,匀减速直线运动的位移大于变减速运动位移,匀减速直线运动的平均速度等于,故小球小球在t1~t2平均速度小于,故D错误;应当选:B.点评:速度时间图象斜率表示加速度,面积表示位移,会用极限的思想求解位移.6.“嫦娥三号〞登月探测器在月球成功着陆,标志着我国登月探测技术达到了世界领先水平.“嫦娥三号〞绕月飞行的示意图如下列图,P点为变轨点,引力常量为G,如此“嫦娥三号〞( )A.在轨道1上运行的周期小于在轨道2上运行的周期B.沿两个不同轨道运行,经过P点时的线速度一样C.沿两个不同的轨道运行,经过P点时所受月球引力一样D.假设轨道1上动行的周期和轨道半径,可求月球质量考点:万有引力定律与其应用.专题:万有引力定律的应用专题.分析:根据万有引力提供向心力,结合轨道半径和周期可以求出中心天体的质量;抓住嫦娥三号从圆轨道进入椭圆轨道,做近心运动,确定其加速还是减速;根据万有引力定律确定嫦娥三号周期、引力如何变化.解答:解:A、嫦娥三号环月段圆轨道的半径、运动周期和引力常量,根据=,在轨道1上运行的周期大于在轨道2上运行的周期.故A错误.B、嫦娥三号由环月段圆轨道变轨进入环月段椭圆轨道时,需减速,使得万有引力大于向心力,做近心运动,而进入椭圆轨道,轨道1上运行的速度大于在轨道2上运行速度.故B错误.C、根据知r同,如此所受引力一样.故C正确.D、嫦娥三号环月段圆轨道的半径、运动周期和引力常量,根据根据=,可以求出月球的质量M=,故D正确.应当选:CD.点评:嫦娥三号在环月段圆轨道上做圆周运动万有引力等于向心力,要进入环月段椭圆轨道需要做近心运动.知道变轨的原理是解决此题的关键.7.图为远距离输电的原理图,变压器均为理想变压器,图中标出了各局部的电压和电流,输电线总电阻为R,以下结论正确的答案是( )A.I2=B.U2I2=U4I4C.假设用户的用电功率变大,如此U4变大D.假设用户的用电功率变大,如此I1变大考点:变压器的构造和原理.专题:交流电专题.分析:根据远距离输电变压器的作用和电压、电流、功率关系逐项分析.解答:解:A、I==,因为△U≠U2,故A错误;B、由于R上有损失的能量,U2I2>U4I4故B错误;CD、假设用户功率变大,如此电流I4变大,匝数不变,故I2、I1变大,但U1和U2不变,故损失电压△U=I2R变大,故U3变小,用户得到的电压U4减小,故C错误,D正确;应当选:D点评:此题考查变压器的特点,注意记电压、电流、功率关系,同时注意分析电路特点.8.如下列图,长为L、倾角为θ的绝缘光滑斜面处于电场中,一电荷量为q、质量为m的带正电小球,以初速度v0由斜面底端的A点沿斜面上滑,到达斜面顶端B点时速度仍为v0.如下判断正确的答案是( )A.A、B两点的电势相等B.A、B两间的电势差为C.小球在A点的电势能和重力势能之和与在B点时一样D.由A到B过程中电场力做的功大于抑制重力做的功考点:电势差与电场强度的关系;功能关系.专题:电场力与电势的性质专题.分析:小球在运动的过程中,受重力、支持力和电场力,重力做负功,支持力不做功,电场力就做正功.A到B速度未变,说明重力做功等于电场力做功解答:解:A、小球在运动的过程中,受重力、支持力和电场力,重力做负功,支持力不做功,电场力就做正功.故A点的电势高,小球在A点的电势能大.故A错误;B、A到B速度未变,说明重力做功等于电场力做功.电势差为:.故B 正确;C、根据能量守恒可知小球在A点的电势能和重力势能之和与在B点时一样,故C正确;D、根据动能定理可知,电场力做的功等于抑制重力做的功,故D错误;应当选:BC点评:通过对做功的分析,要抓住小球在运动的过程中,重力做负功,支持力不做功,电场力就做正功.A到B速度未变,说明重力做功等于电场力做功9.轻杆可绕其一端自由转动,在杆的中点和另一端分别固定质量一样的小球A、B,如下列图,将杆从水平位置由静止释放,当杆转到竖直位置时,小球B突然脱落,以下说法正确的答案是( )A.A球仍能摆到水平位置B.A球不能摆到水平位置C.两球下摆至竖直位置的过程中,A球的机械能守恒D.两球下摆至竖直位置的过程中,B球的机械能减少考点:机械能守恒定律.专题:机械能守恒定律应用专题.分析:两个小球组成的系统,只有重力做功,系统机械能守恒,结合机械能守恒定律进展分析求解.解答:解:两小球组成的系统机械能守恒,如此该装置从水平位置由静止释放,对两球下摆至竖直位置的过程中,运用机械能守恒得:mg•+mgL=m〔ω1〕2+m〔Lω1〕2解得:ω1=.假设质量为m的小球脱离后,小球A恰能达到水平位置,根据机械能守恒得:mg•=m〔ω2〕2解得:ω2=,因为ω2>ω1,可知其余局部不能达到水平位置.故A错误,B正确.CD、两球下摆至竖直位置的过程中,B的机械能变化量为:△E B=m〔Lω1〕2﹣mgL=mgL>0,如此B球的机械能增大,由系统的机械能守恒知A球的机械能减小,故CD错误.应当选:B.点评:解决此题的关键知道两球的角速度相等,根据半径关系可知线速度的关系,抓住两球组成的系统机械能守恒进展求解.10.如下列图,平行光滑金属导轨倾斜放置,与水平面间的夹角为θ,间距为L,导轨上端与一电容为C的电容器相连,匀强磁场磁感应强度为B,方向垂直于导轨平面向上,质量为m的导体棒垂直放在导轨上并由静止释放,导轨足够长,如此导体棒( )A.做变加速直线运动B.先变加速直线运动,再做匀速运动C.做匀加速直线运动且加速度大小为gsinθD.做匀加速直线运动且加速度大小为考点:导体切割磁感线时的感应电动势.专题:电磁感应与电路结合.分析:导体棒下滑,导体棒切割磁感线产生感应电动势,对电容器充电,由电流定义式与牛顿第二定律、匀变速运动的速度位移公式结合进展分析答题.解答:解:设微小时间△t内电容器的带电量增加△q,如此充电电流为:I==;又电容器板间电压为:U=E=BLv如此得:I==CBLa…①式中a是导体棒的加速度,由牛顿第二定律得:mgsinθ﹣BIL=ma,解得:I=…②由①②解得:a=,显然是固定不变的,故物体做匀加速直线运动,加速度为,故ABC错误,D正确;应当选:D.点评:应用电流的定义式I=、E=BLv、牛顿第二定律、匀变速直线运动的速度位移公式即可正确解题,理清解题思路是关键.二、实验题〔此题3小题,共16分〕11.某同学用20分度的游标卡尺测量一橡皮的宽度如下列图,读数为1.130cm.考点:刻度尺、游标卡尺的使用.专题:实验题.分析:解决此题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.解答:解:游标卡尺的主尺读数为11mm,游标尺上第6个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为6×0.05mm=0.30mm,所以最终读数为:11mm+0.30mm=11.30mm=1.130cm.故答案为:1.130点评:对于根本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些根本仪器进展有关测量.12.某学习小组要准确测量量程为15V、内阻约1kΩ的电压表内阻,实验室提供的器材如下:待测电压表V〔量程为15V,内阻约1kΩ〕电源E〔电动势12V,内阻不计〕电流表A1〔量程0.6A,内阻约1Ω〕电流表A2〔量程15mA,内阻约1Ω〕滑动变阻器R〔阻值0~50Ω〕开关S,导线假设干.〔1〕实验中电流表应选用A2〔填“A1〞或“A2〞〕;〔2〕为了尽量减少误差,要求测量多组数据,试在方框内画出符合要求的实验电路图.考点:伏安法测电阻.专题:实验题.分析:此题〔1〕的关键是根据欧姆定律估测电路中的最大电流选取电流表;题〔2〕的关键是根据变阻器的全电阻远小于待测电压表内阻可知变阻器应采用分压式接法.解答:解:〔1〕由欧姆定律可知,通过待测电压表V的最大电流约为I==15mA,应当选择量程为15mA的电流表A2;〔2〕因为要求测多组数据,且滑动变阻器R远小于电压表的内阻R V,所以选用滑动变阻器分压接法,由于待测电压表的满偏电流与电流表A2的量程接近,应将电压表与电流表A2串联,电路图如下列图:故答案为:〔1〕A2;〔2〕如图.点评:应明确:①电压表即为可以显示自身电压的大电阻,其内阻的测量与伏安法测电阻的方法一样;②注意电表的反常规接法,即电压表可以串联在电路中,电流表也可以并联在电路中;③当题目要求测多组数据或变阻器的全电阻远小于待测电阻或实验要求电流从零调时,变阻器应采用分压式接法.13.用如下列图的实验装置测量弹簧压缩时的弹性势能大小,轻弹簧一端固定在桌面的左侧,滑块紧靠在弹簧的右端〔不栓接〕,调节桌面水平,将滑块向左压缩弹簧到A点,放手后滑块向右滑行到B点停止运动,木块质量为m,与桌面间的动摩擦因数为μ,重力加速度为g.〔1〕实验中还需要测量的物理量是B〔填正确答案标号〕.A.O、A间的距离L OA B.A、B间的距离L AB C.O、B间距离L OB〔2〕弹簧的弹性势能E P=μmgL AB〔用给出的物理量字母表示〕。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
山东省潍坊市2011届高三开学摸底考试物 理 试 题本试卷分第I 卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,考试时间90分钟,满分100分。
第Ⅰ卷(选择题共40分)注意事项:1.答第I 卷前,考生务必将自己的姓名、考号、考试科目、试卷类型(A 或B )涂写在答题卡上。
2.每小题选出答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号一、本题共10小题;每小题4分,共40分。
在每小题给出的四个选项中。
有的小题只有一个选项正确,有的小题有多个选项正确全部选对的得4分,选不全的得2分,有选错的或不答的得0分。
1.如图所示,带箭头的实线表示电场中的一条电场线,在这条电场线上有a 、b 两点,则( ) A .a 点的场强一定大于b 点的场强B .a 点的电势一定高于b 点的电势C .从a 点由静止释放的正电荷,仅在电场力作用下一定能运动到b 点D .将一负电荷从b 点移到a 点,电荷的电势能一定增加2.一电阻阻值为110n ,接在如图所示的交流电压两端,则以下说法中正确的是 ( )A .电阻两端电压的表达式为V t u )100sin(2220π=B .通过电阻的电流表达式为i=/sm (l00πt )AC .并联在该电阻两端的交流电压表的示数为V 2220D .流过电阻的电流方向每秒改变100次3.在国际单位制中,“安培”的定义是:截面可忽略的两根相距1m 的无限长平行直导线内通以等量恒定电流时,若导线间相互作用力在每米长度上为N 7102-⨯,则每根导线中的电流为l“安培”,由此可知,在距离通以1A 电流的无限长直导线1m 处的磁感应强度的大小为 ( ) A .1TB .N 7102-⨯C .T 7101-⨯D .T 7104-⨯4.如图所示,铜棒ab 沿垂直于磁场的方向向右加速运动,则( ) A .d 端电势高于b 端 B .a 端电势低于b 端 C .ab 间的电势差逐渐增大 D .ab 间的电势差逐渐减小5.如图所示在光滑绝缘的水平桌面上放一弹性闭合导体环,在导体环轴线上方有一条形磁铁,当条形磁铁沿轴线竖直向下迅速移 动时 ( )A .穿过导体环的磁通量变大B .导体环有扩张趋势C .导体环对桌面的压力减小D 导体环对桌面的压力增大6.如图所示,导线框abcd 与固定直导线AB 在同一平面内,直导线AB 中通有恒定电流I ,当线框由图示位置向右匀速运动的过程中 ( )A .线圈中的感应电流方向是abcdaB .线圈中的感应电流方向是dcbadC .线圈中的感应电流大小不变D .线圈中的感应电流大小逐渐减小7.汽车油量表的工作原理图如图所示,物体M 为油面上的浮子,浮子带动滑动变阻器的金属滑杆P 上下移动,通过理想电压 表反映油箱内油量的大小则由图可知 ( ) A .滑动触头P 向上运动时,电压表示数变大 B .不论电压表示数多大,电源内的电流不发生变化 C .电压表示的数为零时,电源内没有电流 D .滑动触头P 滑动到电阻的最上端时,电源内的电流最大8.如图所示,T 为理想变压器,A 为理想交流电流表,V 为理想交流电压表,当原线圈两端接电压U=200V 的正弦交流电,且S 断开时,电压表V 的示数为12V ,电流表A 的示数为0.1A ,则 ( )A .原、副线圈匝数比3:55:21=n nB .R 1消耗的功率是22WC .当开关S 闭合时,R 1消耗的功率变大D .当开关S 闭合时,交流电流的输出功率变大9.如图所示,在光滑的水平绝缘桌面上,带电小球A 固定,带电小球B 在AB 间库仑力的作用下以速率v 0绕A 做半径为r ,的匀速圆周运动若使其绕A 做匀速圆周运动的半径变为2r ,则占球的速度大小应变为 ( )A .022v B .02vC .02vD .02v 110.如图所示,L 是自感系数足够大的线圈,其自身的直流电阻为R L ,A 和B 为两个相同的小灯泡,电阻为R ,已知R R L 21=,则 ( ) A .当开关S 由断开变为闭合时,A 灯逐渐变亮,B 灯立即变亮 B .当开关S 由断开变为闭合时,A 灯立即变亮,B 灯逐渐变亮C .当开关S 由断开变为闭合时,两灯同时亮,然后A 灯逐渐变暗,B 灯更亮D .当开关S 由闭合变为断开时,两灯立即熄灭第Ⅱ卷(非选择题共60分)二、本题共3小题,共18分将正确答案填在相应题号后的横线上或按题目要求作答。
11.(4分)如图所示为“研究电磁感应现象”的实验装置,部分导线已连接。
(1)用笔画线代替导线将图中未完成的电路连接好。
(2)如果在闭合开关时发现灵敏电流表的指针向右偏了一下,那么闭合开关后,将原线圈迅速插入副线圈的过程中,电流表指针将向偏;原线圈插入副线圈后,将滑动变阻器滑片迅速向右滑动时,电流表指针将向偏。
12.(6分)在“测电源的电动势和内电阻”的实验中,利用图(a)所示电路测干电池的电动势和内阻。
(1)若图(a)中电压表的最小分度是0.1V,电流表最小分度是0.01A,实验中记录了下5 60.50 0.570(2)根据图(b)作出的U-I图线求得电动势E=____V,内阻r=____Ω13.(8分)右图是某同学连接的实验实物图,合上开关S后,发现A、B灯都不亮,他采用下列两种方法检查故障:(1)用多用电表的直流电压挡进行检查:①在测试a、b间直流电压时,红表笔应接触(填“a”或“b”)②该同学测试结果如右表所示,根据测试结果,可以判定故障是(假设只有下列中的某一项有故障)。
A.灯A断路B.灯B短路C .cd 段断路D .de 段断路(2)用多用电表的欧姆挡检查:①测试前,应将开关S____(填“断开“或 “闭合”) ②测试结果如表所示,由此可以断定故障 是____A .灯A 断路B .灯B 断路C .灯A 、B 都断路D .de 段导线断路三、本题共4小题,共42分解答时应写出必要的文字说明、方程式和重要的演算步骤有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位,只写出最后答案的不能得分。
14.(8分)如图所示是质谱仪示意图,图中离子源S 产生电荷量为q 的离子,经电压为U 的电场加速后,由A 点垂直射人磁感应强度为B 的有界匀强磁场中,经过半个圆周,打在磁场边界底片上的P 点,测得PA=d ,求离子的质量m 。
15.(10分)有条河流,流量s m Q /23,落差h=5m ,现利用其发电,若机械能转化为电能的效率为50%,发电机输出电压为240V ,输电线总电阻为R=30Ω,若将电能送到远距离用户时,允许输电线上的损失功率为发电机输出功率的6%,取g=10m/s 2,求: (1)发电机的输出功率;(2)送电端使用的理想升压变压器的匝数比16.(12分)如图所示,在水平地面MN 上方有一个粗糙绝缘平台PQ ,高度为h=0.4m 平台上方PR 右侧有水平向右的有界匀强电场,PR 左侧有竖直向上的匀强电场,场强大小均为E=1.1×l04 N/C 有一质量m=1.0×10-3kg 、电荷量为q= —1.0×10-6C 的滑块,放在距离平台左端P 点L=0. 5m 处,滑块与平台间的动摩擦因数.2.0=μ现给滑块水平向左的初速度0v =4m/s ,取g=10m/s 2,求:(1)滑块经过P 点时的速度; (2)滑块落地点到N 点的距离17.(12分)水平放置的平行导轨左边接有电阻R=1. 5Ω,轨道间距0 4m .且所在处有竖直向下的匀强磁场,磁场随时间变化的关系如图,金属棒ab 横跨导轨两端,其电阻r=0.5Ω,棒ab 与电阻R 相距1m .整个系统始终处于静止状态求: (1)当t=0.1s 时通过金属棒ab 的电流大小和方向; (2)当t=0. 3s 时金属棒ab 所受摩擦力的大小和方向.参考答案一、本题共10小题;每小题4分,共40分。
1.B 2.AD 3.B 4.AC 5.AD 6.BD 7.AB 8.ABD 9.A 10.C 二、实验题 11.(1)如图所示.(2分)(1)右,左(每空1分) 12.(1)5(2)1.5 0.83(每空2分) 13.(1)a D(2)断开D (每空2分) 三、计算题(42分)14.解:粒子在电场中加速出射速度为”,由动能定理得 221mv qU =①离子在磁场中做匀速圆周运动R v m qvB 2=② d R =2③ 由以上各式解得:Ud qB m 822=④评分标准:本题共8分,每式2分。
15.解:(1)发电机组的输出功率为ηρghQ P =①W P 4105⨯=②设送电电压为U 2,送电电流为I ,I U P 2=③ R I P 2%6=④升压变压器匝数比2121U U n n =⑤解得:125:6:21=n n⑥评分标准:本题共10分,其中①④④⑤每式2分,其余每式1分。
16.解:(1)由动能定理2022121mv mv mg qEL p -=-μ ① 得: s m v P /5=②(2)脱离平台后物体竖直方向运动的加速度为a ,下落时间为tma qE mg =+ ③ 221at h =④ vt s =⑤ 解得:m s 1=⑥ 评分标准:本题共12分,每式2分 17.解:(1)由图知,s t 1.0=时磁感应强度B=0.05T①此时磁感应强度的变化率s T s T t B /5.0/1.005.0==∆∆ ② 回路中的感应电动势V V S tBE 2.014.05.0=⨯⨯=∆∆=③ 回路中感应电流A A r R E I 1.05.05.12.0=+=+=④ 根据楞次定律得ab 中的感应电流由b 到a ⑤(2)由图知,t=0.3s 时磁感应强度B=0.2T⑥此时磁感应强度的变化s T s T t B /1/2.03.01.02.0=--=∆∆ ⑦ 回路中的感应电动势V V S t BE 4.014.01=⨯⨯=∆∆= ⑧ 回路中感应电流A A r R E I 2.05.05.14.0=+=+= ⑨ 金属棒ab 受到的安培力N N BIL F 016.04.02.02.0=⨯⨯==⑩方向向左由平衡条件提摩擦力方向与安培力大小相等,方向相反 (11)评分标准:本题共12分,每式1分。