三年级数学上册应用题天天练175

合集下载

最新三年级数学上学期专项应用题天天练习题西师大版

最新三年级数学上学期专项应用题天天练习题西师大版

最新三年级数学上学期专项应用题天天练习题西师大版班级:姓名:1. 一辆货车9:00从洛宁出发到武汉,中途休息了3小时,下午6:00到达武汉,已知货车每小时行78千米,求从洛宁到武汉有多少千米?2. 阳光小学220名同学外出秋游,乘坐5辆汽车,前4辆每辆坐45人。

第5辆汽车坐多少人?3. 刘老师买了3副乒乓球拍子,付给营业员100元,找回34元,平均每副拍子多少钱?4. 王师傅每天加工64个零件,8月份一共加工了多少个零件?5. 甲乙两城相距285千米,一辆汽车上午9时从甲城出发,下午2时到达乙城。

这辆汽车的速度是多少?6. 一辆卡车行驶2390米时前方道路出现事故,等候15分钟后继续前行,又走了3610米到达目的地。

问这辆车行驶了多少千米?7. 一架飞机每小时飞行812千米,这架飞机的速度是一辆汽车速度的9倍,这辆汽车每小时大约行驶多少千米?8. 哥哥的钱数是弟弟的4倍,如果哥哥给弟弟30元钱,则两人钱数相等,两人原来各有多少元?9. 学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱。

每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?10. 商店里:鼓的价格是8.7元,飞机的价格是42.3元,大象的价格是6.9元,船的价格是24.1元。

(1)买一架飞机和一只大象一共需要多少元?(2)一艘船比一只鼓贵多少元?11. 一台洗衣机602元,买6台这样的洗衣机大约需要多少元?12. 六一儿童节,学校操场插了8面黄旗,红旗的数量是黄旗的6倍。

一共插了多少面旗?13. 小林和小松买练习本,小林买了5本,比小松多买了2本,小松比小林少用了6元8角钱。

小林买练习本用了多少元?14. 李老师为五(2)班阳光体育活动买了4个足球和4个篮球,一共花去了424元,已知每个足球48元,每个篮球多少元?15. 水果店里一种黄梨4千克卖36元,平均每千克卖多少元?如果一箱这种黄梨重30千克,买一箱这种黄梨一共要付多少钱?16. 一个篮球48元,小明有100元,买了一个篮球后,剩下的钱刚好可以买2个足球,一个足球多少元?17. 幼儿园小一班有24人,小二班有18人,从小二班调到小一班几人后,小一班的人数就是小二班的2倍?18. 每张床120元,1000元钱够买8张小床吗?19. 李阿姨订购了4盒巧克力,每盒50元,如果加快递费20元,一共需要多少钱?20. 李叔叔花870元批发来了29箱苹果,他以每箱35元的价格卖出22箱后,余下的每箱卖了28元,李叔叔一共赚了多少钱?。

最新三年级数学上学期专项应用题天天练习题浙教版

最新三年级数学上学期专项应用题天天练习题浙教版

最新三年级数学上学期专项应用题天天练习题浙教版班级:姓名:1. 小巧家买了3包350克的腰果,每包23元,一共要多少钱?2. 《童话大全)售价为16.9元,(儿童故事》售价为9.8元。

(1)《童话大全》比《儿童故事》贵多少钱?(2)这两种书子轩各买一本,26元够吗?如果不够,还差多少钱?3. “六一”儿童节黄老师买来810个气球,5个扎成一串,准备平均分给9个班级用来布置教室,每个班级可以分得多少串?810÷5÷9(1)第一步表示:_____________________________________________(2)第二步表示:_____________________________________________4. 一款手表原价582元,降价后卖539元。

爸爸和叔叔各买了1块,一共节省了多少钱?5. 一辆汽车8:30从甲地出发,12:30到达乙地。

汽车每小时行驶75千米,甲、乙两地相距多少千米?6. 南京和上海相距300千米,张叔叔上午9:00坐车从南京出发,汽车每小时行驶80千米,张叔叔中午12:00能够到达上海吗?7. 从3月2日到3月10日张叔叔一直在工作,一共做了720个玩具娃娃,平均每天做多少个玩具娃娃?8. 两个码头相距1300千米,一艘轮船从一个码头开往另一个码头,上午行了280千米,下午行了320千米,离下一个码头还剩多少千米?9. 同样的练习本,小巧买了9本,小亚买了5本,小巧比小亚多花了28.8元。

每本练习本多少元?10. 英语课本有214页,英语词典的页数是英语课本的7倍,英语词典有多少页?11. 某商店购进一批电器,每台电器的进价是240元,售价是268元,售完后共赢利560元。

这批电器有多少台?12. 红金鱼和黄金鱼一共有58条,卖出20条红金鱼后,黄金鱼和红金鱼同样多。

原来红金鱼有多少条?13. 小涛期中考试的语文与数学的总分是184,数学比语文高8分。

人教版三年级数学上册《应用题天天练》 第二单元 万以内的加法和减法(一)1-两位数加两位数

人教版三年级数学上册《应用题天天练》 第二单元 万以内的加法和减法(一)1-两位数加两位数

第二单元万以内的加法和减法(一)1.两位数加两位数知识清单探索并掌握两位数加两位数的计算方法,初步掌握笔算加法的法则,能熟练的计算。

经典例题例1 小红有38张照片,小兰有45张照片,小红和小兰一共有多少张照片?分析此题是利用两位数加两位数相关知识解决问题。

已知小红有38张照片,小兰有45张照片,求小红和小兰一共有多少张照片。

就是求两个数的和是多少,用加法计算,列式为38+45。

解答38+45=83(张)答:小红和小兰一共有83张照片。

名师指导在具体情境下,已知两个数,求和是多少,就用加法计算。

在计算时,相同数位要对齐,从个位加起。

即个位和个位相加做和的个位,十位和十位相加做和的十位,个位满十向十位进一。

巩固练习1.服装加工组上午加工了36件衣服,下午又加工了23件。

这天一共加工了多少件?2.小红和小明去钓鱼,小红钓了17条鱼,小明钓了24条鱼,小明和小红一共钓了多少鱼?3.本周李叔叔卖出了34筐水果,还剩下28筐。

李叔叔原来有多少筐水果?4.学校买了25副乒乓球拍,18副羽毛球拍。

一共买了多少副乒乓球拍和羽毛球拍?5.停车场里开走了23辆汽车,还剩下42辆,停车场原来有多少辆汽车?6.农场有37头水牛,黄牛比水牛多18头。

黄牛有多少头?7.东村小学一年级有男同学20人,女同学比男同学多15人。

女同学有多少人?8.学校买了56张白纸,买的红纸比白纸多18张.红纸买了多少张?9.一架玩具飞机29元,一把伞16元,一辆玩具车30元。

买1把伞和1辆玩具车需要付多少钱?买1把伞和1辆玩具飞机需要付多少钱?。

苏教版最新三年级数学上册专项应用题天天练习题

苏教版最新三年级数学上册专项应用题天天练习题

苏教版最新三年级数学上册专项应用题天天练习题班级:姓名:1. 新年快到了,妈妈给丁丁300元钱买礼物。

他买书籍用去了215元,剩下的钱可以买5支钢笔,每支钢笔多少元?2. 一列火车从北京开往广州,每小时行95千米,行驶14小时可以到达。

北京到广州的铁路全长多少千米?3. 王师傅一天可加工57个零件,李师傅一天加工的零件数是王师傅的4倍。

李师傅7天可加工多少个零件?4. 一台电风扇售价178元,一台微波炉的价格是一台电风扇价格的4倍少10元。

一台微波炉比一台电风扇贵多少元?5. 三年级同学去公园划船。

男生有53人,女生有49人。

每6人划一只船,一共要多少只船?6. 巧克力每盒26元,小红买3盒巧克力,付了100元,应找回多少元?7. 红红小剧场,楼上有216个座位,比楼下少104个座位,红红小剧场一共有多少个座位?8. 一辆货车9:00从洛宁出发到武汉,中途休息了3小时,下午6:00到达武汉,已知货车每小时行78千米,求从洛宁到武汉有多少千米?9. 小丽上午8:50从家出发,去新华书店买书,她每分钟行75米,9:30到达书店,她家到书店有多少米?合多少千米?10. 李叔叔每天送水多少千克?11. 购物。

(1)买一个书包和4把雨伞一共要付多少钱?(2)买三个书包付给营业员220元,应找回多少元?(3)买6个水壶比买一个书包多花多少元?12. 工程队要挖总长90米的水沟。

已经挖好48米,剩下的要用7天挖完,平均每天挖多少米?13. 王叔叔从家到公司的路程是900米,他计划用9分钟骑车从家到公司,实际比计划少用了3分钟,实际平均每分钟骑多少米?14. 淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?15. 一辆汽车从上午9时到下午2时,一共行驶了325千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?16. 一辆客车从甲地开往乙地,每小时行驶45千米,行驶了11小时后,离中点还差20千米.甲、乙两地相距多少千米?17. 水果店一共买了橘子和梨72千克,橘子的千克数是梨的7倍,水果店有橘子和梨各多少千克?18. 红红和丽丽共收集了24张画片,其中红红收集的张数是丽丽的2倍,两人各收集了多少张画片?19. 一辆汽车从甲地到乙地,2个小时行驶160千米,照此速度,到达乙地共用了9个小时,甲乙两地相距多少千米?20. 根据线段图列出算式并解答。

青岛版最新三年级数学上册专项应用题天天练习题

青岛版最新三年级数学上册专项应用题天天练习题

青岛版最新三年级数学上册专项应用题天天练习题班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数是苹果树的4倍.这个果园一共栽了多少棵树?2. 学校买来5个保温杯和10个茶杯,共用90元钱,每个保温杯是每个茶杯价格的4倍,每个保温杯和每个茶杯各多少元?3. 工程队要修一条长962米的道路,修了136米后,为了加快进度,余下道路要7天修完,平均每天修多少米?4. 快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。

算一算,哪位快递员平均每天送快递多?5. 一列火车9时从A地开出,当日19时到达B地,火车平均每小时行驶75千米。

两地相距多少千米?6. 一辆汽车从甲地开往乙地,3小时行驶了225千米,到达乙地时共用了10小时。

甲乙两地相距多少千米?7. 每张床120元,1000元钱够买8张小床吗?8. 工程队修一段全长为1000米的公路,3天修了630米,照这样下去,5天能修完吗?9. 小巧家买了3包350克的腰果,每包23元,一共要多少钱?10. 爸爸和儿子的年龄的和是60,爸爸的年龄是儿子的年龄的4倍,求爸爸和儿子的年龄各是多少?11. 水果店里一种黄梨4千克卖36元,平均每千克卖多少元?如果一箱这种黄梨重30千克,买一箱这种黄梨一共要付多少钱?12. 小冬用20元钱买8千克西瓜,找回4元,每千克西瓜多少元?13. 小明家到学校共992米,他7:02从家出发,7:18到达学校。

他平均每分钟走多少米?14. 高速公路上小汽车的速度是120千米/时,小红一家开车去外婆家,在高速路上行驶了3小时,下了高速还行驶了20千米。

小红家到外婆家有多远?15. 朱老师带132位同学买电影票,每张票6元。

如果她带800元买票,够不够?16. 王老师带了1190元去体育用品商店买体育用品.一个篮球85元,一个足球68元,李老师计划先买6个篮球,剩下的钱全部买足球,还能买多少个足球?17. 三年级有5个班,每班51人,如果每人买3个练习本,三年级一共能买多少个练习本?18. 六一儿童节,学校操场插了8面黄旗,红旗的数量是黄旗的6倍。

冀教版最新三年级数学上册专项应用题天天练习题

冀教版最新三年级数学上册专项应用题天天练习题

冀教版最新三年级数学上册专项应用题天天练习题班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 实验小学健美操社团的同学们在美国参加世界啦啦操比赛时,他们穿着漂亮的运动服以饱满的精神出现在比赛场上,并凭借精彩的表演获得了骄人的成绩。

同学们穿的长袖运动服一套74元,啦啦操裙一套98元。

长袖运动服购买了14套,啦啦操裙购买了11套,共花了多少元?2. 新华小学三年级共有学生207人,其中女生人数正好是男生人数的2倍,男、女生各有多少人?3. 一辆汽车在普通公路上每小时行驶50千米,在高速公路上每小时行驶的路程是在普通公路上的2倍.这辆汽车在高速公路上每小时行驶的路程要比在普通公路上多多少千米?4. 食堂买回3袋大米,每袋50千克。

每千克2元,一共需要多少钱?5. 每筒羽毛球12个,一共有18筒羽毛球,每筒28元。

(1)这些羽毛球一共多少个?(2)买这些羽毛球一共要多少元?6. 李叔叔每天步行15分钟到公司上班,他每分钟大约走80米。

李叔叔的家距公司大约有多远?7. 用2、0、3、5、8这五张数字卡片组成最大的五位数和最小的五位数,然后用计算器算一算他们的差与和各是多少?8. 聪聪和明明分别从甲、乙两地同时出发,相向而行。

聪聪每分钟行75米,明明每分钟行68米,经过20分钟两人在途中相遇,甲乙两地相距多少米?9. 快递员王叔叔一周共送快递1260件。

每天工作9小时,平均每小时送快递多少件?10. 学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱。

每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?11. 城北小区有一个长方形操场,长65米,宽25米,小华沿操场跑了一圈,跑了多少米?12. 从甲地到乙地坐火车需要18小时,坐飞机比坐火车少用15小时,飞机每小时飞行375千米。

甲、乙两地相距多少千米?13. 学校食堂运来胡萝卜315千克,运来白菜的重量是胡萝卜重量的4倍少120千克。

北师大版数学三年级上册计算天天练

北师大版数学三年级上册计算天天练

北师大版数学三年级上册计算天天练【一、加法与减法】1. 请计算下列题目:a) 58 + 24 =b) 35 - 16 =c) 79 + 43 =d) 58 - 27 =e) 92 + 49 =f) 71 - 28 =2. 填写空白,使等式成立:a) 24 + ______ = 41b) ______ - 17 = 29c) 53 + ______ = 82d) ______ - 35 = 58e) 46 + ______ = 85f) ______ - 26 = 43【二、乘法与除法】1. 请计算下列题目:a) 7 × 5 =b) 12 ÷ 3 =c) 6 × 8 =d) 64 ÷ 8 =e) 9 × 3 =f) 24 ÷ 4 =2. 填写空白,使等式成立:a) ______ × 8 = 32b) 45 ÷ ______ = 5c) ______ × 7 = 42d) 63 ÷ ______ = 7e) ______ × 6 = 54f) 72 ÷ ______ = 8【三、综合计算】1. 小明一共有76颗橘子,他每天吃8颗,吃完需要多少天?2. 一辆公共汽车一次能载40人,如果有6辆公共汽车,一共能载多少人?3. 小明买了3本数学书,每本书65元,他给了100元,他能找多少钱?4. 小红身高已经长到138厘米了,每年平均增长5厘米,她长到150厘米还需要多少年?5. Vanessa为她的6个朋友买礼物,每个礼物花费32元。

她花费了多少钱?【四、数组与图形】1. 用数组表示下列图形:a) 三个正方形b) 五个圆形c) 两个长方形和一个正方形2. 描述以下图形的特点:a) 三角形b) 正方形c) 长方形d) 圆形3. 填写空白,使等式成立:a) 7 + 9 + ______ = 20b) 15 - ______ = 8c) 12 + ______ + 3 = 22d) 18 - ______ = 13【五、应用题】1. 一些苹果放在5个篮子里,每个篮子里有7个苹果,共有多少个苹果?2. 小明有14枚硬币,小红有5枚硬币,他们一共有多少枚硬币?3. 图书馆有48本故事书,如果每个学生都可以借一本,最多可以借给多少个学生?4. 爸爸和妈妈一共有98元钱,妈妈给了爸爸40元,他们一共还剩多少元钱?5. 小杰有一些贝壳,他把它们平均分成5堆,每堆有7个贝壳,他一共有多少个贝壳?【六、挑战题】1. 一架飞机每小时飞行480公里,这架飞机从早上8点飞行到下午3点,一共飞行了多少公里?2. 小明有24颗糖果,他要将糖果平均分给6个朋友,每个人能分到几颗糖果?3. 小华有32支铅笔,他要将铅笔平均分给他的四个朋友,每个人分到几支铅笔?4. 一支蜡烛每小时燃烧5厘米,在晚上7点点燃,如果燃烧12小时,蜡烛还剩下多长?5. 一只小鸟每分钟飞行60公里,它从早上8点飞行到中午11点,一共飞行了多少公里?请认真阅读,仔细思考每个问题,然后填写你的答案。

人教版三年级数学上册 《应用题天天练》第六单元 三位数乘一位数1-口算乘法(Word版有答案)

人教版三年级数学上册 《应用题天天练》第六单元  三位数乘一位数1-口算乘法(Word版有答案)

第六单元三位数乘一位数1.口算乘法知识清单掌握几十、几百乘一位数和两位数乘一位数的口算的方法。

计算整十、整百的数乘一位数的方法是:用因数中“0”前面的数和这个一位数相乘,再看因数末尾有几个“0”,就在积的末尾添几个“0”。

两位数乘一位数的口算的方法是:用一位数分别去乘两位数的个位和十位。

经典例题例1 李师傅1小时能加工200个零件,4个小时能加工多少个零件?分析已知李师傅1小时能加工200个零件,求4个小时能加工多少个零件。

就是求200的4倍是多少,或4个200的和是多少。

用乘法计算。

计算时,只需要用2与4相乘,再在所得的积后面加两个0即可。

解答200×4=800(个)答:4个小时能加工800个零件。

名师指导我们在做求一个整十整百数的几倍是多少的习题时,就用乘法计算。

要注意乘数末尾的0和倍数的简单计算,不断提高计算的熟练程度,培养认真细致的习惯。

巩固练习1.水果店每箱苹果100元,一共有5箱。

一共可以卖多少钱?2.一台吸尘器800元,商店今天卖了6台,一共卖了多少元?3.爷爷每天晨练时,都坚持跑600米,爷爷一周跑多少米?4.安安家有一个三层书架,每层能放200本书,一共可以放多少本书?5.专卖店里的一张学习桌是500元,全天共卖出同样的学习桌8张,营业额是多少元?6.星期天,三年一班学生要到公园游玩,每张门票4元钱,22名学生买门票要花多少钱?7.青山小学组织330名学生去春游,租了6辆汽车,已知每辆车上能坐60人,请问租6辆汽车够吗?8.一盒羽毛球23元,一个足球70元。

买3盒羽毛球要用多少钱?买4个足球要用多少钱?9.学校买了5套桌椅,桌子每张50元,椅子每把30元,一共花了多少钱?参考答案第六单元三位数乘一位数1.口算乘法1.100×5=500(元)2.800×6=4800(元)3.600×7=4200(米)4.200×3=600(本)5.500×8=4000(元)6.22×4=88(元)7.6×60=360(人)因为360>330,所以够了。

部编版最新三年级数学上册专项应用题天天练习题

部编版最新三年级数学上册专项应用题天天练习题

部编版最新三年级数学上册专项应用题天天练习题班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 贝贝用50元买了2个玩具熊,售货员给她找回20元,平均每个玩具熊多少元?2. 某汽车厂计划全年生产汽车16800台,结果提前2个月就完成了全年的生产任务。

照这样的速度,全年可生产汽车多少台?3. 一种品牌的果汁,每箱有4盒,原价60元。

现在两家超市搞促销,王阿姨在甲超市购买了一箱,优惠了8元;李阿姨在乙超市购买了一箱,送了1盒。

比一比,谁买的每盒果汁的实际价格便宜一些?4. 每套明信片12张,每张售价18元,今天一共售出56套,一共收入多少元?5. 一款手表原价582元,降价后卖539元。

爸爸和叔叔各买了1块,一共节省了多少钱?6. 一辆货车从甲地开往乙地,每小时行40千米,一辆客车从乙地开往甲地,每小时行45千米,相遇时,客车比货车多行20千米,甲、乙两地相距多少千米.7. 王欣和陆亮两人同时从相距2000米的两地相向而行,王欣每分钟行110米,陆亮每分钟行90米.如果一只狗与王欣同时同向而行,每分钟行500米,遇到陆亮后,立即回头向王欣跑去;遇到王欣后再回头向陆亮跑去.这样不断来回,直到王欣和陆亮相遇为止,狗共行了多少米?8. 兄弟俩各有书若干本,哥哥有80本,弟弟有24本,哥哥每天送给弟弟2本书。

多少天后兄弟俩的书就一样多了?9. 一篇稿件有890个字,小玲打了6分钟,每分钟打108个字,照这样的速度,剩下的字再打3分钟,能打完吗?10. 小强家离学校384米,他走了8分钟,问他6分钟能走多少米?11. 从甲地到乙地坐火车需要18小时,坐飞机比坐火车少用15小时,飞机每小时飞行375千米。

甲、乙两地相距多少千米?12. 森林里有枫树63棵,水杉的数量是枫树的7倍,香樟的数量又是水杉的5倍,香樟有多少棵?13. 甲城距离乙城427千米,小桃一家开车从甲城前往乙城,每小时行驶85千米,5小时能赶到乙城吗?14. AB两市相距1050千米,一辆汽车在高速公路上以时速95千米前进,如果从A市出发,按此速度11小时能到B市吗?15. 一台全自动口罩生产机6分钟可生产720个医用口罩,这台口罩生产机每小时可生产口罩多少个?16. 一列火车从甲地上午8:00出发,下午3:00到达乙地,如果火车每时行120千米,甲地到乙的铁路长多少千米?17. 一件上衣56元,一条裤子38元,买这样的12套衣服要多少元?18. 王叔叔驾小车出游,上午9时出发,下午2时到达目的地,平均每时行95千米(中途不休息)。

西师大版最新三年级数学上册专项应用题天天练习题

西师大版最新三年级数学上册专项应用题天天练习题

西师大版最新三年级数学上册专项应用题天天练习题班级:姓名:1. 小王和小方一共有画片74张,小王给小方6张后,两人的画片张数就同样多.两人原来各有画片多少张?2. 8个同学进行乒乓球单打比赛,如果是淘汰赛(两个人进行比赛,输的退出不再比赛,赢的再与其他人比).决出冠军一共要进行多少场比赛?3. 胜利村要修一条长300米的路,已经修了4天,还剩132米。

(1)平均每天修了多少米?(2)按规定要一个星期修完,从第5天起,平均每天要修多少米?(1)小李每月通话时间累计一般在200分钟以上。

小李使用哪种卡比较合适? (2)算一算,当每月累计通话时间为多长时,用这两种卡话费相同?5. 看电影,有185个座位,每张票25元。

(1)已经售出96张票,收款多少元?(2)剩余的票按每张20元售出,还可以收款多少元?6. 解决问题。

物品单价数量总价上衣280元 1598元裤子 2李叔叔不小心将购物发票弄脏了,你能帮他算算一条裤子需要多少元吗?7. 所有三位数中,与456相加产生进位的数有多少个?8. 王老师从家到学校的距离是480米,需要6分钟走到.照这样计算,他从家到超市需要走15分钟,王老师家到超市的距离是多少米?(先用表格法或摘录法整理题中的信息和问题,再解答.)9. 王老师买5本价钱相同的故事书,用去80元。

全班有52名学生,每人都买一本这样的故事书,一共要多少元?10. 一辆卡车自重4吨,运载4台机床,每台机床重2吨。

这辆卡车能否通过一座限载15吨的桥梁?11. 王叔叔从家到公司的路程是900米,他计划用9分钟骑车从家到公司,实际比计划少用了3分钟,实际平均每分钟骑多少米?12. 小胖、小胖的爸爸和小胖爷爷三人的年龄之和是117岁。

已知小胖爸爸的年龄是小胖的3倍,小胖爷爷的年龄是小胖的5倍,小胖几岁?13. 淘气一家开车去南京旅游,他家离南京850千米,第一天行驶220千米,第二天行驶了228千米,第三天行驶了217千米。

人教版三年级数学上册 《应用题天天练》 第四单元 万以内的加法和减法 2-减法(Word版有答案)

人教版三年级数学上册 《应用题天天练》 第四单元 万以内的加法和减法 2-减法(Word版有答案)

2.减法(一)知识清单初步理解三位数减三位数的退位减法,并能正确地进行计算和验算。

并会解决简单的问题。

经典例题例1 小春家养了347只鸭子,养了514只鸡,鸡和鸭子一共有多少只?分析已知小春家养了347只鸭子和514只鸡,求鸡和鸭子一共有多少只。

就是求两个数的和是多少,用加法计算,列式为347+514。

然后按照三位数加三位数的计算方法算出答案。

解答347+514=861(只)答:鸡和鸭子一共有861只。

名师指导解决三位数减三位数的实际问题时,解题思路和二年级学的两位数减一、两位数一样,只不过在计算方面需要注意:相同数位要对齐;再从个位减起;个位不够减就从十位退一当作10来减,十位不够减就从百位退一当作10来减。

验算时,用被减数减去差,看是否等于减数。

或用差和减数相加,看是否等于被减数。

巩固练习1.童话书有210本,民间故事书有335本。

民间故事书比童话书多多少本?2.小东和小强收集学校的矿泉水瓶,第一周收集了187个,第二周收集了365个。

第二周比第一周多收集了多少个?3.在第十一届亚运会上,我国体育健儿获得金牌183枚,银牌107枚,铜牌51枚。

获得的金牌比银牌多多少枚?4.今年在我国一个湖区越冬的有336只黑天鹅,白天鹅比黑天鹅少187只。

白天鹅有多少只?5.水果店运进桔子和苹果共354千克,其中有285千克桔子,运来苹果多少千克?6.儿童乐园上午有游客856人,中午有369人离去,这时园内有多少游客?7.三年级有435人,其中196人参加了课外活动小组。

没有参加课外活动小组的有多少人?8.新华书店的一种新书900本,上午卖出392本,下午卖出449本。

(1)下午比上午多卖多少本?(2)新华书店还剩下多少本?参考答案2.减法(一)1.335-210=125(本)2.365-187=178(个)3.183-107=76(枚)4.336-187=149(只)5.354-285=69(千克)6.856-369=487(人)7.435-196=239(人)8.(1)449-392=57(本)(2)900-(392+449)=59(本)。

西师大最新三年级数学上册专项应用题天天练习题

西师大最新三年级数学上册专项应用题天天练习题

西师大最新三年级数学上册专项应用题天天练习题班级:姓名:1. 妈妈今年的年龄是女儿的4倍。

3 年前,妈妈和女儿的年龄和是39岁。

问妈妈、女儿今年各是多少岁?2. 修路队要修一条长15.5千米的路,第一周修了5.8千米,第二周比第一周多修0.7千米。

(1)第二周修了多少千米?(2)余下的第三周修完,第三周要修多少千米?3. 郑州到石家庄的铁路长520千米,一列火车从上午9:00从郑州出发,下午2:00到达石家庄。

这列火车平均每小时行多少千米?4. 小王和小方一共有画片74张,小王给小方6张后,两人的画片张数就同样多.两人原来各有画片多少张?5. 看图列综合算式(不计算)。

6. 王老师买了一张红色胶纸,做小旗用去这张纸的,做小红花用去这张纸的,一共用去这张纸的几分之几?还剩下这张纸的几分之几?7. 一盒果汁6.8元,一盒酸奶4.5元,买一盒果汁和一盒酸奶一共要用多少元?8. 学校举行乒乓球单打比赛,参赛者有7个同学,每个同学都要与其他同学比赛场,请问一共要比赛多少场?9. 聪聪和明明分别从甲、乙两地同时出发,相向而行。

聪聪每分钟行75米,明明每分钟行68米,经过20分钟两人在途中相遇,甲乙两地相距多少米?10. 修路队修一条全长3千米的路,如果每天修93米,31天能修完这条路吗?如果不能,还剩多少米没有修?11. 根据线段图列出算式并解答。

12. 小华买3千克苹果和2千克香蕉共付款36元,小丽买同样价格的苹果3千克和香蕉5千克,共付款54元。

求苹果和香蕉的单价各是多少?13. 猎豹每秒能跑31米,那么它1分钟能跑多少米?14. 运动场跑道一圈200米,小明每天跑5圈,他每天跑多少米?15. 小红、小丽、小明、丫丫4个人参加羽毛球小组赛,每2个人比赛,一共要比赛多少场?(写出所有情况)16. 某商场举办周年庆促销活动,消费满800元优惠100元。

自行车398元榨汁机146元微波炉499元电饭煲274元(1)估一估,买哪两件商品可以优惠100元?(2)妈妈微信钱包里有600元,这些钱可以购买哪两件商品?17. 城北小区有一个长方形操场,长65米,宽25米,小华沿操场跑了一圈,跑了多少米?18. 赵老师去商场购物,打印机899元,电脑显示屏比打印机便宜234元,赵老师买打印机和电脑显示屏一共要花多少钱?19. 购物。

青岛版最新三年级数学上册专项应用题天天练习题

青岛版最新三年级数学上册专项应用题天天练习题

青岛版最新三年级数学上册专项应用题天天练习题班级:姓名:1. 笑笑体育用品店中,羽毛球拍的单价是15元,足球的单价是49元,篮球的单价是33元,排球的单价是24元。

(1)元元买一个羽毛球拍和一个篮球一共要花多少元?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?2. 丽丽要录入一份1120个字的稿件,她能在25分内录完这篇稿件吗?3. 一箱蜜蜂一个月大约产6千克蜂蜜,蛋糕房现需要126千克蜂蜜,大约需要多少箱蜜蜂?4. 玩具厂计划生产600个毛绒玩具,已经生产了240个,剩下的18天完成,平均每天要生产多少个玩具?5. 阳光小学220名同学外出秋游,乘坐5辆汽车,前4辆每辆坐45人。

第5辆汽车坐多少人?6. 妞妞今年6岁,妈妈的年龄是妞妞的5倍。

(1)妈妈今年多少岁?(2)再过2年,妈妈的年龄是妞妞的几倍?7. 2020年初爆发的病毒的主要传播途径是呼吸道飞沫传播和密切接触传播。

为了家人的健康,爸爸从药店买回了10个N95型口罩和3瓶消毒液,每瓶消毒液50元。

他付了400元,找回60元。

每个N95型口罩多少钱?8. 一辆汽车从上午8∶30从甲城出发,下午5∶30到达乙城,两城相距450千米,汽车平均每小时行多少千米?9. 小明、小强、小林共有弹子140个,小林的弹子数是小强的2倍,小明比小强多60个。

小明、小强、小林各有弹子多少个?10. 江涛到乡下外婆家的路程是120千米,爸爸从家出发去外婆家,平均每小时行驶65千米,两个小时能到外婆家吗?11. 一张课桌68元,一把学生椅子25元。

学校要购买32套这样的桌椅,一共需要多少钱?12. 在一张长18厘米,宽12厘米的长方形纸中剪出一个最大的正方形,这个正方形的边长是多少厘米?周长呢?13. 王叔叔带1250元去买化肥.买了18袋同一种化肥,剩下170元.每袋化肥多少元?14. 解决问题。

小刚一家从北京坐高铁到泰安旅游,列车每小时行驶约298千米。

下面是小刚一家乘坐高铁车次的具体情况,北京南到泰安的铁路线长度约是多少千米?15. 一辆汽车每小时行驶68千米,4.5小时可以到达目的地。

浙教版最新三年级数学上册专项应用题天天练习题

浙教版最新三年级数学上册专项应用题天天练习题

浙教版最新三年级数学上册专项应用题天天练习题班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 一个长方形果园的周长是216米。

果园中只种植了苹果树和梨树,已知种植苹果树的面积是种植梨树面积的3倍。

果园中种植苹果树的面积是多少?2. 有两堆煤,共重210吨,甲堆比乙堆的3倍多30吨。

甲堆煤重多少吨?3. 一辆卡车行驶2390米时前方道路出现事故,等候15分钟后继续前行,又走了3610米到达目的地。

问这辆车行驶了多少千米?4. 工程队修一段全长为1000米的公路,3天修了630米,照这样下去,5天能修完吗?5. 一件上衣52元,一条裤子38元。

买12套这样的衣服,应付多少元?6. 希望工程帮地震灾区的学校买课桌用去808元,买乐器比买课桌少用486元。

买乐器用去多少元?7. 从甲地到乙地有585米,小明来回共用了18分钟,他平均每分钟走多少米?8. 学校书法小组有23人,舞蹈小组的人数比书法小组的2倍多19人.学校舞蹈小组有多少人?9. 妈妈到市场去买水果,她买的苹果个数是梨的4倍,苹果比梨多18个。

妈妈买的梨和苹果各有多少个?10. 美术学院有一个2层的展馆,每层有4个展厅.在这些展厅里一共放240幅画,平均每个展厅放多少幅?11. 小王和小方一共有画片74张,小王给小方6张后,两人的画片张数就同样多.两人原来各有画片多少张?12. 学校花坛里石榴花比月季花少56棵,月季花是石榴花的5倍,石榴花和月季花各多少棵?13. 彤彤和姐姐共有39个福娃,如果姐姐给彤彤7个后就比彤彤少3个,那么姐妹俩原来各有福娃多少个?14. 李亮从家到超市要走28分钟,他每分钟走65米,他家到超市有多远?15. 同学们到从学校出发去公园游览。

他们每分钟行50米,20分钟后正好到达。

学校离公园多少千米?16. 小明家距离学校有500米,他每分钟走65米。

从家到学校8分钟能走到吗?17. 一台冰箱1500元,王爷爷买了一台电冰箱,先付800元,余下部分每月付260元,几个月能全部付清?18. 小胖、小胖的爸爸和小胖爷爷三人的年龄之和是117岁。

小学三年级数学上学期专项应用题知识点天天练

小学三年级数学上学期专项应用题知识点天天练

小学三年级数学上学期专项应用题知识点天天练班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 学校原来买了8个排球共花了432元,如果学校还想再买9个排球,需要多少钱?2. 妈妈和小姨要坐长途汽车去看外婆,途中要行205千米。

她们早晨8时出发,汽车每小时行70千米,上午11时能到外婆家吗?3. 100名学生去离学校33公里的地方,只有一辆载25人的车,车每小时行驶55公里,学生步行速度5km/h,求最快要多久到目的地?4. 小明家离学校200米。

如果每天往返两次,上学一星期(5天)一共要走多少米?合多少千米?5. 学校举行绘画比赛,要求作品的尺寸为边长3分米的正方形。

学校做了一个长方形的展牌,每行展出20幅作品,一共展出了10行,正好把这些作品展完并且没有重叠。

这块展牌的面积是多少平方米?6. 一列火车9时从A地开出,当日19时到达B地,火车平均每小时行驶75千米。

两地相距多少千米?7. 工人叔叔要做900个零件,上午做了308个零件,下午比上午多做了104个零件,下午做了多少个零件?8. 小明家距离学校有500米,他每分钟走65米。

从家到学校8分钟能走到吗?9. 明明去书店买书,他买了一本故事书花了28元,买了一本词典花了35元,买了一本连环画花了16元,他总共花了多少元?10. 兄妹两人有零钱1200元,哥哥的零钱是妹妹的3倍,兄妹各有零钱多少元?11. 1公顷森林每年大约可以减少水土流失量9吨,一个大型林区占地3平方千米,每年大约可以减少水土流失量多少吨?12. 工人们修一条路,如果每天修12米,6天修完;如果每天修9米,几天修完?13. 看图列算式。

☆☆☆☆□□△△△△△△△△△△△△(1)☆的个数是□的多少倍.□⭕□=□(2)△的个数是☆的多少倍□⭕□=□14. 每套明信片12张,每张售价18元,今天一共售出56套,一共收入多少元?15. 为捐助贫困山区的孩子上学,王冬决定利用假期中的6天为农场拔草。

部编人教版小学三年级数学上学期专项应用题知识点天天练

部编人教版小学三年级数学上学期专项应用题知识点天天练

部编人教版小学三年级数学上学期专项应用题知识点天天练班级:姓名:1. 工人叔叔要做900个零件,上午做了308个零件,下午比上午多做了104个零件,下午做了多少个零件?2. 甲、乙两地间的跌路长510千米,一列火车上午9时从甲地开出,下午3时到达乙地。

这列火车平均每小时行驶多少千米?3. 小丁丁家到图书馆的路程约是325米。

小丁丁双休日里每天往返图书馆一次,往返图书馆走的是同一条路。

双休日里小丁丁在路上一共走了多少米?4. 三(2)班有50人,其中男生比女生多4人,三(2)班男、女生各多少人?5. 蜗牛8分钟爬行71.2厘米,照这样计算,蜗牛爬行109.47厘米需要多少分?6. 商场举行促销活动,满100元减10元,满200元减30元。

王阿姨带了350元,买哪些东西可以使得购买的东西价值最高?(每样东西至多买一个)7. 爸爸驾驶汽车从 A 市出发 2 小时到达 B 市,再从 B 市出发 7 小时到达C 市,一共行驶了 981 千米.请问:爸爸第二天早上 9 点原路返程,下午 2 点时行驶了多少千米?8. 一块花布长比宽多15分米,花布周长74分米,这块花布的面积是多大?9. 修一条长1140米的渠,已经修了12天,每天修54米,剩下的要6天修完,平均每天要修多少米?10. 下面是三种花的价格表。

(1)花店要购进玫瑰花53束,一共要多少元?(2)花店要购进兰花和菊花各23束,一共要多少元?11. 一辆客车从甲地到乙地,一般情况下平均每小时行驶75千米,8小时到达。

(1)甲、乙两地之间的路程是多少千米?(2)某一天,由于天气不好,用了10个小时才到达,这一天该辆车平均每小时行驶多少千米?12. 一辆大货车14:00从甲城出发,18:00到达乙城,两城相距392千米。

这辆大货车平均每小时行驶多少千米?13. 运动场跑道一圈200米,小明每天跑5圈,他每天跑多少米?14. 刘阿姨带900元钱去买米,买了8袋米,还剩60元,平均每袋米多少钱?15. 文具盒(8元)自行车(408元)笔记本(4元)(1)买一辆自行车的钱可以买多少个文具盒?(2)王叔叔带的钱刚好可以买两辆自行车,现在他想用带的钱买笔记本,可以买多少本?(3)你还能提出什么数学问题?提出并解答16. 辽中到山海关的列车12:00开出,15:00到达.辽中到山海关的铁路全长约300千米,火车平均每小时行多少千米?17. 阳光小学220名同学外出秋游,乘坐5辆汽车,前4辆每辆坐45人。

最新三年级数学上学期专项应用题天天练习题冀教版

最新三年级数学上学期专项应用题天天练习题冀教版

最新三年级数学上学期专项应用题天天练习题冀教版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 同学们去旅游,共有350千米的路程。

他们早上8时出发,汽车平均每小时行70千米,下午1时能到达吗?2. 小明、小强、小林共有弹子140个,小林的弹子数是小强的2倍,小明比小强多60个。

小明、小强、小林各有弹子多少个?3. 一辆客车上午9时从甲地开往乙地,下午4时到达,行了420千米,每小时行了多少千米?4. 丽丽要折99颗幸运星送给妈妈,已经折了35颗,剩下的要8天折完,平均每天折多少颗幸运星?5. 三年级学生今年植树480棵,是去年植树棵树的4倍,去年植树多少棵?6. 一艘轮船上午9时从上海出发,下午3时到达南京,平均每小时行驶35千米,从南京到上海的水路有多长?7. 体育组买了4个足球,一共花了436元,一个篮球比一个足球贵9元,买一个篮球多少元?8. 用一根100米长的篱笆围一个长方形绿化地,长比宽多16米,这个长方形绿化地的面积是多少平方米?9. 幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了60元,一个足球20元,一个小皮球多少钱?10. 100名学生去离学校33公里的地方,只有一辆载25人的车,车每小时行驶55公里,学生步行速度5km/h,求最快要多久到目的地?11. 小红5岁时,爸爸的年龄正好是小红的7倍;爸爸今年44岁,小红今年多少岁?12. 小冬用20元钱买8千克西瓜,找回4元,每千克西瓜多少元?13. 从3月2日到3月10日张叔叔一直在工作,一共做了720个玩具娃娃,平均每天做多少个玩具娃娃?14. 三(1)班同学开展收集易拉罐活动,男生收集了75个,女生收集了84个。

易拉罐每3个1元,卖出这些易拉罐一共可以收入多少元?(列综合算式解答)15. 方强每分钟大约跑200米,他10分钟约跑多少米?16. 一辆客车9:30从甲地出发,12:30达到乙地,已知这辆客车平均每小时行驶65千米,那么甲、乙两地相距多少千米?17. 一张桌子比一把椅子贵180元,桌子的价钱是椅子的5倍。

三年级数学上册应用题天天练200题-可打印

三年级数学上册应用题天天练200题-可打印

三年级数学上册应用题天天练200题班别:___________ 姓名:____________ 成绩:_________1、第三百货商店运来8包尼龙手套,每包10双。

如果每双手套售价6元,这些手套一共售多少元?2、同学们到果园参加义务劳动,男同学有40人,女同学有38人。

每6人分一组,一共可以分成多少个小组?3、一个打字员4分钟输入200个汉字?照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?4、体育室里有足球43个,篮球个数比足球少14个,两种球共多少个?5、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元,还卖1只羊,得160元?(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元,王大伯还剩多少钱?6、一根绳子长19米,剪8米做一根长跳绳,剩下的每2米做一根短跳绳,可以做多少根短跳绳?7、一个正方形草坪,边长是15米,这块草坪的周长是多少米?8、三年级同学做好事。

一班做48件,二班做33件,三班比一、二班做的总数少25件。

三班做多少件好事?9、侦察员小王扣押了5包盗版影碟,每包有4捆,每捆有50张,共扣押了多少张光碟?10、小红、小英、小兰、小平四人进行一次乒乓球比赛。

每两人打一次,一共要打多少场?请把他们写出来。

11、每个同学发5本练习本,三年级一班有52个同学,一共要发多少本练习本?12、小明每周可以存5元零花钱,他要去买自己喜欢的书《人生不能没有奇迹》,这套书75元,他至少需要多少周才能买到?13、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤?(1)下午卖了多少斤?(2)这一天一共卖了多少斤?(3)还剩多少斤?14、三(2)班有男生26人,女生22人。

全班同学平均分成4个小队。

平均每个小队有多少名同学?如果每个同学发2本数学练习本,全班一共需要多少本数学练习本?15、修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修21米,还要几小时才能修完?16、三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本?17、饲养组养了68只小兔。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

森森小学操场原来长80米,宽40米,现在将它的长和宽各增加20米,现在绕操场跑一圈共跑多少米?一段铁丝可以围成长6厘米、宽2厘米的长方形,如果改围成正方形,正方形的边长是多少厘米?中心小学男生有725人,比女生多35人。

全校有学生多少人?45名学生去游园,要买矿泉水,商店买4瓶送1瓶,那么他们只需要付钱的有多少瓶?我借了一本侦探小说256页,已经看了164页,剩下的页数要在4天内看完,平均每天看多少页?森森小学操场原来长80米,宽40米,现在将它的长和宽各增加20米,现在绕操场跑一圈共跑多少米?一段铁丝可以围成长6厘米、宽2厘米的长方形,如果改围成正方形,正方形的边长是多少厘米?中心小学男生有725人,比女生多35人。

全校有学生多少人?学校操场长400米, 宽120米, 小方绕操场四周跑3圈, 他跑了多少米?300个学生乘4辆汽车去郊游,前3辆车各坐78个学生,第4辆车要坐几个学生?靠一面墙用篱笆围一个长50米,宽25米的长方形,要用多长的篱笆?(靠墙围,围几条边?有几种围法?)三年级同学做好事。

一班做43件,二班做34件,三班比一、二班做的总数少28件。

三班做多少件好事?中心小学男生有725人,比女生多35人。

全校有学生多少人?一个长方形操场,长45米,宽35米,小丽沿操场边跑了5圈,一共跑了多少米?我借了一本侦探小说256页,已经看了164页,剩下的页数要在4天内看完,平均每天看多少页?森森小学操场原来长80米,宽40米,现在将它的长和宽各增加20米,现在绕操场跑一圈共跑多少米?三年级同学做好事。

一班做43件,二班做34件,三班比一、二班做的总数少28件。

三班做多少件好事?粮店运进2车粮食,一共32吨。

其中一车大米重24吨,另一车是面粉。

大米的重量是面粉的多少倍?一个正方形草坪,边长是24米,这块草坪的周长是多少米?300个学生乘4辆汽车去郊游,前3辆车各坐78个学生,第4辆车要坐几个学生?靠一面墙用篱笆围一个长50米,宽25米的长方形,要用多长的篱笆?(靠墙围,围几条边?有几种围法?)水果店里有梨25筐,比苹果少5筐。

柑桔的筐数是苹果的3倍,柑桔有多少筐?中心小学男生有725人,比女生多35人。

全校有学生多少人?45名学生去游园,要买矿泉水,商店买4瓶送1瓶,那么他们只需要付钱的有多少瓶?小花在游泳池里游了2个来回,共游了100米,这个游泳池泳道有多长?体育室里有足球45个,篮球个数比足球少8个,两种球共多少个?一段铁丝可以围成长6厘米、宽2厘米的长方形,如果改围成正方形,正方形的边长是多少厘米?粮店运进2车粮食,一共32吨。

其中一车大米重24吨,另一车是面粉。

大米的重量是面粉的多少倍?侦察员小王扣押了5包盗版影碟,每包有4捆,每捆有20张,共扣押了多少张光碟?我借了一本侦探小说256页,已经看了164页,剩下的页数要在4天内看完,平均每天看多少页?每人每天可以收集树种8千克,照这样计算,三年级有4个小组,每个小组8人,一天共收集树种多少千克?你能用两种想法来做吗?三年级同学做好事。

一班做43件,二班做34件,三班比一、二班做的总数少28件。

三班做多少件好事?张老师买了3个足球,给售货员100元,找回4元,每个足球多少钱?侦察员小王扣押了5包盗版影碟,每包有4捆,每捆有20张,共扣押了多少张光碟?300个学生乘4辆汽车去郊游,前3辆车各坐78个学生,第4辆车要坐几个学生?森森小学操场原来长80米,宽40米,现在将它的长和宽各增加20米,现在绕操场跑一圈共跑多少米?一段铁丝可以围成长6厘米、宽2厘米的长方形,如果改围成正方形,正方形的边长是多少厘米?中心小学男生有725人,比女生多35人。

全校有学生多少人?一辆汽车14∶30从甲城出发,17∶30到达乙城,两城相距360千米,汽车平均每小时行多少千米?小花在游泳池里游了2个来回,共游了100米,这个游泳池泳道有多长?靠一面墙用篱笆围一个长50米,宽25米的长方形,要用多长的篱笆?(靠墙围,围几条边?有几种围法?)水果店里有梨25筐,比苹果少5筐。

柑桔的筐数是苹果的3倍,柑桔有多少筐?一张长方形厚纸,长20厘米,宽15厘米。

把它剪成一个最大正方形,这个正方形的周长是多少厘米?侦察员小王扣押了5包盗版影碟,每包有4捆,每捆有20张,共扣押了多少张光碟?小花在游泳池里游了2个来回,共游了100米,这个游泳池泳道有多长?体育室里有足球45个,篮球个数比足球少8个,两种球共多少个?一段铁丝可以围成长6厘米、宽2厘米的长方形,如果改围成正方形,正方形的边长是多少厘米?中心小学男生有725人,比女生多35人。

全校有学生多少人?一个杯子4元,一个热水瓶18元,50元钱能买1个热水瓶和几个杯子?我借了一本侦探小说256页,已经看了164页,剩下的页数要在4天内看完,平均每天看多少页?每人每天可以收集树种8千克,照这样计算,三年级有4个小组,每个小组8人,一天共收集树种多少千克?你能用两种想法来做吗?三年级同学做好事。

一班做43件,二班做34件,三班比一、二班做的总数少28件。

三班做多少件好事?幼儿园买来8盒皮球,分给小朋友72个,还剩24个。

平均每盒有多少个皮球?一个长方形操场,长45米,宽35米,小丽沿操场边跑了5圈,一共跑了多少米?小花在游泳池里游了2个来回,共游了100米,这个游泳池泳道有多长?每人每天可以收集树种8千克,照这样计算,三年级有4个小组,每个小组8人,一天共收集树种多少千克?你能用两种想法来做吗?期中考试中考试成绩最好的同学和最差的同学共考了124分,考得最好的同学的分数正好是考得最差同学得分的3倍,两个人各考了多少分?张老师买了3个足球,给售货员100元,找回4元,每个足球多少钱?小明每周可以存6元零花钱,他要去买自己喜欢的书《人生不能没有奇迹》,这套书80元,他至少需要多少周才能买到?300个学生乘4辆汽车去郊游,前3辆车各坐78个学生,第4辆车要坐几个学生?每人每天可以收集树种8千克,照这样计算,三年级有4个小组,每个小组8人,一天共收集树种多少千克?你能用两种想法来做吗?一件上衣128元,比一条裤子价钱的3倍少22元,这条裤子多少元?一张长方形厚纸,长20厘米,宽15厘米。

把它剪成一个最大正方形,这个正方形的周长是多少厘米?一辆汽车14∶30从甲城出发,17∶30到达乙城,两城相距360千米,汽车平均每小时行多少千米?小花在游泳池里游了2个来回,共游了100米,这个游泳池泳道有多长?靠一面墙用篱笆围一个长50米,宽25米的长方形,要用多长的篱笆?(靠墙围,围几条边?有几种围法?)一件上衣128元,比一条裤子价钱的3倍少22元,这条裤子多少元?中心小学男生有725人,比女生多35人。

全校有学生多少人?把525张照片平均存放在5本档案相册里,每本相册存放多少张照片?我借了一本侦探小说256页,已经看了164页,剩下的页数要在4天内看完,平均每天看多少页?靠一面墙用篱笆围一个长50米,宽25米的长方形,要用多长的篱笆?(靠墙围,围几条边?有几种围法?)三年级同学做好事。

一班做43件,二班做34件,三班比一、二班做的总数少28件。

三班做多少件好事?幼儿园买来8盒皮球,分给小朋友72个,还剩24个。

平均每盒有多少个皮球?一个正方形草坪,边长是24米,这块草坪的周长是多少米?小花在游泳池里游了2个来回,共游了100米,这个游泳池泳道有多长?靠一面墙用篱笆围一个长50米,宽25米的长方形,要用多长的篱笆?(靠墙围,围几条边?有几种围法?)一段铁丝可以围成长6厘米、宽2厘米的长方形,如果改围成正方形,正方形的边长是多少厘米?张老师买了3个足球,给售货员100元,找回4元,每个足球多少钱?一个长方形操场,长45米,宽35米,小丽沿操场边跑了5圈,一共跑了多少米?我今年8岁,民警王叔叔今年44岁,明年民警王叔叔的年龄是我年龄的几倍?靠一面墙用篱笆围一个长50米,宽25米的长方形,要用多长的篱笆?(靠墙围,围几条边?有几种围法?)一件上衣128元,比一条裤子价钱的3倍少22元,这条裤子多少元?一张长方形厚纸,长20厘米,宽15厘米。

把它剪成一个最大正方形,这个正方形的周长是多少厘米?45名学生去游园,要买矿泉水,商店买4瓶送1瓶,那么他们只需要付钱的有多少瓶?300个学生乘4辆汽车去郊游,前3辆车各坐78个学生,第4辆车要坐几个学生?每人每天可以收集树种8千克,照这样计算,三年级有4个小组,每个小组8人,一天共收集树种多少千克?你能用两种想法来做吗?水果店里有梨25筐,比苹果少5筐。

柑桔的筐数是苹果的3倍,柑桔有多少筐?张老师买了3个足球,给售货员100元,找回4元,每个足球多少钱?学校操场长400米, 宽120米, 小方绕操场四周跑3圈, 他跑了多少米?小花在游泳池里游了2个来回,共游了100米,这个游泳池泳道有多长?体育室里有足球45个,篮球个数比足球少8个,两种球共多少个?期中考试中考试成绩最好的同学和最差的同学共考了124分,考得最好的同学的分数正好是考得最差同学得分的3倍,两个人各考了多少分?一张长方形厚纸,长20厘米,宽15厘米。

把它剪成一个最大正方形,这个正方形的周长是多少厘米?一个长方形操场,长45米,宽35米,小丽沿操场边跑了5圈,一共跑了多少米?小花在游泳池里游了2个来回,共游了100米,这个游泳池泳道有多长?将两个长5厘米宽3厘米的长方形拼成一个大长方形,拼成的长方形的周长是多少厘米?(想一想,有几种拼法)水果店里有梨25筐,比苹果少5筐。

柑桔的筐数是苹果的3倍,柑桔有多少筐?粮店运进2车粮食,一共32吨。

其中一车大米重24吨,另一车是面粉。

大米的重量是面粉的多少倍?小明每周可以存6元零花钱,他要去买自己喜欢的书《人生不能没有奇迹》,这套书80元,他至少需要多少周才能买到?我借了一本侦探小说256页,已经看了164页,剩下的页数要在4天内看完,平均每天看多少页?体育室里有足球45个,篮球个数比足球少8个,两种球共多少个?一段铁丝可以围成长6厘米、宽2厘米的长方形,如果改围成正方形,正方形的边长是多少厘米?粮店运进2车粮食,一共32吨。

其中一车大米重24吨,另一车是面粉。

大米的重量是面粉的多少倍?侦察员小王扣押了5包盗版影碟,每包有4捆,每捆有20张,共扣押了多少张光碟?小花在游泳池里游了2个来回,共游了100米,这个游泳池泳道有多长?靠一面墙用篱笆围一个长50米,宽25米的长方形,要用多长的篱笆?(靠墙围,围几条边?有几种围法?)期中考试中考试成绩最好的同学和最差的同学共考了124分,考得最好的同学的分数正好是考得最差同学得分的3倍,两个人各考了多少分?一张长方形厚纸,长20厘米,宽15厘米。

相关文档
最新文档