成本会计作业1参考答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
成本会计作业1参考答案
第1章至第5章
一DBABB CCCBA
二AB CD CDE ACDE ABCDE BC AD ABCDE BCD AC
三1×2×3×4×5×6√7√8×9√10√
四略
五1(1)
(2)借:基本生产成本—甲产品20625 借:基本生产成本—甲产品2887.50
--乙产品39187.50 —乙产品5486.25
--丙产品63937.50 —丙产品8951.25 制造费用3000 制造费用420
管理费用8900 管理费用1246
贷:应付工资135650 贷:应付福利费18991
2(1)A耗用定额费用:20×500=10000 (2)借:基本生产成本—A产品(直接材料)20000
B 耗用定额费用:15×00=4500 —B产品(直接材料) 9000
原材料费用分配率=29000/(10000+4500)=2
A产品分配的燃料费用:10000×2=20000 贷:原材料—燃料29000
B产品分配的燃料费用:4500×2=9000
3(1)直接分配法:电分配率=36400/(110000-10000)=0.364
维修费分配率=33600/(10600-600)=3.36
基本生产成本=0.364×80000=29120
制造费用(电):=0.364×8000=2912
(维修)=3.36×7000=23520
管理费用(电)=0.364×12000=4368
(维修)=3.36×3000=10080
分录:借:基本生产成本29120
制造费用26432
管理费用14448
贷:辅助生产成本—供电36400
—机修33600
(2)交互分配法:
对内分配:单位成本(电)=36400÷110000=0.331
(修理费)=33600÷10600=3.17
交互分配:供电分维修费=3.17×600=1902
机修分电费=0.331×10000=3310
交互分配后的实际费用:供电=36400+1902-3310=34992
机修=33600+3310-1902=35008
对外分配单位成本:电=34992÷(110000-10000)=0.3499
机修=35008÷(10600-600)= 3.5008
对外分配:基本生产成本:电费=0.3499×80000=27992
制造费用电费=0.3499×8000=2799
维修费=3.5008×7000=24505.6
管理费用电费=0.3499×12000=4198.8
维修=3.5008×3000=10520.4
分录:
交互分配借:辅助生产成本—供电1902
—机修3310
贷:辅助生产成本—供电3310
—机修1902
对外分配借:基本生产成本27992
制造费用27304.6
管理费用14719.2
贷:辅助的生产成本—供电34989.8
—机修35026
(3)计划成本分配法
解:供电车间应分配维修费计划成本:3.46×600=2076
机修车间耗电费:10000×0.345﹦3450
分录:借:辅助生产成本—供电2076
本月生产费用计划成本分配额:—机修3450
供电车间110000×0.345﹦37950 基本生产成本27600
机修车间10600×3.46﹦36676 制造费用26980
辅助生产实际成本:供电车间36400+2076﹦38476 管理费用14520
机修车间33600﹢3450﹦37050 贷:辅助生产成本—供电
37950
辅助生产成本超支或节约额:—机修36670 供电车间:38476-机修车间:37050-36670= +374(元)
结转成本差异
借:管理费用900
贷:辅助生产成本—供电526
—机修374
成本会计作业2参考答案
第6章至第9章
一DDCCD ADDAB
二DE ACDE AC AB ABCDE AB BCD ABCE BCD DE 三×√×√×√×√×√
四略
五1(1)借:制造费用2700
贷:银行存款2700
(2)借:制造费用—基本生产车间4000
贷:应付工资4000
(3)借:制造费用—基本生产车间560
贷:应付福利费560
(4)借:制造费用—基本生产车间1500
贷:原材料1500
(5)借:制造费用—基本生产车间2000
贷:累计折旧2000
(6)借:制造费用—基本生产车间1000
贷:预提费用1000
(7)借:制造费用800
贷:待摊费用800
(8)借:制造费用1400
贷:辅助生产成本1400
(9)借:制造费用1890
贷:银行存款1890
制造费用发生总额=15850
分配率=15850÷25000=0.634
甲产品=0.634×5000=3170
乙产品=0.634×10000=6340
丙产品=0.634×10000=6340
借:基本生产成本—甲3170
—乙6340
—丙6340
贷:制造费用15850
2不可修复废品定额成本=10×68+120×(1.5+1.9+1.10)=1220
. 净损失=1220-120-80=1020
借:废品损失—乙1220
贷:基本生产成本—乙产品(原材料) 680
(工资及福利费) 228
(燃料和动力) 180
(制造费用) 132
借:原材料120
贷:废品损失—乙产品120
借:其他应收款80
贷:废品损失80
借:基本生产成本—乙产品(废品损失) 1020