人教版三升四数学暑期衔接提优卷(十)含答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版三升四数学暑期衔接提优卷(十)含答案
一、判断题(共4题;共8分)
1. ( 2分) 小数总是比整数小。

()
2. ( 2分) 408÷2=24。

()
3. ( 2分) 边长为4厘米的正方形,它的周长和面积相等。

()
4. ( 2分) 被除数的中间有0,商的中间就一定有0。

()
二、填空题(共8题;共20分)
5. ( 1分) 一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是________。

6. ( 4分) 14:00﹣17:30也就是下午________时到下午________时________分,图书馆全天开放________小时.
7. ( 4分) 第七届世界军人运动会于2019年10月18日至27日在中国武汉举行,赛期一共________天。

2019年全年有________天,包含________个星期,余
________天。

8. ( 2分) 从一张长15厘米、宽10厘米的长方形中,剪下一个尽可能大的正方形,这个正方形的面积是________平方分米,剩下图形的周长是________分
米。

9. ( 1分) 一辆大客车能载客53人,11辆这样的大客车能载客________人。

10. ( 1分) 一页书约有28行,每行约有21个字,请估算这一页书大约有
________个字。

11. ( 4分) 下面是某小学三(1)班同学最喜欢的课余活动情况统计表.
①三(1)班男生喜欢________课余活动人数最多,女生喜欢________课余活动最少.
②三(1)班一共有________名学生,喜欢________课余活动的总人数最多.
12. ( 3分) 根据要求填写下表。

三、选择题(共9题;共18分)
13. ( 2分) 25×36与25×4×9的积相等。

()
14. ( 2分) 静怡要参加舞蹈比赛,她有四件上衣,三条裤子,她一共有()种不同的穿法。

A. 7
B. 12
C. 8
15. ( 2分) 一个游泳圈10.5元,买两个游泳圈需要()元。

A. 21
B. 20.10
C. 20.5
16. ( 2分) 冬冬在姥姥家某月一日起连续住了62天,正好是2个月,这两个月可能是()。

A. 1月和2月
B. 4月和5月
C. 7月和8月
D. 11月和12月
17. ( 2分) 一列火车22时48分开车,也可以说是()开车。

A. 晚上9时48分
B. 晚上10时48分
C. 晚上12时48分
18. ( 2分) 下图是把一个正方形分成了甲、乙两部分,甲、乙两部分的()。

A. 周长和面积都相等
B. 周长相等,面积不等
C. 周长不等,面积相等
19. ( 2分) 与29×50的计算结果不同的算式是()。

A. 290×5
B. 59×20
C. 5×290
D. 50×29
20. ( 2分) 被除数中间有0,商的中间()
A. 一定有0
B. 没有0
C. 可能有0
21. ( 2分) 有16支球队,每两支球队之间要进行一场比赛,一共要比()。

A. 16场
B. 120场
C. 240场
D. 15场
四、计算(共2题;共14分)
22. ( 6分) 口算。

70×30= 49×16= 52×11=
18×13= 20×18= 17×19=
32×43= 25×30= 24×42=
15×26= 61×9= 28×60=
23. ( 8分) 用竖式计算。

(1)79×23 (2)26×48 (3)37×26 (4)25×62
五、解答题(共6题;共40分)
24. ( 10分) 爷爷家的门外是一块长75米,宽60米的长方形耕地,爷爷每天早上绕耕地的边走4圈锻炼身体。

(1)爷爷每天早上绕耕地走多少米?
(2)计划在地里栽苹果树,每棵苹果树需要占一块边长3米的正方形地。

这块耕地共可栽苹果树多少棵?
25. ( 5分) 王阿姨养了18只母鸡,平均每天共产15个鸡蛋。

26. ( 5分) 平年有365天,一个星期有7天,平年有多少个星期,还剩几天?
27. ( 10分)
(1)他们三人一共重多少千克?
(2)最重的比最轻的重多少千克?
28. ( 5分) 张芳同学从8:00~12:00,在一个滴水的水管处收集了12千克水,照这样计算,一个滴水的水管一天(24小时)会浪费多少千克水?
29. ( 5分) 6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。

买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
答案
一、判断题
1. 错误
2. 错误
3. 错误
4. 错误
二、填空题
5. 67
6. 2;5;30;3.5
7. 10;365;52;1
8. 1;3
9. 583
10. 600
11. 看动画片;去户外玩;48;看课外书
12.
三、选择题
13. 正确
14. B
15. A
16. C
17. B
18. B
19. B
20. C
21. B
四、计算
22. 70×30=2100;49×16=784;52×11=572;18×13=234;20×18=360;17×19=323;
32×43=1376;25×30=750;24×42=1008;15×26=390;61×9=549;28×60=1680。

23. (1)79×23=1817
(2)26×48=1248
(3)37×26=962
(4)25×62=1550
五、解答题
24. (1)解:(75+60)×2×4
=135×2×4
=270×4
=1080(米)
答:爷爷每天早上绕耕地走1080米。

(2)解:75×60=4500(平方米)
3×3=9(平方米),
4500÷9=500(棵)。

答:这块耕地共可栽苹果树500棵。

25. 解:15×30=450(个)
答:9月份能产450个蛋。

26. 365÷7=52(个)……1(天)
答:平年有52个星期,还剩1天。

27. (1)35.6+29.5+30.7
=65.1+30.7
=95.8(千克)
答:他们三人一共重95.8千克。

(2)35.8>30.7>29.5,所以最重的是小明,最轻的是小刚。

35.8-29.5=6.3(千克),
答:最重的比最轻的重6.3千克。

28. 12:00-8:00=4(小时)
12÷4=3(千克)
3×24=72(千克)
答:一个滴水的水管一天(24小时)会浪费72千克水。

29. 解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

相关文档
最新文档