浅析汽车用地毯损耗率控制方法
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2.通过降低损耗等各项措施的实施,可以用最少的物料,生产 出较多的产品。特别是对于一些价格相对较高的材料,这些材 料的节约使用不仅是降低产品成本的问题了,而是对资源的节 约,可以保证企业生产的正常进行,防止由于材料的短缺而影 响生产的情况发生。
控制好损耗率的作用2:
3.降低产品损耗是降低产品价格的重要条件,产品成本是制定产品 价格的重要依据。要想不断降低产品价格,使产品销售量增加,提 高市场竞争能力,就应不断降低产品成本。只有产品成本降低了, 降低产品价格才有了保障。在目前的市场条件下,由于激烈的竞争, 要想取胜,只能通过降低成本来争取较大的降价空间。如果企业的 损耗过高,成本高于其他企业同类产品的售价,就会在最后的竞争 中败下阵来。
实际用量:当班实际领用材料重量-当班实际退料数量。 (正常情况下,实际用量应该等于当班报表上所记录的 投料重量)。例如7.13日针刺线领用4500kg,当班退料 560kg,当班实际用量就是4500-560=3940kg。
材料利用率:材料标准用量/实际用量*100%。
损耗率定义-2:
损耗:生产过程中物料的损失;分为实际损耗和标准损耗。
3.标准设定所形成的损耗;例如:前工序尺寸为 1.64m*1080g/m2,后工序重量标准为1000g/m2,单此一项产 生的损耗率为80/1000*100%=8%。再例如前工序产品尺寸设定 为1.62m,而最终工序产品尺寸设定为1.56m,直接产生的损耗 率为(1.62-1.56)/1.56*100%=3.85%。
损耗率控制的方法2:
3.针对“标准设定所形成的损耗”的控制方法;针对标准设定所形 成的损耗,技术部需要进行充分验证,确认产品的重量与尺寸是 否具备优化的空间?在充分验证,科学决断的情况下需要将重量 与尺寸的标准做合理设计,确保因为标准设定问题而产生的损耗 能够降到最低,同时我们在对员工做考评时要将此部分合理的损 耗充分考虑周全,避免标准设定不合理而挫伤员工的工作积极性。 4.针对“设备生产能力不足造成的损耗率偏大”的控制方法;日常 做好设备的点检,同时做好自检并查明设备的问题点,然后对设 备做好有针对性的维护保养工作,提升设备的生产能力。
6.员工的能力与意识;员工对于损耗率的意义与计算方法不理 解或者开机技能不足,误认为产品都是良品,重量走上限有什 么关系?或者在发现问题的时候没有及时调整。这些都会造成 损耗率的居高不下。
第四部分 损耗率的控制方法
损耗率控制的方法1:
1.提升一性开机合格率,避免生产过程中产生不良;针刺生 产线生产过程中所产生的边角料和不良品需要在线及时回收。 所有生产线在班前都要做好设备的点检与确认工作,保证在 生产过程中设备能够运转顺畅;同时依据产品的工艺单及检 验标准,确实了解产品的品质要求,避免标准错误生产不良 品;认真做好首件检查和自检工作,发现问题及时调整,避 免造成更多的不良品产生。
6.针对“员工的能力与意识造成的损耗率偏大”的控制方法;需通 过培训、言传身教等提升员工的工作技能、成本控制的方法。
第五部分 损耗率日常计算中的示例
损耗率日常计算中的示例1:
例:A产品工序标准克重为530g/m2,工序尺寸为1.63m,当天合 计生产了5000米此产品,求此工序的标准用料是多少? 计算公式为:标准用料=标准克重*工序尺寸*生产米数。 标准用料=0.53kg/m2*1.63m*5000m=4319.5kg。 再问实际此批次生产克重为540g/m2,求此批次的损耗率是多少? 此批次材料总用量=0.54*1.63*5000=4401kg。 材料利用率=4319.5/4401*100%=98.15%。 损耗率=1-98.15%=1.85%。
。
第二部分 控制好损耗率的作用
控制好损耗率的作用1:
1.损耗率高意味着产品成本高,利润相应减少;而产品成本低, 则利润相应增加。企业利润增加,就可以创造更多的社会价值, 比如吸纳就业,多交税收等。同时,降低损耗、提高企业的经 济效益,也可以为企业、员工、投资者等各方与企业有利害关 系的利益方带来较好的收益。
例:B产品工序标准克重为570g/m2,工序尺寸为1.61m,当天 合计生产了5000米此产品,求此工序的标准重量是多少? 计算公式为:标准用料=标准克重*工序尺寸*生产米数。 标准用料=0.57kg/m2*1.61m*5000米=4588.5kg。 再问实际此批次领用毯胚重量为4226kg,胶水550kg,求此批次 的损耗率是多少?
学以致用、马上行动!
计算公式为:标准用料=标准克重*工序尺寸*生产片数。 标准用料=1kg/m2*1.19m*1.71m*547片=1113.1kg。 再问实际此批次领用重量为1206kg,求此批次的损耗率是多少? 材料利用率=1113.1/1206*100%=92.30%。 损耗率=1-92.30%=7.7%。
损耗率日常计算中的示例3:
2.针对生产过程中超标准生产的损耗问题;首先在开机的时 候需要认真确认“工艺单”和“检验标准”中关于本工序产品的重 量和尺寸标准;其次认真做好产品的自检工作,严格落实每 卷产品均上称称量的要求;发现产品克重超过标准的上下公 差的时候都要及时调整,并尽可能的将本工序的产品重量控 制在中限或偏下限一点;再有就是产品的尺寸设定部分,没 有特殊要求的情况下产品最大尺寸只允许放宽1cm,不可超 过此限度。
4.设备生产能力不足造成的损耗率偏大;诸如设备铺网不均匀, 必须靠增加产品的克重来弥补棉网的均匀性,从而造成了损耗 偏大。
损耗率超标的常见原因3:
5.原料不良导致的损耗率偏大;例如,设定60g/m2的胶量即可 满足客户的阻燃要求和产品的硬度要求,结果因供应商的胶水 质量问题,造成需要增加胶水用量才能满足产品的性能要求。
3问实际该批次生产克重为520g/m2,求批次的总损耗率是多少? 此批次材料总用量=0.52*1.63*5000=4238kg。 材料利用率=4319.5/4238*100%=101.92%。 损耗率=1-101.9%=-1.92%。
损耗率日常计算中的示例2:
例:A产品工序标准克重为1000g/m2,工序尺寸为 1.19m*1.71m,当天合计生产了547片此产品,求此工序的标准 重量是多少?
损耗率控制的方法3:
5.针对“原料不良导致的损耗率偏大”的控制方法;针对原料不良 厂内也要做好充分的验证,与此前正常的产品做好对比,并保 留好相关的验证记录,确认原料确实存在问题后就要要求供应 商做改善,直到其原料能够符合我司的使用要求。针对供应商 的偷工减料行为,发现后则需要要求其补料给我司,再发将对 其予以惩罚。
第三部分 损耗率超标的常见原因
损耗率超标的常见原因1:
1.生产过程中产生了较多的不良;即使在针刺生产线这些物料可 以回收,但是在过程中仍然会造成物料的损耗及需要额外浪费 时间、人力、物力去处理这些不良,因此而产生其它的额外费 用 。因此不良品是控制损耗的头号敌人。
2.生产过程中超标准生产的浪费;我们在每道工序都定义了标准 重量与标准尺寸。如果我们在生产过程中全部按上公差限生产, 则毫无疑问我们的损耗率就会超过设定的标准。例如:针刺线 标准克重为500g/m2,我们所生产的产品当批实际克重为 520g/m2,则当批单纯的超上限生产的损耗率就有(520-500) /500*100%=4%。
材料利用率=4588.5/(4226+550)*100%=96.07%。 损耗率=1ห้องสมุดไป่ตู้96.07%=3.93%。
损耗率日常计算中的示例4:
例:C产品工序标准克重为750g/m2,工序尺寸为1.56m*3.56m, 当天合计生产了600片此产品,求此工序的标准重量是多少? 计算公式为:标准用料=标准克重*工序尺寸*生产片数。 标准用料=0.75kg/m2*1.56m*3.56m*600片=2499.12kg。 再问实际此批次领用毯胚米数为2286米,毯胚尺寸为1.61m,毯 胚平均克重为580g/m2,此批次合计领用了700kg粒子,粒子在 本工序的标准用量是180g/m2,求此批次的物料损耗率是多少? 首先计算出领用的总重量=0.58*1.61*2286+700=2834.7kg。 再计算当批次的材料利用率=2499.12/2834.7*100%=88.16%。 损耗率=1-88.16%=11.84%。
补充说明:本文独家原创,仿冒不 究,敬请各位予以补充,共同完善。 但请尊重原创作者之版权与心血, 后续更新时请将原作者同时保存在 共同作者中,还请予以配合为盼! 作者编写此文的目 是希望能够避免 行业中材料浪费,达到资源节约的 目的,尽一份社会责任。
感谢各位的耐心观看! 程西尧
2020-7-15编制!
汽车用地毯损耗率控制方法
编者:程西尧2020-7-15
第一部分 损耗率定义
损耗率定义-1:
材料标准用量:生产1m2或一批产品按产品的基准重量进 行核算所得出的需要使用的原料重量。
例如:生产CN115米色产品的毯胚,工序标准克重为 530g/m2,工序尺寸为1.63m,预计当班需要生产5000米, 则当班的材料标准用量为:标准克重*工序尺寸*生产长度 (备注单位需统一)。0.53kg/m2*1.63m*5000米 =4319.5kg.
另外尺寸超差形成的损耗也不可忽视,例如:519后轮罩产品尺 寸规格为1.19m*1.71m,如果长度设定为1.73m,则单片的损耗 率为(1.73-1.71)/1.71*100%=1.17%,扩展到整批材料就会形 成1.17%的损耗率。
损耗率超标的常见原因2:
超过重量标准所生产的产品,客户是不会以更高的价格来结算 的,如果因此而造成客户端的加工不良,相关的不良损失却要 我们来承担。
实际损耗:投入物料的总重量-入库物料的总重量。 标准损耗:投入物料的总重量-标准材料用量。
作为我们生产材料类产品的公司,对于我们公司的实际成 本控制来说,标准损耗对于我们的成本控制才有意义,所 以本文重点探讨如何改善标准损耗。所以下文所说的损耗 率都是指标准损耗率。
损耗率:有2种算法,2种算法的结果基本上是一致的。 1.损耗率=1-材料利用率=1-材料标准用量/实际用量*100%。 2.损耗率=(投入物料的总重量-标准材料用量)/标准材料 用量*100%。
损耗率定义-3:
例1:针刺线2020年6月份合计领料89439.2kg,该月所生 产的所有产品的标准用量为90151.16kg。 材料利用率=材料标准用量/实际用量*100% =90151.16/89439.2*100%=100.796%。 损耗率=1-100.796%=-0.796%。 例2:淋膜线6月合计领用毯胚23057kg,粒子7755kg,毯 胚+粒子合计重量=23057+7755=30812kg.当月按订单规 格计算出来的淋膜线标准重量为27435.86kg.当月淋膜线 的材料利用率=27435.86/30812*100%=89.043%。
控制好损耗率的作用2:
3.降低产品损耗是降低产品价格的重要条件,产品成本是制定产品 价格的重要依据。要想不断降低产品价格,使产品销售量增加,提 高市场竞争能力,就应不断降低产品成本。只有产品成本降低了, 降低产品价格才有了保障。在目前的市场条件下,由于激烈的竞争, 要想取胜,只能通过降低成本来争取较大的降价空间。如果企业的 损耗过高,成本高于其他企业同类产品的售价,就会在最后的竞争 中败下阵来。
实际用量:当班实际领用材料重量-当班实际退料数量。 (正常情况下,实际用量应该等于当班报表上所记录的 投料重量)。例如7.13日针刺线领用4500kg,当班退料 560kg,当班实际用量就是4500-560=3940kg。
材料利用率:材料标准用量/实际用量*100%。
损耗率定义-2:
损耗:生产过程中物料的损失;分为实际损耗和标准损耗。
3.标准设定所形成的损耗;例如:前工序尺寸为 1.64m*1080g/m2,后工序重量标准为1000g/m2,单此一项产 生的损耗率为80/1000*100%=8%。再例如前工序产品尺寸设定 为1.62m,而最终工序产品尺寸设定为1.56m,直接产生的损耗 率为(1.62-1.56)/1.56*100%=3.85%。
损耗率控制的方法2:
3.针对“标准设定所形成的损耗”的控制方法;针对标准设定所形 成的损耗,技术部需要进行充分验证,确认产品的重量与尺寸是 否具备优化的空间?在充分验证,科学决断的情况下需要将重量 与尺寸的标准做合理设计,确保因为标准设定问题而产生的损耗 能够降到最低,同时我们在对员工做考评时要将此部分合理的损 耗充分考虑周全,避免标准设定不合理而挫伤员工的工作积极性。 4.针对“设备生产能力不足造成的损耗率偏大”的控制方法;日常 做好设备的点检,同时做好自检并查明设备的问题点,然后对设 备做好有针对性的维护保养工作,提升设备的生产能力。
6.员工的能力与意识;员工对于损耗率的意义与计算方法不理 解或者开机技能不足,误认为产品都是良品,重量走上限有什 么关系?或者在发现问题的时候没有及时调整。这些都会造成 损耗率的居高不下。
第四部分 损耗率的控制方法
损耗率控制的方法1:
1.提升一性开机合格率,避免生产过程中产生不良;针刺生 产线生产过程中所产生的边角料和不良品需要在线及时回收。 所有生产线在班前都要做好设备的点检与确认工作,保证在 生产过程中设备能够运转顺畅;同时依据产品的工艺单及检 验标准,确实了解产品的品质要求,避免标准错误生产不良 品;认真做好首件检查和自检工作,发现问题及时调整,避 免造成更多的不良品产生。
6.针对“员工的能力与意识造成的损耗率偏大”的控制方法;需通 过培训、言传身教等提升员工的工作技能、成本控制的方法。
第五部分 损耗率日常计算中的示例
损耗率日常计算中的示例1:
例:A产品工序标准克重为530g/m2,工序尺寸为1.63m,当天合 计生产了5000米此产品,求此工序的标准用料是多少? 计算公式为:标准用料=标准克重*工序尺寸*生产米数。 标准用料=0.53kg/m2*1.63m*5000m=4319.5kg。 再问实际此批次生产克重为540g/m2,求此批次的损耗率是多少? 此批次材料总用量=0.54*1.63*5000=4401kg。 材料利用率=4319.5/4401*100%=98.15%。 损耗率=1-98.15%=1.85%。
。
第二部分 控制好损耗率的作用
控制好损耗率的作用1:
1.损耗率高意味着产品成本高,利润相应减少;而产品成本低, 则利润相应增加。企业利润增加,就可以创造更多的社会价值, 比如吸纳就业,多交税收等。同时,降低损耗、提高企业的经 济效益,也可以为企业、员工、投资者等各方与企业有利害关 系的利益方带来较好的收益。
例:B产品工序标准克重为570g/m2,工序尺寸为1.61m,当天 合计生产了5000米此产品,求此工序的标准重量是多少? 计算公式为:标准用料=标准克重*工序尺寸*生产米数。 标准用料=0.57kg/m2*1.61m*5000米=4588.5kg。 再问实际此批次领用毯胚重量为4226kg,胶水550kg,求此批次 的损耗率是多少?
学以致用、马上行动!
计算公式为:标准用料=标准克重*工序尺寸*生产片数。 标准用料=1kg/m2*1.19m*1.71m*547片=1113.1kg。 再问实际此批次领用重量为1206kg,求此批次的损耗率是多少? 材料利用率=1113.1/1206*100%=92.30%。 损耗率=1-92.30%=7.7%。
损耗率日常计算中的示例3:
2.针对生产过程中超标准生产的损耗问题;首先在开机的时 候需要认真确认“工艺单”和“检验标准”中关于本工序产品的重 量和尺寸标准;其次认真做好产品的自检工作,严格落实每 卷产品均上称称量的要求;发现产品克重超过标准的上下公 差的时候都要及时调整,并尽可能的将本工序的产品重量控 制在中限或偏下限一点;再有就是产品的尺寸设定部分,没 有特殊要求的情况下产品最大尺寸只允许放宽1cm,不可超 过此限度。
4.设备生产能力不足造成的损耗率偏大;诸如设备铺网不均匀, 必须靠增加产品的克重来弥补棉网的均匀性,从而造成了损耗 偏大。
损耗率超标的常见原因3:
5.原料不良导致的损耗率偏大;例如,设定60g/m2的胶量即可 满足客户的阻燃要求和产品的硬度要求,结果因供应商的胶水 质量问题,造成需要增加胶水用量才能满足产品的性能要求。
3问实际该批次生产克重为520g/m2,求批次的总损耗率是多少? 此批次材料总用量=0.52*1.63*5000=4238kg。 材料利用率=4319.5/4238*100%=101.92%。 损耗率=1-101.9%=-1.92%。
损耗率日常计算中的示例2:
例:A产品工序标准克重为1000g/m2,工序尺寸为 1.19m*1.71m,当天合计生产了547片此产品,求此工序的标准 重量是多少?
损耗率控制的方法3:
5.针对“原料不良导致的损耗率偏大”的控制方法;针对原料不良 厂内也要做好充分的验证,与此前正常的产品做好对比,并保 留好相关的验证记录,确认原料确实存在问题后就要要求供应 商做改善,直到其原料能够符合我司的使用要求。针对供应商 的偷工减料行为,发现后则需要要求其补料给我司,再发将对 其予以惩罚。
第三部分 损耗率超标的常见原因
损耗率超标的常见原因1:
1.生产过程中产生了较多的不良;即使在针刺生产线这些物料可 以回收,但是在过程中仍然会造成物料的损耗及需要额外浪费 时间、人力、物力去处理这些不良,因此而产生其它的额外费 用 。因此不良品是控制损耗的头号敌人。
2.生产过程中超标准生产的浪费;我们在每道工序都定义了标准 重量与标准尺寸。如果我们在生产过程中全部按上公差限生产, 则毫无疑问我们的损耗率就会超过设定的标准。例如:针刺线 标准克重为500g/m2,我们所生产的产品当批实际克重为 520g/m2,则当批单纯的超上限生产的损耗率就有(520-500) /500*100%=4%。
材料利用率=4588.5/(4226+550)*100%=96.07%。 损耗率=1ห้องสมุดไป่ตู้96.07%=3.93%。
损耗率日常计算中的示例4:
例:C产品工序标准克重为750g/m2,工序尺寸为1.56m*3.56m, 当天合计生产了600片此产品,求此工序的标准重量是多少? 计算公式为:标准用料=标准克重*工序尺寸*生产片数。 标准用料=0.75kg/m2*1.56m*3.56m*600片=2499.12kg。 再问实际此批次领用毯胚米数为2286米,毯胚尺寸为1.61m,毯 胚平均克重为580g/m2,此批次合计领用了700kg粒子,粒子在 本工序的标准用量是180g/m2,求此批次的物料损耗率是多少? 首先计算出领用的总重量=0.58*1.61*2286+700=2834.7kg。 再计算当批次的材料利用率=2499.12/2834.7*100%=88.16%。 损耗率=1-88.16%=11.84%。
补充说明:本文独家原创,仿冒不 究,敬请各位予以补充,共同完善。 但请尊重原创作者之版权与心血, 后续更新时请将原作者同时保存在 共同作者中,还请予以配合为盼! 作者编写此文的目 是希望能够避免 行业中材料浪费,达到资源节约的 目的,尽一份社会责任。
感谢各位的耐心观看! 程西尧
2020-7-15编制!
汽车用地毯损耗率控制方法
编者:程西尧2020-7-15
第一部分 损耗率定义
损耗率定义-1:
材料标准用量:生产1m2或一批产品按产品的基准重量进 行核算所得出的需要使用的原料重量。
例如:生产CN115米色产品的毯胚,工序标准克重为 530g/m2,工序尺寸为1.63m,预计当班需要生产5000米, 则当班的材料标准用量为:标准克重*工序尺寸*生产长度 (备注单位需统一)。0.53kg/m2*1.63m*5000米 =4319.5kg.
另外尺寸超差形成的损耗也不可忽视,例如:519后轮罩产品尺 寸规格为1.19m*1.71m,如果长度设定为1.73m,则单片的损耗 率为(1.73-1.71)/1.71*100%=1.17%,扩展到整批材料就会形 成1.17%的损耗率。
损耗率超标的常见原因2:
超过重量标准所生产的产品,客户是不会以更高的价格来结算 的,如果因此而造成客户端的加工不良,相关的不良损失却要 我们来承担。
实际损耗:投入物料的总重量-入库物料的总重量。 标准损耗:投入物料的总重量-标准材料用量。
作为我们生产材料类产品的公司,对于我们公司的实际成 本控制来说,标准损耗对于我们的成本控制才有意义,所 以本文重点探讨如何改善标准损耗。所以下文所说的损耗 率都是指标准损耗率。
损耗率:有2种算法,2种算法的结果基本上是一致的。 1.损耗率=1-材料利用率=1-材料标准用量/实际用量*100%。 2.损耗率=(投入物料的总重量-标准材料用量)/标准材料 用量*100%。
损耗率定义-3:
例1:针刺线2020年6月份合计领料89439.2kg,该月所生 产的所有产品的标准用量为90151.16kg。 材料利用率=材料标准用量/实际用量*100% =90151.16/89439.2*100%=100.796%。 损耗率=1-100.796%=-0.796%。 例2:淋膜线6月合计领用毯胚23057kg,粒子7755kg,毯 胚+粒子合计重量=23057+7755=30812kg.当月按订单规 格计算出来的淋膜线标准重量为27435.86kg.当月淋膜线 的材料利用率=27435.86/30812*100%=89.043%。