第一部分:三年级下册知识复习精选题 ——01《数与数的计算》(解析版)北师大版
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
北师大版数学三升四暑期衔接—提优复习精选汇编题专训
温故知新篇01《数与数的计算》
一.选择题
1.(2019春•端州区期中)笔算603÷2时,百位上的6除以2的结果应写在商的()上.A.百位B.十位C.个位
【解答】解:6在百位上,又6大于2,所以603÷2中6除以2的商应写在百位上;
故选:A.
2.(2019春•环江县期中)从820里连续减5,减()次才等于0.
A.160 B.163 C.164
【解答】解:820÷5=164
答:从820里连续减5,减164次才等于0.
故选:C.
3.(2019秋•青浦区期中)三位数被一位数除,商可能是()
A.二位数B.三位数
C.二位数或三位数D.无法确定
【解答】解:当被除数的最高位上数字大于或等于除数时,商是三位数;
当被除数的最高位上数字小于除数,则商是两位数.
所以三位数被一位数除,商可能是三位数,也可能是两位数.
故选:C.
4.(2019春•江城区期中)不计算,88×59的积最接近()
A.4500 B.5400 C.6000
【解答】解:88×59≈90×60=5400
故选:B.
5.(2019秋•丹江口市期末)有两根被遮挡住的绳子,第一根露出了它的,第二根露出了它的(如图).它们露出了同样长的部分,原来哪根绳子长?()
A.第一根长B.第二根长C.一样长
【解答】解:如图
把第一根看作单位“1”,把它平均分成3份,每份是它的,露出其中1份,被遮住2份
把第一根看作单位“1”,把它平均分成2份,每份是它的,露出其中1份,被遮住1份
因为露部分长度相等,被遮住部分第一根长
所以第一根长.
故选:A.
6.(2019秋•新疆期末)下面各数中,最大的数是()
A.B.C.
【解答】解:,,
因为,所以最大的数是C.
故选:C.
7.(2019春•吴忠期中)要使□6×28的积是四位数,□里最小填()
A.3 B.4 C.5
【解答】解:36×28=1008
1008是四位数
所以要使□6×28的积是四位数,□里最小填3.
故选:A.
二.填空题
8.(2019秋•丹江口市期末)□28÷7,要使商是三位数,□中最小填7,要使商是两位数,□中最大填6.
【解答】解:(1)要使□28÷7的商是三位数,
除数7要小于或等于被除数百位上的数,
□中可以填7、8、9,
所以□中最小填7;
(2)要使□28÷7的商是两位数,
除数7要大于被除数百位上的数,
□中可以填1、2、3、4、5、6,
所以□中最大填6.
故答案为:7,6.
9.(2019秋•杨浦区校级期中)3□9÷3,要使商的中间有0,□里最大能填2.【解答】解:3□9÷3,百位数字3除以除数3没有余数,所以要使商的中间有0,被除数的十位数字只要小于3即可,
所以□里面可以填0、1、2,则最大能填2.
故答案为:2.
10.(2019春•江城区期中)861÷7这道题的商是三位数,商的最高位是百位,商是123.【解答】解:由于被除数的百位8>7,
则应商在被除数的百位上,商的最商位是百位为三位数.
即商是123.
故答案为:三,百,123.
11.(2020春•定陶区校级期中)比较大小
>0.125;< 1.5;<.
【解答】解:根据分析,比较如下:
>0.125
<1.5
<
故答案为:>;<;<.
12.(2020春•高邑县期中)84×23的积是4位数,最高位是千位.
【解答】解:因为80×20=1600
由此可知它们的积是4位数,最高位是千位.
故答案为:4,千.
13.(2020春•定陶区校级期中)是把单位“1”平均分成9份,表示这样的5份的数,再加上13个这样的分数单位是最小的质数.
【解答】解:是把单位“1”平均分成9份,表示这样的5份的数,再加上13个这样的分数单位是最小的质数.
故答案为:9,5,13.
14.(2019春•嘉陵区期中)最大的两位数与25的积是2475.
【解答】解:最大的两位数是99;
99×25=2475
答:最大的两位数与25的积是2475.
故答案为:2475.
三.判断题
15.(2019春•方城县期中)750÷6的商的末尾只有1个0.×(判断对错)
【解答】解:750÷6=125
125的末尾没有0;
所以,原题说法错误.
故答案为:×.
16.(2019春•苍溪县期中)457÷3的商是三位数.√(判断对错)
【解答】解:457÷3中,被除数百位上的数字4大于除数3,所以商的最高位商在百位上,商是三位数;
原题说法正确.
故答案为:√.
17.(2019春•方城县期中)47×15与47×3×5的积相等.√(判断对错)
【解答】解:47×15=705
47×3×5
=141×5
=705
所以,47×15=47×3×5.
故答案为:√.
18.(2020•慈溪市)甲、乙两根同样长的彩带,甲剪去,乙剪去米,余下的彩带甲一定比乙长.×(判断对错)
【解答】解:如果甲乙两根同样长的绳子是1米,则甲剪去它,剩下1米×(1﹣)=米;乙剪去米,则剩下的绳子的长1米﹣米=米,所以余下的彩带相等,判断×;
如果甲乙两根同样长的绳子是2米,则甲剪去它,剩下2米×(1﹣)=米;乙剪去米,则剩下的绳子的长2米﹣米=米,所以甲比乙短,判断×;
如果甲乙两根同样长的绳子是米,则甲剪去它的,剩下米×(1﹣)=米;乙剪去米,则剩下的绳子的长米﹣米=0米,所以甲比乙长,判断√;
所以绳子的长度不同,就有不同的结果;
故答案为:×
19.(2019春•太谷县期末)两位数乘两位数,积一定是三位数.×.(判断对错)【解答】解:10×10=100,
99×99=9801.
所以两位数乘两位数,积可能是三位数,也可能是四位数.
故答案为:×.
20.(2019春•嘉陵区期中)计算36×25时,先把36和5相乘,再把36和2相乘,最后把两次乘得的结果相加.×(判断对错)
【解答】解:计算36×25时,先把36和5相乘,再把36和20相乘,最后把两次乘得的结果相加;
所以题干说法错误;
故答案为:×.
21.(2020春•湘东区期末)把一个蛋糕分成8份,吃了3份,还剩.×(判断对错)【解答】解:把一个蛋糕平均分成8份,吃了3份,还剩
这里没说把这个蛋糕平均分成8份,吃了3份,还剩的不能用表示
原题说法错误.
故答案为:×.
四.计算题
22.(2018秋•建邺区期末)用竖式计算,带*的题要验算.736×8=409×9=*520÷5=6×350=601÷3=*256÷6=【解答】解:736×8=5888
409×9=3681
*520÷5=104
6×350=2100
601÷3=200 (1)
*256÷6=42 (4)
23.(2019春•电白区期中)用竖式计算.
26×18=
74×35=
【解答】解:26×18=468;
74×35=2590.
24.(2019春•南京月考)用竖式计算.
32×13 27×56 43×58 25×17 63×72 45×25 【解答】解:(1)32×13=416;
(2)27×56=1512;
(3)43×58=2494;
(4)25×17=425;
(5)63×72=4536;
(6)45×25=1125.
五.应用题
25.(2019春•枣庄期中)超市新购进两种图书.甲图书购入6件,花了102元;乙图书购入4件,花了64元.哪种图书比较的便宜?
【解答】解:102÷6=17(元)
64÷4=16(元)
17>16
答:乙图书比较便宜.
26.(2020春•汉寿县期中)一包饼干有15块,把它平均分给3个小朋友.
(1)每人分得这包饼干的几分之几?
(2)每人分得多少块?
【解答】解:(1)1÷3=
答:每人分得这包饼干的.
(2)15÷3=5(块)
答:每人分得5块.
27.(2019春•嘉陵区期中)一列火车从北京开往上海,每小时行97千米,行驶15小时可以到达.北京到上海的铁路全长多少千米?
【解答】解:97×15=1455(千米)
答:北京到上海的铁路全长1455千米.
28.用你喜欢的方法算一算.
22×15
26×14
【解答】解:22×15=330;
26×14=364
29.(2019秋•景县期末)做同样一个零件,王师傅用了小时,李师傅用了30分钟,谁做的更快一些?
【解答】解:小时=36分钟
30分钟<36分钟
所以30分钟<小时.
即王师傅用的时间长,李师傅用的时间短,所以李师傅做的更快一些.
答:李师傅做的更快一些.
六.解答题
30.填一填,算一算.
【解答】解:如图:
31.(2019春•电白区期中)想一想下面竖式每一步的意思,填在()里.【解答】解:
32.在□里填合适的数字,使等式成立.
□0×□0=2000
□0×□0=4800
【解答】解:根据题意与分析可得:
50×40=2000
60×80=4800(答案不唯一)
故答案为:5,4,6,8.
33.绿叶配红花.(连一连)
【解答】解:25×35=875
15×75=1125
56×48=2688
55×13=715
27×75=2025
故答案为:
34.(2019秋•望城区期末)一根绳子长5米,平均剪成9段,每段是全长的,每段长米.【解答】解:1÷9=
5÷9=(米)
答:每段是全长的,每段长米.
故答案为:,.
35.不计算,你能根据上边的算式,直接写出下边算式的得数吗?
(1)944÷4=236
236×4=944
(2)2660÷9=295 (5)
295×9+5=2660
(3)205÷3=68 (1)
68×3+1=205
【解答】解:(1)944÷4=236
236×4=944;
(2)2660÷9=295 (5)
295×9+5=2660;
(3)205÷3=68 (1)
68×3+1=205.
故答案为:944,2660,205.
36.认真填一填.
【解答】解:
37.(2020春•汉寿县期中)在直线上面的□里填上适当的假分数,下面的□里填上适当的带分数.【解答】解:。