经典数字推理
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1)-5,1,2,9,25,()
A206 B228 C232 D244
【解析】选择C。
A*B+7=C。
(2)7,5,9,3,11,()
A1 B2 C0 D4
【解析】选择A。
做差。
-2,4,-6,8,-10
(3)-2,-1,3,-8,-55,()
A2865 B-2961 C3089 D3147
【解析】选择B。
A^2-B^2=C。
(4)1/3,1/5,5/3,4/5,3/7,()
A1/6 B3/8 C1/11 D3/5
【解析】选择C。
分子+分母=合数列4,6,8,9,10,12。
(5)-2,3,0,9,18,()
A48 B71 C55 D63
【解析】选择D。
A+B的和为等比数列1,3,9,27,81。
(1)2,10,19,31,52,()
A111 B100 C85 D63
【解析】选择B。
等差后等比。
(2)426,1065,1278,852()
A2350 B1236 C639 D952
【解析】选择C。
约分后为2/13。
(3)1,4,29,84,177,316,()
A668 B451 C575 D509
【解析】选择D。
二级等差。
(4)-1/2,1/4,2,2,13/2,()
A19/4 B8 C29/4 D17/2
【解析】选择A。
分母2,4交替出现,分子为等差数列。
-1/2,1/4,4/2,8/4,13/2,19/4
(5)13,16,22,26,38,()
A72 B48 C62 D58
【解析】选择C。
自残数列。
13+1*3=16
16+1*6=22
22+2*2=26
26+2*6=38
38+3*8=62
(6)8,48,168,416,()
A840 B910 C570 D650
【解析】选择A。
8*1*1=8
8*2*3=48
8*3*7=168
8*4*13=416
8*5*21=840
(7)1 2 5 4 7 4 1/2 3 ?
8 4 9 3 6 3
A2 B7/4 C6 D8
【解析】选择D。
(8/4)^(1-2)=1/2
(9/3)^(5-4)=3
(6/3)^(7-4)=8
(8)2,7,9,19,26,(),53
A28 B37 C41 D44
【解析】选择C。
C-A。
7,12,17,22,27
5,5,5,5
(9)4,7,12,21,()
A38 B40 C42 D46
【解析】选择A。
2A-1,2,3,4=B。
(10)2,3,1,8,-7,()
A55 B71 C63 D77
【解析】选择B。
A^2-B=C。
(1)1,0,0,-2,6,-12,()
A16 B-24 C22 D-36
【解析】选择C。
三项和是1,-2,4,-8,16
(2)2,0,2,2,8,()
A26 B24 C22 D20
【解析】选择A。
A*B+A+B=C
(3)0,2,5,6,10,10,()
A12 B14 C15 D17
【解析】选择C。
两次做差后是1,-2,3,-4,5
(4)1/5,7/10,41/30,127/60,()
A31/12 B35/12 C31/16 D35/16
【解析】选择B。
B-A=1/2,2/3,3/4,4/5
(5)125,32,9,4,()
A0 B2 C4 D5
【解析】选择D。
5^3*1
4^2*2
3^1*3
2^0*4
1^-1*5
(6)81,65,61,37,()
A58 B33 C15 D40
【解析】选择A。
自残,前一个数各个位置上数字的平方和等于后一个数
(7)1,4,3,4,4,4.5,()
A3.25 B4.75 C5 D6.75
【解析】选择B。
(A+B+1)/2=C
(8)0,3,2,4,9,()
A36 B38 C39 D40
【解析】选择D。
(A+1)*(B-1)=C
(9)2,1,3,3,9,27,()
A99 B117 C129 D135
【解析】选择C。
隔项差是阶乘
(10)27,44,71,98,()
A145 B144 C143 D142
【解析】选择A。
20+7
30+14
50+21
70+28
110+35
(1)2,4,10,10,18,17,()
A32 B22 C26 D38
【解析】选择C。
做差后为4,-6,8,-9,10。
2,6,0,8,-1,9
4,-6,8,-9,10
最基本的方法等差。
(2)23,83,35,28,()
A66 B10 C102 D4
【解析】选择B。
个位的4,3,2,1次方+十位=后项。
(3)28,13,11,18,64,()
A482 B528 C496 D564
【解析】选择C。
(A-2)*1/2,1,2,4,8=B。
这一种类型的数列规律很容易看。
一般两数的商都是1/2,1,2,4,8这样的等比数列附近的数的倍数关系。
(4)4,3,-1,9,-29,()
A-121 B105 C-113 D95
【解析】选择B。
2A-3B=C。
(5)4,9,12,16,24,()
A33 B47 C35 D41
【解析】选择A。
A+C的和为4,5,6,7的平方。
(6)1,2,4,4,8,6,(),9,13,18
A6 B12 C8 D16
【解析】选择D。
分两组数列:一组是合数位置上的数字,一组是剩下的数字。
4,6,9,13,18等差
1,2,4,8,16等比
(7)50,19,8,17/5,4/3,()
A1/7 B2/7 C3/7 D4/7
【解析】选择C。
这个题目从那两个分数的分母可以看出来。
100/2,57/3,32/4,17/5,8/6,3/7
看分子:100,57,32,17,8,3
64+36=100
32+25=57
16+16=32
8+9=17
4+4=8
2+1=3
(8)3,6,8,16,32,()
A64 B52 C66 D58
【解析】选择A。
从第三项开始,后项等于前面所有的项的和-1。
(9)10,15,25,35,55,()
A63 B63 C75 D65
【解析】选择D。
合数列2,3,5,7,11,13的5倍。
(10)2,2.5,4,5.5,8,10,()
A13 B15 C17 D20
【解析】选择A。
可以先通分,然后看分子。
分子为4,5,8,11,16,20,26
C-A为合数列4,6,8,9,10
(1)2,-1,5,10,23,42,()
A52 B65 C75 D77
【解析】选择C。
A+B+合数=C
(2)112,99,85,77,71,()
A33 B65 C77 D56
【解析】选择A。
A-B=C的各个数字和
(3)5,12,34,76,()
A101 B144 C189 D202
【解析】选择D。
2^2+1
3^2+3
5^2+9
7^2+27
11^2+81
(4)1,3,11,39,139,()
A495 B344 C299 D179
【解析】选择A。
2A+3B=C
(5)2,9,10,11,18,()
A21 B37 C31 D20
【解析】选择B。
-2,-1,0,1,2,3的立方+10
(6)1/2,11/3,35/4,79/5,()
A99/6 B121/6 C149/6 D175/6
【解析】选择C。
[yc]1^2-1/2
2^2-1/3
3^2-1/4
4^2-1/5
5^2-1/6
(7)1,1,1,6,16,46,()
A136 B90 C100 D146
【解析】选择A。
(A+B+C)*2=D
(8)5,-2,-3,4,6,2,9,()
A-1 B11 C31 D43
【解析】选择D。
隔项和2,2,3,6,15,45,成倍数关系
(9)-5,0,6,9,21,()
A31 B6 C-1 D7
【解析】选择B。
两次做差后是1,-3,9,-27
(10)1/9,13/12,2,根号10,π+1,()
Aπ-1 B26/5 C根号20 D31/5
【解析】选择B。
个位数分别是0,1,2,3,4,5
(1)8,15,33,58,()
A98 B101 C123 D131
【解析】选择D。
4+4=8
9+6=15
25+8=33
49+9=58
121+10=131
数列较短,组合或者自残
8这个数字的拆分,4+4
15就很明显是9+6
联系前后项就可以得出规律
(2)2,2,4,8,22,()
A64 B76 C68 D72
【解析】选择C。
A+B的和为4,6,12,30,90为等比数列。
(3)2,1,1/2,1/2,2,()
A32 B64 C 24 D128
【解析】选择B。
等比数列。
相互之间可以除
(4)1,-2,-3,-5,-16,()
A-261 B-249 C-231 D-195 【解析】选择C。
A^2-B^2=C。
25=16+9
(5)106,62,34,-2,()
A-44 B-52 C-24 D-32
【解析】选择A。
110-4=106
70-8=62
50-16=34
30-32=-2
20-64=-44
数列较短,组合或者自残
(6)33,20,17,20,27,()
A30 B32 C35 D37
【解析】选择D。
32+1=33
16+4=20
8+9=17
4+16=20
2+25=27
1+36=37
特殊数字附近,组合数列。
数字的拆分
(7)5,6,6,9,18,()
A81 B54 C27 D9
【解析】选择A。
A*B/5,4,3,2=C
首先判断和相乘有关系,其次三项一起观察
(8)2,4,5,2,10,()
A15 B26 C65 D37
【解析】选择C。
(B-A)^2+1=C。
最后三项,结合选项可以得出规律
(9)0,1,2,5,12,25,()A46 B67 C51 D73 【解析】选择A。
二级等差数列。
1,1,3,7,13,21
0,2,4,6,8,
2,2,2,2
(10)3,8,20,32,22,()A9 B8 C4 D16
【解析】选择B。
6^0+2=3
5^1+3=8
4^2+4=20
3^3+5=32
2^4+6=22
1^5+7=8
小—大—小的形式
(1)15,0,-1,2,(),4/3
A0 B2 C1 D4
【解析】选择A。
(-2)^4-1
(-1)^3+1
0^2-1
1^1+1
2^0-1
3^-1+1
(2)1,1,2,2,4,8,()
A8 B4 C12 D14
【解析】选择C。
A+B和A*B间隔
(3)0,16,18,12,()
A6 B2 C4 D1
【解析】选择C。
0*25
1*16
2*9
3*4
4*1
(4)1,1,4,10,55,()
A75 B190 C455 D616
【解析】选择D。
(A+1)*(B+1)=C
(5)13,6,5,8,28,()
A210 B216 C220 D232
【解析】选择B。
(A-1)*0.5,1,2,4,8=B
(6)1,5,-7,18,-4,39,()
A-3 B47 C-13 D25
【解析】选择B。
两次相加是质数的平方
(7)-3,2,4,6,23,58,()
A66 B25 C102 D111
【解析】选择C。
A+C=1,8,27,64,125
(8)2,2,1,2,-1,4,()
A-7 B-3 C0 D2
【解析】选择A。
两次做差
(9)3,3/15,3/5,49/14,1,()
A1/7 B1/4 C1/11 D3/11
【解析】选择C。
3/1,1/5,3/5,7/2,5/5,1/11 分子+分母=4,6,8,9,10,12
(10)-9,2,14,28,46,()
A66 B72 C88 D92
【解析】选择B。
-10+1
0+2
10+4
20+8
30+16
40+32
(1)0,1,6,20,(),105
A40 B60 C50 D70
【解析】选择C。
二级等差后为平方数列。
0,1,6,20,50,105,
1,5,14,30,55
4,9,16,25
(2)-2,1,5,6,31,()
A55 B63 C71 D67
【解析】选择D。
A^2+B=C。
(3)1,1,3,7,31,()
A241 B255 C263 D279
【解析】选择B。
A*B+A+B=C。
(4)3,5,22,42,83,()
A133 B111 C145 D102
【解析】选择A。
A+B=8,27,64,125,216。
(5)24,6,3,9/4,()
A1 B9/4 C4/3 D1/9
【解析】选择B。
B/A=1/4,2/4,3/4,4/4。
(6)30,77,56,9,-26,()
A63 B-7 C-63 D7
【解析】选择C。
2^5-2=30
3^4-4=77
4^3-8=56
5^2-16=9
6^1-32=-26
7^0-64=-63
(7)3,4,6,13,33,()
A168 B172 C166 D175
【解析】选择C。
A^2-3=C。
(8)1,3,4,7,23,()
A155 B266 C131 D366
【解析】选择D。
A^0,1,2,3+B=C。
(9)2,2,10,30,100,()
A450 B325 C420 D350
【解析】选择B。
(A+B)*2.5=C。
(10)2,2,2,4,14,()
A54 B44 C66 D72
【解析】选择C。
A+C=2,3,4,5B。
(1)11,18,26,38,66,()
A100 B124 C158 D174
【解析】选择C。
两次做差
(2)919,511,817,613,()
A715 B718 C913 D713
【解析】选择A。
9*2+1=19
5*2+1=11
8*2+1=17
6*2+1=13
7*2+1=15
(3)4,18,72,243,810,()
A1105 B2304 C2916 D1
【解析】选择C。
1*4
3*6
9*8
27*9
81*10
243*12
(4)8,17,25,33,()
A39 B41 C43 D49
【解析】选择A。
10-2
20-3
30-5
40-7
50-11
(5)3,0,-2,16,93,1032,()A1102 B10188 C11002 D12028 【解析】选择B。
两次相加
(6)1,2,7,20,61,()
A100 B115 C182 D196
【解析】选择C。
3A+2B=C
(7)2,18,30,20,10,()
A7 B10 C4 D1
【解析】选择A。
1^5+1
2^4+2
3^3+3
4^2+4
5^1+5
6^0+6
(8)7,0,7,14,49,210,()A1099 B330 C890 D552 【解析】选择A。
B*1,2,3,4,5+A=C
(9)15,5,25,15,30,20,()A30 B35 C40 D45
【解析】C。
A+B是合数的5倍
(10)2,7/5,2,11/7,7/2,()A5/2 B8 C12/5 D19/3
【解析】选择A。
2/1
7/5
6/3
11/7
7/2
10/4
(1)-1,4,19,48,93,()
A152 B151 C150 D149
【解析】选择A。
1^3-2^1=-1
2^3-2^2=4
3^3-2^3=19
4^3-2^4=48
5^3-2^5=93
6^3-2^6=152
(2)3,18,60,147,()
A297 B300C303 D307
【解析】选择A。
1×3=3
3×6=18
5×12=60
7×21=147
9×33=297
(3)78,59,48,35,18,11,()A4 B5 C6 D7
【解析】选择A。
7×8+3=59
5×9+3=48
4×8+3=35
1×8+3=11
1×1+3=4
(4)1,3,4,11,35,52,()
A161 B143 C155 D137
【解析】选择C。
三项和的一半是平方数列。
(5)1,2,10,17,31,()
A42 B44 C52 D54
【解析】选择B。
两项相加除以3 为平方数列或者隔项求差。
(6)27/7,53/6,79/5,99/4,107/3,97/2,()
A51 B63 C79 D91
【解析】选择B。
2^2-1/7
3^2-1/6
4^2-1/5
5^2-1/4
6^2-1/3
7^2-1/2
8^2-1
(7)102,1030204,10305020406,( )
A1030507020406 B1030502040608 C10305072040608 D103050702040608
【解析】选择B。
方法一:
拆开相加和为3,10,21,36,等差。
方法二:
尾数2,4,6,8递增;各项的位数分别为3,7,11,15 等差; 每项首尾数字相加相等。
(8)21/32,1,25/24,17/18,43/54,()
A2/3 B53/80 C52/81 D51/81
【解析】选择C。
B/A为32/21,50/48,68/75,86/102,104/129
分子分母分别等差
(9)13,11,11,14,30,()
A112 B124 C121 D97
【解析】选择B。
1+12
1+10
2+9
6+8
24+6
120+4
(10)128,51,70,127,()
A217 B219 C120 D158
【解析】选择A。
5!+2^3=128
4!+3^3=51
3!+4^3=70
2!+5^3=127
1!+6^3=217
(1)3,5,6,3,-9,()
A-6 B-36 C25 D6
【解析】选择B。
(B-A)*3=C。
(2)3,5,9,15,()
A17 B19 C25 D27
【解析】选择D。
1+2=3
2+3=5
4+5=9
8+7=15
16+11=27
(3)3,-7,5,4,-3,23,()
A35 B57 C79 D100
【解析】选择D。
A+B+C的和为1,2,6,24,120。
(4)10/9,5/4,2,7,()
A11 B25 C37 D50
【解析】选择D。
3^-2+1=10/9
4^-1+1=5/4
5^0+1=2
6^1+1=7
7^2+1=50
(5)1,4,3,11/2,23/4,()
A67/8 B47/8 C67/6 47/8
【解析】选择A。
A+B/2=C。
(6)5,8,15,28,49,79,()
A101 B119 C121 D130
【解析】选择B。
二级等差后为合数列。
3,7,13,21,30,40
4,6,8,9,10
(7)1,1,3,7,31,()
A255 B261 C277 D299
【解析】选择A。
A*B+A+B=C。
(8)0,12,72,240,()
A600 B700 C800 D900
【解析】选择A。
0*1=1
3*4=12
8*9=72
15*16=240
24*25=600
或者
1*0
2*6
3*24
4*60
5*120
(9)38/57,51/68,76/95,65/78,()
A90/105 B2/3 C55/78 D78/102
【解析】选择A。
约分后是2/3,3/4,4/5,5/6,6/7
(10)17,23,39,64,100,168,()
A280 B277 C261 D263
【解析】选择D。
A+B-1,+2,-3,+4,-5=C。
(1)1,5,8,27,42,130,( ),335
A121 B110 C105 D111
【解析】选择B。
两项一组,3A+2,3,4,5=B。
(2)-5,37,77,67,23,( )
A7 B-7 C-5 D5
【解析】选择A。
1^6-6=-5
2^5+5=37
3^4-4=77
4^3+3=67
5^2-2=23
在特殊数字附近,尤其是77,67这两个数字。
(3)13610,25714,26816,35715,43714,( )
A48524 B48718 C46212 D46813
【解析】选择C。
万位+千位+百位=十位,个位组成的数字。
(4)2,2,5,8,11,20,( ),44
A2l B23 C25 D15
【解析】选择B。
间隔组合数列。
奇数项:前一项×2+1=后一项
偶数项:前一项×2+4=后一项。
(5)1,6,18,44,97,( )
A202 B204 C210 D208
【解析】选择B。
2A+4,6,8,9,10=B。
(6)4,3,5,14,55,( )
A98 B146 C252 D274
【解析】选择D。
1,2,3,4,5A-1=B。
首先判断与相乘有关,其次三项一期观察,如3,5,14。
(7)29,-27,33,-15,69,( )
A-12 B-2 C27 D93
【解析】选择D。
A+B的和为等比数列。
(8)3,-1,6,7,27,( ),171
A36 B50 C62 D73
【解析】选择C。
(B+C)*2-A=D。
或者
1^2+2=3
1^2-2=-1
2^2+2=6
3^2-2=7
8^2-2=62
13^2+2=171
在特殊数字附近。
(9)
5 6 28
15 7 51
20 8 ?
A64 B60 C62 D56
【解析】选择A。
一行一行的看,2A+3B=C。
(10)
6 8 10
5 12 13
7 24 ?
A25 B36 C15 D43
【解析】选择A。
一行一行的看,A^2+B^2=C^2。
(1)6,8,12,20,35,62,()
A103 B114 C108 D112
【解析】选择C。
三级等差。
2,4,8,15,27,46
2,4,7,12,19
2,3,5,7
(2)1,1,2,5,29,()
A900 B841 C713 D434
【解析】选择D。
3*A*B-1=C。
(3)3,6,14,31,63,120,()
A208 B220 C212 D224
【解析】选择B。
首先做差。
3,8,17,32,57,100
1+2=3
4+4=8
9+8=17
16+16=32
36+64=100
(4)-2,3,1,8,27,()
A170 B180 C130 D140
【解析】选择D。
(A+B)*1,2,3,4=C。
(5)1/2,3/4,5/6,2/3,2/5,()
A17/90 B13/27 C13/64 D17/60
【解析】选择A。
2/4,3/4,5/6,8/12,12/30,17/90
分子是等差
分母是等比
(6)8,12,16,22,30,()
A45 B37 C41 D53
【解析】选择C。
A/2+B=C。
(7)2,18,100,320,486,()
A224 B198 C256 D360
【解析】选择A。
2*7^0=2
3*6^1=18
4*5^2=100
5*4^3=320
6*3^4=486
7*2^5=224
(8)16,25,80,52,88,()
A53 B41 C63 D31
【解析】选择A。
C-A为立方数列64,27,8,1。
(9)2,2,4,8,20,()
A64 B54 C48 D52
【解析】选择D。
1,2,3,4A+B=C。
(10)-3,7,5,22,4,11,9,()
A9 B49 C74 D68
【解析】选择C。
两项一组,A^2-2,3,5,7=B。
(1)1/2,1/2,1,4,24,()
A120 B240 C360 D400
【解析】选择B。
求商后为1,2,4,6,10。
质数列2,3,5,7,11都减去-1。
(2)11,25,32,48,64,()
A87 B93 C75 D99
【解析】选择A。
A+B-4,9,16,25=C。
(3)3,5,15,37,83,189,()
A392 B483 C377 D475
【解析】选择D。
做差。
2,10,22,46,106,286
8,12,24,60,180
(4)5,10,25,60,105,()
A85 B115 C90 D120
【解析】选择C。
(B-A)*5,4,3,2=C。
(5)4,3,2,5,13,8,19,(),31
A14 B10 C9 D12
【解析】选择B。
三项一组,(A+C)/2,3,4,5=B。
(6)1/3,3/2,5/2,3/5,()
A3/7 B5/11 C5/7 D3/11
【解析】选择A。
分子*分母为等差数列3,6,10,15,21。
(7)145,254,478,683,()
A783 B895 C890 D981
【解析】选择C。
4^2-1=15
5^2-1=24
7^2-1=48
8^2-1=63
9^2-1=80
(8)144,225,9,324,( )
A441 B225 C121 D676
【解析】选择A。
-12,15,3,18,21的平方。
了解(+-12)^2=144
(9)729,648,512,102,()
A32 B168 C62 D20
【解析】选择D。
考察自残。
72*9=648
64*8=512
51*2=102
10*2=20
(10)5,3,5,1,5,-1,()
A5 B-1 C6 D7
【解析】选择A。
做差后为4,-6,8,-10,12。
-2,2,-4,4,-6,6
4,-6,8,-10,12
(1)0,1,0,2,6,16,()
A48 B32 C28 D24
【解析】选择A。
(A+B+C)*2=D。
数列较长,结合选项判断和相乘有关系。
(2)1/2,2/3,1/5,-1/8,-2/13,()
A1/15 B-2/15 C1/21 D-1/21
【解析】选择D。
分母为A+B=C。
分子为B-A=C。
(3)1,1,1,2,4,5,()
A6 B7 C8 D9
【解析】选择B。
A+C为2,3,5,7,11。
(4)1,-2,0,2,2,()
A2 B4 C6 D8
【解析】选择D。
A*B+2=C。
结合选项观察
(5)3,13,27,44,63,()
A85 B73 C91 D99
【解析】选择A。
做差后为相邻合数列的和。
10,14,17,19,22
4+6=10
6+8=14
8+9=17
9+10=19
10+12=22
(6)14,29,55,99,()
A173 B201 C184 D209
【解析】选择B。
做差。
10+4=14
20+9=29
30+25=55
50+49=99
80+121=201
数列较短,自残或者组合数列。
(7)0,1,2,6,21,()
A100 B134 C154 D182
【解析】选择C。
(A+1)*(B+1)=C。
判断相乘,具体怎么相乘,大胆尝试
(8)16,37,58,89,()
A121 B152 C162 D145
【解析】选择D。
自残,拆开的平方和=后项。
1^2+6^2=37
3^2+7^2=58
5^2+8^2=89
8^2+9^2=145
数列较短,自残或者组合数列。
(9)2,-4,6,-7,16,2,()
A46 B-12 C44 C10
【解析】选择C。
两次相加。
相加:-2,2,-1,9,18,46
再次相加:0,1,8,27,64
(10)1,5,13,25,41,()
A61 B71 C78 D84
【解析】选择A。
等差。
(1)10,30,52,80,126 ,( )
A154 B187 C207 D226
【解析】选择D。
求差。
20,22,28,46,100
2,6,18,54
(2)1,2,3,1,4,9,1,8,( ),1,16,()A18,64 B27,81 C36,64 D12,81 【解析】选择B。
三项一组。
1,2,3
1,4,9
1,8,27
1,16,81
(3)10,12,30,60,225,()
A1350 B1240 C1380 D1260
【解析】选择A。
A*B/4,6,8,10=C。
(4)0,1/3,1/3,7/12,5/7,()
A31/30 B29/35 C31/33 D29/342
【解析】选择C。
0/6,1/3,3/9,7/12,15/21,31/33
分子为等差后等比
分母为A+B=C。
(5)18,12,15,9,6,()
A6 B5 C2 D3
【解析】选择D。
(A+B)/2,3,4,5=C。
(6)0,18,24,20,0,()
A9 B7 C5 D3
【解析】选择B。
1^5-1=0
2^4+2=18
3^3-3=24
4^2+4=20
5^1-5=0
6^0+6=7
(7)3,5,8,23,33,25,()
A42 B36 C54 D32
【解析】选择A。
A+B+C的和为16,36,64,81,100。
(8)10,14,17,19,22,26,()
A27 B28 C30 D29
【解析】选择D。
4,6,8,9,10,12,14,15两两相加。
(9)-1,1,14,78,320,()
A1100 B1210 C968 D1452
【解析】选择C。
(B-A)*7,6,5,4=C。
(10)9,11,15,22.33,()
A51 B38 C49 D42
【解析】选择C。
三级等差。
(1)2,4,8,15,28,50,( )
A71 B89 C77 D85
【解析】选择B。
A+B+2,3,5,7,11=C。
A+B+M=C的典型题型。
(2)1/4,3/2,9/8,9/16,5/2,( )
A7/2 B2/5 C1/3 D3/4
【解析】选择C。
1/4,6/4,9/8,9/16,25/10,12/36
从第三项的分子,第四项的分母可以发现考察方向。
分数题常见的思路:
第一是分子,分母分开看。
第二是等差、等比数列
第三是分子分母想加减
第四是分子分母相乘除
第五是分子分母交替
第六是约分化为同一分数
(3)0.5,2,2,4,3,9,4,()
A22 B8 C12 D16
【解析】选择D。
两项一组,相乘为1,8,27,64。
第一,二项的0.5,1提示你相乘,然后数字较长。
数列较长,一般的思路:
第一是分组
第二是隔项
第三个两次相加
第四是A+B+C这种类型。
第五是看尾数
(4)2,2,3,7,20,60,()
A181 B167 C175 D183
【解析】选择A。
二级等差后等比。
0,1,4,13,40,121
1,3,9,27,81
(5)12/49,5/7,4,27,188,()
A1315 B1252 C1329 D1231
【解析】选择A。
7A-1=B。
首先判断是考察相乘,然后局部观察
(6)1,2,2,4,2,8,4,16,()
A16 B10 C6 D4
【解析】选择D。
三项一组,A*C=B。
数列较长,分组,三项一组。
数列较长,一般的思路:
第一是分组
第二是隔项
第三个两次相加
第四是A+B+C这种类型。
第五是看尾数
(7)7,14,28,77,189,( )
A285 B378 C392 D403
【解析】选择C。
三级等差数列。
7,14,49,112,203
7,35,63,91
28,28,28
(8)2,3,4,9,32,( )
A283 B280 C196 D208
【解析】选择A。
A*B-2,3,4,5=C。
或者A*(B-1)=C。
(9)257,192,307,288,(),44
A63 B141 C93 D111
【解析】选择B。
1^7+256=257
2^6+128=192
3^5+64=307
4^4+32=288
5^3+16=141
6^2+8=44
数字的拆分组合,原则是拆分的数字尽量往特殊数字靠。
(10)8,15,24,34,46,()
A69 B57 C48 D61
【解析】选择D。
4+4=8
6+9=15
8+16=24
9+25=34
10+36=46
12+49=61
(1)2,9,25,49,()
A71 B77 C85 D99
【解析】选择D。
2*1=2
3*3=9
5*5=25
7*7=49
11*9=99
(2)1,1,3,7,31,()
A111 B197 C255 D291
【解析】选择C。
A+1,2,4,8B=C或者A*B+A+B=C。
(3)2/3,1/8,1/11,3/5,5/4,()
A1/5 B2/11 C1/7 D2/13
【解析】选择D。
分子*分母所得的数列为等差数列。
6,8,11,15,20,26
2,3,4,5,6
这个题目相邻数之间的分母,分子差别很大,很明显在提醒你考察的方向。
(4)2,10,3,9,8,16,27,45,()
A72 B84 C112 D124
【解析】选择C。
分奇数偶数项。
2,3,8,27,112 (A+1)*1,2,3,4=B。
10,9,16,45 (A-1)*1,2,3=B。
(5)100,223,679,1468,()
A1798 B2590 C2896 D3014
【解析】选择B。
做差。
123,456,789,1122
333,333,333
(6)0,0,0,1,2,()
A5 B6 C7 D8
【解析】选择A。
A*B+0,1,2,3=C。
(7)2,6,13,24,()
A35 B41 C47 D51
【解析】选择B。
1+1=2
4+2=6
9+4=13
16+8=24
25+16=41
(8)1,2,1,3,2,7.5,()
A11.5 B13.5 C6 D8
【解析】选择C。
C/A。
或者
A*B后为等比数列。
2,2,3,6,15,45
(9)14,15,24,30,18,()
A41 B33 C51 D63
【解析】选择D。
自残相加*3,4,5,6,7=后项。
(1+4)*3=15
(1+5)*4=24
(2+4)*5=30
(3+0)*6=18
(1+8)*7=63
(10)-1,0,5,1,2,6,()
A3 B-1 C0 D2
【解析】选择D。
A+B+C的和为4,6,8,9,10。
(1)1,6,9,10,17,()
A20 B22 C25 D26
【解析】选择B。
A+B+C的和为16,25,36,49平方数列。
相关数字的拆项应该很数字,尤其是平方数,立方数。
如16=3+6+7;25=12+13;36=17+19
(2)2,2,6,14,28,54,()
A96 B110 C104 D112
【解析】选择B。
二级等差后等比。
0,4,8,14,26,56
4,4,6,12,30
最基本的等差数列的方法。
(3)3,4,7,15,24,()
A27 B12 C18 D30
【解析】选择C。
(B-A)*7,5,3,2=C。
(4)22,11,32,42,74,()
A118 B94 C126 D90
【解析】选择A。
拆开看。
2,1,3,4,7,11
2,1,2,2,4,8
(5)17,1,4,9,()
A1 B2 C13 D17
【解析】选择D。
(-2)^4+1=17
(-1)^3+2=1
0^2+4=4
1^1+8=9
2^0+16=17
特殊数字17=2^4+1=(-2)^4+1=4^2+1=(-4)^2+1
(6)1/4,1/6,1/9,2/27,()
A4/81 B1 C27/4 D4/243
【解析】选择A。
等比数列,公比2/3。
分数题常见的思路:
第一是分子,分母分开看。
第二是等差、等比数列
第三是分子分母想加减
第四是分子分母相乘除
第五是分子分母交替换
第六是约分化为同一分数
(7)2,3,4,12,6,27,8,()
A54 B36 C48 D72
【解析】选择C。
两项一组,A^2-B=1,4,9,16。
数列较长,一般的思路:
第一是分组
第二是隔项
第三个两次相加
第四是A+B+C这种类型。
第五是看尾数
(8)8,16,20,28,38,()
A30 B36 C44 D52
【解析】选择D。
A/2+B=C。
一般数字中都能被2或者3整除,有的时候会有两个数尾数相同如:4,8,10,14,19,26
4,12,14,20,27,37
8,12,16,22,30,41,56
(9)1/5,1/7,1/5,1/4,4/9,()
A1/2 B1 C1/8 D9/14
【解析】选择A。
1/5,1/7,2/10,3/12,8/18,12/24
分子减分母为4,6,8,9,10,12
分数题常见的思路:
第一是分子,分母分开看。
第二是等差、等比数列
第三是分子分母想加减
第四是分子分母相乘除
第五是分子分母交替换
第六是约分化为同一分数
(10)1,-2,1,4,25,()
A216 B16 C18 D36
【解析】选择C。
1^-2=1
2*-1=-2
3^0=1
4*1=4
5^2=25
6*3=18
这个题目了解下,关键是从25,4这边下手
(1)1,-1,11,23,69,( )
A119 B103 C131 D115
【解析】选择A。
0+1=1
1-2=-1
8+3=11
27-4=23
64+5=69
125-6=119
这个题目从23,69这两个数字入手
(2)5,16,29,(),61,80
A32 B36 C44 D50
【解析】选择C。
求差。
11,13,15,17,19
一般要求的数字在中间,首选方法求差。
(3)88,66,38,26,(),6
A17 B14 C12 D10
【解析】选择B。
自残相乘+2=后项。
对相关的数字要熟悉,88,66很容易联系在一起。
(4)27,18,27,33,42,()
A47 B49 C51 D53
【解析】选择D。
A/3+B=C。
都是能被3整除的数字。
(5)0,l,7,3,23,23,( )
A61 B71 C65 D75
【解析】选择D。
先做和:1,8,10,26,46,98
再做一次和9,18,36,72,144
数列较长,一般的思路:
第一是分组
第二是隔项
第三个两次相加
第四是A+B+C这种类型。
第五是看尾数
(6)146,125,108,97,96,()
A95 B101 C113 D125
【解析】选择C。
组合数列。
144+2=146
121+4=125
100+8=108
81+16=97
64+32=96
49+64=113
特殊数字附近
(7)4,2,6,4,12, 16,(),( )
A30,256 B20,32 C30,64 D20,30 【解析】选择A。
分组。
数列较长,一般的思路:
第一是分组
第二是隔项
第三个两次相加
第四是A+B+C这种类型。
第五是看尾数
(8)1/2,2/5,4/7,3/5,5/7,()
A21/17 B1 C13/19 D16/19
【解析】选择D。
2/4,2/5,4/7,6/10,10/14,16/19
看第二,三项的分母
(9)2,5,4,5,8,()
A16 B25 C30 D35
【解析】选择B。
A*(B-3)=C。
判断考察相乘,三项一起观察。
(10)-2,3,15,35,(),117
A63 B77 C81 D95
【解析】选择B。
-1*2=-2
1*3=3
3*5=15
5*7=35
7*11=77
9*13=117
15,35这些数字一看就可以发现是乘以5,7。
(1)20,40,70,130,235,()
A338 B390 C430 D476
【解析】选择C。
C-B=1.5A
(2)3,3,5,7,27,()
A145 B118 C153 D172
【解析】选择A。
(A-2)*(B+2)=C
(3)0,3,-2,1,6,7,()
A28 B21 C13 D8
【解析】选择A。
D-A=1,3,9,27
或者三项和后做差
(4)1,4,13,36,()
A56 B79 C89 D97
【解析】选择D。
0+1
1+3
4+9
9+27
16+81
(5)-6,-5,-4,3,()
A4 B7 C16 D22
【解析】选择D。
立方数减5
(6)3,0,-2,8,-5,18,()
A25 B-6 C11 D-3
【解析】选择B。
两次相加是平方数
(7)1,15,34,63,103,()
A133 B141 C147 D153
【解析】选择C。
做差14,19,29,40,44
19-14=1+4
29-19=1+9
40-29=2+9
44-40=4+0
(8)1,2,1,1,0,()
A1 B2 C0 D-1
【解析】选择D。
A*B-1=C
(9)3,27,75,147,237,()
A298 B304 C357 D381
【解析】选择C。
做差24,48,72,90,120是合数的积
(10)4,8,4,12,8,30,()
A12 B8 C45 D24
【解析】选择D。
A/C=1,1.5,2,2.5,3
(1)-1,-3,3,-15,39,( )
A-123 B-208 C-184 D-210
【解析】选择A。
做差后为等比数列。
-2,6,-18,54,-162
不要被数字本身迷惑,最基本的方法等差数列。
(2)108/48,135/60,180/80,( ),297/132
A33/4 B200/92 C225/100 D286/140
【解析】选择C。
约分后为9/4。
这类题目一般分数比较大的,同时可以约分。
(3)1,5,6,21,144,()
A3024 B3243 C3003 D3312
【解析】选择B。
(A+2)*(B-3)=C。
三项之间的规律中的一种比较典型的题目,需要大胆假设和尝试。
(4)观察下图相邻数字的规律,要使右图相邻数字也符合这个规律,应选择:
1 1 35
120 24 3 ?
A46 B78 C65 D134
【解析】选择D。
相邻项之间的和为平方数。
这个题目需要了解下,比较新颖。
(5)1,2,3/2,8/7,( )
A25/27 B24/25 C21/23 D9/2
【解析】选择A。
1/1,4/2,9/6,16/14,25/27
直接看分子3,8就可以想到9,16,然后转化下分数。
(6)3,9,10,2,7,5,4,( )
A8 B6 C1 D10
【解析】选择A。
两项一组,和为12。
数列较长,一般的思路:
第一是分组
第二是隔项
第三个两次相加
第四是A+B+C这种类型。
第五是看尾数
(7)
?11 20
12 5 14
24 10 28
A15 B16 C21 D25
【解析】选择C。
(21-11)*2=20
(12-5)*2=14
(24-10)*2=28
(8)30,10,2,6,-2/3,()。
A-4 B-8 C12 D27
【解析】选择B。
A/B-+1=C。
(9)0,5/4,2,51/12,6,()
A113/12 B97/16 C175/20 D211/36
【解析】选择C。
0/4,5/4,8/4,17/4,24/4,37/4
分子0,5,8,17,24,37可看出应为平方数列变式
该约分的就约分,同时特殊数字附近的数字需要记住。
如:0,5,8,17,24
2,3,10,15,26
(10)5,-5,10,-3,34,()
A110 B108 C150 D128
【解析】选择B。
0!+4=5
1!-6=-5
2!+8=10
3!-9=-3
4!+10=34
5!-12=108
首先正负交替出现,判断正对应加,负对应减。
然后结合选项联系到与这个数列比较接近的数列,阶乘。
(1)0,1,2,8,38,()
A156 B184 C222 D248
【解析】选择C。
0*1+1*2=2
1*2+2*3=8
2*3+8*4=38
8*4+38*5=222
这类题目关键是大胆假设和尝试。
(2)25,48,143,63,()
A80 B59 C78 D120
【解析】选择A。
(个位+十位+百位)^2-1=下一项。
首先数字比较短,一般是自残或者组合数列,其次联系前后项发现是自残。
(3)-2,1,8,81,82,()
A2 B164 C1 D6724
【解析】选择C。
(A+1)^4,3,2,1,0=B。
结合选项可以分析出。
(4)1/4,3/2,1/4,1/9,2/5,()
A4/27 B2/9 C1/3 D4/3
【解析】选择D。
分子分母相乘为4,6,8,9,10,12。
这是分数题目中一种特殊的题型,需要了解。
(5)128,32,16,12,12,()
A15 B9 C18 D6
【解析】选择A。
B/A=1/4,2/4,3/4,4/4,5/4。
相邻项之间数有约数
(6)2,7,19,31,()
A8 B21 C34 D46
【解析】选择B。
6^0+1
5^1+2
4^2+3
3^3+4
2^4+5
首先数字比较短,一般是自残或者组合数列,其次发现在特殊数字附近。
(7)18,35,34,16,()
A12 B9 C7 D3
【解析】选择D。
18*2-1=35
35*1-1=34
34*1/2-1=16
16*1/4-1=3
看邻数字之间的倍数可以判断出规律。
(8)41,64,89,106,125,()
A144 B156 C160 D164
【解析】选择B。
40+1
60+4
80+9
90+16
100+25
120+36
看尾数。
(9)1,2,2,3,4,()
A3 B7 C8 D9
【解析】选择D。
A*B-0,1,2,3=C。
(10)5,13,34,65,()
A126 B136 C146 D156
【解析】选择C。
4+1
9+4
25+9
49+16
121+25
关键是数字的拆分,具体怎么拆分成两个特殊的数字,如65=49+16
(1)1,4,5,6,10,24,()
A50 B62 C74 D80
【解析】选择C。
A+C=1.5,2,2.5,3,3.5B。
(2)18,36,62,104,()
A142 B178 C198 D204
【解析】选择B。
10+8=18
20+16=36
30+32=62
40+64=104
50+128=178
观察尾数可以判断出。
(3)4,3,2,-4,-18,()
A62 B-34 C20 D-44
【解析】选择A。
A*B-10=C。
这个题目后面减去的数字较大时,一般不容易想到,要重视这类题目。
(4)2,5/4,4/3,2,6,()
A17 B24 C28 D37
【解析】选择D。
1^-3+1=2
2^-2+1=5/4
3^-1+1=4/3
4^0+1=2
5^1+1=6
6^2+1=37
一般数列中出现1到2个分数的时候,考察乘方的可能性较大。
(5)4,5,5,7,(),11,1
A5 B3 C10 D11
【解析】选择A。
求差。
1,0,2,-2,6,-10
-1,2,-4,8,-16
一般在要求的数字在中间的求差的可能性较大。
(6)18,65,61,37,()
A44 B28 C58 D77
【解析】选择C。
自残加上1。
这个题目首先数列较短一般是自残或者组合数列,接着从18,65;61,37这边分析可以判断是自残数列。
(7)123,900,1788,2787,()
A103797 B101797 C103897 D3897
【解析】选择D。
求差。
777,888,999,1110
[yc] 111,111,111[/yc]
最基本的等差数列
(8)3,2,2,3,8,()
A10 B22 C31 D35
【解析】选择D。
(A-1)*1,2,3,4,5=B。
结合选项观察。
(9)5,3,3,12,19,35,()
A55 B67 C15 D79
【解析】选择B。
A+B+1=C。
(10)7/4,2/3,1/6,-8/9,()
A-26/25 B-31/27 C-22/19 D2/5
【解析】选择B。
A*B-1=C。
相邻分数可以约分的要注意,同时结合选项分析。
(1)0,4,27,96,250,()
A300 B360 C480 D540
【解析】选择D。
0*1=0
1*4=4
3*9=27
6*16=96
10*25=250
15*36=540
这个题目可以通过96=16*6这个数字就可以判断出是拆开相乘。
(2)-2,2,5,21,42,( )
A64 B70 C82 D96
【解析】选择C。
A+B的和为0,7,26,63,124。
我们对特殊数字及其附近的数字要熟悉。
(3)4,9,22,53,128,()
A273 B285 C291 D309
【解析】选择D。
A+2B=C。
(4)1,4,2,6,12,()
A24 B30 C15 D27
【解析】选择B。
-2,-1,0,1,2*A+6=B。
这列只有两项之间的变化的题目要重视。
尤其是自比较小的时候,往往考察这类规律,因为看起来不容易发现规律。
(5)48,36,27,81/4,()
A81/64 B243/16 C97/6 D4
【解析】选择B。
等比数列,公比为3/4。
相邻的数字之间可以除。
(6)2,3,4,11,14,153,()
A156 B160 C166 D172
【解析】选择C。
A+B-1,A*B-1交替出现。
(7)2,6,10,18,32,()
A42 B49 C57 D61
【解析】选择C。
B+(A+B)/2=C。
这个题目有一定难度,要结合整体来分析。
(8)4,4,20,60,200,()
A650 B520 C620 D550
【解析】选择A。
(A+B)*2.5=C。
(9)1/3,1/2,1/2,5/9,8/13,()
A13/18 B21/17 C11/18 D26/17
【解析】选择A。
1/3,2/4,3/6,5/9,8/13,13/18
观察分子可以分析出。
(10)116,126,144,151,160,()
A188 B194 C200 D212
【解析】选择B。
100+16=116
90+36=126
80+64=144
70+81=151
60+100=160
50+144=194
观察尾数了,我们尤其要注意相加,减的数字式间隔的特殊数字。
(1)10 , 16 , 25 , 40 , 61 , ()
A85 B94 C100 D102
【解析】选择B。
先做差。
6,9,15,21,33
为2,3,5,7,11的3倍
做差或者相加以后组成的新数列有可能考察时其他一些规律,一定要熟悉一些常见的规律。
(2)-1,3,6,3,7,8,()
A10 B-3 C11 D5
【解析】选择D。
A+B+C的和为4,6,8,9,10的2倍。
8,12,16,18,20
这一种数字比较长,而且比较错乱一般考察相见的可能性较大。
(3)1,1,7,2,26,()
A17 B19 C21 D23
【解析】选择A。
1+0=1
2-1=1
4+3=7
8-6=2
16+10=26
32-15=17
大-小-大-小-大的形式
(4)4,1,-3,-5,-11,-9,()
A3 B-23 C-15 D-11
【解析】选择B。
二级等差后等比。
-3,-4,-2,-6,2,-14
-1,2,-4,8,-16
最基本的等差数列
(5)121,19,-15,-33,()
A-76 B-91 C-103 D0
【解析】选择B。
5^3-4=121
3^3-8=19
1^3-16=-15
-1^3-32=-33
-3^3-64=-91
这个题目首先数字较短,一般是自残或者组合数列,其次联系特殊数字就发现规律了。
(6)77,47,26,10,()
A4 B2 C0 D-2
【解析】选择D。
每项自残相乘-2=后项。
这个题目首先数字较短,一般是自残或者组合数列,其次联系前后项就发现规律了。
(7)-1,0,5,-6,13,-8,33,()
A-4 B-8 C24 D32
【解析】选择D。
两次相加。
先相加:-1,5,-1,7,5,25,65
再次相加:4,4,6,12,30,90
数列较长,一般的思路:
第一是分组
第二是隔项
第三个两次相加
第四是A+B+C这种类型。
第五是看尾数
(8)1,3,0,4,-6,()
A-12 B10 C-6 D0
【解析】选择A。
(A-1)*(B+2)=C
(9)8,8,21,29,77,141,3,()
A105 B213 C99 D219
【解析】选择D。
两项一组,求差为0,8,64,216。
数列较长,一般的思路:
第一是分组
第二是隔项
第三个两次相加
第四是A+B+C这种类型。
第五是看尾数
(10)1/2,5/6,13/12,77/60,()
A101/100 B29/20 C15/4 D30/13
【解析】选择B。
B-A=1/3,1/4,1/5,1/6。
这个题目是典型的分数题中的一种思路,一定要引起重视哦
(1)24,8,32,6,38,24,62,()
A44 B12 C26 D18
【解析】选择B。
自残相乘和A+B=C交替出现。
(2)36/132,21/77,48/176,57/209,()
A33/121 B43/29 C89/213 D65/112
【解析】选择A。
约分后都是3/11。
(3)3,10,22,52,116,()
A144 B162 C174 D180
【解析】选择C。
2^2-1=3
3^2+1=10
5^2-3=22
7^2+3=52
11^2-5=116
13^2+5=174
(4)-2,0,1,-1,0,0,-1,()
A1 B0 C-1 D-2
【解析】选择C。
A+B+C=D.
(5)128,62,28,10,0,()
A-6 B-8 C-10 D-12
(6)4,2,2,3,7,()
A13 B16 C23 D29
【解析】选择D。
4*1/4+1=2
2*1/2+1=2
2*1+1=3
3*2+1=7
7*4+1=29
(7)2,6,12,21,33,()
A45 B49 C55 D57
【解析】选择B。
1+1=2
4+2=6
9+3=12
16+5=21
25+8=33
36+13=49
(8)4,3,10,25,52,103,()
A194 B200 C208 D214
【解析】选择D。
A-B=-1,7,15,27,51,111
8,8.,12,24,60
(9)-5,16,-7,28,1,40,29,()
A-4 B32 C14 D-12
【解析】选择B。
两次相加后是20,30,50,70,110,130
(10)2,0,7,4,21,()
A26 B28 C30 D32
【解析】选择A。
1+1=2
2-2=0
4+3=7
8-4=4
16+5=21
32-6=26
(1)-1,0,2,6,14,()
A27 B30 C33 D36
(2)-7,5,3,-3,25,103,()
A281 B332 C465 D497
【解析】选择D。
A+B+C的和为1,5,25,125,625。
这个题目要通过局部观察来发现规律,尤其是这里的3,-3这个两个数。
(3)3,3,6,21,84,()
A263 B291 C339 D357
【解析】选择C。
二级等差后等比。
0,3,15,63,255
3,12,48,192
(4)10,18,45,98,231,()
A390 B400 C380 D410
【解析】选择A。
2*5=10
3*6=18
5*9=45
7*14=98
11*21=231
13*30=390
98=7*14这个拆分要很熟悉了。
(5)1/4,1/2,9/14,8/11,25/32,()
A9/11 B7/24 C17/36 D18/25
【解析】选择A。
1/4,4/8,9/14,16/22,25/32,36/44
观察分子9,8,25可以看出。
(6)6,12,21,32,47,()
A54 B64 C56 D62
【解析】选择D。
4+2=6
9+3=12
16+5=21
25+7=32
36+11=47
49+13=62
这个题目在特殊数字附近
同时要敢想,47=36+11,同时32=25+7就可以发现规律了。
(7)33,32,19,92,112,()
A-3 B63 C6 D70
【解析】选择C。
每项拆开和的平方-4,6,8,9,10=后项。
这个题目了解下。
(8)6,7,9,9,13,9,()
A15 B11 C7 D21
【解析】选择D。
做差后为等比数列。
1,2,0,4,-4,12
1,-2,4,-8,16
基本的等差数列规律不能忘记。
(9)0,4,1,12,11,()
A32 B38 C22 D28
【解析】选择B。
1-1=0
2+2=4
4-3=1
8+4=12
16-5=11
32+6=38
小-大-小-大的形式。
+4,-5判断是8,16而不是9,16
(10)-1,2,4,4,12,15,9/2,()
A119/2 B80/3 C91/4 D0
【解析】选择A。
两项一组,和为1,8,27,64。
数列较长,一般的思路:
第一是分组
第二是隔项
第三个两次相加
第四是A+B+C这种类型。
第五是看尾数
(1)-1,1,0,1,3,()
A10 B11 C12 D13
【解析】选择D。
A+1,2,3,4B=C。
判断和相乘有关系,然后具体分析。
(2)3,2,4,4,64,()
A128 B373 C1024 D262144
【解析】选择D。
B^(A-1)=C。
这个题目很显然和相乘或者乘方有关系。
(3)2,2,2,0,1,-0.5,()
A0.5 B0.75 C0.25 D-0.5
【解析】选择C。
(A+B)/2与(A-B)/2交替出现。
(4)20,6,12,9,18,40.5,()
A88 B355 C390.5 D364.5
【解析】选择D。
A*B/10,8,6,4,2=C。
这个题目有一个小数,同时分析可以分析与相乘有关系。
关键是发现联系前后项,发现这个40.5是怎么得来的。
(5)1,1,3,4,10,31,()
A56 B88 C135 D157
【解析】选择D。
1*0+1=1
1*1+2=3
3*1+1=4
4*2+2=10
10*3+1=31
31*5+2=157
这个题目然后做差,发现不行。
分析选项,判断和相乘有关系。
(6)0,2,2,6,10,()
A26 B32 C38 D46
【解析】选择D。
A^2+B=C。
这个题目比较容易发现,考察的是三项之间的关系,涉及的平方。
(7)2,10,-4,6,14,-2,8,()
A-4 B10 C18 D24
【解析】选择C。
A+B+C的和为合数列的两倍。
8,12,16,18,20,24
数列较长,而且有正有负,显然是A+B+C。
(8)0,0,-2,-2,2,-6,()
A8 B-14 C4 D-10
【解析】选择B。
A*B-2=C。
三项一起观察。
(9)14,33,59,74,89,()
A131 B103 C99 D125
【解析】选择A。
16-2=14
36-3=33
64-5=59
81-7=74
100-11=89
144-13=131
这个数字都是在特殊数字附近。
(10)1/2,1,9/8,1,25/32,()
A16/9 B12/7 C25/16 D1
【解析】选择A。
1/2,4/4,9/8,16/16,25/32,64/36
分子加上分母为3,8,17,32,57,100
1+2=3
4+4=8
9+8=17
16+16=32
25+32=57
36+64=100
(1)2,2,12,12,30,()
A30 B36 C27 D42
【解析】选择A。
1+1=2
4-2=2
9+3=12
16-4=12
25+5=30
36-6=30
这个题目同样是在特殊数字附近,不过因为是+,-交替出现,不太容易发现规律。
(2)1,1/3,2,3,19,( )
A154 B166 C172 D180
【解析】选择C。
3*A*B+1=C。
这个当中只有一个分数的题目,注意观察可以判断考察相乘。
具体怎么考察,就需要联系选项仔细分析了。
(3)3,5,8,14,25,43,()
A68 B70 C74 D76
【解析】选择B。
二级等差数列。
3,5,8,14,25,43,70
2,3,6,11,18,27
1,3,5,7,9
等差最基本的方法不要忘记。
(4)24,46,68,89,110,()
A120 B124 C130 D132
【解析】选择D。
拆开看。
20+4=24
40+6=46
60+8=68
80+9=89
100+10=110
120+12=132
(5)1,3/4,1/2,5/16,()。