第1部分:二年级下册知识复习精选题——01《表内除法及有余数的除法》(教师版)人教版

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版数学二升三暑期衔接—提优复习精选汇编题专训温故知新篇01《表内除法及有余数的除法》
一、单选题
1.(2020二下·蓬溪期中)下面不能表示6÷2=3的是().
A. B.
C.
【答案】 C
【解析】【解答】不能表示6÷2=3 .
故答案为:C.
【分析】6÷2=3表示把6个○平均分成2份.每份是3;还可以表示6里面有3个2.据此解答.
2.(2020二下·三台期中)把63个杯子.每7个装一盒.可以装()盒.
A. 9
B. 7
C. 8
【答案】 A
【解析】【解答】解:63÷7=9盒.所以可以装9盒.
故答案为:A.
【分析】可以装的盒数=一共有杯子的个数÷一盒可以装杯子的个数.据此代入数据作答即可.
3.(2020二下·郯城月考)从24里面连续减6.减()次后结果是0.
A. 6
B. 4
C. 3
【答案】 B
【解析】【解答】24÷6=4(次)
故答案为:B.
【分析】要求从一个数里面连续减去另一个数.减几次为0.就是求这个数里面有几个另一个数.用除法计算.
4.(2020二上·即墨期末)乐乐今年5岁.妈妈年龄是他的7倍.再过一年.妈妈的年龄是乐乐的()倍.
A. 5
B. 6
C. 7
【答案】 B
【解析】【解答】解:5×7+1=36(岁).5+1=6(岁).36÷6=6
故答案为:B.
【分析】用乐乐今年的年龄乘7求出妈妈今年的年龄.再加上1就是妈妈的年龄;用乐乐今年的年龄加上1就是乐乐明年的年龄.用妈妈明年的年龄除以乐乐明年的年龄即可.
5.找规律填数,正确的是()
A. 6、16、3、 4
B. 5、8、6、
9 C. 16、6、4、3 D. 8、5、9、6
【答案】 A
【解析】通过观察第一个三角形3个数,我们可以看到:最上面的数等于下面两个数的乘积.直接用乘法口诀即可求出.同样3×2=6,4×4=16.
第3个三角形:想口诀:三(三)得九,右下角的三角形里应填3.
第4个三角形:想口诀:三(四)十二,左下角的三角形里应填:4.
所以选A.
二、判断题
6.(2020二下·蓬溪期中)计算7×8=56和56÷8=7用同一句口诀.()
【答案】正确
【解析】【解答】计算7×8=56和56÷8=7用同一句口诀:七八五十六.原题说法正确.
故答案为:正确.
【分析】计算两个一位数的乘法或两位数除以一位数.可能用同一句乘法口诀计算.
7.(2020二下·郯城月考)在算式24÷6=4中.6是除数.24是被除数.4是商.()
【答案】正确
【解析】【解答】在算式24÷6=4中.6是除数.24是被除数.4是商.此题说法正确.
故答案为:正确.
【分析】此题主要考查了除法的认识.被除数除以除数等于商.除号前面的数是被除数.除号后面的数是除数.等号后面的数是商.据此解答.
8.(2020二下·郯城月考)算式12÷6=2.表示把12平均分成2份.每份是6.()
【答案】错误
【解析】【解答】算式12÷6=2.表示把12平均分成6份.每份是2.原题说法错误.
故答案为:错误.
【分析】根据除法的意义.把一个数平均分成几份.要求每份是多少.用除法计算.据此判断.
9.第30个一定是.
【答案】正确
【解析】【解答】30÷4=7(组)······2(个).第二个是.
故答案为:正确.
【分析】根据图形的排列规律.确定要找的那个图形是第几组第几个.就可以确定它是什么.本题中的图形是每4个一组循环出现的.第30个是什么.就看30里面有几个4.30÷4=7(组)······2(个).可以知道第30个是第7组后面第2个.也就是第8组第2个.每一组的图形都是一样的.所以可以确定第30个是.
三、填空题
10.(2020二下·珠海月考)将下列算式按得数从大到小的顺序填在横线上.
35÷7 42÷6 2×7 72÷8 36÷6
________>________>________>________>________
【答案】 2×7;72÷8;42÷6;36÷6;35÷7
【解析】【解答】因为35÷7=5.42÷6=7.2×7=14.72÷8=9.36÷6=6.14>9>7>6>5.所以2×7>72÷8>42÷6>36÷6>35÷7.
故答案为:2×7;72÷8;42÷6;36÷6;35÷7.
【分析】计算两位数除以一位数或者两个一位数的乘法.直接利用乘法口诀计算.然后比较大小.
11.(2020二下·蓬溪期中)表示把8个平均分成________份.每份是
________.算式是________.
【答案】 2;4;8÷2=4
【解析】【解答】表示把8个平均分成2份.每份是4.算式是:8
÷2=4.
故答案为:2;4;8÷2=4.
【分析】此题主要考查了除法的意义:把一些物体平均分成几份.求每份是多少.用除法计算.据此列式解
答.
12.(2020二下·蓬溪期中)18÷3=6表示把18平均分成________份.每份是________;还表示18里面有
________个________.
【答案】 3;6;6;3
【解析】【解答】 18÷3=6表示把18平均分成3份.每份是6;还表示18里面有6个3.
故答案为:3;6;6;3.
【分析】除法算式的意义:可以表示把被除数平均分成几份.求每份是多少;也可以表示求被除数里面有
几个除数;还表示被除数是除数的几倍.据此解答.
13.(2019二下·府谷期中)△○□△○□△○□……把图形按这样的顺序排列下去.第23个图形是________. 【答案】○
【解析】【解答】解:23÷3=7……2.余数是2.说明第23个图形与每组中的第二个图形相同.是○.
故答案为:○.
【分析】“△○□”3个图形一组.用23除以3求出商和余数.余数是几就说明最后一个图形与每组中的第
几个图形相同.
14.(2019二下·新田期中)一道除法题.除数是9.小红把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了.结果除
得的商是5.这道题正确的商是________.
【答案】 6
【解析】【解答】解:被除数:9×5=45.正确的商:54÷9=6.
故答案为:6.
【分析】用错误的商乘9求出颠倒后的被除数.把这个被除数的十位数字和个位数字交换后就是正确的被
除数.用正确的被除数除以9求出正确的商即可.
15.猜一猜.
有一篮红枣.如果平均分给6个小朋友.最后剩下3个.如果平均分给7个小朋友.最后还是剩下3个.你知道这篮红枣最少有________个吗?
【答案】 45
四、计算题
16.(2020二下·郯城期中)直接写得数.
54÷9= 5×8= 54+6= 7÷7=
64-8= 7×3= 32÷8= 36÷6=
81÷9+16= (32-22)+67=
5+3×6= 48+(65-35)=
【答案】 54÷9=6 5×8=40 54+6=60 7÷7=1
64-8=56 7×3=21 32÷8=4 36÷6=6
81÷9+16=24 (32-22)+67=77
5+3×6=23 48+(65-35)=78
【解析】【分析】根据乘法口诀进行乘除运算;
在没有小括号.既有加减法.又有乘除法的计算中.要先算乘除法.再算加减法;
在有小括号的计算中.要先算小括号里面的.再算小括号外面的.
17.列竖式计算.(带*的要验算)
①42÷8=
②51÷6=
③29÷5=
④*615-549=
⑤*265+178=
【答案】①42÷8=5 (2)
②51÷6=8 (3)
③29÷5=5 (4)
④*615-549=66
验算:
⑤*265+178=443
验算:
【解析】【分析】两位数除以一位数.应从被除数的十位开始试商.如果不够除.就多看一位.除到被除数的哪一位.商就写在那一位的上面.如果哪一位上不够商1.要补“0”占位.每次除得的余数要小于除数.据此解答;整数减法计算法则:相同数位对齐.从低位减起.哪一位上的数不够减.就从它的前一位退一作十.和本位上的数合并在一起.再减;
整数加法计算法则:相同数位对齐.从低位加起.哪一位上的数相加满十.就向前一位进一.据此解答;
验算减法.通常用差与减数相加.看结果是不是等于被减数.如果等于被减数.计算正确.否则计算错误;
验算加法.通常用和与一个加数相减.看结果是不是等于另一个加数.如果等于另一个加数.计算正确.否则计算错误.
18.钉一件上衣.需要4个扣子.钉一条裤子.需要3个扣子.现在有28个扣子.能钉几套衣服?
【答案】 3+4=7(个) 28÷7=4(套)
【解析】【解答】一套衣服需要3+4=7(个)扣子.那么28个扣子就是28÷7=4(套)
【分析】主要测试学生对表内除法的理解和应用.
五、解答题
19.(2020二下·珠海月考)列式计算.
(1)被除数是8.除数是2.商是多少?
(2)3乘6的积再加上25.和是多少?
(3)24平均分成4份.每份多少?
(4)45里面有几个5?
【答案】(1)8÷2=4
(2)3×6+25
=18+25
=43
(3)24÷4=6
(4)45÷5=9
【解析】【分析】(1)已知被除数和除数.要求商.被除数÷除数=商.据此列式计算;
(2)根据题意可知.先求出两个数的积.然后加上25.据此列式解答;
(3)根据除法的意义.把一个数平均分成几份.求每份是多少.用除法计算.据此列式解答;
(4)求一个数里面有几个另一个数.用除法计算.据此列式解答.
20.(2020二下·汉寿期中)
(1)32元可以买几个练习本?
(2)如果27元买了9个羽毛球.一个羽毛球多少钱?
【答案】(1)32÷4=8(个)
答:32元可以买8个练习本.
(2)27÷9=3(元)
答:一个羽毛球3元.
【解析】【分析】(1)此题主要考查了单价、数量和总价之间的关系与应用.已知练习本的总价与单价.要求数量.总价÷单价=数量.据此列式解答;
(2)已知羽毛球的总价与购买的数量.要求单价.总价÷数量=单价.据此列式解答.
21.(2020二下·微山期中)
【答案】 32÷4=8(支)
【解析】【分析】从图中看出.一共有32支铅笔.被平均分到4个盒子中.那么每个盒子里铅笔的支数=一共有铅笔的支数÷盒子的个数.据此列式作答即可.
22.50名同学在3名老师的带领下乘船去湖心岛.现在只有一种限乘9人的小船.至少需要多少条船才能把这些同学和老师一次送过去?
【答案】解:50+3=53(人)
53÷9=5(条)……8(人)
5+1=6(条)
答:要6条船才能把这些同学和老师一次送过去.
【解析】【分析】此题主要考查了有余数除法的应用.先求出总人数.老师人数+学生人数=总人数.然后用总人数÷每条小船限乘人数=可以坐满的小船条数……剩下的人数.不管剩下几人.都需要多一条小船.据此列式解答.
23.你认为怎样派车比较合理?
【答案】解:(38+1)÷7=5(辆)……4(人)
答:派限乘客7人的车5辆.限乘客4人的车1辆.
【解析】【分析】比较合理的方法是尽量坐大车.且不能有空座;总人数÷每辆大车坐的人数=大车坐满的辆数+余下的人数;余下的人数是4人.刚好坐满一辆小车.据此解答.
24.(2020二上·即墨期末)
(1)一个的价格是一个的9倍.一个要多少钱? (2)一个的价格是一根的多少倍?
(3)一根和一个一共多少元?
(4)买6个和一根.一共需要多少钱?
【答案】(1)4×9=36(元)
答:一个足球要36元.
(2)56÷8=7
答:一个排球的价格是一根跳绳的7倍.
(3)8+4=12(元)
答:一根跳绳和一个羽毛球一共12元.
(4)4×6+8=32(元)
答:一共需要32元.
【解析】【分析】(1)求一个数的几倍是多少用乘法计算.用乘法计算一个足球的钱数;
(2)求一个数是另一个数的几倍.用除法计算;
(3)用加法计算一根跳绳和一个羽毛球一共多少钱;
(4)用乘法求出6个羽毛球的钱数.再加上一根跳绳的钱数即可.
六、综合题
25.(2020二下·郯城月考)圈一圈.算一算.
(1)
________÷________=________
口诀:________
(2)
________÷________=________
口诀:________
【答案】(1)
10÷2=5
口诀:二五一十
(2)
12÷3=4
口诀:三四十二
【解析】【分析】(1)观察图可知.一共有10顶帽子.每2顶圈一个圈.要求可以分几份.用除法计算.依据口诀二五一十解答;
(2)观察图可知.一共有12个苹果.平均放到3个盘子里.平均每个盘子放几个.用除法计算.依据口诀三四十二解答.
26.(2019二上·扬州期中)
(1)每份________朵花.________份.一共有________朵花.
________
(2)一共有________朵花.每________朵一份.分成了________份.
________
(3)一共有________朵花.平均分成了________份.每份________朵.
________
【答案】(1)5;3;15;5×3=15
(2)15;5;3;15÷5=3
(3)15;3;5;15÷3=5
【解析】【分析】图中共有三份花.每份5朵花.一共15朵花.花朵总数=每份的朵数×份数;份数=花朵总数÷每份的朵数;每份的朵数=花朵总数÷份数.据此代入数据.按照表内乘法5的乘法口诀计算即可.
27.(2019二下·增城期中)把12个水蜜桃.放在2个盘子里.
(1)平均每个盘子放________个;
(2)一个盘子里放8个.另一个盘子里放________个.
【答案】(1)6
(2)4
【解析】【解答】(1)12÷2=6(个);
(2)12-8=4(个).
故答案为:(1)6;(2)4.
【分析】(1)根据题意可知.用水蜜桃的总个数÷盘子的数量=平均每个盘子放几个.据此列式解答;
(2)根据题意可知.已知水蜜桃的总个数与一个盘子里放的个数.求另一个盘子里放几个.用减法计算.据此解答.
28.投篮比赛:
(1)20名小朋友平均分成5组来进行投篮比赛.每组几人?请你做裁判来
分一分吧.
(2)第一组共投中24次.平均每人投中几次?
【答案】(1)20÷5=4(人)
答:每组4人.
(2)24÷4=6(次)
答:平均每人投中6次.
【解析】【解答】(1)把“20”平均分成“5”份.每份是几?用除法来计算:20÷5=4(人)(2)在(1)中已经求出每组是4人.所以这里是把“24”平均分成“4”份.每份是几?
24÷4=6(次)
【分析】主要测试学生对表内除法的掌握和应用.
七、应用题
29.(2019二上·龙华期末)看图回答
19元36元6元 9元 27元
(1)买1辆和2辆需要多少元?
(2)的价钱是的多少倍?
(3)买3辆需要多少元?
【答案】(1)解:19+2×27=73(元)
(2)解:36÷6=6
(3)解:3×9-27(元)
【解析】【解答】解:(1)19+27+27=73(元)
答:需要73元.
(2)36÷6=6
答:警车的价钱是铲车的6倍.
(3) 3×9-27(元)
答:3辆小车27元
【分析】(1)用加法计算三件商品的总价;
(2)用除法求出警车的钱数是铲车的多少倍.
30.一辆玩具车5元钱.妈妈给了售货员20元钱.找回5元.妈妈买了几辆玩具车?
【答案】解:20-5=15(元)
15÷5=3(辆)
答:妈妈买了3辆玩具车.
【解析】【分析】用给售货员的钱数减去找回的钱数求出买玩具车花的钱数.用买玩具车花的钱数除以5即可求出妈妈买玩具车的辆数.
31.每辆小汽车可以坐4人.
(1)5辆小汽车可以坐多少人?
(2)有32人需要几辆小汽车才能坐下?
【答案】(1)解:4×5=20(人)
(2)解:32÷4=8(辆)
32.中秋节到了.水果店到了很多梨.张阿姨在包装梨.9个梨装1盒.
(1)张阿姨已经装了 45 个梨.有几盒?
(2)今天卖了54个梨、9个苹果.卖掉的梨是苹果的几倍?
【答案】(1)解:45÷9=5(盒)
答:45个梨有5盒
(2)解:54÷9=6(倍)
答:卖掉的梨是苹果的6倍.
33.小亚在她的照相本中贴了28张照片.每页帖4张.她贴满几页?
【答案】解:28÷4=7(页)
28=4×7
答:小亚贴了7页.。

相关文档
最新文档