2023-2024年小学数学四年级上册期末专项强化突破A卷——7

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四年级上册数学期末高频易错专项强化突破A卷
7.整数四则混合运算
(满分:100分,完成时间:60分钟)
一、选择题(满分16分)
1.下面一组算式中,哪个算式的得数大?()
A.①的得数大B.②的得数大C.无法确定
2.把方框中的三个分步算式合并成综合算式是()。

A.36÷(12+6)+20 B.20+36÷(12+6)
C.36÷12+6+20 D.36÷(12+6)+2
3.下面的算式中,去掉括号后计算结果不变的是()。

A.(320+20)×4 B.320×(20+4)C.320×(20÷4)
4.水果店赵阿姨打算购买50千克苹果,后来发现梨的价格只有苹果的一半,就拿出一半的钱买梨,她一共购进苹果和梨()千克。

A.50 B.75 C.100
5.下面算式中的括号去掉后,计算结果不变的是()。

A.(320+20)×4 B.320×(20+4)C.320×(20÷4)D.320÷(20×4)6.从720里连续减去()个6后,还剩下300。

A.50 B.70 C.120 D.420
7.下面算式中,与480÷16结果不相等的算式是()。

A.480÷2÷8 B.480÷10÷6 C.480÷(4×4)D.960÷32
8.小马虎在计算“800-□÷5”时,先算减法,后算除法,得到结果是40,□里应填()。

A.680 B.600 C.40
二、填空题(满分16分)
(4分)一、按要求给“96÷12-6+3”添上括号。

9.(2分)使运算顺序为先算减法,再算除法,最后算加法,则算式应为( )。

10.(2分)使运算顺序为先算加法,再算减法,最后算除法,则算式应为( )。

11.要想使720-160÷8×5的运算顺序按减→除→乘来计算,这个算式加上括号后应是( )。

12.小红参加独唱比赛,有5个评委,其中4个评委的平均成绩是89分,第5个评委打了99分,她这次比赛的平均成绩是( )分。

13.把“180-130=50,50×12=600”改写成综合算式是( )。

14.计算(336÷8+4)×20时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法;如果要改成先算加法,再算除法,最后算乘法的算式,原式应改成( )。

15.向一个空玩具盒内装相同的玻璃球,如果装进4个球,连盒重620克;如果装进7个球,连盒重875克,每个玻璃球重( )克,玩具盒重( )克。

16.如图, 7袋这样的面粉一共( )千克。

一个食堂下个月计划用360千克面粉,需要购买( )袋这样的面粉。

三、判断题(满分8分)
17.甲数是18,比乙数的3倍少3,求乙数的算式是(18-3)÷3。

( )
18.去掉(87+13)×(145-45)中的括号,不改变算式的运算顺序。

( )
19.小括号可以改变运算顺序。

( )
20.算式720÷90+36×3和(720÷90)+(36×3)的计算结果相同.______
四、简便运算(满分12分)
21.(12分)脱式计算。

25×36+217÷31 153+444÷37-17
(932-18×34)÷16 756÷[6×(213-199)]
五、解答题(满分48分)
22.(6分)学校动漫组有138名同学,器乐组有109名同学,书法组的人数是动漫组与器乐组总人数的2倍。

书法组比动漫组多多少名同学?
23.(6分)娟娟正在读一本188页的故事书,前6天平均每天读18页,剩下的准备4天读完,平均每天要看多少页?
24.(6分)南岗小学去年九月份用水320吨,十月份用水240吨,十月份比九月份节约用水160元。

每吨水多少元?
25.(6分)学校有240名同学参加团体操表演,平均分成12个方阵,每个方阵排成4行,每行有多少人?
26.(6分)某超市元旦搞促销,一双运动鞋的价格减少4元,刚好是笔记本和书包总价的2倍。

一双运动鞋多少元?
27.(6分)李老师有1000元钱,他买了26个书包后,还剩下多少元钱?
28.(6分)甲、乙两地相距440千米,汽车行完全程要5小时,自行车行完全程要20小时,小李从甲地出发,先骑自行车8小时后改乘汽车,他从甲地到乙地共用了多少小时?
29.(6分)用一个杯子向空水壶里倒水,倒入5杯后,连壶重800克,倒入17杯水后,连壶重2360克,水壶重多少克?
参考答案
1.A
【分析】计算整数四则混合运算时,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号和中括号时,先算小括号里的,再算中括号里的,最后算括号外的。

据此分别计算出两个算式的得数,再比较得数的大小即可。

【详解】①234÷(51-48)×3
=234÷3×3
=78×3
=234
②234÷[(51-48)×3]
=234÷[3×3]
=234÷9
=26
234>26
所以,①的得数大。

故答案为:A
【点睛】解答本题的关键是正确计算两题的结果。

2.B
【分析】分析算式的关系,算式20+2=22中的2是由算式36÷18=2得来的,而算式36÷18=2中的18是由算式12+6=18得来的,据此列综合算式。

【详解】把方框中的三个分步算式合并成综合算式是:20+36÷(12+6)。

故答案为:B
【点睛】列综合算式,关健是弄清运算顺序,然后再列式解答。

3.C
【分析】有括号的需要先算括号里面的,再算括号外的;由此计算出各个算式的结果;再计算出去掉括号后各个算式的结果,找出结果不变的即可。

【详解】A.(320+20)÷4
=340÷4
=85
去掉括号后:
320+20×4
=320+80
=400
85≠400,计算结果变了;
B.320×(20+4)
=320×24
=7680
去掉括号后:
320×20+4
=6400+4
=6404
7680≠6404,计算结果变了;
C.320×(20÷4)
=320×5
=1600
去掉括号后:
320×20÷4
=6400÷4
=1600
1600=1600,计算结果不变。

故答案为:C。

【点睛】本题考查整数四则的运算法则,有括号时要先算括号里面的。

其中小括号起到改变运算顺序的作用。

4.B
【分析】根据题意一半的钱买苹果,一半的钱买梨,50除以2,得出买一半的苹果重量,因为梨的价格只有苹果的一半,所以花同样的钱买的梨的质量是苹果的2倍,用苹果的重量乘2,再加苹果的重量即可。

【详解】50÷2×2+25
=25×2+25
=50+25
=75(千克)
所以她一共购进苹果和梨75千克,故答案选:B。

【点睛】本题主要理解梨的质量=苹果质量×2,据此解答。

5.C
【分析】根据整数四则混合运算法则,分别计算出各选项去括号前和去括号后的值再进行比较即可。

【详解】A.去括号前:
(320+20)×4
=340×4
=1360
去括号后:
320+20×4
=320+80
=400
1360>400
B.去括号前:
320×(20+4)
=320×24
=7680
去括号后:
320×20+4
=6400+4
=6404
7680>6404
C.去括号前:
320×(20÷4)
=320×5
=1600
去括号后:
320×20÷4
=6400÷4
1600=1600
D.去括号前:
320÷(20×4)
=320÷80
=4
320÷20×4
=16×4
=64
4<64
故答案为:C。

【点睛】整数四则混合运算顺序是:如果是同级运算,按从左往右依次进行计算;如果既有加减、又有乘除法,先算乘除,再算加减;如果有中括号、小括号,先算小括号里的,再算中括号里的。

6.B
【分析】本题要求的是720-300的差里面有几个6,先用720减去300,再用差除以6。

【详解】(720-300)÷6
=420÷6
=70
则从720里连续减去70个6后,还剩下300。

故答案为:B。

【点睛】要求一个数可以连续减几个另一数,就是求这个数里面有几个另一个数,用除法解答。

7.B
【分析】将各选项的结果计算出来再与480÷16的商进行比较即可。

【详解】480÷16=30
A.480÷2÷8
=240÷8
=30
B.480÷10÷6
=8
C.480÷(4×4)
=480÷16
=30
D.960÷32=30
故答案为:B
【点睛】掌握整数的四则运算的计算方法是解题的关键。

8.B
【分析】因为先算了减法,后算的除法,所以先用得到的结果乘5,即可求出(800-□)的值,进而求出□的值。

据此解答。

【详解】根据分析可得:
800-□=40×5=200,即800-□=200;
所以:□=800-200=600;
故答案为:B。

【点睛】本题的关键是要理解四则运算中各部分的关系,再根据这一关系求出□的值。

9.【答题空1】96÷(12-6)+3 10.【答题空1】96÷[12-(6+3)]
【分析】1、使运算顺序为先算减法,再算除法,最后算加法,把12-6用小括号括起来即可;
2、使运算顺序为先算加法,再算减法,最后算除法,把6+3用小括号括起来,再把12-(6+3)用中括号括起来即可。

9.使运算顺序为先算减法,再算除法,最后算加法,则算式应为:96÷(12-6)+3;10.使运算顺序为先算加法,再算碱法,最后算除法,则算式应为:96÷[12-(6+3)]。

【点睛】考查了括号的作用,即改变算式的运算顺序。

11.(720-160)÷8×5
【分析】小括号可以改变混合运算的运算顺序,要想先算减法,应该把720-160用小括号括起来。

【详解】要想使720-160÷8×5的运算顺序按减→除→乘来计算,这个算式加上括号后应是(720-160)÷8×5。

【点睛】本题考查四则混合运算的运算顺序,有小括号时,先算小括号里面的。

12.91
【分析】用89乘4求出4个评委的总分,再加上99求出5个评委的总分,最后除以5即可解答。

【详解】(89×4+99)÷5
=(356+99)÷5
=455÷5
=91(分)
所以她这次比赛的平均成绩是91分。

【点睛】熟练掌握平均数的意义及求法是解答此题的关键。

13.(180-130)×12=600
【分析】根据题意,算式最后的结果是50×12=600,那么要先算180-130=50,也就是先算减法,再算乘法,据此解答。

【详解】(180-130)×12
=50×12
=600
【点睛】解答此题的关键是明确小括号可以改变运算的顺序。

14.除 加 乘 ()3368420÷+⨯⎡⎤⎣⎦
【分析】同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的;有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的,最后算括号外面的,据此解答。

【详解】据分析可得:计算(336÷8+4)×20时,应先算除法,再算加法,最后算乘法;如果要改成先算加法,再算除法,最后算乘法的算式,原式应改成()33684÷+⎡⎤⎣⎦×20。

【点睛】本题主要考查整数混合运算的顺序。

15.85 280
【分析】如果装进4个球,连盒重620克;如果装进7个球,连盒重875克;因为盒子的重量保持不变,前后球的数量相差3个,重量相差875-620=255(克),因此每个玻璃球的重量为255÷3,进而求出玩具盒的质量。

【详解】(875-620)÷(7-4)
=255÷3
=85(克)
620-85×4
=620-340
=280(克)
答:每个玻璃球重 85克,玩具盒重 280克。

【点睛】此题解答的关键是要理解“875-620=255克是3个玻璃球的重量”。

16.168 15
【分析】分析题意可知4袋面粉96千克,用除法即可求得1袋面粉的重量,再用乘法计算出7袋面粉的重量;最后用除法即可计算出需要购买的面粉的袋数。

【详解】96÷4×7
=24×7
=168(千克)
360÷(96÷4)
=360÷24
=15(袋)
【点睛】求得每袋面粉的重量是解题的关键。

17.×
【分析】先用甲数加上3,就是乙数的3倍,然后再除以3就是乙数,由此列式即可。

【详解】甲数是18,比乙数的3倍少3,求乙数的算式是(18+3)÷3,所以原题说法错误。

故答案为:×
【点睛】本题关键是理解倍数关系,已知一个数是另一个数的几倍,求另一个数用除法。

18.×
【分析】四则混合运算顺序是:如果是同级运算,按从左往右依次进行计算;如果既有加减、又有乘除法,先算乘除,再算加减;如果有中括号、小括号,先算小括号里的,再算中括号里的。

据此解答。

【详解】(87+13)×(145-45)的运算顺序是:先算括号里的,最后算乘法。

去掉(87+13)×(145-45)中的括号后,变成了:87+13×145-45,要先算乘法,后
算加减法。

所以判断错误。

【点睛】本题考查的是对四则混合运算的理解与掌握。

19.√
【分析】根据四则混合运算的顺序可知,有括号的,先算括号里面的,再算括号外面的,据此判断。

【详解】根据分析,小括号可以改变运算顺序;
故此说法正确。

【点睛】本题考查的是对四则混合运算规律的掌握理解。

20.√
【解析】略
21.907;148
20;9
【分析】计算整数四则混合运算时,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号和中括号时,先算小括号里的,再算中括号里的;据此解答。

【详解】25×36+217÷31
=900+7
=907
153+444÷37-17
=153+12-17
=165-17
=148
(932-18×34)÷16
=(932-612)÷16
=320÷16
=20
756÷[6×(213-199)]
=756÷[6×14]
=756÷84
=9
22.356名
【分析】根据题意,先用加法求出动漫组与器乐组的总人数,再乘2求出书法组的人数,再用书法组的人数减去动漫组的人数,即可解答。

【详解】(138+109)×2-138
=247×2-138
=494-138
=356(名)
答:书法组比动漫组多356名同学。

【点睛】本题关键是正确理解倍数关系:求一个数的几倍是多少,用乘法解答。

23.20页
【分析】用前6天平均每天读书页数乘6,求出前6天读书页数。

用这本故事书的总页数减去前6天读书页数,求出剩下的页数,再除以4,即可求出平均每天读书页数。

【详解】(188-6×18)÷4
=(188-108)÷4
=80÷4
=20(页)
答:平均每天要看20页。

【点睛】本题考查工程问题,数量关系式:工作总量=工作效率×工作时间,工作效率=工作总量÷工作时间。

24.2元
【分析】先用减法求出十月份比九月份节约多少吨水,再用节约的费用除以节约的吨数,即可求出每吨水多少元。

【详解】160÷(320-240)
=160÷80
=2(元)
答:每吨水2元。

【点睛】本题考查的是对总价、单价和数量三者之间关系的掌握。

25.5人
【分析】根据题意,要求每行有多少人,先求出12个方阵共有多少行,再用总人数除以
12个方阵的总行数,就是每行的人数,据此解答。

【详解】240÷(12×4)
=240÷48
=5(人)
答:每行有5人。

【点睛】本题主要考查了含有小括号的混合计算来解决问题。

26.332元
【分析】先用加法计算出笔记本和书包的总价之和,再用笔记本和书包总价乘2,再加上4,就可以计算出一双运动鞋多少元。

【详解】(8+156)×2+4
=164×2+4
=328+4
=332(元)
答:一双运动鞋332元。

【点睛】本题解题关键是根据题中的数量关系:笔记本和书包的总价之和×2+4=一双运动鞋的价格,列式计算。

27.168元
【分析】用32乘26求出26个书包的价钱,用1000减去26个书包的价钱即可解答。

【详解】1000-32×26
=1000-832
=168(元)
答:还剩下168元。

【点睛】熟练掌握单价×数量=总价,是解答此题的关键。

28.11小时
【分析】440除以5等于汽车的速度,440除以20等于骑自行车的速度,自行车的速度乘8等于8小时骑自行车行驶的路程,420减去骑自行车行驶的路程,再除以汽车的速度即等于汽车行驶的时间,再加8小时即等于共用时间。

【详解】440÷5=88(千米)
440÷20=22(千米)
(440-22×8)÷88+8
=(440-176)÷88+8
=264÷88+8
=3+8
=11(小时)
答:他从甲地到乙地共用了11小时。

【点睛】先分别计算出自行车和汽车的速度,再作进一步解答。

29.150克
【分析】2360减去800等于17-5=12杯水的重量,除以12即等于一壶水的重量,再800减去5壶水的重量即等于壶重。

【详解】(2360-800)÷(17-5)
=1560÷12
=130(克)
800-130×5
=800-650
=150(克)
答:水壶重150克。

【点睛】先计算出一壶水的重量,再作进一步解答。

相关文档
最新文档