最新苏教版小学四年级数学上册第五单元提升精练检测试卷(有答案)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

最新苏教版小学四年级数学上册第五单元提升精练检测试卷(有答案)
时间:80分钟满分:100分
学校: __________姓名:__________班级:__________考号:__________
注意事项:
1.答题前填写好自己的班级、姓名等信息。

2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整。

卷面(2分)。

我能做到书写端正,格式正确,卷面整洁。

一、选择题
1.彤彤和三个好朋友一起去动物玩,她们从猴岛去距离它400米处的狮子园,只租到了一辆双人自行车,大家轮流骑,轮流步行,她们到狮子园时,平均每人步行()米。

A.100 B.200 C.400 D.800
2.星光小学同学采集树种。

三年级有4个班,平均每班采集28千克;四年级有3个班,共采集60千克。

三年级和四年级一共采集了()千克树种。

A.292 B.88 C.172 D.208
3.一根绳子长120米,平均剪成30米长的小段,一共剪了()次.
A.4 B.3 C.2
4.超市卖出了50箱牛奶,每袋3元,要求一共卖了多少元,缺少的条件是()。

A.每袋250毫升B.每箱有24袋C.超市又运来85箱
5.美团外卖5位快递小哥7天共送餐840单,这5位快递小哥平均每天送餐多少单?算式是()。

A.840÷7 B.840÷5 C.840÷5÷7 D.840÷(5×7)
6.王阿姨打算购买20千克苹果,后来发现梨的价格只有苹果的一半,就拿出一半的钱去买梨。

她一共购进苹果和梨()千克。

A.10 B.20 C.30
7.一辆汽车前2小时每小时行驶60千米,后3小时每小时行驶80千米,平均每小时行驶()千米。

A.140 B.72 C.70
8.陈叔叔从家到单位去上班。

如果每分钟走60米,就要迟到2分钟;如果每分钟走80米,就可以早到3分钟。

陈叔叔家到单位共有()米。

A.1440 B.1200 C.2400
9.四年级3个班的同学去植树,每班都去了2个小组。

把72个水桶分给这些小组,平均每组分到多少个?下面想法错误的是()。

A.根据“3个班”和“每班去了2个小组”可以算出一共去了多少小组。

B.根据“把72个水桶分给这些小组”和“每班去了2个小组”可以算出平均每组分到多少个水桶。

C.根据“3个班”和“72个水桶”可以算出每班分到多少个水桶。

10.四(1)班有100本图书,四(1)班给四(2)班20本后两班图书同样多。

四(2)班原来有图书()。

A.80本B.60本C.40本
二、填空题
11.张大爷有一个正方形苹果园,为了防风,他在苹果树周围种上了针叶树。

观察下图,苹果树“●”棵数和针叶树“×”棵数的规律。

完成下面的表格。

12.一桶水,需要2个人一起抬。

3个人要把水从离家450米的地方抬回家,平均每个人要抬( )米。

13.张阿姨5分钟打了400个字,照这样计算,她20分钟可以打( )个字;如果要打一份2400个字的稿件,她需要( )分钟。

14.30辆彩车排成一队,参加国庆游行。

每辆彩车长4米,彩车与彩车之间相隔5米。

这列彩车队伍长( )米。

15.用一个杯子向空瓶里倒水,如果倒进2杯水,连瓶共重200克。

如果倒进5杯水,连瓶共重380克。

一杯水重( )克,一个空瓶重( )克。

16.○、12、○、18,圆圈内的两个数的平均数是12,并且这4个数每相邻两个数的差都相等。

圆圈里的两个数分别是( )和( )。

17.一辆汽车从甲地开往乙地,已经行驶了240千米,用了3小时。

照这样的速度,还需2小时才能到达乙地。

甲乙两地相距( )千米。

18.小勇用27、小英用36分别去乘同一个数,小英算得对,结果是720,小勇算错了,他算出的结果比正确的结果少了100,小勇算出的结果是( )。

19.两数相除商4余12,被除数、除数、商和余数的和是183,那么被除数是( ),除数是( )。

20.用一个杯子向空瓶里倒水,倒进2杯水,连瓶共重260克;倒进6杯水后连瓶共重680克,瓶子重( )克。

三、判断题
21.12千克面粉可做馒头72个,做180个同样的馒头需要面粉多少千克?列式是:180÷72÷12。

( )
22.小华看一本故事书,他每天看20页,看了3天,第4天应从第61页看起。

( ) 23.6 枚1 元硬币重30 克,15 枚1 元硬币重65 克。

( )
24.芳芳5分钟可以打350个字,则12分钟可以打840个字。

( ) 25.用2、3、5可以写出6个不同的三位数( )。

26.90元可以买5张光盘,照这样计算,买10张光盘要200元.( )
27.某种商品降价一半后,原来购买钱现在可以买原来件数的2倍。

( ) 28.两筐水果共重150千克,第一筐比第二筐少10千克,第一框重75千克。

( ) 29.13元可以买6个无花果,那么26元可以买12个无花果。

( )
30.甲乙两地相距220千米,汽车从甲地开往乙地,2小时行了110千米,照这样计算,行完全程还要3小时。

( )
四、计算题
31.直接写出得数。

70÷10= 160÷20= 200+80= 90×2= 300÷60=
320÷40= 50×8=2×48= 48+24= 3600÷400=
32.计算题。

780÷26+73 14×18+520 546-9×34
568-426÷71 300-162÷18 (432+168)÷30
33.用竖式计算。

96÷20 612÷18 288÷36
480÷60 516÷25 938÷13
五、解答题
34.在美丽乡村建设中,小明家建起了家庭农场。

他们准备新栽3行枣树、6行桃树和4行梨树。

枣树每行7棵,桃树每行8棵,梨树每行5棵。

那么,枣树苗和梨树苗一共要买多少棵?(先整理条件,再解答。


35.为鼓励居民节约用水,自来水公司作了如下规定:每月用水12吨以内(含12吨),每吨2元;超出12吨的部分,每吨5元;小红家上个月交水费109元,她家上个月用水多少吨?
36.自动生产车间的电脑每5分钟自动记录一次生产产品的总数量,从早晨8:00开始工作,下面是接下来一段时间的记录情况表。

照这样计算,生产225个产品需要多少分钟?
37四年级同学参加兴趣小组,合唱组有108人,航模组有男生10人,女生8人,美术组的人数是航模组的3倍。

合唱组的人数是美术组的几倍?
38.学校买来排球30只,每只45元,篮球50只,每只85元,足球55只,每只60元。

学校买排球和足球一共用了多少元?
(1)根据问题整理有用条件。

(2)列式解答。

39.隆回到长沙高速公路全长270千米,一辆客车从隆回出发开往长沙,每小时行85千米,已经行驶了100千米,还需多少小时才能到达长沙?
40.水果店运进2筐苹果、4筐桃和5筐梨。

苹果每筐重27千克,桃每筐重42千克,
梨每筐重65千克。

运进的苹果比梨少多少千克?
41.小刚在书店买了3本连环画,12本童话书和7本科技书。

已知每本连环画售价18元,每本童话书售价23元,每本科技书售价28元。

(1)根据条件补充下列表格。

(2)买连环画比买童话书少用多少元?
自己再提一个两步以上计算的问题,再解答。

42.新华书店的货架上4本《成语词典》摞在一起高112毫米。

仓库里还有同样的《成语词典》摞在地面上高840毫米,仓库里放的《成语词典》有多少本?
参考答案1.B
2.C
3.B
4.B
5.A
6.C
7.B
8.B
9.B
10.B
11.25 32 40
12.300
13.1600 30
14.265
15.60 80
16.9 15
17.400
18.440
19.136 31
20.50
21.×
22.√
23.×
24.√
25.√
26.×
27.√
28.×
29.√
30.×
31.7;8;280;180;5 8;400;96;72;9 32.103;772;240;562;291;20 33.4……16;34;8
8;20......16;72 (2)
34.41棵
35.29吨
36.45分钟
37.2倍
38.(1)
(2)4650元
39.2小时
40.271千克
41.(2)222元
(3)问题:买童话书和科技书一共用了多少元?472元(答案不唯一)42.30本。

相关文档
最新文档