公共营养师四级操作技能(膳食调查和评价)模拟试卷2(题后含答案及解析)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

公共营养师四级操作技能(膳食调查和评价)模拟试卷2(题后含答
案及解析)
题型有:1.jpg />(4)其他,谷类的的推荐量减少,蔬菜水果的推荐量增加等。

2.以表1一10为例,简述各类食物摄入量计算的工作程序。

正确答案:(1)分类排序记录食物核对和检查一日食物消耗记录后,按照食物分类将调查表所得的个体消耗食物分类排序,并记录在表格内,如表1一11所示。

(2)计算各类食物的摄入合计值按照各类食物予以填写完全后,在各一类的合计栏中通过计算得到各类食物的摄入合计值。

从表1—11中可知,这个20岁女孩这一日摄入谷类425g、禽畜肉类70g、豆类及其制品60g等。

(3)评价膳食结构把以上食物归类,与中国居民膳食宝塔的推荐食物种类比较,检查是否食物多样化,如表1—12所示。

(4)评价食物数量把以上食物按类计算,与中国居民膳食宝塔的推荐食物数量比较,检查是否足够,如表1—13所示。

(5)总体评价和建议评价食物种类是否齐全,数量分别是否合理,大致估计能量是否足够,并给出合理建议。

计算题
某餐厅从市场购得86kg土豆用于菜肴制作。

3.若废弃部分为7kg,则该土豆的废弃率为多少?可食部分为多少?计算结果请保留1位小数。

记录于表1—15中。

正确答案:计算结果如表所示
4.若该土豆为450名职工食用2天,人均摄取的土豆为多少克。

正确答案:人均摄取量(86000-7000)÷(450×2)=87.8g
5.请根据表1一14,计算职工平均每日从土豆中摄取的蛋白质、脂肪、碳水化合物是多少。

摄取到的能量又是多少?计算结果请保留1位小数,记录于表1一16中。

正确答案:营养素计算、能量计算蛋白质计算:87.8×2.0÷100=1.8g 脂肪计算:87.8×0.2÷100=0.2g碳水化合物计算:87.8×17.2÷100=15.1g 能量计算:1.8×4+0.2x9+15.1×4=7.2+1.8+60.4=69.4kcal
6.已知一份炒菜的原料及用量记录表如表1—20所示。

请计算该菜的
营养素含量。

注:各种食物成分如表1—21所示。

正确答案:(1)瘦猪肉:用料100g与食品成分表表示的含量一致,所以数值相同,无须计算。

(2)青椒:用料45g蛋白质(g)=45÷100×1=0.45g;维生素A(μgRE)=45÷100×57=25.7μgRE;维生素E(mg)=45÷100×0.59=0.27mg;钙(mg)=45÷100×14=6.3mg;铁(mg)=45÷100×0.8=0.36mg。

(3)花生油:用料12g维生素E(mg)=12÷100×42.06=5.05mg;钙(ms)=12÷100×12=1.44mg;铁(mg)=12÷100×2.9=0.35mg。

(4)食盐:用料5g钙(mg)=5÷100×22=1.1mg;铁(mg)=5÷100×1.0=0.05mg。

(5)最后把各种食物原料的蛋白质、维生素A、维生素E、钙、铁含量加起来,就得到“青椒炒肉片”这道菜的营养素含量,如表1—22所示。

7.计算150g米饭、面条、土豆、一个150g玉米(鲜)或150g鲫鱼中蛋白质的含量。

正确答案:(1)正确辨别食物,并在食物成分表上查找食物编码米饭:01一2—401;面条:01—1—305;土豆:02—1—101;玉米(鲜):01—3—101;鲫鱼:12—1—123。

(2)蛋白质的计算①食物可食部分重量的计算:可食部分=150g毛重×可食部各食物可食部重量如下:米饭(g)=150×100%=150g;面条(g)=150×100%=150g;土豆(g)=150×94%=141g;玉米(g)=150×46%=69g;鲫鱼(g)=150×54%=81g。

②蛋白质含量的查找:单位(g/100g)米饭:2.6,面条:8.3,土豆:2.0,玉米:4.0,鲫鱼:17.1。

③食物中蛋白质含量的计算:米饭(g)=150÷100×2.6=3.9g;面条(g)=150÷100×8.3=12.5g;土豆(g)=141÷100×2.0=2.8g;玉米(g)=69÷100×4.0=2.8g;鲫鱼(g)=81÷100×17.1=13.9g。

④结果单位为g,与食物成分表上的数据一致,保留一位小数。

8.计算150g的猪肉(肥瘦)、鸡蛋;150g的荷兰豆、葡萄、柑橘中维生素A 的含量。

正确答案:(1)正确辨别食物,并在食物成分表上查找食物编码猪肉(肥瘦):08—1—101;鸡蛋:11—1—101;荷兰豆:04—2—106;葡萄:06—3—101;柑橘:06—4—201。

(2)维生素A的计算①食物可食部分重量的计算:可食部分=150g毛重×可食部各食物可食部重量如下:猪肉(g)=150×100%=150g;鸡蛋(g)=150×88%=132g;荷兰豆(g)=150×88%=132g;葡萄(g)=150×86%=129g;柑橘(g)=150×77%=115.5g。

②维生素A含量的查找:单位(μgRE/100g)猪肉:18,鸡蛋:234,荷兰豆:80,葡萄:8,柑橘:148。

③食物中维生素A含量的计算:猪肉(μgRE)=150÷100×18=27μgRE:鸡蛋(μgRE)=150÷100×234=351μgRE;荷兰豆(μgRE)=132÷100×80=106μgRE;葡萄(μgRE)=129÷100×8=10μgRE;柑橘(μgRE)=115.5÷100×148=171μgRE。

④结果单位为维生素AμgRE或视黄醇μgRE,与食物成分表上的数据一致,保留一位小数。

9.计算150g大白菜、菠菜、桃、炒花生、牛肉中维生素E的含量。

正确答案:(1)正确辨别食物,并在食物成分表上查找食物编码大白菜:04—5—101;菠菜:04—5—301;桃:06—2—101;炒花生:07—2—003;牛肉:08—2—101。

(2)维生素E的计算①食物可食部分重量的计算:可食部分=150g毛重×可食部各食物可食部重量如下:大白菜(g)=150×87%=130.5g;菠菜(g)=150×89%=133.5g;桃(g)=150×86%=129.0g;炒花生(g)=150×71%=106.5g;牛肉(g)=150×99%=148.5g。

②维生素E含量的查找:单位(ms/100g)大白菜:0.76,菠菜:1.74,桃:1.54,炒花生:12.94,牛肉:0.65。

③食物中维生素E含量的计算:可食部分=150g毛重×可食部大白菜(mg)=130.5÷100×0.76=0.99mg;菠菜(mg)=133.5÷100×1.74=2.32mg;挑(mg):129.0÷100×1.54=1.99mg;炒花生(mg)=106.5÷100×12.94=13.78mg;牛肉(mg)=148.5÷100×0.65=0.97mg。

④结果单位为mg,与食物成分表上的数据一致,保留两位小数。

案例分析题
案例描述:一个20岁女孩。

一日食谱如表1一23所示。

请回答以下问题:
10.针对她的情况,用称重法膳食调查方法是否合适?
正确答案:膳食调查方法中比较准确的是称重法,一般是用三天食物称重法。

11.描述称重法操作过程。

正确答案:称重法操作过程如下:①入户。

携带称量器具、记录纸、笔等到调查户家中,说明来意,争取户主的同意和协作;②记录各种食物的重量。

按照早、中、晚的时间顺序,准确称量记录调查户每餐各种食物的烹调前毛重和废弃部分的重量;③记录调味品的名称和使用量;④称取摄入食品的重量。

准确称取每份食品熟重,待调查户吃完后,及时称取吃剩饭菜的重量;⑤核对各种数据。

与调查户核对每餐吃饭人数、食品名称和种类,以及各种食品量,然后请调查户签字;⑥计算生熟重量比值和每日实际消耗食物量;⑦统计每餐就餐人数;
⑧计算每人每日平均摄入的生食物重量;⑨注意三餐之外所摄入的水果、点心和其他零食的称重记录。

12.以上食谱。

一天摄入的能量是多少?
正确答案:该女性一天摄入的能量和三大营养素的量为:能量7602.94KJ,蛋白质67.39g,脂肪28.56g,碳水化合物332.51g。

具体计算如下:①按类别将食物归类排序,列出每种食物的数量:谷类:面粉450g;禽肉类:瘦
猪肉45g;奶类:牛奶25g;蛋类:鸡蛋60g;纯热能食物:植物油11g。

②食物中所含三大营养素的计算:从食物成分表中查出每100g食物所含营养素的量,算出每种食物所含营养素的量,公式为:食物中某营养素含量=食物量(g)×可食部分比例×100g食物中营养素含量÷100③把各类食物提供的三大营养素相加,得到该女性摄入的营养素和能量为:能量(kJ)=6475.5+281.7+72.25+360+413.49=7602.94kJ;蛋白质(g)=50.4+8.82+0.85+7.32=67.39g;脂肪(g)=6.75+3.56+0.98+6.3+10.97=28.56g;碳水化合物(g)=331.2+1.28+0.03=332.51g。

13.膳食结构是否合理?
正确答案:膳食结构分析:从膳食结构来看,根据膳食指南,食物种类按常用食物所含有的营养素特点将食物分为五大类。

而该女性一天仅摄入了谷类、动物性食物、纯热能食物,而缺乏豆类、蔬菜水果类食物,因此膳食结构需改善。

相关文档
最新文档