4.4《三位数减法》(第一课时)(教学课件)二年级 数学下册 沪教版

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

新课导入
中国南极考察
小丁丁和小巧去南极考察 ,看看他们 为我们收集了一些什么信息?
雪海燕223只
海豹127只 企鹅245只
探索新知
例1 企鹅比雪海燕多多少只? 雪海燕223只 海豹127只 企鹅245只
245-223=?
探索新知
245-223的计算方法。
245-223=22 百减百 200-200=0 十减十 40-20=20 个减个 5-3=2
最后减个 125-7= 118
探索新知
方法二 借助数射线,运用先减百,再减十,最后减个的方法计算
将减数分拆成几个百、几个 十、几个一,然后从被减数中依 次减去,即先减百,再减十,最 后减个。127=100+20+7
先减百 245-100=145
再减十 145-20=125
最后减个 125-7=118
知识总结
1.三位数不退位减法的横式计算方法:根据数的组成用 百减百、十减十、个减个,然后把所得的差加起来计算出得 数。
2.用横式计算三位数退位减法时,将减数分拆成几个百、 几个十和几个一,然后从被减数中依次减去,可以先减百, 再减十,最后减个;也可以先减个,再减十,最后减百。
达标练习
看图,把算式写完整。
小试牛刀
填一填 看图,把算式写完整
(1)
364-212= 152 364-200= 164 164 - 10 = 154 154 - 2 = 152
小试牛刀
说一说 用你喜欢的方法计算
806-404 = 402
800-400 = 400 6-4 = 2
400 + 2 = 402
906-454
= 906-400 -50-4 = 506 -50 -4 = 456 -4 = 452
探索新知
245 - 127 =122 7-5=2 40-20=20 200-100=100 2+20+100=122
探索新知245 - Fra bibliotek27 =245-100-20-7 =145-20-7 =125-7 =118
探索新知
例2 企鹅有245只,海豹有127只。企鹅比海豹多多少只? 245-127=118(只) 答:企鹅比海豹多118只。
0+20+2=22
探索新知
例1 企鹅比雪海燕多多少只?
245-223=22(只) 答:企鹅比雪海燕多22只。
探索新知
例2 企鹅有245只,海豹有127只。企鹅比海豹多多少只? 245-127的计算方法
方法一 借助千数图简图计算
245-127= 118
先减百 245-100=145
再减十 145-20=125
沪教版·第四单元
三位数减法
第一课时 小学数学·二年级(下)
学习目标
熟练掌握三位数加减一位数的计算方法, 01 并能正确计算。
培养学生应用旧知解决新问题的知识迁移 02 能力。
03 提高学生的计算能力和语言表达能力。
重点 难点
重点 难点
通过练习,巩固三位数减三位数退位减法的计算 方法。
正确运用所学知识解决实际问题。
先减个 245-7=238
再减十 238-20=218
最后减百 218-100=118
(118)
-100
-20 -7 218 238 245
245-127 =245-7-20-100 =238-20-100 =218-100 =118
探索新知
例2 企鹅有245只,海豹有127只。企鹅比海豹多多少只?
-7 -20
-100
(118)125 145
245
245-127 =245-100-20-7 =145-20-7 =125-7 =118
探索新知
方法三 借助数射线,运用先减个,再减十,最后减百的方法计算
将减数分拆成几个一、几个 十、几个百,然后从被减数中依 次减去,即先减个,再减十,最 后减百。127= 7+20+100
326+179 = 505(株)
答:这两种花一共有505株。
课后作业
1.横式计算 797-338= 716-316=
825-332= 548-430=
983-327= 783-460=
Thank you!
364-218= 146 364-200= 164
164 -10= 154 154 -8 = 146
达标练习
看图,把算式写完整。
=
421-159
=421- 1900 - 50 - 1090 = 412 - 50 - 100 = 362 - 100
262
达标练习
填一填 -100
看图,把算式写完整 -50 -9
262
362
412 421
421-159 = 421- 9 - 50 - 100 = 412 - 50 - 100 = 362 - 100 = 262
达标练习
解决问题
花园里有326株玫瑰 (1)牡丹有几株?
,比牡丹多147株。
326-147= 179(株)
答:牡丹有179株。 (2)这两种花一共有几株?
相关文档
最新文档