青岛版二年级数学上册期中考试题(可打印)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

青岛版二年级数学上册期中考试题(可打印)
(时间:60分钟分数:100分)
班级:姓名:分数:
一、填空题。

(20分)
1、3个人排成一排照相,共有()种不同排法.
2、小刀长()厘米蜡笔长()厘米
3、笔算加、减法应注意:()对齐,从()位算起。

4、在括号里填上“克”或“千克”.
重550()重500()重450()重15()
5、800里面有()个百,700是由()个十组成的.
6、8+22=30,54-30=24,把这两道算式改写成一道算式应该是().
7、24÷4=6,读作(),被除数是(),除数是(),商是()。

8、在横线上填上“>”“<”或“=”
30-15+9()6×3+6 67-29-12()67-(29-12)
4×(54÷6)()18+8×2 5+35÷5()(25+7)÷4
4×9÷6()72÷9×2 7×9-18()8×8-19
9、每层楼高3米,4层楼高()米.
10、每份分得同样多,叫做().
二、选择题。

(把正确答案序号填在括号里。

每题2分,共10分)
1、二(1)班38名同学去秋游,每辆车最多能坐5人,派()辆车比较合适.
A.7 B.8 C.6
2、红花有89朵,黄花比红花少得多。

黄花可能有()。

A.88朵B.90朵C. 25朵
3、小明做10道口算题用了()
A.20小时B.20分钟 C.20秒
4、买1千克香蕉需要3元,现在有15元钱,可以买()千克的香蕉。

A.5000 B.5 C.500
5、工人师傅每天工作8()
A.小时B.分C.秒
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。

每题1分,共5分)
1、一根长15米的绳子,每3米剪一段,要剪5次才能剪完。

()
2、2008读作:“二百零八”。

()
3、12÷4=2……4 。

()
4、把32分成8份,每份是4。

()
5、四位数一定比三位数大。

()
四、计算题。

(28分)
1、直接写得数。

42÷6= 50÷6= 9÷1= 600+800=
8×8= 45÷9= 45-40= 1600-900=
2、用竖式计算。

45÷5= 60÷8= 35÷4=
五、作图题。

(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。

六、统计图表。

(12分)
1、二(2)班投票选举班长(每人只能投一票),投票结果如下表。

候选人李华向英王一
得票情况正正正正正一正正正正一
(1)根据上面的得票情况填写下面的统计表。

候选人李华向英王一
得票数()()()
(2)()的得票数最多,()的得票数最少,()可能成为班长。

(3)一共有()人参加投票,王一比李华多得()张票。

七、解决问题。

(每题3分,共18分)
1、买一只玩具小熊需要8元,48元可以买几只小熊?如果换成6元一辆的小汽车可以买几辆?
2、北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元.坐动车比坐飞机大约便宜多少元?
3、把这些玉米平均分给9只猴子,每只猴子分到多少千克?
4、李校长去商店给学生买文具,买了8支钢笔,给了售货员100元,找回了12元,1支钢笔多少元?
5、买东西。

字典8元书本3元钢笔6元
(1)小红的钱正好可以买4支钢笔,小红有几元钱?
(2)小红买一本字典和两本书一共几元钱?
(3)你还能提出什么数学问题?并解答。

6、游乐场有7辆小赛车,每车能坐4人,还有21人在排队等候,现在一共有多少人?
参考答案
一、填空题。

(20分)
1、6
2、4 5
3、相同数位个
4、克千克克克
5、8 70
6、54-(8+22)=24
7、24除以4等于6 24 4 6
8、= < > > < =
9、12
10、平均分
二、选择题。

(把正确答案序号填在括号里。

每题2分,共10分)
1、B
2、C
3、C
4、B
5、A
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。

每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、×
4、×
5、√
四、计算题。

(28分)
1、7;8……2;9;1400
64;5;5;700
(2小题)9;7……4;8……3(竖式略)
五、作图题。

(7分)
1、
六、统计图表。

(12分)
1、10 16 21 王一李华王一 47 11
七、解决问题。

(每题3分,共18分)
1、6只;8辆
2、500元
3、6千克
4、11元
⨯=(元)
5、(1)4624
⨯+=(元)
(2)32814
(3)买3本字典需要多少钱?
⨯(元)(答案不唯一)
8=
24
3
6、49人。

相关文档
最新文档