2019-2020学年苏教版二年级数学第一学期第六单元测试卷

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

苏教版二年级数学上册第六单元测试卷
班级姓名学号
一、计算(共20分)
1.看谁算得又对又快(10分)
5×5= 54÷6= 35-7= 24+8=
81÷9= 6×8= 7÷7= 45-5=
8×7= 36+6= 24÷6= 8÷1=
40÷8×9= 24÷3×7= 4×4÷2= 3×2×8=
2.列式计算(6分)
(1)9个8相加,和是多少?
(2)两个乘数都是9,积是多少?
(3)63里面有几个9?
3.看图列式计算(4分)
加法算式
乘法算式
除法算式或
二、填空(每空1分,共33分)
1.把口诀补充完整,再写出算式。

四八()()四十五
2.7个9比6个9多(),比9个9少()
3.3个8加上4个8是()个8,结果是()
4.在()里填上合适的数。

5×()=35 42÷()=7 27÷()=3
36÷()=9 8×()>50 ()×6<45
5.在里填上“>”、“<”或“=”。

3×3×6 ○ 45 25÷5÷5 ○ 5 72÷9×3 ○24
56-8 ○5×4 72÷9 ○27÷3 4×9 ○ 6×6
6.距离寒假还有35天,也就是再过()个星期就放寒假了。

7.一个数是由0开始,每次都加上8,连续加了9次得到的,这个数是()
8.从54里面每次减去9,连续减去()次后得到0。

9.从4、7、8、9、32、36这六个数中选三个数,写出两道乘法算式和两道除法算式。

三、选择(每题2分,共10分)
1.把48个苹果平均分成()份,每份是8。

① 8 ② 6 ③ 7
2.一只鸡腿5元,妈妈带了50元,买9只鸡腿,够吗?()
①够②不够
3.妈妈去超市买了8个这样的茶杯,如果全部付10元的人民币,那么最少要付()张。

① 7 ② 8 ③ 9
4.不可以用“五七三十五”这句口诀计算的是()
①5个7相加②7个5相加③ 5个7相乘
5.每辆车限乘5人,二(1)35人,应该租()辆车。

① 6 ② 7 ③ 8
四、解决问题(共37分)
1.一个筐可以装4个篮球,体育组买回来30个篮球,用8个筐够装吗?(4分)
2.星期天,乐乐和他的5个伙伴一起到科技馆参观,每张学生票8元,他们一共要付多少元钱?(4分)
3.美术组王老师买了8盒水彩笔,每盒水彩笔9元。

(6分)
(1)一共花了多少元?
(2)王老师付了一张100元,应找回多少元钱?
4.一本《童话故事》54页。

(6分)
(1)如果每天看6页,需要几天看完?
(2)小明已经看了9页,还剩下多少页没看?
5. (8分)
(1)明明买了4袋饼干,需要多少元钱?用这些钱买牛奶糖,能买多少袋?(2)乐乐正好用去16元,她可能买的是什么?各买了多少份?
6. (9分)
(1)一双袜子比一件上衣便宜多少元?
(2)买几双袜子的钱正好能买一件上衣?
(3)妈妈买了一件上衣和2双袜子,一共花了多少元?
拓展题:
聪聪从一楼走到九楼,每走一楼要3分钟,他走到9楼共要花多少分钟?。

相关文档
最新文档