朝阳市中心小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
朝阳市中心小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析
班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________
一、选择题
1.(2分)1平方厘米和1m²比较,()比较大。
A. 1平方厘米
B. 无法确定
C. 1m²
【答案】C
【考点】平方厘米、平方分米、平方米之间的换算与比较
【解析】【解答】解:1平方厘米<1m².
故答案为:C
【分析】1平方厘米是边长1厘米的正方形面积,1平方米是边长1米的正方形面积,由此判断大小即可. 2.(2分)28×32积大约是()
A.900多
B.700多
C.800多
【答案】A
【考点】两位数乘两位数的估算
【解析】【解答】解:28×32的积大约是900多。
故答案为:A。
【分析】28×32可以近似看作30×30=900。
3.(2分)求15个28是多少,不正确的算式是()。
A. 15×28
B. 28×15
C. 15+28
【答案】C
【考点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【解答】求15个28是多少,可以列式为:15×28或28×15.
故答案为:C.
【分析】根据乘法的意义,求几个相同加数和的简便运算用乘法计算,据此列式解答.
4.(2分)48×27的积是()位数。
A.三
B.四
C.五
【答案】B
【考点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【解答】解:48×27的积是四位数。
故答案为:B。
【分析】48×27=1296,所以积是四位数。
5.(2分)妈妈买了20箱牛奶,每箱12袋,一共买了多少袋?算式是:()
A.12+20
B.12×20
C.12÷20
【答案】B
【考点】两位数乘两位数的口算乘法
【解析】【解答】解:算式是:12×20。
故答案为:B。
【分析】20箱牛奶,每箱12袋,就是求20个12 是多少,用乘法计算即可。
6.(2分)2012年的二、三、四月一共有()天。
A. 90
B. 92
C. 91
【答案】A
【考点】年、月、日及其关系、单位换算与计算,平年、闰年的判断方法
【解析】【解答】2012÷4=503,2012年是闰年,2月有29天,
29+31+30
=60+30
=90(天)
故答案为:A.
【分析】闰年的判断方法:当年份是整百年时,年份能被400整除的是闰年,不能被400整除的是平年;当年份不是整百年时,年份能被4整除的是闰年,不能被4整除的是平年;一年有12个月,1、3、5、7、8、10、12是大月,每个月31天,4、6、9、11是小月,每个月30天,平年2月28天,闰年2月29天,据此解答. 7.(2分)()最接近1平方厘米.
A. 数学书课本面
B. 课桌面
C. 大拇指指甲面
【答案】C
【考点】平方厘米、平方分米、平方米的认识与使用
【解析】
【分析】根据生活经验以及对单位面积大小的理解可知大拇指指甲面最接近1平方厘米,故选C
8.(2分)王老师为学校买26本作文本,每本18元,王老师大约需要准备()元钱。
A. 500
B. 600
C. 400
【答案】B
【考点】数的估算,两位数乘两位数
【解析】【解答】解:26×1830×20=600(元)。
故答案为:B。
【分析】求王老师大约准备的钱数,不能准备少了,故两个因数都往上估:26接近于30,用“进一法”估成30;18接近于20,用“进一法”估成20,据此可求解。
9.(2分)丁丁去商店买铅笔,2元一只,他有12元,一共可以买()只。
A. 4
B. 6
C. 10
D. 3
【答案】B
【解析】【分析】12÷2=6
10.(2分)2016年是闰年,下面年份中序号是()的是闰年。
A. 1986
B. 2020
C. 2014
【答案】B
【考点】平年、闰年的判断方法
【解析】【解答】解:A、1986÷4=496……2,是平年;
B、2020÷4=505,是闰年;
C、2014÷4=503……2,是平年.
故答案为:B
【分析】用年份除以4(整百年份除以400),如果没有余数,这一年就是闰年,如果有余数,这一年就是平年.
11.(2分)估算64×35,用下面哪种方法得出的结果最接近实际结果()。
A.60×30
B.70×40
C.60×40
【答案】C
【考点】两位数乘两位数的估算
【解析】【解答】解:估算64×35时,用60×40计算最接近实际结果。
故答案为:C。
【分析】在估算两位数乘两位数时,分别用“四舍五入”的方法得出这两个数的近似数,然后再计算,最接近实际结果。
12.(2分)一个书架放66本书,23个这样的书架可以放()本书。
A. 1518
B. 1508
C. 1538
D. 1418
【答案】A
【考点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【解答】一个书架放66本书,求23个这样的书架可以放多少本书,列式为66×23,用竖式计算可得66×23=1518。
故答案为:A。
【分析】分析题目可知,一共放多少书即每个书架书的数量与书架个数的乘积,列式为6623=1518(本)。
二、填空题
13.(2分)要使43×□2的积是三位数,□里最大可填________,要使它的积是四位数,□里最小可填________。
【答案】2;3
【考点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【解答】解:因为“二四得八、三四十二”,所以要使积是三位数,□里最大可填2,要使它的积是四位数,□里最小可填3。
故答案为:2;3。
【分析】两位数乘两位数,十位数字相乘的积不满十(包括进位),乘积就是三位数;如果满十,乘积就是四位数。
14.(2分)根据9×300=2700,可以推算出9×30=________,9×3=________。
【答案】270;27
【考点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法
【解析】【解答】解:根据9×300=2700,可以推算出9×30=270,9×3=27。
故答案为:270;27。
【分析】30比300少一个0,积就比原来的积少一个0;3比300少两个0,积就比原来的积少两个0,由此直接判断即可。
15.(6分)括号里应该填几?
________×7=560 4×________=84 ________÷5=400
________÷3=300 ________÷2=24 ________×2=400
【答案】80;21;2100;900;48;200
【解析】【解答】解:560÷7=80,所以80×7=560;84÷4=21,所以4×21=84;400×5=2000,所以2000÷5=400;300×3=900,所以900÷3=300;24×2=48,所以48÷2=24;400÷2=200,所以200×2=400。
故答案为:80;21;2000;900;48;200。
【分析】用积除以一个因数即可求出另一个因数,用商乘除数即可求出被除数,由此分别计算即可。
16.(2分)把下面的年份与它们的名称用线连起来。
平年________
闰年________
2014年2012年2020年2100年2014年2016年
【答案】2014年、2100年、2014年
;2012年、2020年、2016年
【考点】平年、闰年的判断方法
【解析】【解答】解:平年:2014年、2100年、2014年;闰年:2012年、2020年、2016年。
故答案为:2014年、2100年、2014年;2012年、2020年、2016年
【分析】用年份除以4(整百年份除以400),如果能整除就是闰年,不能整除就是平年。
17.(3分)8个十是________;15个十是________;20个百是________。
【答案】80;150;2000
【解析】【解答】8个十是80;15个十是150;20个百是2000。
故答案为:80;150;2000。
【分析】整百整十整千的数乘以一位数,只需在这个数后面加上几个0,由此即可得出答案。
三、解答题
18.(5分)订一份《读者》一个季度要36元。
订一份《电视节目报》每月12元。
照这样计算,订两份杂志全年要多少钱?
【答案】解:36÷3=12(元)
(12+12)×12=288(元)
答:订两份杂志全年要288元。
【考点】两位数除以一位数的除法,两位数乘两位数的笔算乘法(进位),单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】一个季度3个月,用订一份《读者》一个季度的钱数除以3求出每月的钱数;用加法计算两份杂志每月需要的钱数,再乘12即可求出两份杂志全年的钱数。
19.(20分)用竖式计算,比一比,看谁算得快。
(1)604÷2=
(2)840÷3=
(3)505÷5=
(4)720÷6=
【答案】(1)解:
(2)解:
(3)解:
(4)解:
【考点】三位数除以一位数,商是含有0的除法
【解析】【分析】三位数除以一位数,从被除数的最高位除起,用一位数试除被除数的前一位数,如果它比除数小就试除前两位数,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小。
除到被除数的最高位后面哪一位上不够商1要商0。
【考点】24时计时法时间计算
【解析】【解答】解:填表如下:
【分析】用起床的完成时间减去开始时间就是需要的时间;把洗漱的时间向后推25分钟就是完成的时间;吃饭开始的时间就是洗漱完成的时间,把完成的时间向后推30分钟就是结束时间。
21.(5分)明明的妈妈在医院上班,她上班时该怎样走?
【答案】
【考点】根据东、西、南、北方向确定位置
【解析】【分析】观察右上角有箭头指示向上为北,则表示这个地图依据上北下南、左西右东的方向绘制,再按要求描述经过的路线,标出走的方向和途径的地点。
22.(10分)看图回答
(1)一张风景卡片与一张动物卡片相比,哪个贵,贵多少元?
(2)用300元买5张风景卡片后,剩下的钱正好买了6张花卉卡片,每张花卉卡片多少元?
【答案】(1)解:48÷4=12(元)
48>12
48-12=36(元)
答:一张动物卡片贵,贵36元。
(2)解:300-48÷4×5=240(元)
240÷6=40(元)
答:每张花卉卡片40元。
【考点】三位数除以一位数,前两位能除尽,两、三位数除以一位数
【解析】【分析】(1)先算出一张风景卡片的价钱,然后和一张动物卡作比较,贵的钱数=一张动物卡片的价钱-一张风景卡片的价钱;(2)每张花卉卡片的价钱=买5张风景卡片后剩下的钱÷买花卉卡片的张数,买5张风景卡片后剩下的钱=300-一张风景卡片的价钱×5。
23.(5分)一条人行道长60米,宽4米,用面积是4平方分米的方砖铺这条人行道,需要这样的方砖多少块?
【答案】解:60×4=240(平方米)=24000(平方分米),24000÷4=6000(块)。
答:需要这样的方砖6000块。
【考点】面积单位的换算,长方形的面积
【解析】【分析】用长乘宽求出人行道的面积,把单位换算成平方分米,然后除以每块方砖的面积即可求出需要方砖的块数。
24.(5分)芳芳用橡皮泥做了一个长25厘米,宽12厘米的长方形,如果把这个长方形改成长20厘米的长方形,宽是多少呢?
【答案】解:25×12÷20
=300÷20
=15(厘米)
答:宽是15厘米。
【考点】长方形的面积
【解析】【分析】长方形的面积不变,用原来的长乘宽求出长方形面积,然后用面积除以现在长方形的长即可求出宽。
25.(5分)小明要去离家360千米的地方看奶奶,他早上7点出发,火车的平均速度为每小时60千米,他中午能到达目的地吗?
【答案】解:360÷60=6(小时)
7+6=13时
答:他中午不能到达目的地。
【考点】24时计时法时间计算
【解析】【分析】小明到达目的地需要的时间=小明家与奶奶家之间的距离÷火车平均每小时行的距离,小明
出发的时间+小明到达目的地需要的时间=小明到达目的地的时间,如果小明到达目的地的时间如果超过12时,说明他中午不能到达目的地,如果小于或等于12时,说明他能够到达目的地。