精品课件--北师版数学三年级上册第一单元混合运算--第2节第1课时 除加、除减混合运算

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

54-54÷9 =54-6 =48

16+12÷4 =28÷4
=7 ×
16+12÷4 =16+3
=19
60-40÷5 =20÷5
=4 ×
60-40÷5 =60-8 =52巩固练习Leabharlann 5 (重点题)比一比,算一算。
96-36+4
=60+4 =64
24-6×3
=24-18 =6
96-36÷4
=96-9 =87
探究新知
18元
作文本 作文本 作文本
18÷3=6(元) 6+4=10(元)
作文本
6元
英文本
4元
答:笑笑一共需要10元。
探究新知
18元
6元 4元 10元
18÷3+4 =6+4 =10(元)
答:笑笑一共需要10元。
探究新知
每本算术本现价比原价便宜多少元?
3-10÷5 =3-2 =1(元)
先算出每本算术 本现在的价钱
=20+36 =15-6
=56
=9
巩固练习
3 (基础题) 先说出运算顺序,再计算。
120-48÷8
=120-6 =114
10-36÷4
=10-9 =1
120-54÷9
=120-6 =114
25-32÷4
=25-8 =17
80+4×5
=80+20 =100
28-28÷7
=28-4 =24
巩固练习
4 (基础题) 火眼金睛辨对错。
答:每本算术本现价比原价便宜1元。
探究新知
哪种做法对?说一说。
不参加运算的部 分要抄下来,等 号前后应该相等。
先算乘除法, 再算加减法。
课堂小结
总结运算顺序
既有乘(除)法,又有加(减)法, 先算乘(除)法,再算加(减)法。
需要注意的问题
脱式计算时等号要对齐, 不参加运算的部分要照着写下来。
巩固练习 教材第6页练一练第1( 1 )题。
24+6×3
=24+18 =42
巩固练习
6 (情景题)一共能装多少盒?
10+90÷6 =10+15 =25(盒)
答:一共能装25盒。
巩固练习
7 (创新题)把下面的算式合并成一个综合算式。
35÷7=5 10-5=5
9×3=27 33+27=60
综合算式: 10-35÷7=5 综合算式: 33+9×3=60
20- 4×3 =20-12 =8(元)
激趣导入
3.你能说出乘加、乘减混合运算的 运算顺序吗?
乘加、乘减混合运算,先算乘法,再算加减法。
探究新知
从图中你了解到哪些数学信息?
笑笑一共需要多少元?
探究新知
笑笑一共需要多少元?

(18?÷元3)元 4元 18元
18÷3+4 =6+4 =10(元)
答:笑笑一共需要10元。
北师大版小学数学三年级上册
第1单元 混合运算
2 买文具 第1课时 除加、除减混合运算
激趣导入
先说一说运算顺序,再计算。
4×8+6 =32+6
=38
40- 6×4 =40-24 =16
先算乘法, 再算加法。
先算乘法, 再算减法。
激趣导入
2.看图列式计算。
面包每个4元,买3个,给售货员20元,应找回多少元?
1
1.
⑴买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?
⑴ 14÷2+5 =7+5 =12(元) 答:一共需要12元。
巩固练习 教材第7页第5题。
2 脱式计算。
45÷5+14 9×7-30 45+15÷3
=9+14
=63-30 =45+5
=23
=33
=50
72÷9-8
=8-8 =0
20+6×6 15-48÷8
相关文档
最新文档