人教版小学五年级上册数学期中考试试卷带答案(b卷)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版小学五年级上册数学期中考试试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.250÷50=5 (250÷12)÷(50○□)=5
(250○□)÷(50×4)=5
A.乘12,除以4
B.除以12,乘4
2.下面各算式的商大于1的是()。

A.5.04÷6
B.76.5÷45
C.0.84÷28
D.0.23÷2.3
3.2.5×34×4=2.5×4×34,计算中运用了()。

A.乘法结合律
B.乘法交换律
C.乘法交换律和乘法结合律
4.50÷9=5……5,如果把被除数、除数同时扩大到原来的100倍,那么它的结果是()。

A.商5余5
B.商500余5
C.商5余500
D.商500余500
5.下面各题的商小于1的是()。

A.6.04÷6
B.5.84÷5.4
C.76.5÷45
D.0.84÷28
6.在计算88.9÷3.5时,被除数和除数的小数点都忘记点上了,这样算出的结果与正确的结果相比,()。

A.一样大
B.扩大到正确结果的 100倍
C.缩小到正确结果的
7.1千克火龙果6.85元,1千克西瓜2.8元,妈妈有70元,能买()千克西瓜。

A.25
B.10
C.7
8.下面的题中,()的商是无限小数。

A.67.6÷13
B.9.1÷3
C.1.792÷0.28
二.判断题(共8题,共16分)
1.62÷14保留整数是4.0。

()
2.被除数有几位小数,商就有几位小数。

()
3.一个非0的数除以0.1,就是把这个数扩大到原来的10倍。

()
4.将(5,6)向左平移3格后是(5,3)。

()
5.一个三角形顶点的位置是(2,3)向上移动了3格,它的顶点位置是(5,8 )。

()
6.1.25×16×0.5=(1.25×8)×(0.5×2)应用了乘法分配律。

()
7.班长用39.6元钱买了6个笔记本,平均每个笔记本是6.6元。

()
8.0.58×1.6的积与58×0.16的积相同。

()
三.填空题(共8题,共23分)
1.把下列算式按商的大小进行排列。

0.56÷14120.3÷40.129.6÷3.77.2÷36
()>()>()>()
2.把2.7+2.7+2.7改写成乘法算式是()。

3.在同一平面内,点A(3,5)和点B(4,5),点()在点()的右面。

4.一批布总共长8424米,做一件上衣用1.3米,做一条裤子用1.1米。

每天可以做78套这样的服装,这批布能用()天。

5.把一个小数的小数点向右移动一位,得到的新数比原数多4.5,原数是()。

6.2.8×3.3的积有()位小数;1.06×3.02的积有()位小数。

7.小马虎在计算一个数除以1.25时,把1.25错看成了12.5,结果算出的商是8,正确的商是()。

8.在○里填上“>”“<”或“=”。

3.26×10○32.6 3.2×0.99○3.2
4.08×1.2○4.08 0.21×5○0.25×1
5.73×1.7○5.73 0.53×
6.9○6.9
四.计算题(共2题,共14分)
1.直接写出得数。

5÷0.5=0.2×50= 3.5÷0.01=0÷42= 1.3×3=
25×4=12.5×0.8=42÷0.6= 4.5×0.2= 2.5-2.5÷5=
2.列式计算。

(1)两个数的积是4.8,其中一个因数是2.5,另一个因数是多少?
(2)被除数是9.72,商是0.08,除数是多少?
五.解答题(共6题,共36分)
1.张叔叔在市场上买了7.5千克黄瓜,付给售货员12元,找回0.75元。

黄瓜每千克多少钱?
2.妈妈带了3000元人民币去香港,可兑换多少港元?(1港元兑换人民币0.81元)。

3.一条公路长477km,一辆客车
4.5小时行完全程,一辆货车6小时行完全程。

客车的速度大约是货车的多少倍?(得数保留一位小数)
4. 以下是调查四(1)班的五位同学一学期的零用钱花费情况:
(1)根据以上的信息,你能提出什么数学问题?应该怎样解决?
(2)我一个学期大约要花费多少零花钱?
5.100千克小麦可磨面粉70千克,平均每千克小麦可磨面粉多少千克?一吨小麦可磨面粉多少千克?
6.一只蜜蜂0.5小时飞行9.3千米,一只蝴蝶每小时飞行
7.5千米,这只蜜蜂每小时飞行的速度是蝴蝶的多少倍?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.B
4.C
5.D
6.A
7.A
8.B
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
6.×
7.√
8.×
三.填空题
1.29.6÷3.7;120.3÷40.1;7.2÷36;0.56÷14
2.2.7×3
3.B;A
4.45
5.0.5
6.两;四
7.80
8.=;<;>;>;>;<
四.计算题
1.2.5÷0.5=5;0.2×50=10;3.5÷0.01=350;0÷42=0;1.3×3=3.9;
25×4=100;12.5×0.8=10;42÷0.6=70;4.5×0.2=0.9;2.5﹣2.5÷5=2 2.(1)4.8÷2.5=1.92;(2)9.72÷0.08=121.5
五.解答题
1.(12-0.75)÷7.5=1.5(元)
2.解:3000÷0.81≈370
3.7(港元)
答:妈妈兑换3703.7港元。

3.(477÷
4.5)÷(477÷6)≈1.3
4.(1)解:问题:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱多少元?60+80.80+267.90+9
5.50+62.30=665.10(元)
答:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱665.10元。

(2)解:665.10÷5=133.02(元)
答:我一个学期大约要花费133.02元零花钱。

5.70÷100=0.7(千克);1吨=1000千克,0.7×1000=700(千克)。

6.解:9.3÷0.5÷
7.5
=18.6÷7.5
=2.48
答:这只蜜蜂每小时飞行的速度是蝴蝶的2.48倍.。

相关文档
最新文档