2023年广东省江门市小升初数学精选应用题天天练(含答案及精讲)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2023年广东省江门市小升初数学精选应用题天天练(含答案及精讲)
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(50题,每题2分)
1.小明、小红、小玲共有73块糖.如果小玲吃掉3块,那么小红与小玲的糖就一样多;如果小红给小明2块糖,那么小明的糖就是小红的糖的2倍.问小红有多少块糖?
2.妈妈买3包奶粉和4袋洗衣粉,一共用去57.9元,已知洗衣粉每袋4.2元奶粉每包多少元?
3.甲乙两辆汽车从A、B两地同时相向开出,出发后2小时,两车相距141千米;出发后5小时,两车相遇.A、B两地相距多少千米?
4.同学们做了90朵花,已知女生做的朵数是男生的2倍.男、女生各做了多少朵花?
5.甲乙两车从同一地点出发,背向而行,甲车每小时行58.2千米,乙车每小时行49.5千米,10.5小时后,两车相距多少千米?(用两种方法解答)
6.同学们栽树,四年级栽了58棵,五年级栽的棵数比四年级的3倍少29棵.五年级比四年级多栽多少棵?(用综合算式计算)
7.师徒两人共同生产一批零件,师傅已经生产了80个,占这批零件的4/5,徒弟已经生产了这批零件的3/20,徒弟已经生产了多少个零件?
8.一项挖土工程,如果甲单独做,16天可以完成,乙队单独做要20天才能完成,现在两队同时施工,工作效率提高20%.当工程完成1/4时,突然遇到地下水,影响施工进度,使得每天少挖土47.25方土,结果共用了10天完成工程,整个工程要挖多少方土?
9.王芳的爸爸将5000元钱存入银行,存期2年,年利率为2.25%,利息税为总利息的5%.到期后,王芳的爸爸可以得到本金和税后利息共多少元?
10.甲、乙两个粮仓共存粮350吨,如果从甲仓运出40吨,给乙仓运进20吨,这时甲仓存粮就是乙仓的2倍.原来甲乙两仓各存粮多少吨?
11.师徒两人同时装配计算机,师傅每天装配31台,徒弟每天装配22台.经过多少天师傅比徒弟多装配108台?
12.甲、乙、丙三人跑步锻炼,都从A地同时出发,分别跑到B、C、D
三地,然后立即往回跑,跑回A地在分别跑到B、C、D,再立刻跑回A地,这样不停地来回跑.B与A相距1/10千米,C与A相距1/8千米,D与A相距3/16千米,甲每小时跑3.5千米,乙每小时跑4千米,丙每小时跑5千米.问:若这样来回跑,三人第一次同时回到出发点需用多少小时?
13.王老师带600元钱去买故事书给同学们做奖品,买了20本后,还剩20元钱.每本故事书多少钱?
14.一辆客车和一辆货车从相距96千米的A、B两地同时出发,同向而行,货车在前,客车在后.5小时后两车相距的路程缩短为16千米.客车每小时行78千米,货车每小时行多少千米?
15.甲乙两城相距460千米,货车以每小时60千米的速度从甲城开往乙城,2小时后,客车才从乙城开往甲城,又经过3.4小时两车相遇,客车每小时行多少千米?
16.修路队三天修一段公路,第一天修了全长的2/5,第二天比第一天多修了150米,第三天修了250米,这段路有多少米?
17.一个车间11月生产200台汽车,比计划多生产10台,求增加了百分之几?
18.六年级一、二、三班共有57名同学参加数学兴趣小组,其中一班与二班参加人数的比是2:3,二班与三班参加人数的比也是2:3,三个班中多少班参加的人数最多,有多少人.
19.一块直角梯形的地,它的上底是12米,如果下底减少8米,这块地就变成了正方形,原来梯形的面积是多少平方米.
20.甲、乙、丙三人的平均体重为60千克,甲、乙的平均体重为55千克,乙、丙的平均体重为65千克,乙的体重是多少千克.
21.化肥厂要生产5200吨化肥,已经生产了25天,每天生产120吨.余下的要在8天内完成,平均每天要生产多少吨?
22.在给地震灾区献爱心捐款活动中,实验小学五年级学生共捐款640元,比四年级多捐款25%,六年级学生比五年级多捐15%.六年级学生捐款多少元?六年级学生比四年级多捐百分之几?
23.红星小学六年级共有学生121人,男、女学生人数比是6:5,六年级男、女生各有多少人?
24.建筑工地有水泥60吨,第一天用去总数的1/4,第二次用去总数的
15%,两次共用去多少吨?
25.甲数除以乙数,商是119,余数是8.若甲数扩大10倍,乙数乘10后商是几,余数是几.
26.为了方便,小明家准备先铺一条路,小明爸爸请人运来一车沙子,倒在地上正好堆成一个圆锥形沙堆,测量到高1.2米,底面周长12.56米,如果把这些沙均匀的铺在一条长10米、宽8米的小路上,最多可铺多厚?
27.光明小学组织四、五年级的学生给希望小学捐书,四年级共有11个班,平均每班捐书207本,五年级共有9个班,平均每个班捐书230本,两个年级共捐书多少本?
28.植树节到了,同学们到山坡上种树,已经种了29棵,没种的棵数比已种的棵数的18倍少15棵。
还要种多少棵树?
29.某工程队铺一条地下电缆,已经铺了200米,还剩75%没有铺.这条电缆长多少米?
30.甲、乙两地相距168千米.一辆汽车从甲地开往乙地,前1.5小时在平地上行驶,平均每小时行42千米,后来在山地上行驶,平均每小时
行30千米,4小时能走完山路吗?
31.甲、乙两地相距420千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,行了240千米后遇到从乙地开来的另一辆汽车.如果从乙地开往甲地的汽车每小时行40千米,算一算,这两辆汽车是不是同时开出的?
32.六年级举行数学竞赛,每班各选20名代表参加.六(一)班和六(二)班选手的成绩分别是:六(一)班:88、75、91、83、64、94、85、93、91、76、85、99、77、97、87、85,89、85、93、94.六(二)班:81、91、85、74、93、99、87、94、82、87、91、95、57、86、73、88,、100、87、85、92.你认为哪个班的竞赛成绩好一些?说说你的理由.
33.有两根绳子,一根长342米,一根长276米,工人师傅要把它剪成等长的若干段,每段最长多少?共可分成几段?
34.甲乙两辆汽车同时从同一地点向相反方向开出,甲汽车的速度是36千米/时,乙汽车的速度是52千米/时,经过几小时他们相距440千米?
35.学校图书室一共有200本故事书,四年级3个班,每班借了25本.剩下的借给五年级的5个班,平均每班借多少本?
36.爸爸、妈妈带小明去旅游,要买火车票,成人票每张212元,儿童票每张133元,妈妈付给售票员阿姨600元,应找回多少钱?
37.一辆车从甲地开往乙地,上午行了200千米,下午行了250千米,还剩1/10没行,甲乙两地相距多少千米?
38.两列火车从甲乙两地同时相向出发,甲车每小时行98千米,乙车每小时行102千米,经过8小时两车相遇.甲乙两地之间的铁路长多少千米?
39.道班工人要维修一条长900米的公路,前5天修了225米,照这样的速度,还要多少天才能修完这条公路?
40.化肥厂去年每月生产化肥90吨,今天头9个月的产量就比去年全年的产量还多72吨,今年头9个月平均每月生产化肥多少吨?
41.小刚的储蓄罐里有2 分和5 分硬币70 枚,小刚数了一下,一共有194 分,求两种硬币各有多少枚?
42.巨幕影院有551个座位,一到三年级来了271人,四到六年级来了289人.六个年级的学生同时看巨幕电影坐得下吗?
43.客车从甲地,货车从乙地同时相对开出,6小时后客车距乙地还有全程的1/8,货车距甲地还有138千米,已知客车比货车每小时多行15千米,甲乙两地相距多少千米?
44.甲、乙两地的公路全长为840 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前12 小时行了720 千米。
照这样计算,这辆汽车一共要行多少小时?
45.在一块长45米,宽28米的长方形地上铺一层4厘米厚的沙土,如果用一辆每次只能运3.5方沙土的汽车来运这些沙土,这辆汽车至少要运多少次?
46.夏令营结束那天,同学们决定把捕鸟队捕来的鸟放掉,共有30只鸟笼,每个笼子里都关着1只鸟.辅导员建议把鸟笼按1号至30号的顺序排列成一排,第一次把全部单号笼子里的鸟放掉.余下的每隔一个笼子放1只,最后剩下的笼子里的小鸟可以带回去.强强把他捕到的金丝鸟带回学校,这只鸟的笼子放在第几号位置上?
47.甲乙两辆汽车同时从两地相向而行,甲车每小时行45千米,乙车每小时行42千米.两车在距离中点12千米处相遇.两车同时开出后经过多少小时相遇?
48.小区花园里有一个长方形的喷水池,长70米,宽50米,小刚绕喷水
池跑了2圈,他跑了多少米?
49.小红家有一堆圆锥形小麦堆,底面周长是12.56米,高是2米,每立方米小麦重240千克.这堆小麦重多少千克?如果每只口袋装50千克小麦,小红家需要准备多少只口袋?
50.某小学组织四、五、六年级各80名学生去夏令营,这些学生分成两列纵队行进,四、五、六年级前后两名学生之间的距离分别是0.5米、1米、1.5米,年级之间的距离是3米,整个队伍通过一座木桥用了5分钟,已知他们每分钟行走100米.那么,这座木桥的长度是多少米?
参考答案
1.【答案】19 【解析】小玲比小红多3块糖,小明糖数再增加2就等于小红糖数减少2后2倍,所以小明的糖数是小红的2倍少6颗,有小红+小玲+小明=小红+(小红+3)+ (2小红-6)=4小红-3=73.所以小红有糖(73+3)÷4=19块.
2.分析:根据“单价×数量=总价”,用4.2×4求出4袋洗衣粉的价钱,然后用“总钱数(57.9元)-4袋洗衣粉的钱数=买奶粉的钱数”,继而根据“总价÷数量=单价”即可求出每包奶粉多少元.解答:解:(57.9-4.2×4)÷3,=41.1÷3,=1
3.7(元);答:奶粉每包13.7元.点评:解答此题,要认真分析题意,弄清数量关系,继而单价、数量和总价三者之间的关
系进行解答.
3.分析:出发后2小时,两车相距141千米;出发后5小时,两车相遇,也就是说从出发后2小时到出发后5小时,两车行驶的141千米,先根据速度=路程÷时间,求出两车的速度和,再根据路程=速度×时间,求出出发2小时行驶的路程,最后加141千米即可解答.解答:解:5-2=3(小时),141÷3×2+141,=47×2+141,=94+141,=235(千米),答:A、B两地相距235千米.点评:解答本题的关键是求两车的速度和.
4.考点:和倍问题专题:和倍问题分析:“女生做的花的数量是男生的2倍”,则男女生一共做花的朵数就是男生的2+1=3倍,3除90可求出男生做花的朵数,再乘2就是女生做的朵数.据此解答.解答:解:90÷(2+1)=90÷3 =30(朵)30×2=60(朵)答:男生做了30朵,女生做了60朵花.点评:本题的重点是根据男女生做的朵数是男生做的几倍,求出男生做的朵数,进而求出女生做的朵数.
5.分析:(1)依据路程=速度×时间,分别求出甲车和乙车行驶的路程,再根据两车距离=甲车行驶路程+乙车行驶路程解答,(2)根据两车距离=甲、乙两车速度和×时间解答.解答:解:(1)58.2×10.5+49.5×10.5,=611.1+519.75,=1130.85(千米);(2)(58.2+49.5)×10.5,=107.7×10.5,=1130.85(千米);答:两车相距1130.85千米.点评:此题考查基本数量关系:路程=速度×时间,再据题目中的数据即可解决问题.
6.分析:根据题意,可用四年级植树的棵数乘3的积再减去29即可得到五年级植树的棵数,最后再用五年级植树的棵数减去四年级植树的棵数
即可.解答:解:58×3-29-58 =174-29-58 =145-58 =87(棵),答:五年级比四年级多栽87棵.点评:解答此题的关键是根据四年级植树的棵数确定五年级植树的棵数.
7.考点:分数四则复合应用题专题:分数百分数应用题分析:由“师傅已经生产了80个,占这批零件的4/5”根据除法的意义可求出这批零件的个数,再根据乘法的意义即可求出徒弟生产的个数.解答:解:80÷4/5×3/20 =100×3/20 =15(个)答:徒弟已经生产了15个零件.点评:此题考查了分数问题的两种基本类型:①已知一个数,求它的几分之几是多少,用乘法计算;②“已知一个数的几分之几是多少,求这个数”的应用题,用除法计算.
8.解答:解:合甲乙两队合作的工作效率:(1/16+1/20)×(1+20%),=27/200,合作完成1/4所用时间:1/4÷27/200=50/27(天),所以完成剩下的3/4所用的时间:10-50/27=220/27(天),因为是受阻所以可以得出在剩下的3/4里的效率是:3/4÷220/27=81/880;前后的工作效率差是:27/200-81/880=189/4400, 这项工程计划挖土方数:
47.25÷189/4400,=1100(方);答:整个工程要挖1100方土.
9.分析:根据求利息的计算公式,利息=本金×年利率×时间,利息税为5%,税后利息占利息的(1-5%),求出税后利息加上本金即可.解答:解:5000×2.25%×2,=112.5×2,=225(元);225×(1-5%)+5000,=225×95%+5000,=213.75+5000,=5213.75(元);答:王芳的爸爸可以得到本金和税后利息共5213.75元.点评:这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),
利息税=利息×税率,本息=本金+税后利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.
10.分析:如果从甲仓运出40吨,给乙仓运进20吨,则此时甲乙共有350-40+20=330吨,又因为这时甲仓存粮就是乙仓的2倍.据此把330吨平均分成3份,则此时的1份就是乙仓存粮,2份就是甲仓存粮,乙仓减去运进的20吨就是乙仓原有的,甲仓加上运出的40吨,就是甲仓原有的.解答:解:(350-40+20)÷3,=330÷3,=110(吨),110-20=90(吨),110×2+40=260(吨),答:甲仓原有260吨,乙仓原有90吨.点评:解答此题的关键是求出甲乙粮仓变化后的共有吨数,再利用和倍公式解答即可.
11.分析由“师傅每天装配31台,徒弟每天装配22台”,可知每天师傅比徒弟多装配31-22=9(台),要求经过多少天师傅比徒弟多装配108台,看看108里面有几个9即可,用除法计算.解答解:108÷(31-22)=108÷9 =12(天);答:经过12天师傅比徒弟多装配108台.点评此题解答的关键是求出每天师傅比徒弟多装配的台数,进一步解决问题.12.分析:他们每返回一次所行的路程是两地距离的2倍,根据路程÷速度=时间求出他们各自往返一次的所用时间后,再求出他们往返一次的所用时间的最小公倍数即能求出三人第一次同时回到出发点需用的时间.解答:解:他们各自往返一次的所用时间分别为:甲:
1/10×2÷3.5=2/35小时,乙:1/8×2÷4=1/16小时,丙:3/16×2÷5=3/40小时.35、16、40的最小公倍数为560,2/35×560=32,1/16×560=35、3/40×560=42,32、35、42的最小公倍数是3360,3360÷560=6.所
以三人第一次同时回到出发点需用6小时.答:三人第一次同时回到出发点需用6小时.点评:先根据路程÷速度=时间分别求出他们往返一次的时间是多少是完成本题的关键.
13.分析:王老师带600元钱去买故事书给同学们做奖品,买了20本后,还剩20元钱,根据减法的意义,买20本故事书共花了600-20元,根据除法的意义,每本故事书(600-20)÷20元.解答:解:(600-20)÷20 =580÷20,=29(元).答:每本故事书29元.点评:本题体现了价格问题的基本关系式:总价÷数量=单价.
14.分析:原来两车相距96千米,5小时后两车相距16千米,也就是说客车5小时比货车多行了(96-16)千米,据此可以求出客车每小比货车多行多少千米,又知客车每小时行78千米,便可以求出货车的速度了.解答:解:78-(96-16)÷5 =78-80÷5 =78-16 =62(千米)答:货车每小时行62千米.点评:解答这类题目,一定要理清题里存在的数量关系,找到解决问题的中间问题,中间问题解决了,所求的问题自然也就好解决了.
15.分析:根据题意从问题出发,要求客车每小时行多少千米?因为客车行驶的时间知道(3.4小时)必须先求客车行驶的路程;要求客车的路程,必须再求货车(2+3.4=5.4)小时内行驶了多少千米(60×5.4);然后解答即可.解答:解:设客车每小时行x千米,3.4x+60×(2+3.4)=460,3.4x+60×5.4=460,3.4x=460-324,3.4x=136,x=136÷3.4,
x=40.答:客车每小时行40千米.点评:本题是相遇问题,要注意路程与时间的对应,“3.4小时两车相遇”表示各自都行了3.4小时,本题
的解答思路是:可以从问题入手去分析.
16.考点:分数四则复合应用题专题:分数百分数应用题分析:把这段公路长度看作单位“1”,第二天比第一天多修了150米,也就是说第二天若不多修150米,就修了全长的2/5,第三天修250+150=400米才能修完,先求出前两天修路长度占总长度的分率,再求出剩余路程长度占总长度的分率,也就是150+250=400米占总路程的分率,最后依据分数除法意义即可解答.解答:解:(150+250)÷[1-(2/5+2/5)] =400÷[1-4/5] =400÷1/5 =2000(米)答:这段路有2000米.点评:求出150+250=400米占总路程的分率是解答本题的关键,依据是分数除法意义.
17.分析要求增加了百分之几,也就是求实际比计划多的占计划的百分之几,用多生产的台数除以计划的台数,列式解答即可.解答解:10÷(200-10)=10÷190 ≈5.3% 答:增加了5.3%.
18.因为2:3=3:4.5;所以一班:二班:三班=2:3:4.5=4:6:9;三班的人数最多;57×9/(4+6+9)=27(人);答:三个班中三班参加的人数最多,有27人.
19.分析根据题意,梯形的下底为12+8=20米,又因为“原来的梯形就变成了正方形”可知梯形的高等于梯形的上底,根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,代入数据解答即可.解答解:(12+8+12)×12÷2
=32×12÷2 =384÷2 =192(平方米)答:原来梯形的面积是192平方米。
点评根据题意得出梯形的下底和高是多少米,是解答本题的关键.20.分析用甲、乙、丙三人的平均体重乘以3,再减去甲、乙的平均体重乘以2就是丙的体重,再用乙、丙的平均体重乘以2减去丙的体重就
是乙的体重,据此解答即可.解答解:60×3-55×2 =180-110 =70(千克)65×2-70 =130-70 =60(千克)答:乙的体重是60千克.点评本题考查的是平均数的运用,解答本题的关键是根据题意求出丙的体重.21.分析已经生产了25天,每天生产120吨,根据乘法的意义,已生产了25×120吨,则还剩下5200-25×120吨没有生产,根据除法的意义,用没生产吨数除以以后需要天数,即得每天生产多少吨.解答解:(5200-25×120)÷8 =(5200-3000)÷8 =2200÷8 =275(吨)答:平均每天生产275吨.点评在求出剩下工作量的基础上,根据工作量÷工作时间=工作效率解答是完成本题的关键.
22.考点:百分数的实际应用专题:分数百分数应用题分析:(1)六年级学生比五年级多捐15%,把五年级学生捐款数看作单位“1”,则六年级捐款数就是五年级的(1+15%),已知五年级学生共捐款640元,那么六年级捐款数就是640×(1+15%);(2)要求六年级学生比四年级多捐百分之几,六年级捐款数已求出,只要求出四年级捐款数,用六年级学生比四年级多捐的部分除以四年级的捐款即可.解答:解:(1)640×(1+15%)=640×1.15 =736(元)(2)640÷(1+25%)=640÷1.25 =512(元)(736-512)÷512 =224÷512 =43.75% 答:六年级学生捐款736元,六年级学生比四年级多捐43.75%.点评:此题解答的关键在于找准单位“1”,根据乘法和除法的意义求得四年级和六年级的捐款数,进而解决问题.
23.分析:根据“男、女学生人数比是6:5”可以求出六年级男、女生人数分别占两种全班总人数的几分之几,再根据乘法的意义,列式解答即
可.解答:解:6+5=11 121×6/11=66(人)121×5/11=55(人)答:六年级男生有66人,女生有55人.点评:此题主要考查按比例分配
应用题的特点:已知两个数的比,两个数的和,求这两个数,用按比例分配的方法解答.
24.分析:第一天用去总数的1/4,第二次用去总数的15%,根据分数加法的意义可知,两次共用去总数的(1/4+15%),共有60吨,根据分数乘法的意义,用总吨数乘以两次用去的占总数的分率即得两次共用去多少吨.解答:解:60×(1/4+15%)=60×40%,=24(吨).答:两次共用去24吨.点评:本题也可根据分数乘法的意义分别求出两次各用去的吨数,然后再相加求得两次共用的吨数,列式为:60×1/4+60×15%.25.分析:甲数扩大10倍,乙数乘10,即甲数乙数同时扩大了10倍,
然后根据“被除数和除数同时都缩小(或都扩大)相同的倍数,商不变,但余数也随着缩小(或扩大)相同的倍数”,进行解答即可.解答:解:甲数除以乙数商119,余数是8.把被除数和除数都扩大10倍,商是119,余数是:8×10=80;故答案为:119,80.点评:解答此题应明确:在有余数的除法中,被除数和除数都缩小(或都扩大)相同的倍数,商不变,但余数也随着缩小(或扩大)相同的倍数.
26.考点:圆锥的体积,长方体和正方体的体积专题:立体图形的认识与计算分析:应先求出锥形沙堆的体积,沙堆的形状是圆锥形的,先用
底面周长除以2π求得底面半径,再利用圆锥的体积计算公式v=1/3πr2h 求得圆锥的体积,然后根据长方体体积公式,用圆锥的体积除以小路的长与宽的积即可解决.解答:解:底面半径为:12.56÷2÷3.14=2(米),
1/3×3.14×22×1.2÷(10×8)=5.024÷80 =0.0628(米),0.0628米=6.28厘米,答:最多可铺6.28厘米厚.点评:此题的实质是属于等积变形问题,关键是明确沙子无论堆成圆锥还是长方体,体积是不变的.27.分析先依据乘法的意义分别计算出两个年级捐书的总数,再根据加法的意义即可得解.解答解:207×11+230×9 =2277+2070 =4347(本)答:两个年级共捐书4347本.点评此题主要依据平均数的意义,利用乘法和加法解决实际问题.
28.【答案】507棵【解析】已种棵数的18倍是29×18棵,则比已种的棵数的18倍少15棵,为29×18-15棵。
29×18-15=522-15=507(棵)答:还要种507棵树。
29.分析将全长当作单位“1”,根据分数减法的意义,已铺了全长的
1-75%,根据分数除法的意义,用已铺的长度除以其占全长的分率,即得全长是多少米.解答解:200÷(1-75%)=200÷25% =800(米)答:这条电缆长800米.点评本题解答的依据是:已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法.
30.分析我们运用总路程减去平地上行走的路程,然后除以山地行走的速度,就是在山地行走的时间,进而判断即可.解答解:(168-42×1.5)÷30 =(168-63)÷30 =105÷30 =3.5(小时)3.5<4 答:4小时能走完山路.点评本题是一道简单行程问题,考查了“路程÷速度=时间”,考查了学生解决问题的能力.
31.分析:先用第一辆车相遇时行的路程除以第一辆车的速度求出第一辆车已经行驶的时间;第二辆车行驶的路程是全程减去第一辆车行驶的路
程,用第二辆车行驶的路程除以它的速度求出第二辆车相遇时用的时间,再比较两车用的时间是否相同.解答:解:240÷60=4(小时);(420-240)÷40 =180÷40,=4.5(小时);两车用的时间不同,不是同时出发.答:这两辆汽车不是同时开出的.点评:本题利用速度=路程÷时间求解,
通过相遇时行驶的路程求出它们各自行驶的时间,再比较.
32.分析:本题可以从高分人数以及平均成绩来判断哪个班的成绩好,考查的角度不同,结果可能会不一样.解答:解:(1)一班和二班中100分的一班0人,二班有1人,超过90分的人数一样多,80分以上的一班16人,二班17人,因此从高分看二班较好;(2)一班平均成绩:(88+75+91+83+64+94+85+93+91+76+85+99+77+97+87+85+89+85+93+ 94)÷20,=1731÷20 =86.55(分);二班平均成绩:
(81+91+85+74+93+99+87+94+82+87+91+95+57+86+73+88+100+87+85 +92)÷20,=1727÷20 =86.35(分),因为86.55>86.35,所以虽然
平均成绩相差不多,但是从平均成绩看,一班的较好.点评:判断成
绩的好坏,要有一定的尺度,考查的角度不一样,就会有不同的结果.因此通过本题要让学生学会辩证的看待问题.
33.分析要使一根长342米,另一根长276米截成同样长的小段,且没有剩余.求每段最长可以是几米,只要求出342和276的最大公约数即可;然后用每根绳子的长度除以每段的长度,求出每根绳子的段数,相加即可得解.解答解:342=2×3×3×19,276=2×2×3×23,所以342
和276的最大公约数是2×3=6,即每段最长可以是6米;342÷6=57(段),276÷6=46(段),57+46=103(段);答:每段最长6米,共可分成
103段.点评灵活运用最大公因数的求解方法来解决实际问题.34.分析已知甲汽车的速度是36千米/时,乙汽车的速度是52千米/时,求经过几小时他们相距440千米,因为是相背而行,所以用他们相距的路程440除以甲、乙两汽车的速度和,就是需要的时间,据此解答.解答解:440÷(36+52)=440÷88 =5(小时)答:经过5小时他们相距440千米.点评本题主要考查了学生对时间=路程÷速度和这一数量关系的掌握.
35.分析用总本数减去四年级借的数量,求出剩下的数量,除以五年级的班数5,平均每班借多少本.解答解:[200-(3×25)]÷5 =[200-75]÷5 =125÷5 =25(本);答:平均每班借25本.点评此题考查了平均数的求法,总数÷份数=平均数.
36.分析:爸爸、妈妈带小明去旅游,则需要买两张成人票,1张儿童票,根据乘法的意义,两张成人票需要212×2元,则用所付钱数减去购成人票与儿童票所需钱数,即得找回多少钱.解答:解:600-212×2-133
=600-424-133 =43(元)答:应找回43元.点评:首先根据单价×数量=总价求出成人票需花多少钱是完成本题的关键.
37.分析:把甲乙两地相距的总米数看作单位“1”,用已经行驶的米数(200+250),除以对应的分率1-1/10,即可求出甲乙两地相距多少千米.解答:解:(200+250)÷(1-1/10),=450÷9/10,=500(千米);答:甲乙两地相距500千米.点评:单位“1”的量未知,用除法计算.38.分析先把甲乙两车的速度相加,求出两车的速度和,再根据路程=速度和×时间进行求解.解答解:(98+102)×8 =200×8 =1600(千米)。