四年级英语How-much-is-it教学反思
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
How much is it?教学反思
本节课的主要内容是围绕购买食物为主题,要求学生学会用“How much is it?”来询问价格,并能用It's …yuan.来回复。
为了更好的培养学生的综合语言运用能力,从而激发学生自主学习,实现教学目标,我是这样设计我的教学过程的:
1、将词汇教学自然融入到对话教学中。
我在设计教学环节时,力求环环相扣,由词到句,由浅入深,以层层推进的会话来帮助学生积累语言。
第一个环节,通过快速说出看到的数字游戏来激活学生原有的关于数字的词汇储备,为学生表达价格做铺垫。
第二个环节,通过“猜一猜”游戏引导学生从词扩展到句的表达。
老师通过学生猜物品的价格,该游戏的重点是让学生加强数字的训练,提高学生语言运用能力。
第三个环节,通过对课文对话的学习,巩固学生刚学到的知识。
在这一环节中,我组织学生生生对话,小组表演对话来巩固新知。
2、创造真实情景,激发学生学习兴趣.
我把讲台设计成一个文具店,店里摆了很多文具用品,先由老师扮演售货员,让自知奋勇的学生扮演顾客,进行买卖交易对话.然后让学生小组进行买卖交易对话练习,让每个学生都参与活动。
上到这一环节时,学生跃跃欲试,大胆开口说英语,体现了“以学生为主体”的教学模式。
不足之处:小组扮演角色表演时,部份学生没能用英语进行交流.主要原因可能是部分后进生没能学好一些词的发音.今后教师要多多关注后进生的学习,争取让他们能感受到英语学习的乐趣。