浙教版七年级上册一些平时遇到的难题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
初中数学问题集锦(托管、一对一、自己平时所遇到的)
浙教版七年级上册
1、“五一”长假小明和父母一起去云南旅游,他们到“野象谷”游玩是乘坐缆车进谷的,小明听导游说,这里的缆车单程长为2.35千米,在钢缆上来回均匀地安装着188个吊窗,并且这些吊窗按顺序编号:1,2,3,4,…,187,188.小明入谷时乘坐的是45号吊窗,途中他观察迎面而来的吊窗的编号,他先看到142号,过一会他又看到145号,那么当他和145号吊窗并排时,他离缆车终点还有约多少米.
解:2.35千米=2350米,因为是均匀地安装着188个吊窗,且缆车的运动路线是封闭的,故被分成了188个小段,那相邻的两个吊窗间的距离=23502
188
⨯=25(米)
画出简图,弄清运动方向。
2350-
23502188⨯×(145-45)×1
2
=1100(米),他离缆车终点还有约1100米
终点
启点45
145
144
143
142
45
2、七年级同学都喜欢吃苹果、香蕉、葡萄中的一种或几种。
其中喜欢吃苹果的占总人数的65%,喜欢吃香蕉的占总人数的70%,喜欢吃葡萄的占总人数的55%,那么这三种水果都喜欢吃的同学最多占总人数的百分之几?
解析:以最少的百分比葡萄为基准,不要产生 这种图形。
这样可得方程:65%-x+x+70%-x+55%-x=1 解得,x=45%
3、一个班里有30名学生,有12人会跳拉丁舞,有8人会跳肚皮舞,有10人会跳芭蕾舞,问至多有几个会跳两种舞?
解析:要想使会跳两种舞的人最多,那么就使三种舞都会跳的人一个都没有, 然后从人数最少的肚皮舞着手,分成1、7;2、6;3、5;4、4;逐一试
肚皮
芭蕾
拉丁肚皮芭蕾
拉丁
肚皮
芭蕾
肚皮芭蕾
7
5
3芭蕾
肚皮
拉丁
最后发现,最多有15个两种都会
4、某车间职工人数不变,去年第一季度职工的全勤率是78%,第二季度职工的全勤率是80%,第三季度职工的全勤率是84%,第四季度职工的全勤率是88%。
问:该车间去年全年的全勤人数所占的最小百分比是多少?
解析:要使这个车间去年全年全勤的职工人数所占的百分比最小,就必须使四个季度中不全勤的人数尽可能不重复。
第一季度缺勤率:1-78%=22%;第二季度缺勤率:1-80%=20%;第三季度缺勤率:1-84%=16%;第四季度缺勤率:1-88%=12%;所以全年全勤人数所占最小的百分比为1-(22%+20%+16%+12%)=30%
5、小敏和小强假期到某厂参加社会实践,该厂用白纸板做包装盒,设计每张白纸板做盒身2个或做盒盖3个,且1个盒身和2个盒盖恰好做成一个包装盒,为了充分利用材料,要求做成的盒身和盒盖正好配套。
(1)现有14张白纸板,问最多可做多少个包装盒? 解:设有x 张纸做盒身,则(14-x )张纸做盒盖 2×2x=3(14-x ),解得x=6,故最多可做12个盒子
(2)现有27张白纸板,问最多可做多少个包装盒?为了解决这个问题,小敏和小强各设计了一种解决方案:
小敏:把这些纸板分成两部分,一部分做盒身,一部分做盒盖;
小强:先把一张白板纸适当套裁出一个盒身和一个盒盖,余下白板纸分成两部分,做盒身,一部分做盒盖
请探究:小敏和小强设计的方案是否可行?若可行,求出最多可做多少个包装盒;若不行,请说明理由。
(3)通过以上两个问题的探究,为了不浪费白板纸,请你对该厂就采购白板纸的张数n 提一条合理化的建议,并说明理由。
解:n 为7的正整数倍
6、李老师从油条的制作受到启发,设计了一个数学问题:如图,在数轴上截取从原点到1的对应点的线段AB ,对折后(点A 与B 重合)再均匀地拉成1个单位长度的线段,这一过程称为一次操作(如在第一次操作后,原线段AB 上的
14,34均变成12,1
2
变成1,等). (1)在线段AB 上(除A 、B )的点中,在第二次操作后,恰好被拉到线段中点的所对应的数之和是
________;
(2)在线段AB 上(除A ,B )的点中,在第二次操作后,恰好被拉到与1重合的点所对应的数之和是_______
(3)求在线段AB 上(除点A ,点B )的点中,在第三次操作后,恰好被拉到与1重合的点所对应的数之和;
(4)求在线段AB 上(除点A ,点B )的点中,在第八次操作后,恰好被拉到与1重合的点所对应的数之和。
解析:这题用逆向思维更好理解(1) 第一次对折
第一次拉伸第二次对折
第二次拉伸78
5838
18
381
834
1140
1
12
22
所以对应的数之和为1/8 +3/8 +5/8 +7/8=2 第(2)问是2009年绍兴中考数学试题
解析:找规律,当第一次操作后,恰好被拉到与1重合的点所对应的数之和是1/2 01
122第一次对折
第一次拉伸2
当第二次操作后,恰好被拉到与1重合的点所对应的数之和是什么呢?
A B
第一次对折第一次拉伸
1
12
22012第二次对折
第二次拉伸4
14
142 所以对应的数之和是1/4+3/4=1
(3)当第三次操作后,恰好被拉到与1重合的点所对应的数之
和是什么呢? 5818
38
78
3112
1
2第一次对折(第一次拉伸之前)
第一次拉伸(第二次对折之前)第二次对折(第二次拉伸之前)
第二次拉伸(第三次对折之前)20122012第三次对折(第三次拉伸之前)第三次拉伸
4
14
12
所以对应的数之和是1/8+3/8+5/8+7/8=2
(4)只操作一次结果是 1/2,只操作二次结果是1,操作三次结果是2,这样规律就出来了,所以第8次操作之后,结果为28-2=64
7、如图所示的运算程序中,若开始输入的x 值为48,我们发现第1次输出的结果为24
,第2次输出
的结果为12,……第2014次输出的结果为___________.
【答案】3
8、如图所示的运算程序中,若开始输入的x 值为48,我们发现第1次输出的结果为24,第2次输出
的结果为12,……第2009次输出的结果为___________
.
【答
案】8
9、(七年级上册第五章一元一次方程)一天,某客运公司的甲,乙两辆客车分别从相距380千米的A,B 两地同时出发相向而行,并以各自的速度匀速行驶,两车行驶2小时后甲车先到服务区C地,此时两车相距20千米,甲车在服务区C地休息了20分钟,然后按原速度开往B地,乙车行驶2小时15分钟时也经过C地,未停留继续开往A地。
求:
(1)、乙车的速度是千米/每小时,B,C两地的距离是千米,A,C两地的距离是千米,甲车的速度是千米/每小时
(2)、这一天,乙车出发多长时间,两车相距200千米?
解析:(1)15分钟=0.25小时,乙的速度=20÷0.25=80千米/时,B、C两地的距离=80×2.25=180千米A、C两地的距离=380-180=200千米,甲车的速度=200÷2=100千米/时
(2)设乙车出发x小时,两车相距200千米(注意:有两种可能性,一种是还没有相遇时,两车相距200千米;另一种是相车相遇错开后又相距200千米)
甲车比乙车少行20分钟,即1
3
小时
100x+80x+200=380,解得,x=1
100(x-1
3
)+80x-200=380,解得,x=
92
27
10、(七年级下册第一章平行线)同一平面内有2015条直线a1,a2…,a2015,如果a1⊥a2,a2∥a3,a3⊥a4,a4∥a5,…依次下去,则a1与a2015的位置关系是(垂直)找周期就可以了
11、10个人围成一圈做游戏.游戏的规则是:每个人心里都想一个数,并把目己想的数告许与他相邻的两个人,然后每个人将与他相邻的两个人告诉他的数的平均数报出来,若报出来的数如图所示,则报出来的数是3的人心里想的数是()
A. 2
B. -2
C. 4
D. -4
解析:设报1的人心中想的数为x;则报3的人心中想的数为(4-x);则报5的人心中想的数为(4+x);则报7的人心中想的数为(8-x);则报9的人心中想的数为(8+x);
那么根据报9的人与报1的人列方程,得x+8+x=20,得x=6,那么4-x=-2
12、(七年级下册第六章图形的初步认识)如图,∠EOD=70°,射线OC、OB是∠EOA、∠DOA的角平分线。
(1)若∠AOB=20°,求∠BOC;
(2)若∠AOB=α°求∠BOC的度数;
(3)若以OB为钟表上的时针,OC为分针,再过多少时间由B,O,C三点构成的三角形面积第一次达到最大值?
解:(1)∵OB是∠DOA的角平分线
∴∠DOA=2∠AOB=40°
∴∠AOE=∠EOD+∠DOA=110°
∵射线OC是∠EOA的角平分线
∴∠AOC=1/2∠AOE =55°
∴∠BOC=∠AOC-∠AOB=35°
(2))∵OB是∠DOA的角平分线
∴∠DOA=2∠AOB=2α
∴∠AOE=∠EOD+∠DOA=70°+2α
∵射线OC是∠EOA的角平分线
∴∠AOC=1/2∠AOE =35°+α
∴∠BOC=∠AOC-∠AOB=35°
(3)第一次面积最大,即OC ⊥OB ,即OC顺时针旋转的度数比OB多90°+35°
设经过x分钟。
则
360/60*x=90+35+360/12*x/60
∴x=250/11
答:经过250/11分钟,第一次面积最大
13、(将方程与线段结合)已知数轴上三点M,O,N对应的数分别为-3,0,1,点P为数轴上任意一点,其对应的数为x.
(1)如果点P到点M、点N的距离相等,那么x的值是(-1);
(2)当x= (-3.5或1.5)时,使点P到点M、点N的距离之和是5;
(3)如果点P以每秒钟3个单位长度的速度从点O向左运动时,点M和点N分别以每秒钟1个单位
长度和每秒钟4个单位长度的速度也向左运动,且三点同时出发,那么(4
3
或2)秒钟时点P
到点M,点N的距离相等.
解:(1)根据题意得:x-(-3)=1-x,解得:x=-1;
(2)根据题意得:|x-(-3)|+|x-1|=5,解得:x=-3.5或1.5;(3)设t秒时点P到点M,点N的距离相等,
根据题意得:|-3t-(-3-t)|=|-3t-(1-4t)|,
解得:t=4
3
或t=2.
14(将数轴与线段结合)如图所示,一根木棒放在数轴上。
木棒的左端与数轴上的点A重合,右端与点B重合。
若将木棒沿数轴向右水平移动,则当它的左端移动到点B时,它的右端在数轴上所对应的数为20,若将木棒沿数轴向左水平移动,则当它的右端移动到点A时,则它的左端在数轴上所对应的数为5,(单
位:cm),
(1)木棒长为 _________.(5cm )
(2)由题(1)的启发,请你借助“数轴”这个工具帮助小红解决下列问题: 问题:一天,小红去问曾当过数学老师现在退休在家的爷爷的年龄。
爷爷说:“我若是你现在这么大,你还要等40年才出生;你若是我现在这么大,我已经是125岁的老寿星了,哈哈!”请求出爷爷现在多少岁了?
解:(1)由数轴观察知,那三段长度相等,且都等于木棒的长度,则此木棒长为:(20-5)÷3=5cm
(2)借助数轴,把小红与爷爷的年龄差看做木棒的长度
125
爷爷年龄
小红年龄
-40
年龄差:[125-(-40)] ÷3=55岁 爷爷:125-55=70岁。