直齿圆柱齿轮减速器课程设计计算过程
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1:电动机 2:联轴器 3:输送机 4:减速器 5:带传动
原始设计数据: 工作条件:
单向转动;工作连续、较平稳;每天工作16小时,寿命5年(每年300工作日) 设计任务: 1、设计说明书一份(5000字左右)
2、设计图:总装配图一张,主要零件工作图2-3张
主 要 设 计 过 程
一、电动机的选择
1、按已知工作要求及条件,选用Y 型全封闭笼型三相异步电动机。
2、电动机功率:
83.05433
21==ηηηηηη
(效率分别为带传动0.96、轴承0.98、齿轮传动0.97、联轴器0.99、卷筒0.96
kw FV P d 52.483
.010005
.215001000=⨯⨯==
η
3、确定电机转速 卷筒的工作转速:
54
min /5.119400
5
.2100060r n w =⨯⨯⨯=
π
V 带传动传动比2-4,单级齿轮传动3-7,所以总传动比范围为6-28,故电动机转速可选范围为717-3346r/min
综合考虑,选Y132S-4:额定功率5.5KW ,满载转速1440r/min
二、总传动比及其分配 1、总传动比i
125
.1191440
==
i 大致试分为:带传动3,齿轮传动即减速器4 (符合范围) (最终结果为1440/(2.84x4.26)=119rpm 合适)
三、计算传动装置各轴转速和功率 1、各轴转速 一轴:min /4803
1440
1r n ==
二轴(卷筒轴):min /12042r n ≈=
2、各轴的输入功率(输入和输出差别很小,就是轴承效率) 一轴:kw P P d 34.496.052.4011=⨯==η
二轴(卷筒轴):kw P P P 13.497.098.034.43211212=⨯⨯===ηηη 3、各轴输入转矩
电机转矩Td :Nm n P T d d 98.291440
52
.495509550=⨯=⨯= 一轴:Nm i T T d 34.8696.0398.29101
=⨯⨯==η
二轴:Nm T 30.32897.098.0434.862=⨯⨯⨯=
四、传动设计
带传动设计:
1、确定计算功率
查表取K A =1.1,故P ca =K A Pd=4.52×1.1=4.97KW 2、选择带型
查图选普通V 带A 型 3、确定带轮直径 取d1=90
d 2=i ×d 1=270,取d 2=280
带速为s m n d v /78.61000
601440
901000
601
1=⨯⨯⨯=
⨯=
ππ
带速合适(其传动比i=280/90=3.11,齿轮传动传动比调整为12/3.11=3.86)
4、确定带长和中心距
0.7(d 1+d 2)<a 0<2(d 1+d 2) 初步定为a 0=400
计算得mm a d d d d a L d 5.14034)()(220
2
12210'=-+++=π
选带长为L d =1400 计算实际中心距:mm L L a a d d 25.3982
5
.140314004002'0=-+=-+= 5、验算带轮包角
︒>︒=︒⨯--
︒=1206.1525.571801
21a
d d α 合格 6、计算带的根数
查得P 0=1.06,△P 0=0.16 查得K α=0.93,K L =0.96
56.496
.093.0)16.006.1(97
.4=⨯⨯+=
z ,取z=5(太多,不合适)
改选B 型带取d 1=125 d 2=i ×d 1=375,取d 2=355 带速为s m n d v /42.91000
601440
1251000
601
1=⨯⨯⨯=
⨯=
ππ
带速合适(其传动比i=355/125=2.84,齿轮传动传动比调整为12/2.84=4.23)
4、确定带长和中心距
0.7(d 1+d 2)<a 0<2(d 1+d 2) 初步定为a 0=500
计算得mm a d d d d a L d 5.18064)()(220
2
12210'=-+++=π
选带长为L d =1800 计算实际中心距:mm L L a a d d 25.4962
5
.180618005002'0=-+=-+= 5、验算带轮包角
︒>︒=︒⨯--
︒=1205.1535.571801
21a
d d α 合格 6、计算带的根数
查得P 0=2.18,△P 0=0.45 查得K α=0.93,K L =0.95
14.295
.093.0)45.018.2(97
.4=⨯⨯+=
z ,取z=3(合适)
7、计算预紧力 查得q=0.18kg/m
N F 4.16442.918.042
.9393.097
.4)93.05.2(500
20=⨯+⨯⨯⨯-=
8、计算压轴力
N zF F p 8.7562
sin
21
0==α
齿轮传动设计:
1、选择材料
1)精度选择:要求一般选7级精度的直齿圆柱齿轮 2)材料选择:小齿轮选40Cr 调质处理,硬度为260HB ;大齿轮45钢调质处理,硬度为220HB 3)初选小齿轮齿数为24,大齿轮齿数为4.23×24=101.5取101(n 1=1440/2.84=507rpm )
2、按接触强度设计 1)确定各参数 试选K t =1.4;
小齿轮传递的转矩:Nmm Nm T 4
110634.834.86⨯==;(可以修正为T 1=81.74) 选取齿宽系数φd =1;
查的材料的弹性影响系数为189.8;
查得小齿轮接触疲劳极限为650Mpa ,大齿轮为550Mpa ;
应力循环次数:8
1103.753001615076060⨯=⨯⨯⨯⨯⨯==njL N
8121073.123.4/⨯==N N
查得(线2)接触疲劳寿命系数分别为0.93、0.97; 取安全系数为1;
[σH1]=0.93×650=604.5,[σH2]=0.97×550=533.5 2)设计计算
小齿轮分度圆直径:
mm d t 8.52)5
.5338.189(23.423.56.1110634.84.132.232
4
1=⨯⨯⨯⨯⨯≥
计算圆周速度:
s m n d v t /4.11000
60507
8.5214.31000601
1=⨯⨯⨯=
⨯=
π
计算齿宽及模数:
mm d b t d 8.528.5211=⨯==φ mm z d m t t 2.224
8
.5211===
95.42.225.225.2=⨯==t m h
67.1095
.48.52==h b 计算载荷系数: 查得K A =1.0
据v=1.4,7级精度,查得Kv=1.05 K H β=1.41,K F β=1.6 K H α=K F α=1.1
63.141.11.105.10.1=⨯⨯⨯==βαK K K K K v A
修正分度圆直径:mm k k d d t t 6.554
.163.18.523311=⨯== 模数m=d 1/z 1=55.6/24=2.32
3、按弯曲强度设计 1)确定各计算参数
载荷系数:85.16.11.105.10.1=⨯⨯⨯==βαF F v A K K K K K 查得齿形系数:18.2,65.221==Fa Fa Y Y 查得应力校正系数:79.1,58.121==Sa Sa Y Y
查得小齿轮的弯曲强度极限:580Mpa ;大齿轮: 400MPa 查得弯曲疲劳寿命系数分别为:0.85和0.9 取弯曲疲劳安全系数为S=1.4
[]MPa F 3524
.158085.01=⨯=σ
[]MPa F 2574
.14009.02=⨯=σ
[]
[]01518.0257
79
.118.201189.035258.165.222211
1=⨯=<=⨯=
F Sa Fa F Sa Fa Y Y Y Y σσ
2)设计计算
mm m n 03.201518.024110634.885.1232
4
=⨯⨯⨯⨯⨯≥
取标准模数m=2.5mm
24.225
.26.5511≈==
m d z ,取z 1=23 则z 2=4.23×23=97.3取98(实际传动比为4.26)
4、计算齿轮的几何尺寸 中心距:mm m
z z a 25.1512
)(21=+=
分度圆直径:
mm d mm m z d 2455.298,5.575.223211=⨯==⨯==
计算齿轮宽度:
mm d b d 5.575.5711=⨯==φ
取整为B 2=60mm ,B 1=65mm
轴的设计计算(高速轴)
1、材料45(可以做齿轮轴),调质处理,轴上的功率P=4.34,转速n=507,转矩T=86340 Nmm
2、作用于齿轮上的力 分度圆d=57.5mm
N d T F t 30035
.5786340221=⨯==
N F F t r 109320tan 3003tan =⨯==︒α
N F F t n 319620
cos 3003
cos ===
︒
α 3、估算轴的最小直径
轴的材料选用40Cr 调质处理,取A 0=110 则有:mm n P A d 5.22507
34.411033
0min =⨯==,取25mm
4、确定各轴段的直径和长度(结构设计)
1)轴头段d=25mm ,长度为60mm (带轮毂宽为62mm )
2)过渡部位直径为32mm ,定位带轮的轴肩高为3.5mm (合适),长为50mm 3)二轴颈段均为35mm (拟选用6207轴承,宽度为17mm )
5、轴的受力分析及弯矩计算
圆周力作用于铅垂面,径向力和带轮的压轴力作用于水平面;设左支承为1,右支承为2。
力均作用于齿轮及轴承的宽度中点,即1、2跨距为128mm 1)铅垂面:
N F F F t V V 5.150123003221===
= Nmm M V 960962
64
5.1501=⨯
=
受力简图
铅垂面受力和弯矩图
2)水平面:
N F H 2.261== N F H 6.18232==
Nmm M H 1677642.261=⨯= Nmm M H 4.66598888.7562=⨯=
水平面受力和弯矩图
3)合成弯矩(齿轮处为最危险截面)
Nmm M M M H V 961101677960962
221
2=+=+=
4)求扭矩
前已求得T=86340Nmm
扭矩图
5)求当量弯矩
转矩为脉动循环变化,故取α=0.6
Nmm T M M e 109182)863406.0(96110)(22
22=⨯+=+=α
6)校核轴的强度
按轴径为38mm 粗略估算;轴的许用弯曲应力为60MPa
MPa d M W M e e ca 9.19381.0109182
1.03
3=⨯===
σ,合格(小于许用弯曲应力)
五、轴承的选择与计算
一轴(高速轴):
1、选用6207,查得C=20100,C 0=13900,外圈直径为72mm ,宽度为17mm ,安装尺寸为42mm
轴承只受径向力,即为其当量动载荷
N F F F V H r 7.15015.15012.26222
1211=+=+= N F F F V H r 2.23625.15016.182********=+=+=
寿命由轴承二决定
寿命为:)(20258
2.236220100507601060103
66h P C n L =⎪⎭
⎫ ⎝⎛⨯⨯=⎪⎭⎫ ⎝⎛=ε(基本满足要求)
若改选6307轴承(C=26200)则完全满足要求
)(44853
2.236226200507601060103
66h P C n L =⎪⎭
⎫ ⎝⎛⨯⨯=⎪⎭⎫ ⎝⎛=ε。