2019高中物理 第十六章 动量守恒定律 1 实验:探究碰撞中的不变量课堂演练 新人教版选修3-5

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1 实验:探究碰撞中的不变量
1.如图甲所示,在水平光滑轨道上停着甲、乙两辆实验小车,甲车上系有一穿过打点计时器的纸带,当甲车获得水平向右的速度时,随即启动打点计时器,甲车运动一段距离后,与静止的乙车发生正碰并粘在一起运动,纸带记录下碰撞前甲车和碰撞后两车的运动情况,如图乙所示,电源频率为50 Hz ,则碰撞前甲车速度大小为________m/s ,碰撞后的共同速度大小为________m/s.已测得甲小车的质量m 1=0.20 kg ,乙小车的质量m 2=0.10 kg ,由以上测量结果可得:碰前总动量为________kg ·m/s ;碰后总动量为__________kg ·m/s.
图甲
图乙
解析:碰撞前Δx =1.2 cm ,碰撞后Δx ′=0.8 cm ,T =0.02 s ,由v =x t 得碰前v 甲=Δx Δt
=0.6 m/s ;碰后v =Δx ′Δt
=0.4 m/s.碰前总动量p 1=m 1v 1=0.2×0.6 kg ·m/s =0.12 kg·m/s 碰后的总动量:p 2=(m 1+m 2)v 2=0.3×0.4 kg ·m/s =0.12 kg·m/s.
答案:0.6 0.4 0.12 0.12
2.(1)利用气垫导轨通过频闪照相进行“探究碰撞中的不变量”这一实验.实验要求研究两滑块碰撞时动能损失很小和很大等各种情况,若要求碰撞时动能损失最大应选下图中的________(填“甲”或“乙”);若要求碰撞动能损失最小则应选下图中的________(填“甲”或“乙”)(甲图两滑块分别装有弹性圈,乙图两滑块分别装有撞针和橡皮泥).
图甲 图乙
(2)某次实验时碰撞前B 滑块静止,A 滑块匀速向B 滑块运动并发生碰撞,利用频闪照相的方法连续4次拍摄得到的照片如图丙所示.已知相邻两次闪光的时间间隔为T ,在这4次闪光的过程中,A 、B 两滑块均在0~80 cm 范围内,且第1次闪光时,滑块A 恰好位于x =10 cm 处.若A 、B 两滑块的碰撞时间及闪光持续的时间极短,均可忽略不计,则可知碰撞发生在第1次闪光后的________________时刻,A 、B 两滑块质量比m A ∶m B =__________.
图丙
解析:(1)若要求碰撞时动能损失最大,则需两物体碰撞后结合在一起,故应选图中的乙;若要求碰撞动能损失最小则应使两物体发生完全弹性碰撞,即选图中的甲;(2)由图可知,第1次闪光时,滑块A 恰好位于x =10 cm 处;第二次A 在x =30 cm 处;第三次A 在x =50 cm 处;碰撞在x =60 cm 处,从第三次闪光到碰撞的时间为T 2
,则可知碰撞发生在第1次闪光后的2.5T 时刻;若设碰前A 的速度为v ,则碰后A 的速度为-v 2,B 的速度为v ,根据动量守恒定律可得:m A v =-m A ·v 2+m B ·v ,解得:m A m B =23
. 答案:(1)乙 甲 (2)2.5T 2∶3
3.如图所示为气垫导轨上两个滑块A 、B 相互作用后运动过程的频闪照片,频闪的频率为10 Hz.开始时两个滑块静止,它们之间有一根被压缩的轻弹簧,滑块用细绳连接,细绳烧断后,两个滑块向相反方向运动.已知滑块A 、B 的质量分别为200 g 、300 g ,根据照片记录的信息,细绳烧断后,A 滑块做________运动,其速度大小为________m/s ,本实验得出的结论是___________________________.
解析:由题图可知,细绳烧断后A 、B 均做匀速直线运动,开始时:v A =0,v B =0,A 、B 被弹开后,v ′A =0.09 m/s ,
v ′B =0.06 m/s ,
m A v ′A =0.2×0.09 kg ·m/s =0.018 kg ·m/s ,
m B v ′B =0.3×0.06 kg ·m/s =0.018 kg ·m/s ,
由此可得:m A v ′A =m B v ′B ,
即0=m B v ′B -m A v ′A .
结论:两滑块组成的系统在相互作用前后质量与速度乘积的矢量和守恒.
答案:匀速直线 0.09 两滑块组成的系统在相互作用前后质量与速度乘积的矢量和守恒
4.用如图所示装置探究碰撞中的不变量,质量为m A 的钢球A 用细线悬挂于O 点,质量为m B 的钢球B 放在小支柱N 上,离地面高度为H ,O 点到A 球球心距离为L ,使悬线在A 球释放前伸直,且线与竖直方向的夹角为α.A 球释放后摆到最低点时恰好与B 球正碰,碰撞后,A 球把轻质指示针OC 推移到与竖直方向夹角为β处,B 球落到地面上,地面上铺一张盖有复写纸的白纸D ,保持α角度不变.多次重复上述实验,白纸上记录到多个B 球的落点.
(1)图中s 应是B 球初始位置到________的水平距离.
(2)实验中需要测量的物理量有哪些?
(3)实验中不变量遵循的关系式是怎样的?
解析:由机械能守恒定律可知:
m A gL (1-cos α)=12
m A v 2
A ,
则A 球向下摆到与B 球相碰前的速度为 v A =2gL (1-cos α),
碰后A 球的速度v ′A =2gL (1-cos β),
碰后B 球做平抛运动,v ′B =s t =s 2H g =s g 2H
. 在碰撞中物体质量与速度的乘积之和不变,
则m A v A =m A v ′A +m B v ′B .
故有m A 2gL (1-cos α)=m A 2gL (1-cos β)+m B s
g 2H . 答案:(1)落地点
(2)L 、α、β、H 、s 、m A 、m B
(3)m A 2gL (1-cos α)=m A 2gL (1-cos β)+m B s g 2H
5.如图所示,在做“碰撞中的动量守恒”的实验中,所用钢球质量m 1,玻璃球的质量为m 2,两球的半径均为r .实验时,钢球从斜槽上同一位置由静止释放,玻璃球置于小支柱上(
设两球碰撞为弹性碰撞,小支柱不影响钢球的运动).某同学重复10次实验得到如下图所示的记录纸,其中O 是斜槽末端的投影点.回答下列问题:
(1)P 点为__________落点,M 点为__________落点,N 为________落点;
(2)安装和调整实验装置的两个主要要求是:________________.
测量得OM =x 1,OP =x 2,ON =x 3,则要验证的动量守恒关系式为(用题中所给相关符号表
示):________.
解析:(1)入射小球和被碰小球相撞后,被碰小球的速度增大,入射小球的速度减小,碰前碰后都做平抛运动,高度相同,落地时间相同,所以P点是没放玻璃球时,钢球的平均落地点,M点是碰后钢球的平均落地点,N点为碰后被碰玻璃球的平均落地点.
(2)为了保证小球做平抛运动,安装轨道时,轨道末端必须水平.否则会引起误差;为了发生对心碰撞,两球的直径需相同且在同一高度,否则会引起误差.碰撞过程中,如果水平方向动量守恒,由动量守恒定律得:m1v1=m1v1′+m2v2,小球做平抛运动时抛出点的高度相等,它们在空中的运动时间t相等,两边同时乘以时间t, m1v1t=m1v1′t+m2v2t,由此表达式为:m1x2=m1x1+m2(x3-2r).
答案:(1)没放玻璃球时,钢球的平均落点或钢球单独滚下时的平均落点碰撞后,钢球的平均落点碰撞后,玻璃球的平均落点(2)斜槽末端保持水平,碰撞时两球球心在同一水平线上m1x2=m1x1+m2(x3-2r)。

相关文档
最新文档