2020-2021学年高一物理专题练习-运动的描述

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2020-2021学年高一物理专题练习-运动的描述
一、单选题
1.下列物理量中,属于矢量的是( )
A.路程B.速度C.动能D.功
2.一个质点做直线运动,其位移随时间变化的规律为x=4t﹣t2(m),其中时间t的单位为s,则当质点的速度为2m/s时,质点运动的位移为()
A.﹣2m B.2m C.﹣3m D.3m
3.学校开展秋季运动会,创造出许多优异的成绩。

下列描述正确的是()
A.小海在百米赛跑中到达终点时的速度为8m/s,“8m/s”指的是瞬时速度
B.小勇同学百米赛跑的成绩是13.2s,“13.2s”指的是时刻
C.小英在田径场上进行800m赛跑,“800m”指的是运动员的位移大小
D.小华掷铅球的成绩为7.68m,“7.68m”指的是铅球的位移大小
4.在下列运动员中,可以看成质点的是( )
A.百米冲刺时的运动员B.在高台跳水的运动员
C.马拉松长跑的运动员D.表演艺术体操的运动员
5.若汽车的加速度方向与速度方向一致,当加速度逐渐减小时,以下说法正确的是()
A.汽车的速度也减小
B.汽车的速度变化量也减小
C.汽车的速度变化率也减小
D.当加速度减小到零时,汽车静止
6.对速度的理解,下列说法中正确的是()
A.速度是标量B.速度的单位是m
C.速度是描述物体运动快慢的物理量D.速度的大小等于路程与时间的比值
7.下列说法中正确的是()
A.标量的运算一定遵守平行四边形法则
B.若加速度与速度方向相同,加速度在减小的过程中,物体运动的速度一定减小
C.在物理学史上,正确认识运动与力的关系并且推翻“力是维持运动的原因”的物理学家和建立惯性定律的物理学家分别是亚里士多德、牛顿
D.质点做曲线运动时,可能在相等的时间内速度变化相等
8.下列说法正确的是( )
A.旋转的物体不可以看成质点
B.欧洲杯于北京时间2012年6月9日00:00开幕,这里的时间指时间间隔
C.沿操场环跑时,相对于起点的位移一直增大
D.物体的加速度减小时,速度仍可以增大
9.以下判断正确的是()
A.高速行驶的磁悬浮列车的加速度可能为零
B.汽车刹车至静止时如果初速度很大,其加速度一定也很大
C.在炮膛中点燃火药后的炮弹瞬时速度、加速度可能均为零
D.博尔特在100m比赛起跑时速度很小,加速度也很小.
10.下列说法正确的是( )
A.加速度增大,速度一定增大
B.速度改变量越大,加速度就越大.
C.物体的速度很大时,加速度一定很大
D.物体的加速度减小时,速度可能增大
11.下列关于位移和路程的说法中正确的是:
A.质点沿某一直线运动,那么通过的路程就是位移
B.质点通过的路程不同,但位移可能相同
C.质点的位移为零,说明质点没有运动
D.质点通过一段位移后,它通过的路程可能为零
12.物体运动的加速度恒定不变且不为零,表明该物体
A.任何时刻的速度一定不为零
B.速度大小一定在增加
C.速度变化的快慢不变
D.物体受到的合力可能为零
13.2017年“双11”前夕,马云与吴京、甄子丹、李连杰等众多功夫明星拍了一段弘扬中华民族传统文化的短片《功守道》,片中马云以太极大战众多功夫巨星,动作娴熟,表演十分精彩;现假设马云表演中按图所示走半径为R的中国古代八卦图,中央S部分是两个直径为R的半圆,BD、CA 分别为西东、南北指向.他从A点出发沿曲线ABCOADC行进,则当他到D点时,他的路程和位移大小及位移的方向分别为()
A.2πR、西偏南45o
B.2.5πR、R、东偏南45o
C.2.5πR、东偏南45o
D.3πR、R、西偏北45o
14.已知直线AC的中点为B点,物体沿AC做变速直线运动,在AB段的平均速度为6 m/s,在BC段的平均速度为4m/s,那么它在AC段的平均速度是()
A.4.8 m/s
B.5.0 m/s
C.5.2 m/s
D.√13m/s
二、多选题
15.如图是上海中心大厦,小明在国庆节期间旅游时乘坐大厦快速电梯,从底层到达第119层观光平台仅用时55s.若电梯先以加速度a1做匀加速运动,达到最大速度18m/s,然后以最大速度匀速运动,最后以加速度a2做匀减速运动恰好到达观光平台。

假定观光平台高度为549m,以下说法正确的是()
A.若电梯以加速度a2做匀减速运动恰好到达观光平台,则加速度a2=9.8m/s2
B.若电梯经过20s匀加速达到最大速度,则匀加速过程上升的高度h=180m
C.电梯匀速运动的时间10s
D.电梯匀速运动上升的高度h=108m
16.某同学做“用打点计时器测速度”的实验,下列说法正确的是()
A.电磁打点计时器使用的是4-6V交流电源
B.当电源频率是50Hz时,打点计时器每隔0.02s打一个点
C.如果纸带上打出的点迹不均匀,则点迹密集的地方表示速度较大
D.利用打出的一条纸带画出的速度图像如图所示,由图像可看出物体做匀速直线运动
17.a、b、c三个质点在x轴上运动,它们的位移—时间图象如图所示,下列说法正确的是( )
A.在0 —t3时间内,三个质点位移相同
B.在0 —t3时间内,质点c的路程比质点b的路程大
C.质点a在时刻t2改变运动方向,质点c在时刻t1改变运动方向
D.在 t2 —t3这段时间内,三个质点运动方向相同
18.如图是某次日全食时的美妙景象,那么下列说法正确的是( )
A.在观测日全食时可将月球看成质点
B.在观测日全食时不能将月球看成质点
C.月球绕地球转动,这是以太阳为参考系来描述的
D.月球绕地球转动,这是以地球为参考系来描述的
19.下列说法中的“快”,哪些是指加速度较大
A.刘翔的起跑是比赛选手中最快的
B.从高速公路走,很快就能到
C.协和式客机能在高空飞行得很快
D.运用ABS新技术,汽车能很快停下来
20.物体做直线运动时可以用坐标轴上的坐标表示物体的位置,用坐标的变化量x ∆表示物体的位移。

如图所示,一个物体从A 运动到C 它的位移14m 5m 9m x ∆=--=-;从C 运动到B ,它的位移为21m (4m)5m x ∆=--=。

下列说法正确的是( )
A .从C 到
B 的位移大于从A 到
C 的位移,因为正数大于负数
B .从A 到
C 的位移大于从C 到B 的位移,因为符号表示位移的方向,不表示大小 C .因为位移是矢量,所以这两个矢量的大小无法比较
D .物体由A 到B 的位移12x x x ∆=∆+∆
21.飞机在空中沿直线匀速飞行进行打靶训练(不计空气阻力).对于投下的炮弹,下列说法正确的是( )
A .飞机上的观察者看到炮弹的轨迹是曲线
B .飞机上的观察者看到炮弹的轨迹是直线
C .地面上的观察者看到炮弹的轨迹是曲线
D .地面上的观察者看到炮弹的轨迹是直线
22.在“探究小车速度随时间变化的规律”实验中,对于减小实验误差来说,下列方法中有益的是( )
A .选取计数点,把每打五个点的时间间隔作为一个时间单位
B .使小车运动的加速度尽量小些
C .舍去纸带上密集的点,只利用点迹清晰、点间间隔适当的一部分进行测量、计算
D .选用各处平整程度、光滑程度不相同的长木板做实验
三、实验题
23.在"用打点计时器测速度"的实验中,得到了一条如图所示的纸带,已知每相邻两个计数点之间还有3个打印点未标出,打点计时器的频率f =50 Hz ,测得各点距0点的距离分别为d 1、d 2、d 3、d 4、d5、d 6,则打下计数点4时速度的表达式v 4=________,纸带的加速度的表达式a =____________(用题中给出字母表示)。

结合图中的数据得v 4=_____ m·s -1,a = _____m/s 2。

(保留三位有效数字)
24.电磁打点计时器的工作电压为__________________的交变电流。

25.某同学用图甲所示装置探究“恒力做功与动能变化的关系”.实验中砂和砂桶的总质量为m=10g,小车和砝码的总质量为M=200g.
(1)实验中,为了使细线对小车的拉力等于小车所受的合外力,先调节长木板上滑轮的高度,使细线与长木板平行.接下来还需要进行平衡摩擦力的操作,下列操作正确的是________ .
A.将长木板水平放置,调节砂和砂桶的总质量为m的大小,轻推小车,让小车做匀速运动.B.将长木板没有滑轮的一端垫起适当的高度,撤去砂和砂桶,轻推小车,让小车做匀速运动.(2)在实验中,当m_______M(填“>>”或“=”或“<<”)时,可以认为绳子拉力等于砂和砂桶的重力.
(3)图乙是实验中得到的一条纸带,O、A、B、C、D、E、F、G为8个相邻的计数点,相邻的两个计数点之间还有四个点未画出,已知打点计时器的工作频率为50 Hz.首先用刻度尺进行相关长度的测量,其中CE段的测量情况如图丙所示,由图可知CE段的长度为________cm,打点计时器
打下D点时的速度为___________m/s,此时小车的动能为___________J.用此方法可以求出打下各计数点时小车的动能.
从C到E恒力对小车做的功为_________J,(该结果要求保留3位有效数字),把此值与C到E动能变化量进行比较即可得到实验结论.
(4)实验中发现恒力做功始终比动能增量略小,可能原因是___________.
A.平衡摩擦力时斜面倾斜过度造成
B.平衡摩擦力时斜面倾斜不够造成
C.砂与砂桶重力当成绳子拉力造成
26.下图为接在50Hz低压交流电源上的打点计时器,在纸带做匀加速直线运动时打出的一条纸带,
.由图数据可求得:
图中所示的是每打5个点所取的记数点,但第3个记数点没有画出
()1该物体的加速度为______ 2
m/s,
()2第3个记数点与第2个记数点的距离约为______ cm,
()3打第3个点时该物体的速度为______ m/s.(结果保留两位有效数字)
27.某同学选用如图所示的装置做“测定匀变速直线运动的加速度”的实验,电源的频率为50Hz。

(1)他做完实验后,写出了如下的操作步骤:
A.把电火花打点计时器固定在长木板上没有滑轮的一端,并连接在直流电源上
B.把纸带穿过打点计时器,并把它的一端固定在小车的后面
C.把一条细绳拴在小车上,细绳跨过滑轮,下边挂上合适的钩码
D.把附有滑轮的长木板放在实验桌上,并使滑轮伸出桌面
E.把小车停在靠近打点计时器处,放开小车,接通电源,让小车拖着纸带运动,打点计时器就在纸带上打下一系列的点,换上新纸带,重复三次
F.从三条纸带中选择一条比较理想的纸带,舍掉开头比较密集的点,在后边便于测量的地方找一个开始点,并把每打五个点的时间作为时间单位.在选好的开始点下面记作0,往后第六个点作为
计数点1,依此标出计数点2、3、4、5、6,并测算出相邻两点间的距离
G.根据公式求出加速度
其中,有错的两个步骤序号分别是
①______,改正为___________________________
②______,改正为___________________________
(2)该同学根据打出的纸带认为不用计算就能直接得到的物理量有两个,请帮他选出(__________)A.时间间隔B.位移C.加速度D.平均速度
(3)该同学选出了一条点迹清晰的纸带,并根据纸带上的点,标出了如图所示的计数点,其中两相邻计数点间还有4个点未画出,x1=7.05 cm,x2=7.68 cm,x3=8.33 cm,x4=8.95 cm,x5=9.61 cm,x6=10.26 cm。

下表列出了打点计时器打下B、C、E、F时小车的瞬时速度,请计算出打点计时器打下D点时小车的瞬时速度v D=_________m/s。

(结果保留三位有效数字)
(4)利用该纸带求加速度的公式为a=_____________________ ,代入数据后得a=________ m/s2。

(结果保留两位有效数字)
四、解答题
28.列车进站先关闭发动机,当它匀减速滑行450米时,列车的速度已减半,以后又继续滑行30秒钟,列车恰好停在站台上.求:
(1)滑行的总时间;
(2)滑行的距离;
(3)开始滑行时的速度.
29.如图所示,在足够高的竖直墙面上A点,以水平速度v0=10m/s向左抛出一个质量为m=1kg的小球,小球抛出后始终受到水平向右的恒定风力的作用,风力大小F=5N,经过一段时间小球将再次到达墙面上的B点处,重力加速度为g=10m/s2,则在此过程中:(注意:计算结果可用根式表示)
(1)小球水平方向的速度为零时距墙面的距离?
(2)墙面上A、B两点间的距离?
(3)小球速度的最大值?
(4)小球速度的最小值?
30.一小汽车从静止开始以3m/s2的匀加速度行驶,恰有一自行车以6m/s的速度从汽车边匀速驶过,求
(1)汽车什么时候追上自行车,此时汽车的速度是多少?
(2)汽车从开始起动后到追上自行车之前经多少时间后两者相距最远?此时距离是多少?31.一个小球从距地面高45m处做自由落体运动,从下落时刻开始计时,重力加速度g取10m/s2,求:
(1)小球的落地时间;
(2)2.0s末小球速度的大小.
32.如图所示,一个物体从A运动到B,初位置的坐标是x A=3 m,末位置的坐标是x B=-2 m,它的坐标变化量Δx和位移分别是多少?
五、填空题
33.测定物体运动的瞬时速度时用的传感器是________,它是根据________和________的数据由计算机求出在较短时间内的________近似等于瞬时速度的。

34.北京体育大学青年教师张健,2000年8月8日8时整,从旅顺老铁山南岬角准时下水,于10日10时22分抵达蓬莱阁东沙滩,游程123.58km,直线距离109km,不借助任何漂浮横渡了渤海
海峡,创造了男子横渡海峡最长距离的世界纪录。

在这次横渡中,张健游泳的平均速度v 约是(保留两位有效数字) /m s ,每游100m 约需的时间0t 为 h 。

参考答案
1.B
【解析】
【详解】
A. 路程是标量,故A 错误;
B. 速度是矢量,故B 正确;
C. 动能是标量,故C 错误;
D. 功是标量,故D 错误。

2.D
【解析】试题分析:根据匀变速直线运动的位移时间公式得出质点的初速度和加速度,通过速度公式求出速度为2m/s 经过的时间,再由位移随时间变化的关系式求出位移. 对比公式2012
x v t at =+可知04/v m s =, 22/a m s =-,所以当速度为2m/s 时,经历的时间为1s ,故位移为24113x m =⨯-=,D 正确.
3.A
【解析】
【详解】
A 、到达终点的速度对应一个位置,故8m/s 为瞬时速度,故A 正确;
B 、由小勇同学百米赛跑的成绩是13.2s ,“13.2s ”对应的是一个过程,故为时间,故B 错误;
C 、800m 赛跑时,对应的是曲线运动,故800m 为路程,故C 错误;
D 、运动员铅球成绩为7.68m ,指的是水平方向的位移大小为7.68m ,故D 错误。

【点睛】
本题考查对物体看成质点的条件的理解和判断能力,区分时间和时刻、路程和位移,知道只有在单向直线运动中,物体的位移大小等于其路程。

4.C
【解析】
试题分析:当物体的形状和大小对我们所研究的问题影响不大时,该物体可看做一个有质量的点,即质点,百米冲刺过程中的距离很小,所以运动员不能看做质点,我们需要研究跳水运动员的动作,所以不能看做质点,马拉松长跑的距离很长,所以运动员能看做质点,我们要研究体操运动员的动作,所以不能看做质点,故选C ,
考点:考查了对质点的理解
点评:物体能否看做质点,与其体积大小,质量大小,运动状态无关,之和我们所研究的问题有关,5.C
【解析】
试题分析:当加速度的方向与速度方向相同,速度增加,当加速度方向与速度方向相反,速度减小.解:A、汽车的加速度方向与速度方向一致,当加速度减小时,则速度增大,当加速度减小到零,汽车的速度达到最大.故A、D错误;
B、汽车的加速度方向与速度方向一致,当加速度减小时,汽车的速度变化量继续增大.故B错误;
C、加速度是描述速度变化快慢的物理量,当加速度减小时,汽车的速度变化率也减小.故C正确.故选:C
【点评】解决本题的关键掌握判断物体做加速运动还是减速运动的方法,关键看加速度方向与速度方向的关系.基础题目.
6.C
【解析】
速度既有大小又有方向,是矢量,选项A错误;速度的单位是m/s,选项B错误;速度是描述物体运动快慢的物理量,选项C正确;速度的大小等于位移与时间的比值,选项D错误;故选C. 7.D
【解析】
试题分析:矢量的运算时遵守平行四边形法则;加速度与速度方向相同,物体做加速运动;在物理学史上,否定“力是维持运动的原因”的物理学家是伽利略,建立惯性定律的物理学家是牛顿.质点做曲线运动时,可能在相等的时间内速度变化相等.
解:
A、矢量的运算遵守平行四边形法则,而标量遵守代数加减法则,故A错误.
B、若加速度与速度方向相同,加速度在减小的过程中,物体做加速运动,故B错误.
C、在物理学史上,正确认识运动与力的关系并且推翻“力是维持运动的原因”的物理学家和建立惯性定律的物理学家分别是伽利略和牛顿,故C错误.
D、质点做曲线运动时,所受的合力可能是恒力,根据牛顿第二定律得知,物体的加速度可能不变,由△v=at知,物体相等的时间内速度变化相等,例如平抛运动,故D正确.
故选:D
【点评】本题要理解并掌握矢量和标量的运算法则,知道当加速度与速度同向时物体加速,反之,减速.知道做曲线运动的物体受力可能是恒力,也可能是变力.
8.D
【解析】
【详解】
A.旋转的物体一定条件下也可以看成质点的,例如地球,研究地球的公转,能把地球看作质点,故A错误;
B.2012年6月9日00:00对应一个时间点,是时刻,故B错误;
C.沿操场环跑时,相对于起点的位移先增大后减小,故C错误;
D.当物体加速度的方向与物体速度方向相同时,即使加速度减小,速度也是增大的,故D正确;故选D。

9.A
【解析】
【分析】
【详解】
A、高速行驶的磁悬浮列车,速度很快,可能做匀速直线运动,则加速度可能为零,所以A选项是正确的.
B、汽车刹车至静止时,初速度很大,加速度不一定大,故B错误.
C、在炮膛中点燃火药后的炮弹的瞬时速度为零,但是速度的变化率不为零,加速度不为零,故C错误.
D、博尔特在100m比赛起跑时速度很小,加速度比较大,故D错;
故选A
【点睛】
加速度等于单位时间内的速度变化量,反映速度变化快慢的物理量,结合加速度的概念分析判断. 10.D
【解析】
【详解】
A.加速度与速度同向时,速度增加,若反向时,速度减小,因此加速度增大,速度可以增加,也可能减小,故A错误;
B.速度改变量越大,若需要的时间更长,则加速度就越小,故B错误;
C.物体的速度很大时,加速度不一定很大,可以为零,如匀速直线运动,故C错误;
D.物体的加速度减小时,如果加速度和速度方向相同,则速度在增大,故D正确。

故选D。

11.B
【解析】
【详解】
A.如果质点做的是往复直线运动,路程大于位移大小,A 错误.
B.在质点运动中,路程不同,但位移取决于初末位置可能相同,B 正确.
C.质点位移为零,可能从出发点运动后又回到出发点,C 错误.
D.位移不为零,路程不可能为零,路程是轨迹的长度,D 错误.
12.C
【解析】
【分析】
【详解】
A.物体做加速度恒定不变的运动,当加速度和速度反向时,某时刻的速度可能减为零,选项A 错误;
B.只有当加速度和速度方向同向时,速度大小才增加,选项B 错误;
C.加速度不变,则速度变化的快慢不变,选项C 正确;
D.加速度不为零,则物体受到的合力不可能为零,选项D 错误;
故选C.
13.C
【解析】
【详解】
从A 点出发沿曲线ABCOADC 行进,当他走到D 点时,路程为:
2 2.522
R R s R R πππ
π=++= 位移大小为:
x ==
方向南偏东45︒;
A.与分析不符,故A 错误;
B.与分析不符,故B 错误;
C.与分析相符,故C 正确;
D.与分析不符,故D 错误。

14.A
【解析】
【详解】
设总路程为2s ,前一半路程所用的时间t 1=s 6,后一半路程所用的时间t 2=s 4,总时间t =t 1+t 2=
s 6+s 4,平均速度为v =2s t =4.8m/s ;故选A.
【点睛】
本题一定要明确平均速度的定义与计算公式,必须用对应的路程除以对应的时间.
15.BD
【解析】
【详解】
A .由题设条件不能求解a 2的大小,选项A 错误;
B .若电梯经过20s 匀加速达到最大速度,由运动学公式可得:
221118m/s 0.9m/s 20
m v a t === 2211110.920180m 22
h a t =
=⨯⨯= 选项B 正确; CD .设匀速运动时间为t 0,运动的总时间为t ,由v-t 图可得:
012
m H t t v =+() 解得
t 0=6s
电梯匀速运动上升的高度
h =v m t 0=108m
选项C 错误,D 正确;
16.AB
【解析】
【详解】
A .电磁式打点计时器使用的是4-6V 的低压交流电源,故A 正确.
B .当电源频率是50Hz 时,则打点计时器每隔0.02s 打一个点,故B 正确.
C .如果纸带上打出的点迹不均匀,两点之间的时间间隔相等,根据:
x v t
=
点迹密集的地方表示速度较小,故C 错误.
D .由图象可知在速度在随时间变化,故不是做匀速直线运动,故D 错误.
故选AB.
17.ABC
【解析】
在0﹣t 3时间内,a 、b 、c 三个质点的初末位置相同,则位移相同,故A 正确;路程是标量,大小等于物体运动轨迹的长度,由图可知,c 先沿负方向运动,再沿正方向运动,b 一直沿正方向运动,所以c 得运动轨迹比b 长,所以c 的路程最大,故B 正确;图象的斜率表示速度,质点a 在时刻t 2斜率由正变为负,则速度方向改变,质点c 在时刻t 1斜率由负变为正,则运动方向发生改变,故C 正确;在t 2﹣t 3这段时间内,a 沿负方向运动,bc 沿正方向运动,方向不同,故D 错误.故选ABC. 点睛:本题关键要知道路程是标量,大小等于物体运动轨迹的长度,位移是矢量,位移的大小等于由初位置指向末位置的有向线段的长度,位移时间图的斜率表示速度.
18.BD
【解析】
A 、在观测日全食时,月亮的大小不能忽略,故月亮不能看作质点,故A 错误;
B 正确;
C 、月亮绕地球转动时,这是我们以地球为参考系得出的结果,故
D 正确,C 错误.
点睛:观察日全食时,月亮的大小和形状不能忽略;月球绕地球转动,这是我们以地球为参考系来描述的.
19.AD
【解析】
刘翔的起跑是比赛选手中最快的,指的是加速度较大,选项A 正确;从高速公路走,很快就能到,指的是速度大,时间短,选项B 错误;协和式客机能在高空飞行得很快,指的是速度大,选项C 错误;运用ABS 新技术,汽车能很快停下来,指的是加速度较大,选项D 正确;故选AD. 20.BD
【解析】
【详解】
A.位移是矢量,“+”、“-”表示位移的方向,而不表示位移的大小,故选项A 错误;
B.从A 到C 的位移大于从C 到B 的位移,故选项B 正确;
C.位移可以比较大小,比较大小时不考虑正负号,故选项C 错误
D.从A 到B 的位移1m 5m 4m x ∆=-=-,即12x x x ∆=∆+∆,故选项D 正确。

21.BC
【解析】
匀速飞行的飞机上投下的炸弹做平抛运动,平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,所以炸弹在落地前都处于飞机的正下方,在空中排成一条竖直线.飞机上的人看到炸弹做自由落体运动,地面上的人看到炸弹做平抛运动,BC 正确AD 错误.
22.AC
【解析】
【详解】
A 、选取计数点可以使用于测量和计算的相邻点间的间隔增大,在用直尺测量这些点间的间隔时,在一次测量绝对误差基本相同的情况下,相对误差较小,因此A 正确.
B 、在实验中,如果小车运动的加速度过小,打出的点子很密,长度测量的相对误差较大,测量准确度会降低,因此小车的加速度略大一些较好,B 错误.
C 、为了减小长度测量的相对误差,舍去纸带上过于密集甚至分辨不清的点是必要的,因此C 正确.
D 、如果实验中所用长木板各部分的平整程度和光滑程度不同,小车的速度变化会不均匀,从而导致实验误差的增大,因此在实验前对所用长木板进行挑选、检查是必要的,所以D 错误. 故选AC.
23.5362816d d d d f f --() 2632144
d d f - 2.31 5. 61 【解析】
【详解】
[1]根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出4点的速度有
5344,2d d v T T f
-=
= 解得 5318
d d v f -= [2]根据连续相等时间内的位移之差是一恒量,那么加速度
()633
263229144
d d d d d a f T ---== [3]由图可知,567.00cm d =,330.00cm d =,则有
2
534(67.030.0)1050m/s 2.31m/s 88
d d v f ---⨯==⨯≈
[4]由图可知,692.30cm d =,330.00cm d =,则有
2
222632(92.3230.0)1050m /s 144144
d d a f ---⨯⨯==⨯≈5.61 m/s 2。

24.4V —6V
【解析】
【详解】
[1].电磁打点计时器的工作电压为4V —6V 的交变电流。

25.B, <<, 10.60, 0.53, 0.028, 1.04×10-2 A
【解析】
(1)平衡摩擦力时,需使小车的重力与摩擦力平衡,则操作正确的是:将长木板没有滑轮的一端垫起适当的高度,撤去砂和砂桶,轻推小车,让小车做匀速运动.故选B ;
(2)以整体为对象:mg =(M +m)a ,则小车的加速度为:
a =mg m+M
当m ≪M 可以近似认为a =m M g
即mg =Ma
若要认为绳子拉力等于砂和砂桶的重力,则必须满足条件m ≪M
(3)根据刻度尺的读数原则可知长度为10.60cm ,相邻两个计数点之间的时间间隔为t =0.1s ,根据中点时刻的速度等于平均速度可知:
v D =s CD 2t =0.10602×0.1=0.530m/s
则小车的动能为E k =12Mv 2=12×0.2×0.532=0.028J
从C 到E 恒力对小车做的功为W =mgℎCE =0.01×9.8×0.1060=1.04×10−2J
(4)当平衡摩擦力时斜面倾斜过度时,此时小车受到合外力实际比mg 大,所以合外力做的功也就大于动能的增加量,故选A
本题答案是:(1). B (2). << (3). 10.60 ; 0.53 ; 0.028 ;1.04×
10-2 (4). A 26.0.74; 4.36; 0.47
【解析】
【分析】
根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出物体的加速度以及2、3两个计数点的距离.通过某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出第3个计数点的速度.。

相关文档
最新文档