涉外会计基础理论试卷
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1.关税征收时各国普遍采用( )计征方法来确认完税价格。
A .从量税
B .从价税
C .混合税
D .选择税 2.普惠制要求( )。
A .发展中国家对发达国家提供进口关税优惠
B .WTO 成员对非成员提供进口关税优惠
C .发达国家对发展中国家提供进口关税优惠
D .欧盟国家之间提供进口关税优惠
3.指定地区和规定的期限内享有代销指定商品专营权的代理方式是( )。
A .总代理
B .独家代理
C .一般代理
D .指定代理
4.深圳远华贸易公司向英国布朗公司出售一批货物,报价为CIF 伦敦每公吨850美元,英国布朗公司要求改报含佣价CIFC 4%。试问:远华公司改报价应为每公吨( )美元。
A .816
B .850
C .880.60
D .885.42 5.使用L/C 、D/P 、D/A 三种支付方式结算货款,就卖方的收汇风险而言,从小到大依次排序为( )。
A .D/P 、D/A 和L/C
B .D/A 、D/P 和L/
C C .L/C 、D/P 和D/A
D .L/C 、D/A 和D/P
6.我国银行对出口企业提供的打包放款金额要依据信用证和合同的规定,一般不超过信用证金额的( )。
2010年全国涉外会计岗位专业考试 涉外会计基础理论试卷A 卷(含英语)
一、单项选择题(本题共20小题,每小题 1 分,共 20 分。
请将答案填涂在答题卡上,写在试卷上无效。)
A.50% B.60% C.70% D.80%
7. 华新进出口公司决定将50 000美元兑换为人民币,若银行当天的美元买入价为1美元=6.78元人民币,中间价为1美元=6.82元人民币,则华新公司在账务处理时,“财务费用——汇兑差额”的金额为()。
A.20元 B.2元 C.2 000元 D.200元
8.我国涉外企业借入外汇借款用于购建固定资产,其汇率变动产生的差额在固定资产达到预定可使用状态前应计入()。
A.固定资产 B.财务费用 C.汇兑损益 D.在建工程
9. 金城电子有限公司是一家涉外企业,其注册资本为600万美元,合同约定分两次投入,约定折算汇率为1美元=6.85元人民币。中、外投资者分别于2009年1月1日和3月1日各投入400万美元和200万美元。2009年1月1日、3月1日、3月31日和12月31日美元对人民币的即期汇率分别为1:6.83、1:6.82、1:6.81和1:6.84。假定该公司采用人民币为记账本位币,外币业务采用交易日即期汇率折算,则该公司2009年年末资产负债表中“实收资本”项目的金额为人民币()。
A.4 104万元 B.4 096万元 C.4 110万元 D.4 086万元10. 我国企业借入外币资金时,按照借入外币时的()折算为记账本位币入账,同时按照借入外币的金额登记相关的外币账户。
A.人民币对外币的买入价 B.人民币对外币的卖出价
C.约定的借入汇率 D.市场即期汇率
11.我国涉外企业核算自营出口销售收入时,是以()价格条件为基础的。
A.CIF B.CFR C.FOB D.FCA
12.自营出口销售项下,涉外企业发生出口索赔,在外商确认赔偿时,涉外企业应()。 A.借记“应收账款”账户,贷记“主营业务收入”账户
B.借记“应收账款”账户,贷记“营业外收入”账户
C.借记“应收账款”账户,贷记“主营业务成本”账户
D.借记“应收账款”账户,贷记“销售费用”账户
13. 进口商品合同成交价格为FOB价,支付境外运费和保险费应计入()。
A.采购成本 B.销售费用
C.冲减销售收入 D.冲减采购成本
14.我国代理进出口业务企业(受托方)的代理责任应为()。
A.负责对外洽谈价格条款,签订合同到代办运输、开证、付款等全过程
B.仅负责对外成交,不负责开证付款
C.仅负责开证付款,不负责对外成交
D.仅负责对外成交,不负责签订合同
15.我国在税收上对有出口产品的企业实行免、抵、退政策,在计算应退增值税时,计算出应退税额并申请退税,应贷记()账户。
A.“应交税费——应交增值税(出口退税)”
B.“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”
C.“应交税费——未交增值税”
D.“其他应收款”
16.我国出口关税税额的计算公式为()。
A.离岸价×出口关税税率
B.到岸价×出口关税税率
C.离岸价÷(1 + 出口关税税率)×出口关税税率
D.到岸价÷(1 + 出口关税税率)×出口关税税率
17.涉外企业在进料加工业务中,为加工复出口进口的原辅料件,如进出口合同需用量基本一致时,则()。
A.执行按比例征收进口关税及进口增值税
B.执行全额征收进口关税及进口增值税
C.执行免征或少征进口关税及进口增值税
D.执行不征不退进口关税及进口增值税
18.南海建安有限公司于2009年10月2日对外接受一项工程安装任务,安装期7个月,合同总收入折合人民币225万元,至年底已预收款142.5万元,实际发生成本67.5万元,估计还会发生成本56.25万元,采用已发生成本占预计总成本比例计算完工程度,则该公司2009年度该项业务应确认的收入为()万元。
A.142.5 B.122.73 C.30 D.67.5
19.对于持续一段时间但在同一会计期间开始并完成的劳务,企业应在()确认劳务收入。
A.劳务开始时 B.资产负债表日 C.收到劳务款项时 D.劳务完成时20.自营出口业务,在采用()时,卖方必须支付将货物运至指定目的港所需的运费