2019-2020年天津市资格从业考试《经济法基础》考前练习题含答案解析(五十九)
2019-2020年天津市资格从业考试《经济法基础》精选练习题含答案解析(第五十五篇)
2019-2020年天津市资格从业考试《经济法基础》精选练习题含答案解析(第五十五篇)一、单选题-1下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是( )。
A.承典人不在房屋所在地的,由出典人缴纳B.房屋产权出典的由出典人缴纳C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳D.产权属于国家所有的不缴纳房产税【答案】C【解析】[解析] 产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税,产权出典的由承典人缴纳;产权属于国有的由经营管理单位缴纳。
二、单选题-2教育费附加应按照企业实际缴纳的( )的3%征收。
A.营业税+所得税+增值税B.营业税+增值税+消费税C.营业税+所得税+房产税D.营业税+房产税+增值税【答案】B【解析】教育费附加应按照企业实际缴纳的营业税、增值税和消费税之和的3%计算征收。
三、单选题-3对于土地增值税纳税申报表的理解,下列说法正确的是( )。
A.房地产企业兼有免税和征税项目单位的,应当合并填报B.同时转让两个或两个以上计税单位的,可以在一份申报表中填报C.表中各主要项目内容应根据土地增值税的基本计税单位计算填报D.其他房地产开发费用,按取得土地使用权所支付的价款和房地产开发成本合计数的10%计算扣除【答案】C【解析】[解析] 房地产企业兼有免税和征税项目单位的,应当分别填报;同时转让两个或两个以上计税单位的,应按每一个基本计税单位填报一份申报表的原则操作。
其他房地产开发费用,利息单独计算扣除的,按取得土地使用权所支付的价款和房地产开发成本合计数的5%计算扣除;利息不允许单独计算扣除的,在合计数10%以内计算扣除。
四、单选题-4某企业有原值为2000万元的房产,2008年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。
已知当地政府规定的扣除比例为30%,该房产2008年度应纳房产税为( )万元。
A.16.80B.168C.24D.240【答案】A【解析】[解析] 主要考查房产税的纳税额计算。
2019-2020年天津市资格从业考试《经济法基础》习题精选资料含答案解析(第一篇)
2019-2020年天津市资格从业考试《经济法基础》习题精选资料含答案解析(第一篇)一、单选题-1某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售,该房评估价格为30万元,缴纳的相关税费为2万元,售价为52万元。
应缴纳的土地增值税是( )万元。
A.3.2B.6.4C.8D.7.3【答案】A【解析】出售自用住房5年或5年以上的免征土地增值税,满3年未满5年的减半征收,未满3年的按规定征收。
增值额=52-30-2=20(万元) 增值率=20÷32×100%=62.5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。
应缴纳的土地增值税=(20×40%-32×5%)×50%=3.2(万元)二、单选题-2某公司进口货物应缴纳关税20000元,增值税30000元,海关于2001年4月27日开出缴纳通知单,该公司于5月17日缴纳,海关应该征收滞纳金( )元。
A.200B.250C.125D.150【答案】C【解析】暂无解析三、单选题-3某公司进口涤纶样品一包,海关审定其完税价格为人民币1400元。
涤纶的关税率为15%,经计算海关应征收的关税税额为( )元。
A.100B.150C.210D.300【答案】C【解析】[解析] 海关应征收的关税税额为=1400元×15%=210元四、单选题-4下列项目中,征收土地增值税,确定取得土地使用权所付金额方法正确的是( )。
A.以出让方式取得土地使用权的,为支付的土地价款B.以行政划拨方式取得土地使用权的,为补缴的出让金C.以转让方式取得土地使用权的,为补缴的出让金和费用D.以其他方式取得土地使用权的,为建房的费用与成本【答案】B【解析】暂无解析五、单选题-5一、案例成员万先生现年45岁,个体工商户。
万太太现年40岁,家庭主妇。
有一儿子13岁,在私立学校读初一。
万先生和万太太的父母均健在,其中,万先生的父母于30年前离异,其生父已移民美国经商,多年未联系,其母于两年后再婚,万先生由母亲和继父抚养长大。
2019-2020年天津市资格从业考试《经济法基础》习题精练含答案解析(五十八)
2019-2020年天津市资格从业考试《经济法基础》习题精练含答案解析(五十八)一、单选题-1下列各项中应征土地增值税征税的有( )A.用房地产进行投资B.兼并企业取得被兼并企业房地产C.房地产交换D.房地产的出租【答案】C【解析】[解析] 用房地产进行投资联营以及被兼并企业将房地产转移到兼并企业暂免征收土地增值税;房地产的出租不属于土地增值税的征税范围;房地产交换属于土地增值税的征税范围。
二、单选题-2根据我国现行规定,土地增值税实行四级超率累进税率,对于增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为( )。
A.60%B.50%C.40%D.30%【答案】D【解析】[解析] 增值额上扣除项目金额比例为50%以下的,税率为30%。
三、单选题-3下列各项中,税种按照征收管理的分工体系分类的是()。
A.所得税类B.行为税类C.工商税类D.复合税【答案】C【解析】【答案及解析】C本题考核税种的分类。
按照征收管理的分工体系分类,可分为工商税类和关税类。
选项A、B是按征税对象分类;选项D按照计税标准的不同分类。
故选C。
四、单选题-4根据房产税的有关规定,下列说法不正确的是( )。
A.对高校后勤实体免征房产税B.对非营利性医疗机构自用的房产,免征房产税C.对行使国家行政管理职能的中国人民银行总行所属分支机构自用的房产,免征房产税D.公园附设的影剧院,免征房产税【答案】D【解析】[解析] 本题考核房产税的税收优惠。
宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围,应照章征税。
五、单选题-5关于土地增值税的说法,错误的是( )。
A.土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物征收B.收入额减除国家规定各项扣除项目金额后的余额就是纳税人在转让房地产中获得的增值额C.纳税人转让房地产取得的应税收入是指转让房地产取得的货币收入、实物收入和其他收入D.土地增值税适用的最高税率为100%【答案】D【解析】解析:本题考查土地增值税。
2019-2020年天津市资格从业考试《经济法基础》考前复习题含答案解析(五十八)
2019-2020年天津市资格从业考试《经济法基础》考前复习题含答案解析(五十八)一、单选题-1张三拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己居住和经营使用,另一处原值40万元的房产于2004年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入2000元。
当地房产扣除的比例是30%,张三当年应缴纳的房产税为( )。
A.5520元B.480元C.8400元D.8640元【答案】A【解析】[解析] 《房产税暂行条例》规定个人所有的非营业用的房产免征房产税,营业用房按房产余值纳税;出租的,以房产租金收入作为房产税的计税依据,可暂减按4%的税率征收房产税。
所以本题应纳房产税=600000×(1-30%)×1.2%+2000×4%× 6=5520(元)。
二、单选题-2(共8题。
每题的备选项中,只有一个最符合题意)假定不考虑其他业务,房地产开发公司应该缴纳的企业所得税为( )万元。
A.51.36B.55.98C.53.24D.52.58【答案】B【解析】[解析] 计算企业所得税时,房地产开发费用和企业缴纳的土地增值税可以据实扣除,印花税0.5万元已经包括在房地产开发费用中,所以无需再扣除,而0.45万元的印花税是可以扣除的,但加计扣除20%的部分不能扣除,所以,应纳税所得额=1000-(200+350+100+50+5+0.45+70.65)=223.9(万元) 应纳所得税额=223.9×25%=55.98(万元) [提示] 房地产的开发费用中包含转让环节的印花税,非房地产企业的开发费用中未包含转让环节的印花税。
三、单选题-3下列关于房产税的说明,正确的是( )。
A.产权出典的,由出典人纳税B.房地产开发企业建造的商品房在出售前也需要征收房产税C.房产税的计税依据是房产的原值D.对个人按市场价格出租的居民住房,按4%税率计征房产税【答案】D【解析】暂无解析四、单选题-4在我国现行税制体系中,房产税、车船税、城镇土地使用税属于______。
2019-2020年天津市资格从业考试《经济法基础》练习题资料含答案解析(七十九)
2019-2020年天津市资格从业考试《经济法基础》练习题资料含答案解析(七十九)一、单选题-1根据《个人所得税法》的规定,工资、薪金所得采用的税率形式是( )。
A.超额累进税率B.全额累进税率C.超率累进税率D.超倍累进税率【答案】A【解析】[解析] 超额累进税率是个人所得税采用的税率形式;全额累进税率因为累进的速度过于急剧,不科学合理,现行税法不再采用;超率累进税率是土地增值税采用的税率形式。
二、单选题-2土地增值税,是指对转让房地产,即转让国有土地使用权和地上建筑物及其附着物并取得收入的单位或个人征收的税。
下列情况应征收土地增值税的是A.B.小王由于家里住房紧张,将两居室隔成了三居室C.小王和小张协议将两人分别在A、B两地的房屋互换D.小刘继承父亲留给他的一所四合院【答案】C【解析】解析:本题考查的是如何认定应征“土地增值税”的情况。
A项中的房地产公司虽然盖起了商品房,但并没有销售行为,没有取得销售收入,不征收土地增值税。
B、D选项也不符合定义中“取得收入”的要求,故将其排除。
C符合定义要求,因为换入的房屋实质上是一种实物收入。
所以本题的正确答案为C。
三、单选题-3某供热企业2010年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热收入2000万元,其中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。
该企业2010年应缴纳的房产税为( )。
A.7.2万元B.21.6万元C.27万元D.28.8万元【答案】B【解析】[解析] 向居民供热的收入部分的房产税可以免税,因此,应缴纳的房产税=3000×(1-20%)×1.2%×1500/2000=21.6(万元)四、单选题-4甲公司接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:(1)2009年2月20,对刚建成的一座生产车间办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,并于当月投入使用,原值合计1200万元。
2019年初级会计师考试《经济法基础》机考题库(五)(含答案与解析)
2019年初级会计师考试《经济法基础》机考题库(五)(含答案与解析)一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分) 1.甲、乙因房屋买卖合同发生纠纷,甲向人民法院提起诉讼,则对该案件有管辖权的法院是( )。
A.甲住所地人民法院B.乙住所地人民法院C.房屋所在地人民法院D.甲、乙协商确定的人民法院2.下列各项中,不得从销项税额中抵扣进项税额的是( )。
A.购进生产用燃料所支付的增值税款B.不合格产品耗用材料所支付的增值税款C.因管理不善被盗材料所支付的增值税款D.购进不动产耗用装修材料所支付的增值税款3.纳税人提供有形动产租赁服务,采取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为( ).A.书面合同约定的收款日期当天B.租赁期限届满当天C.租赁物发出当天D.收到预收款当天4.甲、乙因买卖货物发生合同纠纷,甲向法院提起诉讼。
开庭审理时,乙提出双方签有仲裁协议,应通过仲裁方式解决。
对该案件的下列处理方式中,符合法律规定的是( )。
A.仲裁协议有效,法院驳回甲的起诉B.仲裁协议无效,法院继续审理C.由甲、乙协商确定纠纷的解决方式D.视为甲、乙已放弃仲裁协议.法院继续审理5.某企业本月实际缴纳增值税50万元、消费税10万元、契税6万元、房产税8万元。
已知该企业适用的城市维护建设税税率为7%,该企业本月应当缴纳城市维护建设税( )万元。
A.4.62B.5.18C.4.2D.4.766.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人发生的下列行为中,属于偷税的是( )。
A.以暴力、威胁方法,拒不缴纳税款的B.在账簿上多列支出、少列收入,少缴应纳税款的C.未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的D.假报出口,骗取国家出口退税款的7.2015年3月2日,丁公司和乙公司在N地乙公司总部洽谈技术秘密转让事宜,在谈判过程中,丁公司窃取了乙公司在M地的营销计划方案,并适时的制定了应对策略。
2019年初级会计职称考试试题及答案:经济法基础(考前5)
【导语】学⽽不思则罔,在掌握知识点之后将其运⽤在解题中才是备考的好⽅法。
初级会计职称备考需要⼀点点积累才能到达效果。
整理“2019年初级会计职称考试试题及答案:经济法基础(考前5)”供考⽣参考。
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【多选题】根据民事诉讼法律制度的规定,民事诉讼中实⾏⼀审终审制的有()。
A.适⽤特别程序、督促程序 B.适⽤公⽰催告程序 C.适⽤简易程序 D.⼈民法院所做的⼀审判决 【答案】ABD【解析】选项C,简易程序中的“⼩额诉讼程序”审理的案件实⾏⼀审终审制。
【多选题】仲裁的基本原则包括()。
A.⾃愿原则 B.独⽴仲裁原则 C.公开仲裁原则 D.⼀裁终局原则 【答案】ABD【解析】选项ABD均属于仲裁的基本原则。
仲裁不公开进⾏,当事⼈协议公开的,可以公开进⾏,但是涉及国家秘密的除外。
【单选题】仲裁裁决作出后,当事⼈就同⼀纠纷,不能再申请仲裁或向⼈民法院起诉。
这体现仲裁的原则是()。
A.⾃愿原则 B.⼀裁终局原则 C.两审终审制原则 D.独⽴仲裁原则 【答案】B【解析】仲裁实⾏⼀裁终局的制度,即仲裁庭作出的仲裁裁决为终局裁决。
【单选题】下列各项纠纷中,适⽤《仲裁法》的是()。
A.孙某与张某因解除收养关系⽽发⽣纠纷 B.李某与钱某因财产继承⽽发⽣纠纷 C.A公司与B保险公司因保险标的理赔⽽发⽣纠纷 D.纳税⼈C不服税务机关冻结其银⾏存款的⾏为⽽发⽣的争议 【答案】C【解析】本题考核仲裁的适⽤范围。
适⽤《仲裁法》的是:平等主体的公民、法⼈和其他组织之间发⽣的合同纠纷和其他财产纠纷。
不适⽤《仲裁法》的情形包括:(1)与⼈⾝有关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷;(2)⾏政争议;(3)劳动争议;(4)农业承包合同。
【单选题】下列解决争议的⽅式中,适⽤于解决横向关系经济纠纷的是()。
A.仲裁和⾏政复议 B.民事诉讼和⾏政诉讼 C.民事诉讼和刑事诉讼 D.仲裁和民事诉讼 【答案】D【解析】仲裁与民事诉讼都是适⽤于横向关系经济纠纷的解决⽅式。
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2019-2020年天津市资格从业考试《经济法基础》考前练习题
含答案解析(五十九)
一、单选题-1
某镇铜矿开采企业为增值税一般纳税人(非东北地区),2005年4月发生下列经营业务:
(1)开采铜矿石5000吨,在邻县收购未税铜矿石3000吨,收购未税锡矿石2000吨,贷款已支付。
(2)进口一台通风机,境外成交价格(POB)10000欧元,支付境外运输及保险费共计1000欧元、境外中介公司经纪费100欧元,企业缴纳进口环节税金后海关放行;支付从报关港口至厂区运费800元人民币,取得税务机关认定的运输企业开具的运费发票。
(3)进口铜矿石1000吨,支付货价10万美元,支付境外运输及保险费1000美元;经海关批准先行申报,申报进口日关税税率为4%,装载矿石的货船申报进境之日关税税率为3%。
(4)采用分期收款方式销售自行开采的铜矿石2000吨,不含税单价45元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项5月15日之前收回,本月实际收回贷款30000元;销售收购的铜矿石500吨,不含税单价50元/吨;采用托收承付方式销售自行开采的铜矿石3000吨,不含税单价
50元/吨,开具了增值税专用发票,由于购货方资金紧张,无法以货币资金支付贷款,经过多次协商,购货方以15万元的办公楼抵顶贷款。
(5)将开采的未税铜矿石2000吨加工成铜锭,本月将加工的铜锭的20%对外投资,承担投资风险;80%出售,取得不含税销售额172.8万元。
(6)转让一项在建项目,取得销售收入200万元,该在建项目已经完成土地前期开发,未进入施工阶段,前期工程费50万元;支付土地出让金110万元;转让抵债所得的办公楼,取得收入15.5万元。
(7)从一般纳税人购进材料,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,支付运费1.2万元、装卸费0.1万元、公路建设基金0.8万元,并取得符合规定的运费发票。
(8)从县工具厂(小规模纳税人)购进材料,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款2000元、增值税120元。
铜矿石资源税单位税额:开采企业所在地税额为1.2元/吨,邻县税额为1.4元/吨。
锡矿石资源税单位税额:开采企业所在地税额为0.8元/吨,邻县税额为1元/吨。
通风机关税税率为7%。
汇率:1欧元=10.65人民币元,1美元=8.27人民币元。
本月购进货物取得的相关票据,符合条件的均在本月通过认证并抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
附:有关成本利润率和税率
啤酒:不含税出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元/吨(含3000元,不含增值税)以上的,定额税率为250元/吨;不含税出厂价格3000元/吨(不含增值税)以下的,定额税率为220元/吨;
汽油:无铅汽油0.2元/升,含铅汽油0.28元/升;
柴油:0.1元/升;
卷烟:调拨价50元/条以上(含50元)的,税率为45%;调拨价50元/条以下,税率为30%。
定额税率为每标准箱(50000支)150元;
粮食白酒:比例税率为25%,定额税率为0.5元/斤;
薯类白酒:比例税率为15%,定额税率为0.5元/斤;
小轿车:对生产销售达到低污染排放值的小轿车,准予按应纳税额减征30%的消费税。
该企业本月应纳营业税( )元。
A.107750
B.7752
C.45250
D.100250
【答案】C
【解析】。