胡怡建《税收学》(第3版) 章节题库 (第十章 营业税)【圣才出品】

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第十章营业税
一、单项选择题
1.我国现行营业税中销售不动产的税率为()。

[武汉大学2012研]
A.5%
B.8%
C.10%
D.3%
【答案】A
【解析】目前,服务业、销售不动产和转让无形资产的营业税税率均为5%。

2.根据现行营业税税收制度的规定,下列项目不属于营业税征收范围的是()。

[厦门大学2012研]
A.境外个人出租境内的不动产
B.境内企业员工到境外接受培训
C.境外企业转让无形资产给境内企业使用
D.境外企业在境外提供给境内企业的代理服务
【答案】B
【解析】在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。

“境内”具体包括以下情况:①提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内;②所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内;③所转让或者出租土地使用权的土地在境内;④所销售或者出租的不动产在境内。

由此可判断,B
项,境内企业员工到境外接受培训,提供或接受应税劳务的单位和个人均在境外。

3.关于营业税扣缴义务人,下列表述正确的是()。

[中央财经大学2011研]
A.境内单位出租物品等动产以承租方为扣缴义务人
B.境内单位转让境内的土地使用权,以受让者为扣缴义务人
C.境外单位在境内发生应税行为而在境内未设有经营机构的,以代理者、受让者或购买者为扣缴义务人
D.单位进行演出由他人售票的,以演出单位为扣缴义务人
【答案】C
【解析】C项,境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。

A项,境内单位出租物品等动产,即有形动产租赁,已改征增值税;B项,境内单位转让境内的土地使用权,以出让者为扣缴义务人;D项,单位进行演出由他人售票的,以售票者为扣缴义务人。

4.2010年2月,某娱乐公司餐厅经营收入40万元,网吧经营收入25万元,该公司当月应纳营业税()万元。

[中央财经大学2010研]
A.2
B.7
C.13
D.15
【答案】B
【解析】该公司当月应纳营业税=40×5%+25×20%=7(万元),不同税目分开核算的,按各税目分开计税,未分开的,税率从高计征。

5.2015年3月某企业购置土地90000平方米,价款18000万元,缴纳契税及其他费用共计546万元;该企业将全部土地“三通一平”后转让18000平方米,取得销售收入7200万元;将3000平方米的土地赠送给关系单位。

2015年3月该企业上述业务应纳营业税()万元。

A.180.00
B.198.30
C.210.00
D.360.00
【答案】C
【解析】赠送土地为视同销售行为。

题中,可扣除的土地使用权购置价款=18000×(18000+3000)/90000=4200(万元);土地使用权销售收入=(18000+3000)×7200/18000=8400(万元);应纳营业税=(8400-4200)×5%=210.00(万元)。

6.2014年10月某体育馆发生如下业务:举办文艺演出取得门票收入20000元,出租部分摊位取得租金收入50000元,餐饮部取得经营收入60000元。

2014年10月该体育馆应纳营业税()元。

A.2500
B.3100
C.3900
D.6100
【答案】D
【解析】体育馆举办文艺演出取得门票收入不享受税收优惠,按文化体育业3%的税率征收营业税。

则该体育馆应纳营业税=20000×3%+(50000+60000)×5%=6100(元)。

7.典当物品的保险费和利息,属于()的范围。

A.服务业
B.金融业
C.娱乐业
D.文化体育业
【答案】B
【解析】金融业一般贷款,指除转贷外汇外的其他贷款,如自有资金贷款、信托贷款、典当、票据贴现等。

因此典当物品的保险费和利息应属于金融业。

8.服务性单位负责将委托方预付的餐费转付给餐饮企业,并向委托方和餐饮企业收取服务费的,应按()征收营业税。

A.服务业——饮食业
B.服务业——代理业
C.服务业——其他服务业
D.服务业——旅店业
【答案】B
【解析】服务性单位将委托方预付的餐费转付给餐饮企业,并向委托方和餐饮企业收取服务
费的,属于餐饮中介服务,应按“服务业”税目、“代理业”子税目征收营业税。

9.我国内资某建筑公司在境内承包一项建筑工程,取得工程价1500万元,建设一幢办公楼自用,价值1000万元,在A国承包一项建筑工程,取得工程价款6000万元。

该公司上述业务应纳营业税()万元。

A.75
B.45
C.93
D.21
【答案】B
【解析】承包建筑工程属于建筑业税目,应纳营业税额=1500×3%=45(万元)。

建设办公楼自用不需缴纳营业税。

营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人所取得的营业额征收的一种商品与劳务税,因此在国外承包建筑工程无需在我国缴纳营业税。

因此,公司应纳营业税额为45万元。

10.某协会是经民政部门批准成立的非营利性社会团体,2015年9月份发生如下业务:根据协会章程,收取团体会员费25万元;代销大型演唱会门票收入5万元,取得代销手续费0.5万元;举办培训班收取培训费8万元、资料费1.5万元。

该协会当月应纳营业税为()万元。

A.0.50
B.0.31
C.0.75
D.1.75
【答案】B
【解析】经民政部门批准成立的非营利性社会团体的会员费不需缴纳营业税;代销演唱会门票属于代理业务,应纳营业税额=0.5×5%=0.025(万元);举办培训班属于文化体育业的其他文化业,计税依据为全部收入,因此应纳营业税额=(8+1.5)×3%=0.285(万元)。

该协会当月应纳营业税额=0.285+0.025=0.31(万元)。

11.某公园2015年5月取得门票收入和公园内游艺场经营收入18000元(未分别核算),代销中国福利彩票取得手续费收入3000元,为某民间艺术团提供场地取得收入20000元。

假定当地规定的游艺场的营业税税率为20%,则该公园本月应纳营业税为()元。

A.3100
B.4750
C.4600
D.2050
【答案】B
【解析】公园的门票收入属于文化体育业经营游览场所税目,经营游艺场属于娱乐业游艺子税目,未分别核算,从高使用税率,因此取得的门票收入和公园内游艺场经营收入=18000×20%=3600(元)。

出租文化场所属于“服务业——租赁业”征税范围,应纳营业税额=20000×5%=1000(元)。

福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征营业税。

对福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入应征收营业税,因此代销福利彩票应缴纳营业税=3000×5%=150(元)。

该公园本月共应缴纳营业税=3600+1000+150=4750(元)。

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