2018-2019学年山东省菏泽市单县启智学校四年级(上)期中数学试卷(1)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2018-
2019学年山东省菏泽市单县启智学校四年级(上)期中数学试卷(1)
试题数:22,满分:0
1.(问答题,0分)一辆汽车从甲地开往乙地每小时行112千米,行了12小时后距乙地还有24千米,甲乙两地相距多少千米?
2.(问答题,0分)王老师要给学校买21个同一种类型的智能音箱,她带了3000元钱,可
以买哪一种?还剩下多少钱?
3.(问答题,0分)一个林场长600米,宽500米,这个林场面积是多少公顷?每公顷栽树500棵,这个林场一共能载多少棵树?
4.(问答题,0分)学校选购办公桌,每张办公桌180元,准备买30张,李老师带5000元
够吗?如果不够,还差多少钱?
5.(问答题,0分)学校运动队有运动员32名,学校要为每人买一套运动服(上衣152元/件,裤子98元/条),一共要花多少钱?
6.(问答题,0分)一个长方形工地的一面靠墙,另外三面围上总长500米的防护栏(如图).这个工地的面积是多少公顷?
7.(问答题,0分)一块长方形小麦田,长500米,宽300米,它的面积是多少公顷?如果每公顷收小麦6000千克,这块小麦田能收到80吨小麦吗?
8.(问答题,0分)玲玲围着一个正方形花园走了5圈,一共走了2000米,这个花园的面积是多少公顷?
9.(问答题,0分)有一条新建的高速公路,长是400千米,宽是60米,这条高速公路的占地面积是多少平方千米?
10.(问答题,0分)有一块长方形土地,长是800米,宽是700米.如果把它的长增加300米,宽不变,那么它的面积增加多少公顷?
11.(问答题,0分)徐老师绕着一个边长是300米的正方形广场走了4圈.
(1)这个正方形广场的面积是多少公顷?
(2)徐老师走了多远?
12.(问答题,0分)如图,已知∠1=45°,列算式求∠2、∠3、∠4、∠5的度数.
13.(问答题,0分)如图,已知∠3+∠2=∠2+∠1=90°,∠1=30°,求∠3的度数.
14.(填空题,0分)如图是一张长方形纸折起来以后形成的图形,已知:∠1=32°,∠2=___ .
15.(问答题,0分)写出下面各角的度数.
16.(问答题,0分)如图,已知∠AOC和∠BOD都是直角,∠1=30°,求∠2的度数.
17.(问答题,0分)一台复读机的价格是180元,一台电视的售价是复读机的15倍,一台电视机的售价是多少元?
18.(问答题,0分)买4支钢笔需要85元,那么买8支钢笔要多少钱?买12支钢笔呢?
19.(问答题,0分)卡车以每小时45千米的速度行驶了6小时,小汽车的速度是卡车的3倍,在同样的时间里,小汽车行驶了多少千米?
20.(问答题,0分)星期天,芳芳上午9时开始打一篇文章,到上午9时35分,她能打完这篇文章吗?
芳芳:我平均每分钟能打105个字.这篇文章一共有3500个字.
21.(问答题,0分)一辆货车在高速公路上的速度是85千米/时,在国道上的速度是60千米时.这辆车在高速公路和国道上各行了12小时,最后到达目的地.这段路有多长?
22.(问答题,0分)小亮一家在双休日骑车去野营.去时的速度是12千米/时,用了5小时到达目的地.返回时因为逆风,速度比去时每小时慢2千米,返回时用了几小时?
2018-
2019学年山东省菏泽市单县启智学校四年级(上)期中数学试卷(1)
参考答案与试题解析
试题数:22,满分:0
1.(问答题,0分)一辆汽车从甲地开往乙地每小时行112千米,行了12小时后距乙地还有24千米,甲乙两地相距多少千米?
【正确答案】:
【解析】:根据题意,利用行程问题公式,先求12小时汽车行驶的路程:112×12=1344
(千米),有关系式:总路程=已行路程+未行路程,所以,甲乙两地路程为:
1344+24=1368(千米).
【解答】:解:112×12+24
=1344+24
=1368(千米)
答:甲乙两地相距1368千米.
【点评】:本题主要考查简单的行程问题,关键利用路程、速度和时间之间的关系做题.
2.(问答题,0分)王老师要给学校买21个同一种类型的智能音箱,她带了3000元钱,可
以买哪一种?还剩下多少钱?
【正确答案】:
【解析】:根据题意,A类型音响的单价是212元,B类型音响的单价是155元,C类型音响的单价是118元,王老师要给学校买21个同一种类型的智能音箱,她带了3000元钱,因此3000÷21<150元,因此她只能买一个单价低于150元的音响,只能选择C类型,需要花费21×118=2478元,3000-2478=522(元),据此解答.
【解答】:解:根据题意得
3000÷21<150(元)
即王老师只能选择一个单价低于150元的音响,即C类型音响.
3000-118×21
=3000-2478
=522(元)
答:可以买哪C类型音响,还剩下522元钱.
【点评】:本题考查了图文应用题,解决本题的关键是根据图形获得所需条件,可以根据前两个条件判断音响的单价,然后乘法求出买音响需要的总价,用减法求出还剩的钱即可.
3.(问答题,0分)一个林场长600米,宽500米,这个林场面积是多少公顷?每公顷栽树500棵,这个林场一共能载多少棵树?
【正确答案】:
【解析】:首先根据长方形的面积公式:S=ab,求出它的面积是多少平方米,再换算成用公顷作单位,然后用林场的公顷数乘每公顷栽树的棵数.
【解答】:解:600×500=300000(平方米),
300000平方米=30公顷,
500×30=15000(棵),
答:这个林场的面积是30公顷,这个林场一共能栽15000棵树.
【点评】:此题主要考查长方形面积公式的灵活运用,关键是熟记公式,注意:面积单位相邻单位之间的进率及换算.
4.(问答题,0分)学校选购办公桌,每张办公桌180元,准备买30张,李老师带5000元
够吗?如果不够,还差多少钱?
【正确答案】:
【解析】:每张办公桌180元,买30张,需要30个180元,即180乘30元,求出需要的
钱数与5000元比较、作差即可求解.
【解答】:解:180×30=5400(元)
5400>5000,钱不够
5400-5000=400(元)
答:李老师带5000元不够,还差400元钱.
【点评】:本题考查了基本的数量关系:总价=单价×数量.
5.(问答题,0分)学校运动队有运动员32名,学校要为每人买一套运动服(上衣152元/件,裤子98元/条),一共要花多少钱?
【正确答案】:
【解析】:先把一件上衣的价格和一条裤子的价格相加,求出一套衣服需要的钱数,再乘32,即可求出一共要花多少钱.
【解答】:解:(152+98)×32
=250×32
=8000(元)
答:一共要花8000元.
【点评】:解决本题先求出一套衣服的钱数,再根据总价=单价×数量求解;也可以分别求出32件上衣和32条裤子需要的钱数,再相加,列式为:152×32+98×32.
6.(问答题,0分)一个长方形工地的一面靠墙,另外三面围上总长500米的防护栏(如图).这个工地的面积是多少公顷?
【正确答案】:
【解析】:观图可知:防护栏的长(500)=长方形的宽×2+300,用500减去300,再除以2,即可求出长方形的宽,再根据长方形的面积公式:S=ab,解答即可,注意单位换算.
【解答】:解:(500-300)÷2
=200÷2
=100(米)
100×300=30000(平方米)
30000平方米=3公顷
答:这个工地的面积是3公顷.
【点评】:本题考查了长方形的面积公式的灵活运用,解题的关键是求出长方形的宽.
7.(问答题,0分)一块长方形小麦田,长500米,宽300米,它的面积是多少公顷?如果
每公顷收小麦6000千克,这块小麦田能收到80吨小麦吗?
【正确答案】:
【解析】:根据长方形的面积公式S=ab求出长方形麦田的面积,再根据单产量×数量=总产
量求出麦田收小麦的质量.
【解答】:解:500×300=150000(平方米)
150000平方米=15公顷;
15×6000=90000(千克)
90000千克=90(吨)
90吨>80吨
所以这块麦田能收到80吨小麦;
答:它的面积是15公顷,这块麦田能收到80吨小麦.
【点评】:此题考查了学生对长方形面积公式及单产量×数量=总产量的掌握,以及单位之间的换算方法.
8.(问答题,0分)玲玲围着一个正方形花园走了5圈,一共走了2000米,这个花园的面积是多少公顷?
【正确答案】:
【解析】:先用玲玲走的总路程除以5,求出一圈的路程,也就是这个正方形花园的周长,再根据正方形的边长=周长÷4,求出这个正方形的边长,最后根据正方形的面积=边长×边长求出面积,再根据1公顷=10000平方米,进行换算单位.
【解答】:解:2000÷5=400(米)
400÷4=100(米)
100×100=10000(平方米)
10000平方米=1公顷
答:这个花园的面积是1公顷.
【点评】:本题考查了正方形周长公式、面积公式的灵活运用,以及面积单位的换算.
9.(问答题,0分)有一条新建的高速公路,长是400千米,宽是60米,这条高速公路的占地面积是多少平方千米?
【正确答案】:
【解析】:先换算单位,再根据长方形的面积=长×宽计算出面积即可.
【解答】:解:60米=0.06千米
400×0.06=824(平方千米)
答:这条高速公路的占地面积是24平方千米.
【点评】:此题主要考查长方形的面积计算,要注意不要忘记换算单位.
10.(问答题,0分)有一块长方形土地,长是800米,宽是700米.如果把它的长增加300米,宽不变,那么它的面积增加多少公顷?
【正确答案】:
【解析】:根据题意,长增加300米后的多出来的部分部分是一个长方形,长就等于300米,宽为原来的宽,利用长方形的面积公式即可求出增加的面积.
【解答】:解:300×700=210000(平方米)
210000平方米=21公顷
答:它的面积增加21公顷.
【点评】:此题主要考查长方形的面积公式的灵活应用,熟练找出增加的部分的长和宽是解答本题的关键.
11.(问答题,0分)徐老师绕着一个边长是300米的正方形广场走了4圈.
(1)这个正方形广场的面积是多少公顷?
(2)徐老师走了多远?
【正确答案】:
【解析】:(1)根据“正方形面积=边长×边长”即可求出这个正方形广场的面积,再把单位化成公顷即可.
(2)根据正方形周长=边长×4求出一圈的长度,再乘4即可.
【解答】:解:(1)300×300÷10000
=30000÷10000
=3(公顷)
答:这个正方形广场的面积是3公顷.
(2)300×4×4
=1200×4
=4800(米)
答:徐老师走了4800米.
【点评】:本题考查了此题主要考查正方形的面积和周长的计算方法.
12.(问答题,0分)如图,已知∠1=45°,列算式求∠2、∠3、∠4、∠5的度数.
【正确答案】:
【解析】:∠1、∠2、∠5正好组成一个平角,即∠1+∠2+∠5=180°,∠1的度数已知,由图可以看出∠5是直角,等于90°,据此即可求出∠2的度数;∠2与∠4是对顶角,根据对顶角相等的性质即可求出∠4的度数;∠2、∠3正好组成一个平角,即∠2+∠3=180°,∠2的度数前面已求出,据此即可求出∠3的度数.
【解答】:解:如图
因为∠1+∠2+∠5=180°,∠1=45°,由图可以看出∠5是直角,等于90°
所以∠2=180°-90°-45°=45°
因为∠4与∠2是对顶角
所以∠4=∠2=45°
因为∠2+∠3=180°,∠2=45°
所以∠3=180°-45°=135°
答:∠2=45°,∠3=135°,∠4=45°,∠5=90°.
【点评】:解答此题的关键是平角、直角的意义及对顶角的性质.
13.(问答题,0分)如图,已知∠3+∠2=∠2+∠1=90°,∠1=30°,求∠3的度数.
【正确答案】:
【解析】:由题意知:∠2+∠1=90°,所以用90°减去∠1就得到∠2的度数;再由∠3+∠2=90°,所以再用90°减去∠2即得∠3的度数,据此解答即可.
【解答】:解:∠2=90°-∠1
=90°-30°
=60°;
∠3=90°-∠2
=90°-60°
=30°;
答:∠3的度数是30°.
【点评】:本题考查了角的度量,关键是运用角的运算中的和差关系来解决.
14.(填空题,0分)如图是一张长方形纸折起来以后形成的图形,已知:∠1=32°,∠2=___ .
【正确答案】:[1]26°
【解析】:如图,把这张纸展开后,以∠1、∠2的顶点为顶点的角是90°,由于∠1盖住了一个和它相等的角,展开后就是∠2+2∠1=90°,又知∠1=32°,据此可求出∠1的度数.
【解答】:解:90°-32°×2
=90°-64°
=26°.
答:∠2是26度.
【点评】:本题是考查简单图形的折叠问题及角度的计算.关键是∠1盖住了一个和它相等的角.
15.(问答题,0分)写出下面各角的度数.
【正确答案】:
【解析】:用量角器进行测量,方法是:先把量角器放在角的上面,使量角器的中心和角的顶点重合,零度刻度线和角的一条边重合,角的另一条边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数.
【解答】:解:如图所示:
【点评】:此题主要是考查根据角的度量方法正确量出角的度数.
16.(问答题,0分)如图,已知∠AOC和∠BOD都是直角,∠1=30°,求∠2的度数.
【正确答案】:
【解析】:根据直角定义可得∠AOC=∠BOD=90°,所以用90°减去∠1的度数即可得到∠BOC 的度数;再用90°减去∠BOC的度数即可得到∠2的度数.
【解答】:解:因为∠AOC和∠BOD都是直角,
所以∠AOC=∠BOD=90°,
所以∠BOC=90°-∠1
=90°-30°
=60°;
∠2=90°-∠BOC
=90°-60°
=30°;
答:∠2的度数是30°.
【点评】:此题考查了角的度量,关键是依据直角的定义及角的和差算出∠BOC的度数.17.(问答题,0分)一台复读机的价格是180元,一台电视的售价是复读机的15倍,一台电视机的售价是多少元?
【正确答案】:
【解析】:一台复读机的价格是180元,一台电视的售价是复读机的15倍,也就是180的15倍,即180×15.
【解答】:解:180×15=2700(元)
答:一台电视机的售价是2700元.
【点评】:求一个数的几倍是多少,用乘法进行解答.
18.(问答题,0分)买4支钢笔需要85元,那么买8支钢笔要多少钱?买12支钢笔呢?
【正确答案】:
【解析】:先用85元除以4支求出每支钢笔的单价,再用单价分别乘上8与12即可.
【解答】:解:85÷4=21.25(元)
21.25×8=170(元)
21.25×12=255(元)
答:买8支钢笔要170元钱,买12支钢笔需要255元钱.
【点评】:本题先根据单价=总价÷数量,求出不变的单价,再用总价=单价×数量求解.19.(问答题,0分)卡车以每小时45千米的速度行驶了6小时,小汽车的速度是卡车的3倍,在同样的时间里,小汽车行驶了多少千米?
【正确答案】:
【解析】:根据速度×时间=路程,用小汽车的速度乘行驶的时间,求出小汽车行驶了多少千米即可.
【解答】:解:45×2×6
=90×6
=540(千米)
答:小汽车行驶了540千米.
【点评】:此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出小汽车的速度是多少.20.(问答题,0分)星期天,芳芳上午9时开始打一篇文章,到上午9时35分,她能打完这篇文章吗?
芳芳:我平均每分钟能打105个字.这篇文章一共有3500个字.
【正确答案】:
【解析】:根据题意,先求芳芳打了多长时间:9:35-9:00=35(分钟),然后利用工程问题公式:工作总量=工作效率×工作时间,求芳芳共打了多少字:105×35=3675(个),然后和3500进行比较,即可得出结论.
【解答】:解:9:35-9:00=35(分钟)
105×35=3675(个)
3675>3500
答:她能打完这篇文章.
【点评】:本题主要考查简单的工程问题,关键利用工作总量、工作时间和工作效率之间的关系做题.
21.(问答题,0分)一辆货车在高速公路上的速度是85千米/时,在国道上的速度是60千米时.这辆车在高速公路和国道上各行了12小时,最后到达目的地.这段路有多长?
【正确答案】:
【解析】:用高速公路上行驶的12小时的路程加上在国道上行驶的12小时的路程就是这段
路总共的路程.
【解答】:解:85×12+60×12
=1020+720
=1740(千米);
答:这段路有1740千米.
【点评】:本题运用速度乘以时间等于总路程进行解答即可,注意总路程是高速公路上行驶的路程和国道行驶的路程的和.
22.(问答题,0分)小亮一家在双休日骑车去野营.去时的速度是12千米/时,用了5小时
到达目的地.返回时因为逆风,速度比去时每小时慢2千米,返回时用了几小时?
【正确答案】:
【解析】:首先根据速度×时间=路程,用去时的速度乘以用的时间,求出两地之间的距离是
多少;然后用它除以返回的速度,求出返回用的时间是多少即可.
【解答】:解:12×5÷(12-2)
=60÷10
=6(小时)
答:返回时用了6小时.
【点评】:此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷
时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出两地之间的距离是多少.。

相关文档
最新文档